А кто для ВАС копирайтер? (вопрос коллегам-руководителям)

Californiy
На сайте с 12.12.2006
95
5549

Я хотел написать объявление о вакансии копирайтера, но понял ещё что не до конца знаю, кто мне нужен. Поделитесь опытом, господа руководители - какого копирайтера брать в офис, платить ему бабки и пускать его к работе над клиентскими проектами?

Мое видение:

Для меня копирайтер - это не тот, кто пишет по 1000 символов всякую *рень "на какую-то тему". Таких задач я не даю.

А задачи у меня бываю такого плана:
Написать текст для сайта такого-то, о услуге такой-то. Цель - такая-то, подцели - такие-то.

В результате я хочу получить вдумчивое продумывание задачи, конкретные вопросы (на которые могу ответить я или клиент), план с тезисами и в результате текст, который будет:
1. Интересен целевой аудитории с самого начала и до конца.
2. Читабелен не только в пределах предложения, но и в пределах текста (оформлен заголовками, подзаголовками, абзацами, списками, цитатами и картинками).
3. Соприкасаться с сайтом и бизнесом клиента - тоесть, это должен быть текст, который не поставишь на сайт другой компании, потому-что он включает в себя факты, индивидуальные факторы сайта, ссылаться на что-то ещё и т.д.
4. Эффективно решать поставленные перед ним задачи.

Или такого плана:
Как можно впарить вот такую услугу? Как можно превратить в реальное преимущество такую-то мелочь в компании.
Мне нужен какой-то лозунг, чтоб цеплял ЦА, и провоцировал ее на такое-то действие.
Придумай название для такой-то фигни.

Иногда бывают и такого:
Написать информационный текст на такую-то тему, который должен решать такие-то задачи.

И его надо будет писать так, чтоб его хотелось читать, чтоб человек верил в то, что это информация, а не реклама, и чтоб он действительно решал подобные задачи.

Я не считаю количество символов, не требую достичь определенной концентрации ключевиков, не даю глупые задания. Зато я требую разумной эффективности, умения быстро переключаться между темами, отсутствия понятия "творческий кризис" и пр.

Для меня - умение писать мало, гораздо важнее умения писать тонны текста.

По опыту знаю, что я зачастую где-то требую нерационально много, а где-то вообще пропускаю. Скорректируйте меня пожалуйста или дайте мне альтернативную точку зрения?

И просьба - когда отписываетесь, сразу пишите кто вы, например:

Мнение копирайтера
Мнение человека, который часто заказывает услуги
Мнение руководителя
Мнение арт-директора

Тружусь в sapiense.com.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2519
Californiy:
Как можно впарить вот такую услугу? Как можно превратить в реальное преимущество такую-то мелочь в компании.

Это задача маркетолога, а не копирайтера.

Мнение флудера :D

ПИШУ ТЕКСТЫ ДЛЯ ЛЮДЕЙ НЕДОРОГО. Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :) Лучший хостер и регистратор. Проверено. ( http://ukrnames.com/?ref_id=3599 )
Californiy
На сайте с 12.12.2006
95

А копирайтер разве не должен быть маркетологом?

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2519
Californiy:

С чего вдруг? Он должен быть в связке с маркетологом и сеошником :)

Максим Kuprum
На сайте с 24.10.2008
1608

Сразу хочется работать с таким заказчиком — море комплиментов. Когда человек знает, что он хочет, а не размазывает полчаса слова по аське, то и сил вдвойне больше, и спортивный азарт просыпается.

Так о чем вопрос-то: кого брать? Обзовите его как угодно, можете в терновый куст побросать для острастки, лишь бы целям соответствовал.

► Каталог Партнерок ( https://clck.ru/LepCB ) ◄ РУ ДАТИНГ IN-HOUSE ( https://clck.ru/UNVKC ) ► Смартлинка без нудного апрува ( https://clck.ru/UNUnY ) ◄ | ► ЛУЧШИЙ ГЕМБЛИНГ: СОВЕТУЮ! ( https://clck.ru/F6qau ) ◄ | ► https://traffcore.com/aff/registration
parnishka2009
На сайте с 31.10.2009
87

Здравствуйте!

Дам знать о своей точке зрения на этот вопрос.

Тот Копирайтер, которого описываете Вы - это исполнитель-профессионал, который создает "цепляющие" продающие текста. Я думаю, что это - тот уровень, к которому стремятся все амбициозные копирайтеры. Работа на этом уровне приносит наибольшее удовольствие, но и требует очень многого - опыта, квалификации, профессионального чутья и... таланта.

Не менее уверенно держится в моей голове мнение, что Авторитет исполнителя в Вашем случае должен играть не последнюю роль при выборе сотрудника.

Удачи в поисках, пошел карабкаться на Олимп.🚬

Читаем отзывы счастливых заказчиков (/ru/forum/416160).
Californiy
На сайте с 12.12.2006
95

>С чего вдруг? Он должен быть в связке с маркетологом и сеошником

А сеошник тут при чем? Любой копирайтер, если он создает рекламу, должен понимать основы маркетинга. Если человек не определяет ЦА, не определяет задачи, место размещения и др. параметры - это просто писатель, или сочинитель.

>Так о чем вопрос-то: кого брать?

Цитируя самого себя: По опыту знаю, что я зачастую где-то требую нерационально много, а где-то вообще пропускаю. Скорректируйте меня пожалуйста или дайте мне альтернативную точку зрения?

>Тот Копирайтер, которого описываете Вы - это исполнитель-профессионал

Я не прошу делать для меня идеальные тексты. Когда я вижу очередной "мегатекст" который действительно красивый и литературно грамотный, в который вложены человекочасы творческих порывов - я прекрасно понимаю (и это уже давно доказано), что мой текст, под который я сделаю план на 30 минут, и напишу за 15 минут - будет эффективнее решать задачу, хоть и будет менее красивый.

Зачем многие придумывают лишние сложности? Зачем пытаются делать идеально, зачастую забывая про фундамент? Вот, кто из вас - копирайтеры, знает про AIDA?

Максим Kuprum
На сайте с 24.10.2008
1608
Californiy:

Это Вас не в ту сторону понесло. Швец, жнец и на дуде игрец — это Мистер Путин. А копирайтер должен слова сложить в предложения интересные, стройным рядом отличные. Это только в армии исполняешь 5-6 должностей одновременно. А здесь коленкор другой.

elfrida
На сайте с 23.01.2009
16

The WishMaster, при всем уважении, копирайтер - это пишущий маркетолог. Только стоит он очень дорого. А если подешевле - то большую часть задач должен решать не копирайтер. Он просто "красиво" преподает информацию.

458708570 - стучитесь, если Вам нужен качественный контент
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
2519
Californiy:
должен понимать основы маркетинга

Понимать основы не значит быть маркетологом.

Californiy:
А сеошник тут при чем?

А продвижением сайта будет тоже копирайтер заниматься?:)

parnishka2009
На сайте с 31.10.2009
87

Цитата из Википедии:

Основные задачи копирайтера:

* Создать яркую, запоминающуюся, привлекательную для потенциального покупателя рекламную идею, включая уникальное торговое предложение (УТП)[4].
* Заинтересовать, убедить потенциального покупателя и побудить его к необходимому действию посредством текста. Под «необходимым действием» может подразумеваться: покупка, звонок, визит, клик и так далее.
* Просто убедить представителя целевой аудитории в истинности рекламной идеи и «помочь» запомнить ее (в имиджевой рекламе).

Так, немного приправы к пище для размышлений.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий