Москвичам расскажут о роли Сталина в победе над фашистами

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#671
Лунный Кот:
опять будем читать про "трупами закидали" и штрафбаты.

Нет, на самом деле не закидали, конечно. 26 миллионов погибших - это галиматья, на самом деле погибло 2,6 миллиона.

Про жертв репрессий 1922-1953-го годов нам тут Витя Вмегап доказал на раз, что их было всего-навсего 625 тысяч, да и Шевцов тоже находил подобные цифры, так что...

Калинин добавил 25.02.2010 в 11:56

Andre_:
Скорее я сам захотел найти переписки эти, и, как это часто бывает в таких случаях, нашёл соответствующие работы. А вообще, надо закрывать эту темку.

Продемонстрирй публике (если это не архивы еще не выложенные в Сеть).

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
Andre_
На сайте с 13.05.2008
Offline
95
#672
Калинин:
Продемонстрирй публике (если это не архивы еще не выложенные в Сеть).

Ну из того, что можно вспомнить - «секретные дополнительные протоколы» к «Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом от 23 августа 1939 года».

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий.
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#673

Калинин, надо быть осторожным с цифрами. Внимательно смотреть, какие когда были репрессии и кто виноват. Сейчас абсолютной нормой являются выбивания показаний из подследственных, сфабрикованные и заказные дела. Тогда это всё тоже имело место. Как и борьба различных группировок внутри компартии. Была же такая тактика у т.н. "троцкистов" - умышленно тянуть за собой как можно больше невиновных, и это наживку, к сожалению, проглотили.

В применении к тем же 26 миллионам, это общая цифра погибших, а не только армии. Туда, например, входят уничтоженные евреи западных областей страны. Или жертвы карателей. Или погибшие при ковровых бомбежках.

А если брать чисто потери армий, то примерно 11 миллионов советских солдат погибло, если считать и умерших военнопленных. У Германии с сателлитами примерно 8 миллионов. так что соотношение потерь хоть и неприятное, но никак не тянет на заваливание трупами. Ну так мне кажется.

Вы мне свои достижения жизненные продемонстируйте, пожалуйста, я, возможно, возьму свои слова обратно и извинюсь прилюдно. Только думается мне, что вы банальный лась. (с) Mirson
V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#674
Лунный Кот:
А если брать чисто потери армий, то примерно 11 миллионов советских солдат погибло, если считать и умерших военнопленных. У Германии с сателлитами примерно 8 миллионов. так что соотношение потерь хоть и неприятное, но никак не тянет на заваливание трупами. Ну так мне кажется.

Лунный Кот, я вот стесняюсь спросить: а как Вы их подсчитали эти 11 млн. красноармейцев и 8 млн. фашистов?

Сыровар
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#675
Лунный Кот:
так что соотношение потерь хоть и неприятное, но никак не тянет на заваливание трупами. Ну так мне кажется.

А вот мне кажется, что немцы из хрестоматийных рассказов о пионэрах-героях (и чеченцы) поступали правильно, выставляя перед своими редутами женщин и стариков. Правильно с точки зрения сохранности своих солдат.

Наши выставляли штрафбат...

Надо бы покопаться - был ли у немцев аналог штрафбата, или они предпочитали воевать армией, а не "беречь" армию, пуская вперёд мегатонны живого мяса на минные поля и под прямой обстрел.

Ида, возвращаясь к сабжу - штрафбат, уж коли о нем упомянули, был создан и использовался с подачи Великого Стратега И Государственного Деятеля Без Которого Мы Не Смогли Бы Победить В Войне.

V max
На сайте с 02.06.2006
Offline
67
#676
Калинин:
Продемонстрирй публике (если это не архивы еще не выложенные в Сеть).

Кстати, про неопубликованные архивные материалы, у нас была комиссия по расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков (материалы комиссии потом пошли на Нюрбергский процесс). Сегодня буду читать материалы по Московской области в архиве. Я вот почему-то почти уверен, что населенные пункты разрушенные и сожженные нашими при отступлении были записаны на счет оккупантов, на всякий случай.

p.s. - это не к обелению фашистов, они и без того, нормально натворили дел.

V max добавил 25.02.2010 в 12:30

Калинин:
Надо бы покопаться - был ли у немцев аналог штрафбата, или они предпочитали воевать армией, а не "беречь" армию, пуская вперёд мегатонны живого мяса на минные поля и под прямой обстрел.

Ида, возвращаясь к сабжу - штрафбат, уж коли о нем упомянули, был создан и использовался с подачи Великого Стратега И Государственного Деятеля Без Которого Мы Не Смогли Бы Победить В Войне.

Штрафбаты у немцев были.

Даже штрафники СС были, знакомые рассказывали, как под Белгородом подняли жетон с СС-овца с надписью "Потерявшие честь". Впрочем это отношение к солдату не меняет, собственно в РККА повсеместно хуже, чем к скоту. У немцев повсеместно, как к человеку.

Vitaliy-Sh
На сайте с 18.02.2008
Offline
34
#677

Еще проштрафившихся СС-овцев отправляли работать в концлагеря.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#678
Лунный Кот:
А если брать чисто потери армий

А если брать потери генералов, то вообще за минуту пересчитаешь.

С какой стати считать одних, не считая других? Или гражданских не военные поражения в гроб вогнали? "Малой кровью, на чужой территории"...

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Лунный Кот
На сайте с 27.01.2006
Offline
222
#679
Lupus:

С какой стати считать одних, не считая других? Или гражданских не военные поражения в гроб вогнали?

Военные поражения, конечно. Но уничтожение мирного населения немцами в первую очередь их вина. Мы же тоже могли, по идее, после победы "уравнять счет". Казнив военнопленных, например, или всех, кто имел отношение к армии, кто состоял в нацистской партии. Глядишь, и соотношение потерь бы выправилось.

Речь-то шла именно о борьбе двух армий, где любая победа - это, в воображении некоторых, атака высотки с одиноко засевшим немецким пулеметчиком, в ходе которой гибло полдивизии. Да, и такое бывало, а бывало и наоборот. Поэтому я и не люблю этих огульных выводов про закидывание трупами.

Лунный Кот добавил 25.02.2010 в 13:57

Калинин:

Надо бы покопаться - был ли у немцев аналог штрафбата

Конечно, был. Подобные части были во многих армиях, и это совершенно справедливо. Всегда находится какой-то процент трусов, предателей, мародеров. И у немцев они разумеется были. С чисто прагматической точки зрения выгоднее не ставить к стенке, а посылать на самые опасные участки фронта. Кстати, другая страшилка, заградотряды - тоже у немцев присутствовали.

Лунный Кот добавил 25.02.2010 в 14:00

V max:
Лунный Кот, я вот стесняюсь спросить: а как Вы их подсчитали эти 11 млн. красноармейцев и 8 млн. фашистов?

У Калинина проскользнула цифра 26 миллионов. Вот из того же самого источника я и взял. Если у Вас есть другие данные о кол-ве погибших красноармейцев, с интересом ознакомлюсь.

Valeriy
На сайте с 19.04.2007
Offline
110
#680
Лунный Кот:
Поэтому я и не люблю этих огульных выводов про закидывание трупами.

Как Вы думаете, случайно ли практически все партизаны после освобождения Беларуси попадали куда-нить под Кёнигсберг, где в рота обновлялась раз в три дня, а выжившие больше месяца награждались орденами?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий