Делюсь наблюдениями о "хороших" текстах - статья

Wasya
На сайте с 18.11.2002
Offline
164
15719

После изменений алгоритмов Яндекса и массового выпадения сайтов, использующих длинные тексты с перенасыщением ключевыми словами, прошло достаточно много времени, и некоторые оптимизаторы уже научились чувствовать, какой текст можно размещать на сайте, а какой – нет. Но ощущения, это то, чем пользуются люди, когда нет четкого подхода. Именно для разработки такого подхода я и задумал написать эту статью.

Статья состоит из двух частей.

Задача первой части – выбрать инструменты для анализа текстов.

Задача второй – проанализировать максимальное количество коммерческих запросов, выявить основные параметры, на которые следует обратить внимание при написании SEO-текстов «нового образца» 2010 года. Дать практические советы для копирайтеров и заказчиков.

Продолжение здесь.

metaContent
На сайте с 31.03.2007
Offline
103
#1

Wasya, выкладывайте текст в посте - он же со ссылкой.

Wasya:
какой текст можно размещать на сайте, а какой – нет

А задачи могут быть разные... для решения одной - нельзя, а для другой?

Seolib
На сайте с 03.07.2008
Offline
159
#2

Слишком субъективно.

Слишком "средне".

Слишком рекламно "рук".

Положа руку на сердце, какие выводы из статьи?

- ключевое слово должно быть в тайтле, н1, тексте с прымым и непрямым вхождением (верю, знаю);

- размер текста 720 слов (не верю ;)

- все зависит от запроса, конкуренции и сайта (причем тут тогда первые 2 вывода) ;)

Новичкам будет интересно, наверное.

Проверка позиций от 3 копеек за запрос! (https://seolib.ru/info/positions?from=se) - Гостевой доступ, группировка запросов, финансовый отчет, анализ посетителей из поиска.
metaContent
На сайте с 31.03.2007
Offline
103
#3
Seolib:
Слишком "средне".
Слишком рекламно "рук".
Положа руку на сердце, какие выводы из статьи?
- ключевое слово должно быть в тайтле, н1, тексте с прымым и непрямым вхождением (верю, знаю);
- размер текста 720 слов (не верю
- все зависит от запроса, конкуренции и сайта (причем тут тогда первые 2 вывода)

И от того, на какие именно запросы прицел.

Многим кажется, что надо на один:

Seolib:
Новичкам будет интересно

ну и ладно.

[Удален]
#4
Seolib:
Слишком субъективно.
Слишком "средне".
Слишком рекламно "рук".
Положа руку на сердце, какие выводы из статьи?
- ключевое слово должно быть в тайтле, н1, тексте с прымым и непрямым вхождением (верю, знаю);
- размер текста 720 слов (не верю ;)
- все зависит от запроса, конкуренции и сайта (причем тут тогда первые 2 вывода) ;)

Новичкам будет интересно, наверное.

Опередил...) Поддерживаю во всех пунктах. Особенно - "Слишком рекламно "рук"."

technomaster
На сайте с 26.08.2008
Offline
187
#5

ПеАр. Если пдф и много букоф и графиков, то это руки постарались :)

Новый сервис для владельцев сайтов - soon!
Wasya
На сайте с 18.11.2002
Offline
164
#6
Seolib:
Слишком субъективно.
Слишком "средне".
Слишком рекламно "рук".

Юра, ну мы же с тобой обсудили все ) Насчет субъективности - не знаю. Надеюсь у вас появится загрузка текстов и анализ на естественность.

С удовольствием проанализирую подобные данные полученные из вашей системы.

technomaster:
ПеАр. Если пдф и много букоф и графиков, то это руки постарались

Эээ.. скорее мой научный руководитель по неорганической химии )))

SiBoner
На сайте с 05.03.2010
Offline
82
#7
Seolib:

Положа руку на сердце, какие выводы из статьи?
- ключевое слово должно быть в тайтле, н1, тексте с прымым и непрямым вхождением (верю, знаю);
- размер текста 720 слов (не верю ;)
- все зависит от запроса, конкуренции и сайта (причем тут тогда первые 2 вывода) ;)

Новичкам будет интересно, наверное.

На мой взгляд выводы вполне очевидны, собрана статистика из 10000 документов исходя из которых выводы вполне точны. И если в среднем 720 слов, то оно видимо так и есть.

Как минимум спасибо Wasya вполне заслужил :) Эта информация будет полезна не только новичкам, но и "акулам" сео, чтоб лишний раз удостовериться (или разочароваться) в своих взглядах на составление текста :)

metaContent
На сайте с 31.03.2007
Offline
103
#8
SiBoner:
И если в среднем 720 слов, то оно видимо так и есть.

Не может же среднее большинство идущих в ногу иметь разные задачи! Присоединяйтесь! будьте такими как все, у вас не может быть задач, отличных от средне-идиотских.

SiBoner:
Эта информация будет полезна не только новичкам, но и "акулам" сео, чтоб лишний раз удостовериться (или разочароваться) в своих взглядах на составление текста

Правда?

Тексты составляются не из взглядов на "оптимизацию".

SiBoner
На сайте с 05.03.2010
Offline
82
#9
metaContent:
Тексты составляются не из взглядов на "оптимизацию".

Какбэ в статье проанализированы сайты из ТОП10 яндекса, что само собой говорит именно о _оптимизированных_ документах. Никто не запрещает Вам писать статьи для людей, но что мешает их-же подогнать и для сео? Или Вы продвигаете без малейшей оптимизации сайта?

Wasya
На сайте с 18.11.2002
Offline
164
#10

Насчет среднего. Разумеется есть исключения. Разумеется, нельзя тупо брать среднее всегда. Разумеется разные задачи - кому-то для позиций, кому-то для разъяснения.

Но еще раз обращаю внимание:

Это сайты находящиеся в топ-10.

Это сайты на продвижение которых тратятся бюджеты.

И это тенденции, часть из которых подтверждаются в тематиках с различной конкуренцией.

Seolib, подсказал мне в аське светлую мысль, что можно было брать не медиану, а "3 сигма". Пожалуй он прав.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий