Атеизм vs. религия, очередной спор (по мотивам цитат из Эйнштейна)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1111
Elb:
Ориген для той же аудитории

Нуну. :D А Платона тоже для младшего школьного возраста порекомендуете?

Elb:
За укрывательство богохульника

А революционность-то где?

Elb:
А по "делу Петрашевского" кто проходил?

Достоевский ратовал за отмену цензуры в литературе и отмену крепостного права. Но выступал категорически против свержения власти насильственным путем. Так что и тут революционности не получается.

Elb:
А гнусен он - по совокупности.

Хороший аргумент.

Проверяю позиции сайта в сервисе Серпхант ( https://serphunt.ru ) – быстро, качественно, доступно! Почему я не всем отвечаю ( )
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1112
<!--WEB-->:
Zikam.RU, Вы не путайте Одина и Брахму. Один - деятельный Бог. А про Брахму в индуизме есть только выражения - день Брахмы (период существования Вселенной), ночь Брахмы (период несуществования Вселенной), дыхание Брахмы и т.п. Он ничего не делает, только сотворил Вселенную и все. Кроме того, в языческой и скандинавской мифологиях верховный бог это вообще, как вождь племени, а в индуизме Брахма - единственный, а остальные - его воплощения, через них он проявляет себя в мире.

Такое разнообразие представлений о богах в разных культурах лишь подтверждает фактор субъективности божественных сущностей. Каждый народ выдумывает себе богов в силу собственных представлений о мире. У примитивных культур и боги примитивны, и наоборот.

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1113
Zikam.RU:
Такое разнообразие представлений о богах в разных культурах лишь подтверждает фактор субъективности божественных сущностей

Да ?

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1114
<!--WEB-->:
Да ?

Есть контраргУменты?

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1115

Zikam.RU, контраргументы подразумевают аргументы обратной стороны. А с Вашей я вижу только Ваше мнение. Но если отвечать в Вашем стиле, то запросто:

Бог абсолютен и непознаваем. Никакой народ не может "выдумать" себе такого Бога, в силу ограниченности человеческого мышления. Описать его признаки невозможно, следовательно, он не божок языческих религий, каждый из которых наделен характером, судьбой и вообще, "биографией". Ограниченность нашего мышления обусловлена, в числе прочего, физическими параметрами привычного нам мира (трехмерность пространства, течение времени).

Бог, описываемый в Священных писаниях, как правило, является либо национальным, племенным божком какого-то народа, либо аллегорией, призванной донести до неофитов само понятие о Божестве.

Ну вот так, если в двух словах.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1116
Бог абсолютен и непознаваем. Никакой народ не может "выдумать" себе такого Бога, в силу ограниченности человеческого мышления.

Тут как раз все логичненько. Выдумать может легко (пример: пойди туда, не знаю куда, принеси то, не знаю что), а вот объяснить "непознаваемость" - не может, действительно, ибо это лишь символ, подобный вышеприведенному из сказки. Для людей вообще характерно придумывать понятия, которые невозможно описать конкретно: вечность, абсолютный мрак. Впрочем, характерны и выдумки конкретные, типа хождения по воде или полетах на метле ;)

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1117
юни:
Так то не Боги, а боги. Абсолютов много не может быть по определению.

Может может, хватит рассказывать сказки.

<!--WEB-->:
Вы не путайте Одина и Брахму.

Вы уверены, что это ВЫ не путаете? Откуда дровишки? Тоже Бахус приходил?

neznaika добавил 19.04.2010 в 23:54

<!--WEB-->:
в силу ограниченности человеческого мышления.

Говорите за себя.

neznaika добавил 19.04.2010 в 23:56

<!--WEB-->:
А с Вашей я вижу только Ваше мнение.

Дык, а у вас только швыряние кожурой бананов, обезьяна как она есть, ещё и о промысле божьем говорит. ппц.

Дорого покупаю настоящие сайты. Не инвестирую деньги и не беру кредиты.
<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1118

neznaika, тебе тут не интереснее? Что там с вопросом-то? Никак не сформулируется? 😂

neznaika
На сайте с 28.06.2006
Offline
356
#1119
<!--WEB-->:
опять потупить зашел?

Слушай, дрочун. Я тебе вопрос задал. Ты-же по свойской привычке (видимо подсказывает свыше) поливаешь всех грязью и элегантно переобуваешься в воздухе. :)

<!--WEB-->
На сайте с 25.01.2009
Offline
516
#1120
neznaika:
Я тебе вопрос задал. Ты-же по свойской привычке

Я не видел вопроса. Я видел только бесконечную тупку. Но и на нее, я, кстати, ответил. А ты по "свойской привычке" продолжил тупить. Тут уж я ничем помочь не могу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий