А кто для ВАС копирайтер? (вопрос коллегам-руководителям)

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#11

Каждый должен заниматься своим делом. Дело копирайтера — знать, как информацию подать и интересно, и красиво, и убедительно. Дело маркетолога — разрабатывать стратегии. Сеошника — двигать ресурс. Сеошник-копирайтер-маркетолог — врун и бездельник.

Мнение копирайтера))

С ума сойти, что пишу. И всего-то по пятерке (/ru/forum/432792). Прием/выдача заказов 235-278-233
elfrida
На сайте с 23.01.2009
Offline
16
#12

Недавно пришлось ознакомиться с понятием "аутсоринг". Так вот, я согласна с тем, что лучше работать с узкоспециализированными профессионалами, чем экономить, и получать в результате "кашу".

458708570 - стучитесь, если Вам нужен качественный контент
wildstorm
На сайте с 27.10.2007
Offline
111
#13

Точный ответ вам невозможно дать, не зная задач, которые должен решать ваш "копирайтер". Писать "тонны контента" и писать продающие тексты - это несколько разные задачи. Скорее всего, вам нужен человек, который дружит с языком, может интуитивно правильно подать текст целевой аудитории и не уходит в творческий запой. Т.е. эдакий волевой графоман :)

Руководитель отдела по борьбе с клиентами.
Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#14

>А копирайтер должен слова сложить в предложения интересные, стройным рядом отличные. Это только в армии исполняешь 5-6 должностей одновременно. А здесь коленкор другой.

Ребята - маркетолог занимается исследованиями, составляет стратегические планы, работает со многими направлениями маркетинга. Копирайтер понимает основы маркетинга, чтобы ориентировать свои тексты на ЦА, чтоб понимать - что действительно им интересно, какие потребности у ЦА, чтобы его тексты "работали", а не просто были красиво составлены.

Понимать основы не значит быть маркетологом.

85 процентов директоров по маркетингу в стране, не получали высшего образования маркетолога. Я сам зачастую, общаясь с маркетологами клиентов - часто корректирую их, возвращаю в "реальность". При этом я не являюсь маркетологом в полном смысле этого слова - я просто понимаю основы.

Тружусь в sapiense.com.
The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#15
Californiy:
85 процентов директоров по маркетингу в стране, не получали высшего образования маркетолога.

Конечно. У них просто есть большой опыт. Которого не может быть у копирайтера...

Пешу текста дешыго! Тематики - туризм, СЕО, творчество, кулинария, шизотерика :)
Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#16

>А продвижением сайта будет тоже копирайтер заниматься?

Я никогда не понимал, зачем сеошнику копирайтер? Повысить концентрацию ключевика, без особых потерь для читабельности может любая дурочка-секретарь.

>Скорее всего, вам нужен человек, который дружит с языком, может интуитивно правильно подать текст целевой аудитории и не уходит в творческий запой. Т.е. эдакий волевой графоман

Да, вы достаточно четко выразились - графоман с силой воли и желанием стать профессионалом, без намеков на его тонкую творческую душу.

>Конечно. У них просто есть большой опыт. Которого не может быть у копирайтера...

И ненужно. Копирайтер должен думать с ними на одной волне, ориентироваться на читателя и задачи. Для этого достаточно основ маркетинга и умение складывать осмысленные предложения в читабельный текст.

The WishMaster
На сайте с 29.09.2005
Offline
2543
#17
Californiy:
Повысить концентрацию ключевика, без особых потерь для читабельности может любая дурочка-секретарь.

Зря ты так считаешь.

elfrida
На сайте с 23.01.2009
Offline
16
#18

Я имею образование, которое позволит мне обозваться маркетологом. Но все же не вижу связи - маркетолог, в основном, анализирует, а копирайтер "выбрасывает" идеи в народ.

Beyours
На сайте с 07.06.2009
Offline
31
#19
The WishMaster:
Зря ты так считаешь.

Очень зря. Тогда и продвижение можно возложить на эту самую дурочку. И маркетинговые исследования.

Californiy
На сайте с 12.12.2006
Offline
95
#20

>Но все же не вижу связи - маркетолог, в основном, анализирует

Тоесть, вы не считаете что копирайтеру надо анализировать? Я не говорю про крупные РА, в которых копирайтеры зачастую, это креативщики, а стадо маркетологов проводят широкомасштабные исследования по выявлению процентного соотношения потребностей и т.д.

Я говорю про копирайтера, который работает в маленькой команде, которая создает рекламный продукт (зачастую это сайт), который понимает что если на эту страницу будет идти народ по таким то запросам - то он хочет того-то и того-то, у него потребности такие-то и такие-то. И он ориентируется на них, а не на результаты исследований, маркетинговые планы и т.д., которые зачастую элементарно отсутствуют у клиента. Потому-что если у него грамотные маркетологи, то такие дадут техзадание на текст или напишут сами.

>а копирайтер "выбрасывает" идеи в народ.

Какие ещё "идеи"? Опять вы про свое "творчество"? Вы мне эффективность дайте - в основном все ваше "творчество" ни черта не работает.

Californiy добавил 09.06.2010 в 23:41

>Зря ты так считаешь.

>Очень зря. Тогда и продвижение можно возложить на эту самую дурочку. И маркетинговые исследования.

Ну, знаете ли - если дурочке прописать алгоритм действий, то она справиться не хуже среднестатического сеошника. И просьба мне не рассказывать о том, что сео надо "чувствовать". Большинство сеошников сегодня - школьники, без системного понимания предметной области. Говорю не из пустого места - я с такими часто вижусь.

А вообще - не утрируйте, я всего лишь говорил про повышение концентрации ключевиков.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий