Атеизм против веры в Бога. Круг 3.

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1201
<!--WEB-->:
У меня как минимум логичнее.

Серьезно? Вроде, непохоже...

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1202
talia:
Кстати. А у клетки (например, крови или печени, или спинного мозга, да неважно) - есть душа? Или она неживая? А как быть с пересадкой органов?

Должна быть у каждой клетки (если душа дискретна). В культуру то вводится. Тогда вопрос: в какой момент удваивается?

Или перетекает при митозе . Тогда опять же вопрос: ее больше становится? Ведь в ряду клеточных поколений она должна истощаться.

Хорошо бы функционал уточнить. Что конкретно она там делает, если без нее - никак?😂

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1203

Чья душа духовней и душевней: амебы Нюрки или спирохеты Зойки?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1204

boga@voxnet.ru, Вы через пост читаете? Или вообще только свои?

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1205
<!--WEB-->:
Наличие сознания определяет способность мыслить.

Шо Вы говорите? У дерева есть способность мыслить? А чем? А сознание? А душа? А дерево живое, н`эспа?

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1206
talia:
Шо Вы говорите? У дерева есть способность мыслить? А чем? А сознание? А душа? А дерево живое, н`эспа?

Дерево живое, душу имеет. Мыслить дерево не умеет, сознания у него нет. Остальные вопросы я не понял.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#1207
<!--WEB-->:
boga@voxnet.ru, Вы через пост читаете? Или вообще только свои?

У Вас я только прочитал, что живое - это то, в чем душа, а душа - это то, что присуще всему живому. Но это, пардон - типичное богословие.:) Мы сейчас богословием занимаемся, или чем ?

Если богословием, то я - пас. Это к юни.

MX
На сайте с 19.09.2003
Offline
100
#1208
arkadiy_a:
Чья душа духовней и душевней: амебы Нюрки или спирохеты Зойки?

..Если под духовностью и душевностью понимать степень близости к выходу из колеса сансары, а также применить к ситуации научный индуизм..Тогда душевнее будет та, в ком меньше инертной и больше активной+уравновешенной составляющих (гун).

Но не душа сама по себе, а комплекс душа+тело.

Душа не может иметь степеней духовности.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1209
<!--WEB-->:
Мыслить дерево не умеет, сознания у него нет.

То есть само себя дерево не сознает, но душу имеет? А чем тогда душа занимается?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1210
boga@voxnet.ru:
У Вас я только прочитал, что живое - это то, в чем душа, а душа - это то, что присуще всему живому. Но это, пардон - типичное богословие. Мы сейчас богословием занимаемся, или чем ?
Если богословием, то я - пас. Это к юни.
boga@voxnet.ru:
Уж если Вы постулируете "жизненную силу", она же - "интеллехия", она же - "душа", то будьте добры быть последовательным и определите что есть "живое" в этой аксиоматике.
Я вас уверяю, что Вы запутаетесь после пары вопросов к Вам. :)
1. Это нечто, что делает живое неживым находится в каждой клетке организма, или где-то локализовано?

boga@voxnet.ru, Вы обещали, что парой вопросов поставите меня в тупик, а вместо этого сами оказались в этом тупике. Напоминаю:

<!--WEB-->:
boga@voxnet.ru, я ответил на Ваш вопрос. Теперь Ваша очередь - как, по Вашему мнению, "самозародилась" жизнь? Что сделало живой мертвую материю?
talia:
То есть само себя дерево не сознает, но душу имеет? А чем тогда душа занимается?

Душа делает его (дерево) живым.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий