Ложь от имени Церкви.

[Удален]
#271
Miha Kuzmin (KMY), я даже испугался за Вас: в существование окружающего мира, надеюсь, верите?

Глупейшая тактика, особенно в сочетании со следующим:

"к богу ... никакого отношения не имеет" - дык, как можно иметь отношение к тому, чего нет?

Запомните на будущее - если человек во что-то верит, оно для него существует. И другие способны это понять, не смотря на то, что они в это не верят.

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#272

Большевики-ленинцы в свое время очень хорошо понимали, что бесполезно бороться с релиией, объясняя народу, что поп толстый и "жрет водовку" (а у церкви - купола золоченые).

Задача попа не в том, чтобы быть худым и трезвым, а в том, чтобы ЦЕРКОВНУЮ СЛУЖБУ справлять.

Купола в России кроют золотом,
Чтобы чаще Господь замечал..

[Удален]
#273
Задача попа не в том, чтобы быть худым и трезвым, а в том, чтобы ЦЕРКОВНУЮ СЛУЖБУ справлять.

Серьезно ? А я думал, что он кроме этого, еще должен жить по законам божеским.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#274
Miha Kuzmin (KMY):
Церковь - организация, платит налоги, взаимодействует с другими организациями (допустим, принимает отчисления) - кстати, скорпион естественно в курсе.

ё-моё... организация для Церкви - не самоцель, ты это понимаешь? Церковь Уставом не исчерпывается, и даже не очерчивается.

Ты юр.лицо создаёшь - для чего? Потому что юр. лицо для тебя - мечта всей жизни? Устав - это всё, "ради него я жил всю свою жизнь"?

Понятно, что не для этого, - а для удобства, удобства взаиморасчётов и ведения бизнеса. Так и Церковь организация лишь для удобства взаимодействия со внешним миром, со светскими властями и коммерческими организациями.

Но ты, что - полагаешь, что вот это вот в Церкви и всё? Устав, и ничего более? Так ты ошибаешься, о чём я в сотый раз повторяю:

Устав для Церкви - это её внешняя оболочка, грубо говоря, и к настоящей её жизни существенного отношения не имеет. Это относится и к руководству Церкви - настоящая жизнь у них не в звании Патриарха и пр. а в долге священника.

И не надо только их разделять организацию и общину верующих. Без первой у вторых даже свечек бы не было, это-то понятно?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#275

Осторожней, Михаил! Убеждение. что кроме "существования" есть еще какое-то особое "для-меня-существование" (или, например, "для-меня-не-существование") - может очень быстро привести к солипсизму.

greezlee
На сайте с 07.06.2005
Offline
76
#276

Собственно, по теме топика. Ложь была всегда. Также, как всегда были те, кто ее производит, те, кто ей потворствует, те, кто с ней молчаливо соглашается или не соглашается, и те, кто с ней борется.

Для того чтобы отличить ложь от правды человеку был дан разум. Для того, чтобы определить, к какой из вышеперечисленных групп примкнуть, человеку была дана совесть (вскользь упомянутая в одном из постов).

Не спрашивайте меня, что есть совесть. Я не смогу сформулировать. Думаю, никто здесь не сможет точно сказать, что же это такое. Но при всем при этом каждый знает, что она есть. Потому что каждый врал. И все мы знаем, что ложь бывает разная. Бывает большая, бывает малая. За малую совесть мучает, но недолго, за большую - как правило, всю жизнь.

Поэтому искренне жаль господина Филарета. Он сам придумал себе свой ад. Потому что, уверен, совесть у него есть. Хотя…

!Иван FXS
На сайте с 16.11.2001
Offline
119
#277
Miha Kuzmin (KMY):
А я думал, что он кроме этого, еще должен жить по законам божеским.

- эга, и осебнно сильно он это "должен" - атеистам.

СКОРПИОН
На сайте с 05.01.2006
Offline
120
#278
Miha Kuzmin (KMY):
Скорпион, опять же, мы говорим о церкви в представлении "это совокупность действительно верящих", или рпц ? Имхо, в этом топике как раз начат разговор о церкви, как об организации, то есть о взаимодействие ее чиновников (сказать "высокоморальных, ведущих паству к богу лиц" - язык не поворачивается) с властью.

Тут к вопросу надо подходить двояко. С одной стороны, РПЦ - это довольно значимая часть Вселенской Православной Церкви, т.е. именно собрание верующих во главе с Христом. Каждый русский православный человек отождествляет себя с РПЦ, как иначе-то... С другой стороны, в современных условиях, для взаимодействия любых государственных или общественных институтов, необходимо принимать организационно-правовые формы. РПЦ здесь не исключение. А там, где появляется бюрократический аппарат, всегда есть место коррупции и прочим "прелестям". Вот такое раздвоение и есть одно из проявлений "лукавства мира сего", когда всевозможных уродов невольно начинаешь отождествлять с истиной. Разобраться очень часто непросто...


По поводу же моей личной позиции - я абсолютный атеист, причем не верю вообще ни во что.

Атеизм - атеизму рознь. ;)

• Контекстные ссылки с внутренних страниц навсегда (/ru/forum/370882) • Качественные сайты для заработка на контекстной рекламе и ссылках
[Удален]
#279

!Иван FXS, у вас тоже с логикой плохо ? Если он священник, то должен верить, или только службы проводить ? Если второе (а судя по всему, у вас именно такая позиция), то стоит ли удивляться, к примеру, что скоро мусульмане будут вести службы ??? 😂

[Удален]
#280
А там, где появляется бюрократический аппарат, всегда есть место коррупции и прочим "прелестям". Вот такое раздвоение и есть одно из проявлений "лукавства мира сего", когда всевозможных уродов невольно начинаешь отождествлять с истиной. Разобраться очень часто непросто...

Дык самое плохое в том, что почему-то нормально верующих людей у власти в церкви в принципе не осталось. Наверное, это нормально (уроды рвутся к власти, настоящим христианам она по барабану вроде бы). Но возникает стойкая ассоциативная цепочка у тех, кто не принадлежит к данной церкви - цепочка: церковь=ее верхушка=политики=уроды.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий