Таунхаус: за и против

dimok
На сайте с 08.11.2002
Offline
291
#151
ancifer2002:
dimok, ну если Вы имеете в виду аттракционы всякие - да, ну а так в плане отдыха на свежем воздухе деткам, на своей земле лучше - бассейник, песочница, горки, пара простеньких каруселей.

не, я имею в виду заниматься в секции/кружке и т.п.

CLICKBAZA: есть траф - будут и деньги (https://clickbaza.com/)
R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#152
nso:
раз человек такую тему завел, значит хочет купить.

Завела, потому что хотела посоветоваться, мнения выслушать. И очень благодарна всем, кто не прошел мимо этой темы. И Вам тоже. :)

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#153
cscope:
Кстати среди форумчан есть такие, кто переехал из квартиры в частный дом?

Я переехала. Теперь меня ни за какие деньги не заманишь в квартиру, даже если она будет в самом престижном и дорогом доме любого города мира. Частный дом - это не только площадь непосредственно стен, но ещё и участка, к нему примыкающего.

Это в городе, чтобы подышать свежим смогом, нужно высовывать голову с балкона, боясь при этом, чтобы кто-то сверху не плюнул или окурок не кинул. Здесь, чтоб подышать воздухом, нужно всего пару шагов в том, в чём по дому ходишь, хоть в пижаме (и даже без неё - при условии, что соседей дома нет или изгородь плотная ;)) - и ты уже наслаждаешься тишиной, пением птичек и ласковым ветерком + запахи: то деревья цветут, то кто-то газон скосил, то просто цветы летние - сказка! А если к этому добавить, что с мая по ноябрь постоянно есть чего погрызть на огороде и в саду - вообще, жизнь удалась!

Что мне запомнилось прежде всего при переезде? Пришлось покупать очень много всяких девайсов, которые в квартире не нужны были. Имею ввиду вёдра, лопаты, грабли, секаторы, шланги и т.д. Учитывая, что мы купили не готовый дом, а только стены, нам пришлось покупать ну очень много ещё и для строительства. Никогда не думала, что на всё это уйдёт столько денег! Это только кажется, что всё оно копейки стоит, а если купить всё сразу, то очень даже ощутимо.

Чтобы посадить сад и виноградник, тоже пришлось потратиться хорошо: кое-что не принялось, кое-что оказалось совсем не тем, что мы покупали, пришлось выкорчёвывать.

И ещё тишина: где-то недели 2-3 никак не могла уснуть, т.к. всю свою жизнь прожила с окнами на проезжую часть с более или менее интенсивным движением.

Это я написала в общем про частный дом, в таунхаузе большая часть не нужна, но если есть участок земли хоть крохотный, всё-равно за ним нужно будет ухаживать. И да, Рамина, ещё про один минус вспомнила: зимой от снега откапываться придётся самостоятельно. Но, честно, говоря, у нас тут на юге вообще-то снега почти не бывает, но в этом году был перебор. Муж постоянно занят был на работе, так что в основном приходилось откапываться мне - должна сказать, что мне даже понравилось!

И если во дворе есть деревья - осенью листья убирать нужно.

А так: от соседей отгородиться живой изгородью, вскопать полосочку земли, засадить её матиолой и петунией, соорудить беседку - и вечером тебя в дом вообще не затянешь! Хотя... разве только вечером? Всё лето во дворе жить будешь. 😂

А у вас гречка в магазинах ещё не дефицит? Если чо, рекомендую: ( http://www.lentyajka.ru/2009/12/tushenye-slonovi-ushi-s-grechkoj/ ) побалуйте себя хоть раз! Незабываемая Грузия https://www.lentyajka.ru/2019/12/otdyx-v-batumi-i-shekvetili-gruziya-chast-1-gde-najti-zhile-v-gruzii/
Dervish
На сайте с 11.05.2005
Offline
186
#154
Bronza:
и даже без неё - при условии, что соседей дома нет или изгородь плотная

Опаньки! Такое! В понедельник! Утром! Да как жеж теперь работать???

Пингвин под микроскопом. (http://ac-u.ru/arts/pingvin-pod-mikroskopom/) Особенности продвижения Интернет-магазинов. (http://ac-u.ru/arts/osobennosti-prodvizhenija-internet-magazinov-bytovojj-ili-kompjuternojj-tekhniki-s-interesnymi-primerami-i-zabavnymi-kartinkami/) Копирайтинг. Качественно. (/ru/forum/725909)
Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#155
Dervish:
Опаньки! Такое! В понедельник! Утром!

Тю! Я имела ввиду - без пижамы, но в юбке до земли и доверху застёгнутой водолазке. А Вы что подумали?! 😂

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#156
Bronza:
в юбке до земли и доверху застёгнутой водолазке.

Оль, ты его еще предупреди про коромысло и собачку-кавказца, на фсякей, чтоб не думалось. ;)

Bronza
На сайте с 02.10.2008
Offline
114
#157
raminas:
Скорее всего нет. Склоняюсь к строительству.

10 раз подумай. Я бы лично второй раз уже на стройку не согласилась. Конечно, в собственном доме плюсов намного больше, но стройка.... Во-первых, время: это года 3 как минимум. Во-вторых, нервы: постоянно нужно находиться на участке и контролировать работы. Строители - публика не совсем надёжная, ничто не помешает им толкнуть пару мешков цемента соседу, чтоб купить выпить, а потом делать раствор, в котором вполовину меньше цемента.

raminas, ага, спасибо, что напомнила! Предупреждаю! Так что работай спокойно, милый друг! :)

VN
На сайте с 06.12.2008
Offline
184
#158

Bronza, мы дождались твоего рассказа. Ура! 🍻

засадить её матиолой и петунией

Петунии - классное слово. :)

И да, Рамина, ещё про один минус вспомнила: зимой от снега откапываться придётся самостоятельно.

Я помню, как ты откапывалась. ((

Я переехала. Теперь меня ни за какие деньги не заманишь в квартиру

Здорово, Оля. Это я себя тоже так уговариваю, глядя на твой пример. )) :)

R
На сайте с 17.10.2008
Offline
74
#159
Bronza:
Так что работай спокойно, милый друг!

И действительно, работать надо. Вот на этой оптимистичной ноте, пожалуй, можно закрыть тему. :D

Всем спасибо! :)

cscope
На сайте с 13.02.2005
Offline
525
#160

Bronza, спасибо за информацию. А коммуналка на круг намного дороже выходит, чем в квартире? Страхуете дом ежегодно?

raminas:
Скорее всего нет. Склоняюсь к строительству.

+1 за строительство, хотя это будет несколько дольше и хлопотнее, зато....

За 1,5 млн. можно купить участок соток 10-12, и за 5млн. построить очень неплохой 2х этажный домик 10х10 со всеми пирогами (в т.ч. подведением коммуникаций).

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий