Немного о размещении статей (полезно и продавцам и покупателям)

Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
4686

Цель данной темы: сделать рынок статей лучше и чище, так как от этого выиграют не только оптимизаторы, но и сами владельцы (продавцы) площадок.

Создание данной темы было навеяно анализом современного рынка купли-продажи статей в течение последних двух лет. Несмотря на то, что активно данный рынок работает уже больше года, порядка на нём за этот срок больше не стало. Напротив, чем больше появляется новых продавцов, тем хуже становится рынок в целом.

Начнём с того, что цель большинства продавцов – побыстрее заработать деньги на продаже мест под статьи на имеющихся сайтах. Очень часто сайты даже не принадлежат им. Как правило, в такой ситуации – это либо сайты, которые продвигаются данными продавцами, либо продвигаются их знакомыми, либо взяты в аренду/субаренду и т.п. Таким образом, дальнейшая судьба сайта им абсолютна безразлична. Следовательно, и статьи размещаются как попало и какие попало.

В то же время и у многих оптимизаторов нет чёткого понимания того, что они хотят получить от статейного продвижения. Более того, очень многие из них даже не видят разницы между такими понятиями как статейное продвижение и статейный маркетинг. Поэтому и требований к продавцам у них по сути никаких нет. Разместили мою статью со ссылками – и отлично!

Отсутствие грамотности как у продавцов так и у покупателей приводит к тому, что Яндекс в последние полгода достаточно успешно стал бороться с продажными текстами путём фильтрации кластеров со статьями. Это и немудрено – ведь большинство продавцов своими руками создают на своих сайтах готовые говнокластеры со статьями, как бы приглашая Яндекс – «Ну, зафильтруй меня!». И ни для кого не секрет, что уже не раз здесь на форуме появлялись темы типа «Пропали статьи из индекса!», «Куда делись мои статьи??» и т.п., свидетельствующие о том, что проблема фильтрации статейных кластеров реально существует. И вынужден продавец как-то выкручиваться, переразмещать статьи на других сайтах или вовсе прятаться от разгневанных клиентов.

А всего-то надо было придерживаться ряда правил, чтобы Ваш сайт-донор оставался рабочим как можно дольше:

1. Не создавайте для размещения продажных статей на сайте отдельный раздел/папку

2. Размещайте статьи в существующих разделах сайта среди основного контента

3. Если Вы принимаете и нетематические статьи – сделайте на сайте несколько новых разделов, забитых предварительно интересными уникальными статьями без ссылок

4. Соблюдайте важное правило – в каждом разделе/кластере сайта должно быть не более 25% статей со ссылками. Если статей становится больше – добавляйте в раздел уникальный контент без ссылок.

Соблюдая эти нехитрые правила, Вы сохраните свой донор рабочим надолго. Ваши клиенты будут довольны, а сайт будет приносить стабильную прибыль.

Предлагаю уважаемым коллегам обсудить/дополнить.

Предлагаю уважаемым модераторам прикрепить тему (особенно учитывая, что она не коммерческая).

Тут (http://www.youtube.com/watch?v=ctD8-rKO6e0) я попиарился на TV, Свежак (http://www.1tv.ru/documentary/fi=8391) - интервью со мной!
Magistratorgames
На сайте с 29.07.2006
Offline
122
#1

Полностью с Вами солидарен; никогда не понимал почему создаются отдельные разделы под статьи, почему бы не разбавить с обычными статьями на сайте. Видимо так удобнее удалять продажные статьи 😡🙅; не надо искать по всему сайту!

P.S. Для меня также не ясно почему большинство ВМ сами не пишут статьи, а требует этого от оптимизаторов; лично для меня это довольно затратно и хлопотно. За те деньги, что я плачу (продвижение статьями довольно дорогой метод продвижения) я думаю ВМ сами могли бы обеспечивать сайт контентом!

Dyachek
На сайте с 15.12.2007
Offline
128
#2

Хорошая статья. Спасибо.

Marioka
На сайте с 13.05.2008
Offline
45
#3

Kamchess, очень правильно Вы все говорите.

Но ведь именно спрос рождает предложение. А спрос есть. Горе-оптимизаторы даже после выпадения целых разделов, где размещены их статьи, продолжают размещаться на подобных условиях. Ну и не видит покупатель причины что-то менять.

Мне кажется, что пока не будет объявлен своеобразный "бойкот" таким предложениям — то есть такой вариант размещения будет попросту игнорироваться и даже порицаться, как в топиках с размещением статьи на год, потому что раздел будет пестреть предложениями иного качества — все так и останется на словах.

Но тут все непросто, потому что как Продавцы хотят побыстрее срубить денег и раствориться в тумане, так и Покупатели, если они не владельцы сайтов, хотят побыстрее поставить «галочку» перед руководством, мол разместился. А после нас хоть потоп.

Спасибо Вам за этот топик. Слепой да узрит! 🙄

В постоянном поиске (/ru/forum/434974) СДЛ для размещения статей. ТИЦ>100, ЯК, зона .RU Размещу ваши статьи на медицинском сайте (/ru/forum/349706)
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#4
Kamchess:
Соблюдайте важное правило – в каждом разделе/кластере сайта должно быть не более 25% статей со ссылками

Скажите, откуда взялся это процент?

-------------

Все верно в статье написано, один только вопрос. Вы разделяете понятия "продажная статья" и "контент сайта", как я понял. А разве "продажная статья" не может стать "контентом сайта"? Ведь всего-то немного смекалки к этому приложить... И тогда уж никакой процент не страшен...

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
S
На сайте с 26.10.2008
Offline
26
#5

Что-то у нас "некоммерческие" темы как грибы после дождя ;)

Всё ж понятно... 🚬

Андрей, вроде все правильно написано - не поспоришь, но с другой стороны ничего нового - одни призывы и лозунги. Вы уж извините за прямоту 🙄

К тому же ИМХО совершенно ошибочно с самого начала

Kamchess:
. Не создавайте для размещения продажных статей на сайте отдельный раздел/папку...

это скорее пособие для горе-вебмастеров которым надо всячески спрятать г-но статьи на сайте.

Качественные сайты прекрасно живут с одним единственным разделом для статей, если статьи размещаются качественные (для чтения людей, уникальные и тематические) и не с 5 ссылками на нетематические ГС...

R1
На сайте с 29.03.2009
Offline
107
#6
Kamchess:
Предлагаю уважаемым коллегам обсудить/дополнить.

Спасибо за статью. А вопросы можно? А то здесь на форуме по некоторым вопросам нет общего мнения, а в этой ветке уже несколько спецов по статейному продвижению отметились.

1. Насколько важно / не важно чтобы анкор ссылки полностью или частично повторялся в title страницы?

2. Несколько вопросов про тематичность:

а) Если один из сайтов (донор или акцептор) не в ЯК тематичность играет роль?

б) А если оба сайта в ЯК, но в разных разделах это идет в плюс или минус акцептору?

в) Google как-нибудь тематичность определяет, есть какие-нибудь наблюдения?

3. Откуда взялась рекомендация 1 ссылка на 1000 символов? И как это правило соотносить с тем что в любом случае на сайте есть текст помимо статьи (меню и т.п.). Более того, как правило, помимо ссылок в статье есть и другие ссылки, например счетчики. Т.е. получается что эта рекомендация как бы фикция, либо эту рекомендацию следует давать так: 1 внешняя ссылка со страницы на 1000 символов текста на странице.

Kamchess:
И ни для кого не секрет, что уже не раз здесь на форуме появлялись темы типа «Пропали статьи из индекса!», «Куда делись мои статьи??» и т.п., свидетельствующие о том, что проблема фильтрации статейных кластеров реально существует.

Да, был в такой ситуации когда только начал продвижение статьями. И, насколько я понимаю, дальше будет только хуже, т.к. продвижение статьями набирает обороты и появляются сайты которые специально создаются только под продажу статей, поэтому действия ПС будут жестче.

seolink74
На сайте с 02.06.2006
Offline
396
#7

все как и обещали.. Немного о размещении статей. что даже можно и не обращать на это внимание. Есть факторы наличие которых позволят закрывать глаза на то все что Вы написали.

Но для размещающих статьи на сайтах заточенных под выкачку денег через размещение статей это может быть частично полезно.

Могу только добавить.

Проверяйте на индексацию ранее добавленные статьи.

seolink74 добавил 15.11.2009 в 23:46

Kamchess:
[Ваши клиенты будут довольны, а сайт будет приносить стабильную прибыль.

И как только это статет основной целью сайта можно ставить крест на сайте как доноре.

Продвижение в ТОП3 Яндекс с оплатой по факту(писать в личку/Москва)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#8

Если на 1-у платную с ссылками, размещать 3-и бесплатные без ссылок - то на их написание уйдёт вся прибыль от размещения платной статьи. Поэтому это выгодно только сайтам размещающих статьи ради трафика на свой сайт, а не зарабатывающих именно на статейном размещение.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
gidronic
На сайте с 14.10.2004
Offline
146
#9

Ну уже нормальным явлением стали сайты, практически полностью состоящие из продажных статей. 200 страниц в индексе, из них 185 статей. Практически говнокаталоги статейные, только с пузомерками, накачанными говноссылками.

А отдельные разделы создают по вполне понятным причинам. Во-первых господа арендаторы, которые за определённые деньги юзают доступ к телу старых трастовых площадок. Там других вариантов и быть не может. Ну и всякие варианты предлагаемые со стороны временных вебмастеров и админов: быстро бабла урвать и убрать с морды позорную ссылку на каталог статейный. (в лучшем случае оставив проход для ПС через десятое колено, чтобы вони не было на форуме).

Что касаемо размещения в теле сайта вместе с другими материалами, тут тоже не всё чисто. На этот вариант есть свои ухари. Размещают на сайте статьи только тематические. Одним списком вместе со своими материалами. Месяц, два, три барыжат. Набрали статей 50-100 и в тину. Ссылки выкидывают из статей, а сами тексты продолжают работать на сайт.

Ну куда бедному крестьянину податься...

тела давно минувших дней (http://www.eduard.ru) тем и живу (http://besto.ru)
Kamchess
На сайте с 05.07.2007
Offline
305
#10

Спасибо всем заинтересовавшимся! Попытаюсь ответить на вопросы, которые у Вас возникли.

regta:
Скажите, откуда взялся это процент?

Получен опытным путем. Наблюдал за сайтами самого разного уровня, продающими места под статьи. 25% практически гарантируют полное присутствие кластера в индексе.

regta:
Вы разделяете понятия "продажная статья" и "контент сайта", как я понял.

Это разделение весьма условно и применяется для удобства изложения материала. Естественно, при нормальном размещении нормальной статьи она становится полноценным контентом сайта и также, как и другие статьи даёт переходы с поисковых систем, а, следовательно, и прибыль. Тут я с Вами согласен.

snov:
Качественные сайты прекрасно живут с одним единственным разделом для статей, если статьи размещаются качественные (для чтения людей, уникальные и тематические) и не с 5 ссылками на нетематические ГС...

Тем не менее, даже у "качественных" сайтов наблюдалось выпадение статей из индекса либо фильтрация ссылочного с кластера со статьями. К тому же цена размещения на качественном ресурсе гораздо выше, а уж за эти деньги можно поместить статью в тело сайта.

rdm123:
Откуда взялась рекомендация 1 ссылка на 1000 символов?

Не знаю. Я такую рекомендацию точно не давал. Скорее всего, от вебмастеров, размещающих статьи и опасающихся, что стоящие близко друг к другу ссылки будут восприняты как "блочные". На самом деле подобного эффекта не наблюдается.

rdm123:
Насколько важно / не важно чтобы анкор ссылки полностью или частично повторялся в title страницы?

Есть несколько причин, по которым стоит оптимизировать размещаемую статью. Однако это очень широкая тема и её, впрочем, как и другие Ваши вопросы можем обсудить не в этой ветке. Пишите в ЛС.

seolink74:
И как только это статет основной целью сайта можно ставить крест на сайте как доноре.

Обычно при размещении статей разные цели преследуются. Следовательно, нужны самые разные доноры. Как раз с точки зрения размещения сайт, где много продажных статей, но они раскиданы по разделам с соблюдением пропорций будет эффективнее сайта с высокими показателями, но собравшего все статьи в одном кластере.

Кстати, искать доноров, основной целью которых не является продажа мест под статьи, естественно, необходимо не на биржах и не на форуме, а совсем в других местах. И стоит это удовольствие достаточно дорого как в финансовом, так и во временном плане. И используется в основном при продвижении собственных проектов.

Str256:
Если на 1-у платную с ссылками, размещать 3-и бесплатные без ссылок - то на их написание уйдёт вся прибыль от размещения платной статьи. Поэтому это выгодно только сайтам размещающих статьи ради трафика на свой сайт, а не зарабатывающих именно на статейном размещение.

Вы ведь всё равно добавляете контент на сайт, если сайт изначально не создан всецело под продажу статей, верно? К тому же размещённые статьи (если это нормальные уникальные статьи для людей, а не рандомизованное г@вно) будут приносить определённый трафик и, следовательно, прибыль.

Однако даже при другом подходе, если статьи размещать нормально, то цену можно увеличить. При цене размещения в 10$, согласитесь, можно выделить 3$ из них на покупку 3-х статей для сайта.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий