Делюсь наблюдениями о "хороших" текстах - статья

[Удален]
#131
SiBoner:
Никто не запрещает Вам писать статьи для людей, но что мешает их-же подогнать и для сео? Или Вы продвигаете без малейшей оптимизации сайта?

Представил, как редакторы СМИ начали массово проводить для журналистов сео-курсы. 🍿

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#132

bukvofil, Вы опять приводите не те примеры и вообще отошли в сторону от обсуждения. Как Вы считаете, запрос "пластиковые окна" информационный или транзакционный? Тут же нет слов "купить", "Москва" и т.д.

Более того, зачастую нельзя использовать бинарную логику в определении типа запроса. Он может быть более транзакционный и менее информационный, чем другой, т.е. это может быть функция.

Ваш пример с ноутбуком очень наглядный, но если я хочу посмотреть обзоры, я так и пишу. Автомобиль я выбирал так же по отзывам и набирал в поиске "отзывы "марка автомобиля"". Если бы я просто набрал марку автомобиля, я бы получил кучу предложений о покупке и кредитовании и в конце концов я так и сделал, когда выбрал модель. Т.е. обзоры и отзывы в одном месте, а покупка в другом, где дешевле и удобнее. Это уже речь о грамотном поиске.

И еще. Вы сайты продвигаете? У меня сложилось ощущение, что Вы не совсем представляете о чем говорите. Вы просто машете флагом и агитируете за чистоту интернета. Я тоже не рад, что раньше приходилось делать портянки с 50-ю вхождениями, но если так надо Яндексу, значит надо. Надо деньги зарабатывать.

И это. Не говорите, что слон плохой - не купят. Я, например, Вас запомнил и уже не обращусь за написанием сео-текстов. Вам это не нравится и Вы имеете мнение, противоположное моим задачам. Будьте внимательны.

С уважением, Иванов Павел. B2Basket.ru - Сервис автоматизации размещения на всех популярных маркетплейсах (http://b2basket.ru)
Wasya
На сайте с 18.11.2002
Offline
164
#133
Inoff:
Более того, зачастую нельзя использовать бинарную логику в определении типа запроса. Он может быть более транзакционный и менее информационный, чем другой, т.е. это может быть функция.

bukvofil, Нужно отдать должное Яндексу, чем более информационный запрос, тем больше информационных документов он выдает. И система определения степени коммерциализации запроса иногда очень отличается от представлений оптимизаторов и специалистов в какой-то области. Оптимизатору, например, не понять, почему для "коммерческого" запроса "хостинг" выдается википедия. Но у Яндекса ведутся исследования, постоянно определяются потребности пользователя и мера его "счастья" (с), видимо пользователи решили, что это и информационный запрос тоже.

[Удален]
#134
Inoff:
bukvofil, Вы опять приводите не те примеры и вообще отошли в сторону от обсуждения. Как Вы считаете, запрос "пластиковые окна" информационный или транзакционный? Тут же нет слов "купить", "Москва" и т.д.

Информационный в своей сущности, но... У меня есть подозрение, что набор слов расширили просто руками. Другими словами, "купить", в совокупности с каким-то другим словом, - 100% признак коммерческой природы. Но, скорее всего, БД запросов, по которым активно продвигают, просто расширили путём нехитрого анализа. И к словам "недорого", "заказ" добавились словосочетания такого толку. На самом деле в рунете активно продвигают не по такому уж и большому числу запросов. Но, я хочу верить, и есть основания уже и не только верить, что это можно обойти. Достаточно абстрагироваться от запроса в понимании wordstat или базы Пастухова. И попробовать поиграть со словами, даже не соединяя их вместе. Считайте, что... Ну не спалил тему, но намекнул.

Inoff:
Более того, зачастую нельзя использовать бинарную логику в определении типа запроса.

Можно. Если мы под бинарностью понимаем 1 и 0, где 1 обозначает коммерческую природу - мы всегда должны попытаться просто поставить себя на место сотрудников Яндекса. Я бы за месяц собрал и проанализировал все тупые вхождения "окна ПВХ", "пластиковые окна", которые продвигают. И потом просто сделал две таблички в БД. Для явно транзакционных и активно продвигаемых в данный период. А они что?.. Почему сотрудники Яши должны думать иначе?

Inoff:
Он может быть более транзакционный и менее информационный, чем другой, т.е. это может быть функция.

А вряд ли... Скорее так - функция будет уместна не в этом случае. Транзакционный на пользующемся популярностью сайте и на не посещаемом, не трастовом. Вот тут уже будет функция.

Inoff:
Ваш пример с ноутбуком очень наглядный, но если я хочу посмотреть обзоры, я так и пишу. Автомобиль я выбирал так же по отзывам и набирал в поиске "отзывы "марка автомобиля"". Если бы я просто набрал марку автомобиля, я бы получил кучу предложений о покупке и кредитовании и в конце концов я так и сделал, когда выбрал модель. Т.е. обзоры и отзывы в одном месте, а покупка в другом, где дешевле и удобнее. Это уже речь о грамотном поиске.

Ну так, потому что такие бюджеты. Кто мешает соединить приятное с полезным и сделать приятное полезным? Бюджеты и лень. Впрочем, лень - это святое, а бюджеты... Бороться нужно. Не демпинговать, а доказывать своё мастерство. Вот так я думаю.

Inoff:
И еще. Вы сайты продвигаете? У меня сложилось ощущение, что Вы не совсем представляете о чем говорите. Вы просто машете флагом и агитируете за чистоту интернета. Я тоже не рад, что раньше приходилось делать портянки с 50-ю вхождениями, но если так надо Яндексу, значит надо. Надо деньги зарабатывать.

Продвигаю, но мало. Есть несколько, но что-то идёт с трудом. А у Вас всё всегда легко и просто. У меня супер-конкурентные запросы при смешных бюджетах. Очень большой контраст. Взял только для того, чтобы быть "в танке". Не могу я быть пешкой. Как сказал Штирлиц, я не пешка - я игрок. Всё это было бы офф-топом. А я Вам дам рекомендацию. Хотите? Только не злитесь. Договоритесь с модераторами раздела копирайтинга этого форума и зарегистрируйтесь на других биржах под другими никами. И Вы сами увидите, что такое текст. Сами увидите слабые и сильные места работы. Я продвигаю 8 проектов за копейки. Мне вообще перепало от 1500 до 8000 рублей. Но это не важно. Зато какой опыт, какое творчество... И не хочу изменять призванию. Да, я продвигаю, но для развития самого себя. Иначе, какой же я копирайтер?

Inoff:
И это. Не говорите, что слон плохой - не купят. Я, например, Вас запомнил и уже не обращусь за написанием сео-текстов. Вам это не нравится и Вы имеете мнение, противоположное моим задачам. Будьте внимательны.

А в конце разговора, он обидел его, он сказал, - капитан, никогда ты не будешь майором. (с) Ну что мне теперь делать сирому, да без Ваших заказов? :) Вы хорошо начали, но глупо завершили. Зачем было это говорить? Не солидно...

Знаете, мне всегда, всю жизнь стыдно за два прошлых года. Я всегда думаю, что сейчас прав, а потом понимаю своё лоховство. Для кого-то это признак плоховости. Но, с другой стороны, это и признак развития.

bukvofil добавил 17.06.2010 в 17:25

Wasya:
bukvofil, Нужно отдать должное Яндексу, чем более информационный запрос, тем больше информационных документов он выдает. И система определения степени коммерциализации запроса иногда очень отличается от представлений оптимизаторов и специалистов в какой-то области. Оптимизатору, например, не понять, почему для "коммерческого" запроса "хостинг" выдается википедия. Но у Яндекса ведутся исследования, постоянно определяются потребности пользователя и мера его "счастья" (с), видимо пользователи решили, что это и информационный запрос тоже.

Wasya, в компании люди делятся на исполнителей и начальников. Начальники называют это регулярно проводимой аналитикой. А я вот из породы рабочих. Как бы там кто не крутил, но в итоге кто-то пишет:

select * from table1 and table2 where id>... и т.д.

И вот тогда и происходит аналитика на самом деле. Чем более высокопарные материи предлагают аналитики, тем более сложные селекты у исполнителей. И тем больше ошибок... Да, да... Процесс внедрения идеологии работы какого-то комплекса и процесс его практического осуществления жиздется на целом ряде факторов.

В аналитике, непосредственном кодировании и даже, что грех, в изначальной идеологии проектов бывают изъяны.

Поэтому информационный запрос и какой-то другой всегда различаются условно, в силу целого ряда причин. Тем не менее, могу заявить, что Яша начал работу с текстом. В некоторых случаях, она восхищает... Начали! Это Вам не структурный английский анализировать. Работа пошла у них. арзамасы и прочие хиросимы - это цветочки.

Поэтому я рад, что выбрал именно СЕО-копирайтинг. Мне нравится и везёт на заказчиков. Чего и всем желаю.

I
На сайте с 08.05.2003
Offline
151
#135

bukvofil, то, что Вам нравится Ваша работа, я вижу по объемам написанного на форуме. Не переписать копирайтера :)

[Удален]
#136
bukvofil:
Тем не менее, могу заявить, что Яша начал работу с текстом. В некоторых случаях, она восхищает... Начали!

Полноте вам, нашли чем восхищаться. Яша в своей же новостной ленте не может порядок навести, источник от перепечатки отделить. Какая уж тут работа с текстами?

[Удален]
#137
zagred:
Полноте вам, нашли чем восхищаться. Яша в своей же новостной ленте не может порядок навести, источник от перепечатки отделить. Какая уж тут работа с текстами?

Да ладно Вам злословить. Критиковать всегда проще... Вы бы лично смогли написать свои алгоритмы для анализа русского языка? Про украинский мало знаю... А русский целиком построен на словоформах. И это проанализировать вот так запросто? И с учётом тенденций рынка рунета, где продвигают любыми путями? Нет, я не льстец, когда царю я песни лестные пою. (с) Задача анализа русского языка достаточно сложная.

И вообще не совсем понимаю всех нападок на Яндекс... Нападают, нападают. А потом оказывается, что сайт забаненный - это такая кака. Вы уж простите..

bukvofil добавил 17.06.2010 в 17:40

Inoff:
bukvofil, то, что Вам нравится Ваша работа, я вижу по объемам написанного на форуме. Не переписать копирайтера :)

В последнее время форум для меня стал клубом. Я тут просто высказываю свою точку зрения, а потом перечитываю и ищу ошибки в своих мыслях. Но стараюсь где попало не высказываться. Вот тема ТС меня живо заинтересовала.

[Удален]
#138
bukvofil:
И вообще не совсем понимаю всех нападок на Яндекс... Нападают, нападают. А потом оказывается, что сайт забаненный - это такая кака. Вы уж простите..

Делать мне больше нечего, как на Яндекс нападать. 🚬 Всего лишь утверждаю, что ваше убеждение яшиной "работы над текстами" - туфта полная. Если оно уж и позиционирует себя как "зеркало Рунета" - то пусть не играет в свои алгоритмы, а нормально отображает первоисточники в выдаче. Хотя бы по дате публикации - тут-то каких алгоримов ему не хватает?

[Удален]
#139
zagred:
Делать мне больше нечего, как на Яндекс нападать. 🚬 Всего лишь утверждаю, что ваше убеждение яшиной "работы над текстами" - туфта полная. Если оно уж и позиционирует себя как "зеркало Рунета" - то пусть не играет в свои алгоритмы, а нормально отображает первоисточники в выдаче. Хотя бы по дате публикации - тут-то каких алгоримов ему не хватает?

Простите, на Вашем месте я бы тоже был зол. Но я уже излагал свою позицию. Яндекс не третейский судья, он не возлагал на себя таких обязательств. Думаю, что сотрудники и сами понимают ситуацию. Но я бы лично не смог вот так запросто решить вопрос. Это пользователям какой-то программы всегда кажется, что виноваты программисты. Но они должны придерживать заявленного функционала... Яша никак не может быть нотариусом, следователем или дознавателем. И поэтому для него существуют только сайты. Если сайт своровавший у кого-то контент трастовый и посещаемый, развиваемый, с точки зрения алгоритмов Яши, то пальма первенства у него.

Вы просто поставьте себя на место сотрудников. Как они должны относиться к ситуации. Ну да, кто-то честно жалуется "мой сайт обворовывают", а кто-то использует это для топления конкурентов...

Если воруют - нужно бороться, но не перекладывать отвественность на Яндекс. Я уже указывал причину. Вы могли написать книгу, её могли издать на бумаге. А кто-то отсканить и выложить в Сеть. А через 3-4 года автор может возмутиться и сделать свой сайт с материалами этой книг. И что? Яндекс должен содержать штат сыскной полиции?

yanus
На сайте с 21.01.2009
Offline
348
#140
bukvofil:
Можно. Если мы под бинарностью понимаем 1 и 0, где 1 обозначает коммерческую природу - мы всегда должны попытаться просто поставить себя на место сотрудников Яндекса. Я бы за месяц собрал и проанализировал все тупые вхождения "окна ПВХ", "пластиковые окна", которые продвигают. И потом просто сделал две таблички в БД. Для явно транзакционных и активно продвигаемых в данный период. А они что?.. Почему сотрудники Яши должны думать иначе?

я всегда подозревал, что деньги яндекс получает за счет посетителей поиска, а не за счет оптимизаторов. с какого яндексоиды должны думать о запросах как оптимизаторы? а вот если исходить из того, что думать надо как пользователи, то надо анализировать не тексты, а поведение пользователей.

например, если "пластиковые окна" искало 100 человек, из них потом 40 ушло в уточняющие запросы со словами "купить", "цена", "заказать" и тд, еще 10 ушло в маркет, еще 10 ушло по ссылкам из контекста, а еще 20 просмотрели 5-6 сайтов по 10-15сек и закрыли яндекс, то запрос скорее всего из информационного переведут в коммерческий. (пример ооочень условный, но суть именно такова)

короче, мнение оптимизатора о "коммерческости" запроса может очень сильно не совпадать с мнением яндекса и на глазок многие запросы быстро не отнесешь к какому-либо из типов.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий