А кто для ВАС копирайтер? (вопрос коллегам-руководителям)

Ратник
На сайте с 09.06.2008
166

Тема действительно интересная. Итак...

Здесь нарисован портрет почти идеального копирайтера: он тебе и маркетолог, и тексты пишет, и слоганы придумывает, да еще и в SEO рубит. Для полноты картинки не хватает (немного не додумали до конца о секретарше) пышной или хотя бы не впалой груди, умения варить кофе и развлекать босса разговорами. Так вот: подход сей в корне неверный, следствием которого, к тому же, чаще всего становятся провальные web-проекты. Ну, или не провальные, но затраты на которые можно было бы существенно уменьшить.

Все очень просто:

Правило 1. "Разделяй и властвуй" - это и есть задача руководителя. Мне не очень нравится слово "руководитель": я сразу представляю человека, который бессильно "руковОдит" (чуть ли не "рукоблудит"), поэтому позвольте я буду применять слово "организатор". Задача организатора - четко представлять себе цель, выработать лучшую тактику для ее достижения, уметь работать с подчиненными.

Правило 2. "Один взвод - одна задача". Маркетологи изучают спрос, собирают данные о конкурентах, анализируют предпочтения ЦА. SEOшнеги, SMOшники подбирают запросы, закупают ссылки, оптимизируют и продвигают - все как всегда. Копи придумывает концепт, благодаря которому продукт будет дистанцирован от прочих подобных ему продуктов, запомнится и "торкнет" покупателя, и т.д. Организатор на всех этапах анализирует и координирует. Да, кстати. Упаси вас бог от организаторов, которые (якобы) "рубят" во всем - это страшные люди! SEOшнегов они учат двигать проекты, копирайтеров - писать тексты, а бухгалтерам преподают уроки бухгалтерии. Такой организатор-универсал способен любую идею довести до абсурда. К тому же "универсалы" - жутко недоверчивые люди, которые во всем видят подвох.

Правила 3, 4, 5 - как-нибудь в следующий раз. Сейчас некогда, извините.

Да, если чо - я не теоретег. Доводилось работать в серьезных командах, которые, прежде чем повесить на сайт текст, рассматривали его под микроскопом, после - тестили на фокус-группах и шлифовали-шлифовали-шлифовали... До совершенства, т.е. когда время пребывания посетителя на сайте - максимум, число отказов - близко к нулю, конверт оправдывает ожидания.

Мнение учащегося, которому есть чему учиться и куда стремиться.

Возвращаюсь. Снова пишу технические тексты. Предпочитаю технические тематики (/ru/forum/310015).
[Удален]
Bronza:

А зачем их считать, если копирайтер будет на ставке? Я работала в компании именно по такому принципу.

Californiy - поисковый волк. Скорее всего, он развивает бизнес и намерен организовать что-то такое, как Интернет РА полного цикла. И для этого ему понадобился копирайтер. Я понял вводные так. Так вот - любое РА на чём-то всё же основывается, что-то выделяет в качестве основного вида деятельности, должна быть какая-то специфика. Понимаю, это спорный вопрос. Но не встречал такого специалиста в рекламе, который умеет всё. Пусть делают всё, но лучше получается развивать только какие-то направления, но все сразу.

В результате мы получаем ситуацию, когда копирайтер будет работать на СЕО, потому что Californiy поисковый волк. Будет, будет.

За всеми рассуждениями о "разумной эффективности" придёт и потребность писать коммерческие тексты, и писать под Миру, и писать с учётом потребностей заказчика, а не бизнеса заказчика, и целая куча другой специфической работы. И тогда придут и творческие кризисы, потому что написав 30-40 статей под Миру не включить мозга так сразу на продающий текст и т.д. и т.п.

На словах всегда нужен супермен, Огилви. А потом, в реалиях того, что Californiy поисковый волк - подтянуться ключевые слова, рутинка и прочее, прочее.

Подсчёт символов, в данном контексте, является одним из методов их сократить, сделать работу более эффективной.

А вот глупых вопросов профи заказчикам не задают. Он не обязан париться, он и сам не знает. Да, да. Заказчик не всегда понимает свой бизнес. Он организует ООО и потом неделю думает: "А зачем?" И его нужно понять. Ему нужно показывать эскизы, работать с ним. Но до таких вряд ли так просто дотянуться. Чтобы так подходить к вопросу - нужны соответствующие бюджеты. Заказчики продвижения как смотрели на Интернет в качестве и ещё одного метода поднять продажи, так и пытаются финансировать проекты по остаточному принципу. И я их понимаю.

Но и работать нужно проще.

- Вам сайт? Для Вас у нас есть вон тот серенький!

- Но я же плачу 200 гринов!

- Ладно, шут с Вами! Берите красненький, но имейте в виду, что мы в последний раз идём навстречу!

А то развели демагогию... @Бизнес-планирование, менеджмент, эффективность, ERP, стратегические намерения компании, уникальность коммерческого предложения, B2B...@

Всё нужно считать. И работу оптимизаторов и работу копирайтеров.

Californiy
На сайте с 12.12.2006
95
А можно талантливо, и это превратит посетителей в покупателей.

Как можно талантливо насыщать ключевиками, чтоб превращать посетителей в покупателей? Может вы путаете "насыщение ключевиками" с "созданием рекламной статьи"?

Так что Вам конкретно надо?

Я кажется ни словом не обмолвился о том, что мне нужна SEO-оптимизация текста. Я все время говорил о копирайтере в классическом значении данного слова, а не в извращенном SEO-смысле.

А нельзя ли их всё же считать? А то Вы, дядя, конечно умны. Но мне, не менее умному и достойному человеческому существу, в лом писать лишние символы. Я лучше в это время учебник Фигурнова почитаю.

Вы можете делать что угодно =) Я говорю о том, что мне не нужна вода, которой зачастую доводят тексты до требуемой консистенции.

Тю, опять секреты, секреты. А я так хотел узнать формулу релевантности.

Вы видите в моих словах скрытый смысл, который я сам не вижу?

Мне вообще-то кушать хочется, пить, есть. С глупыми я давно уже смирился. Можете давать.

Ну, если вы будете заведомо настроены на сценарий "я ничего незнающий заказчик, приношу тебе глупое задание, ты скрипя зубами и проклиная меня его делаешь" - зачем вы мне такой нужны?

А вот нельзя поменьше этого менеджерско-купеческого максимализма? Вы это в должностные инструкции чётко пропишите?

Легко. "Копирайтер должен выдавать результат с эффективностью, которая считается руководителем разумной. Разумность эффективности меняется каждый день и отражается в плане работы."

Легко. Мне что та фиолетова, что эта.

Мы таких пофигистов не любим.

Ну так и в пятницу нельзя? И в субботу? И нельяз вот так просто погулять по родным киевским улочкам, позырить на ножки дамочек и выпить минералки?

Забыл приписать такой важный параметр как "адекватность". Она помогла бы вам понять разницу между творческим кризисом и отдыхом.

Зачем Вам копирайтер? Вам нужна молодая, умная, энергичная копирайтерша-девушка.

Я не ограничивал половой принадлежностью свой выбор. Будьте внимательны.

И пусть они будут успешными к всеобщему удовольствию! Потом, когда начинается работа, когда висит куча не сданного, не сделанного, когда всё кипит и переливается - это не надо никому. Это потрафление каким-то демонам менеджмента. "Максимальная эффективность" это когда глаза слипаются, хоть спички вставляй, а человек говорит: "Но такси ты мне вызовешь!" И не уходит до последнего. Вот это работа.

Я вижу вам доставляет удовольствие писать красивые псевдопафосные вещи, которые внушают некое уважение, а после разбора оказываются пустозвонством.

Не может такого быть, чтоб этого копирайтерского заклинания никто не знал...

Из всех копирайтеров, с которыми я работал, знал только один =(.

Только поиск такого сотрудника надо, имхо, начинать не среди копирайтеров, а среди рекламистов, поработавших достаточное время в РА, и занимавшихся общением с клиентами и составлением для них текстов (каталоги, буклеты, пресс-релизы, презентации и др).

Я уже пробивал тему. Такие специалисты стоят неразумно дорого для моих задач. Но мыслите правильно.

Рекламист (маркетолог), получивший опыт работы над различными проектами, разными направлениями бизнеса клиентов, умеющий общаться и убеждать клиентов в логичности той или иной стратегии, предложенной агентством, сможет с бОльшей степенью вероятности соответствовать тем задачам, которые вы хотите "повесить" на своего штатного копирайтера.

Ой, коллеги - ну какая стратегия? Копирайтер у меня в основном должен формировать страницы на которую идет траффик с сформированным спросом. Там только одна стратегия - продать!, все остальное - копирайтерские приемы.

Он по-минимуму и должен сначала стать этим рекламистом, понимая в принципе задачу, стоящую перед бизнесом каждого из клиентов, а уж потом "плясать" от этой задачи текст (и не забывая при этом прогибаться под требования сеошника)

А теперь внимание, вопрос - где найти такого человечка? И забейте вы на сеошника.

Поэтому - тут просто совет) - забыть это слово в первую очередь для себя.

А ещё я иногда техническое задание ставлю матами, размахивая руками в воздухе и чертя непонятные иероглифы на доске. (я серьезно)

И знаете? Все понимают.

Для того чтобы они смогли проникнуться духом бренда, приходилось проводить с ними вначале душеспасительные беседы, а затем катать по городам и весям, где располагались заводы.

У нас не бренды. У меня в ближайшие месяцы объем работ для более чем 500-ста клиентов лоу уровня. Тут задача разобраться, понять, написать.

Это уже мнение как бы с другой стороны баррикад)

Вашу логику я понимаю прекрасно. Видите-ли, у меня позиция Творческого директора в компании. Я ответственен за то, чтоб все творчество подконтрольных мне дизайнеров/иллюстраторов/фотографов/когда-то копирайтеров, было понятно, соответствовало техзаданию и самое главное - работало на задачи проекта. И мне часто приходится "писать" - я на практике знаю, как это.

Продумывание задачи облегчается предварительно полученной информацией от Клиента. Кому-то из них проще заполнить бриф, кому-то - ответить на вопросы устно, а для кого-то гораздо милей свободный массив с ответами на наводящие вопросы в конце. Вполне вероятно, что снимать предварительную информацию придётся Вам, а потом в разжёванном виде передавать её райтеру.

Я не хочу ничего делать. Я хочу приходить, смотреть на текст, смотреть на задачу и говорить "гавно/не гавно". Копирайтер сам должен научиться задавать вопросы. А "написать сочинение на тему, по заданной информации" может любая прилежная студентка.

- попутно подбирать команду ( именно команду, а не одного человека) и постепенно учить.

Склоняюсь к этой мысли =(

А так - Удачи Вам, Коллега. Мне нравится Ваш подход.

Вы мыслите правильно, но я немного в другой ситуации.

Тружусь в sapiense.com.
bentsioni
На сайте с 02.04.2009
88
Californiy:
говорить "гавно/не гавно".

Писать, да и говорить, следует "говно" :)))) Поскольку совет Вы не поняли - ещё не раз пригодится)

Продающие материалы любых видов. Дорого. Портфолио (http://bentsioni.com/)Отзывы - здесь (/ru/forum/337060).
jabjab
На сайте с 12.11.2008
142

Ну я как бы "выкусила" комментарии к своим ответам, и еще немного потусуюсь в этой теме, поскольку и самой интересно:)

Я уже пробивал тему. Такие специалисты стоят неразумно дорого для моих задач. Но мыслите правильно.

Согласна, для наполнения большинства клиентских сайтов достаточно хорошего среднего уровня копирайтинга (чтобы клиент принял с первой подачи, грамотно, на крепкую сеошную 4-ку). "Гениальные" тексты бОльшая часть заказчиков (вернее, людей, принимающих в компании заказчика решение, даже не оценят, а попробуют переделать по своему разумению, так достаточно часто происходит на практике)

А теперь внимание, вопрос - где найти такого человечка? И забейте вы на сеошника.

Найти можно. Заинтересовать сложно. Работать на ставке и бодро выдавать энергичные тексты 8 часов в день - жестко.

А по факту - первое время человек будет стараться вам угодить, понравиться, давить из себя чудо-тексты быстро и складно. Со временем начнется глухое раздражение, потом апатия. Потом, скорее всего, вы начнете быть им недовольны. Всем привет, ищем нового копирайтера-многостаночника.

Вывод (имхо): содержание такого сотрудника в штате возможно, но невыгодно владельцу бизнеса. А вот подбор бодрой команды на удаленке, состоящей из нескольких человек - идея, на мой взгляд, более жизнеспособная.

Да, и кто мешает найти людей из своего города? Собирать их 2 раза в неделю, например, на планерке, раздавать задания, плюшки и пендюли, выплачивать денюшку с премиями и наоборот :)

Да, нагрузка, естественно, не должна равняться расчетным теоретическим удоям с одного копирайтера. Чтобы не выдохлись и не сбежали, делить на 2 как минимум, придется :)

Контент-менеджер, редактор с командой авторов: наполнение сайтов. Услуги по организации работы вашей команды (от 5 до 50 авторов).
Ратник
На сайте с 09.06.2008
166

AIDA тут к чему упомянута? Типа, верх мастерства? 😎

[Удален]

Ратник, вот это в яблочко!!! )

Мандолина_
На сайте с 14.10.2008
102
Californiy:

Знаю, что расти мне еще и расти, но ужасно хотелось бы попробовать. Даже если провалилась бы с треском....

Пишу статьи. Skype: triniti-wel НЕрабочая тема (/ru/forum/314675) Портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Triniti-Wel). Место обитания (https://textbroker.ru/user/Triniti-Wel/)
[Удален]
Californiy:

Мы таких пофигистов не любим.

Честность и лень - вот два признака благородного человека. Подлизывание за клиентами и выставление своих недостатков в качестве силы - признаки кризиса, настоящего или грядущего.

1. СЕО-копирайтинг - это и есть копирайтинг. Семантическое ядро должен составлять копирайтер. А оптимизатор вносить коррективы, отдавая честь и бегая за пивком.

2. Оптимизатор должен понять, как же семантика основных точек входа может войти в соответствие со всем контентом сайта и, в ходе совместной работы с копирайтером, привести "семантическое ядро" и семантику страниц сайта в единый гармоничный комплекс.

3. "Более значимые" специалисты должны прикупить ссылок по стратегии оптимизатора. Если обезьянки ошибаются - вон в джунгли! Пусть сами на Сапе учатся на своих проектах.

А шеф должен созерцать процесс и время от времени спрашивать придурков-подчинённых, о причинах жизненной несостоятельности и подкупать им велики и мопеды, чтобы не опаздывали на работу.

Всё - это модель поднебесной.

Соответственно, зарплата шефа должна чуть уступать зарплате сео-копирайтера, а остальные подданные строго по месту в джунглях.

В чём проблема моего текста? А в том, что я понимаю, что Вы не хотите признать, что СЕО в плане внутряка - это круто, что это долго, но качественно. И специалист, который должен получать много, - это сео-копирайтер. Нет никакого противоречия с маркетингом. Просто для задач, связанных с бюджетными проектами усилия оного копирайтера нужно переключать на работу по организации контекстной рекламы.

Вот будущее Рунета и Интернета.

В Интернете нет копирайтинга, кроме сео-копирайтинга!

Остальное - это просто писательская деятельность, порождение контента.

Услышал слово "эффективность": уйди, если ты исполнитель, убей, если ты заказчик! Это старое слово... Составя семантику хочется просто про всё забыть. Работа превыше всего, тут не до впаривания словес.

Будущее за писателями, способными уже сейчас понять, что дни оптимизаторов рубежа 20-21 века сочтены.

Много текстов, составление семантики копирайтерами и изменение иерархии. Кто не успеет, тот опоздает.

Ратник
На сайте с 09.06.2008
166
Californiy:
Я хотел написать объявление о вакансии копирайтера, но понял ещё что не до конца знаю, кто мне нужен.

Пришел в поисках, ушел в смятении :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий