Как найти грамотного програмиста

G
На сайте с 02.07.2004
Offline
45
8693

Здравствуйте!

Ну в общем то сейчас очень сильно развито такое движение как фриланс, но в следствии этого в программисты стали лезть кому не попади. Языки на сегодняшний день легки в освоении, и написать на php может практически нулевой юзер какую то простой алгоритм, прочитав урок какой либо или мануал. Но вот чтобы понимать четко структуру действия скрипта, структуру работы всех его модулей досконально зная каждый угол ой как не просто. Да такие программисты есть и они работают не за 100 баксов, но где они такие программисты? У меня есть в штате несколько таких программистов и эти люди настолько замкнуты что поговорить с ними - это равносильно разговору со стеной, не каких коллег не каких четких контактов по программингу ... не чего нет, люди полностью погружены в свою работу. Работа для таких программистов расписана на год вперед. Так вот делюсь, из моего личного опыта:

20 процентов программистов имеют очень большие амбиции, считая всех козлами в своей профессии и постоянно плюются на какие то чужие исходники, говоря, что они бы сделали лучше и круче в разы. В итоге мы имеем программиста вечно не довольного миром. В 90 процентах такие программисты сами оказываются очень не далекими людьми с профессиональной точки зрения. С такими людьми очень трудно общаться и понимать, что это за люди: так как они сами верят в то, что они хорошие программисты. Это самая опасная категория людей.

60 процентов из моих контактов при поиски программистов это люди которые явно "сами до всего доходили" через собственный опыт работы и обучения, код обычно обезображен и не несет смысловой нагрузки в плане чтения сторонними программистами. Все написано в лоб и без каких либо проверок. Задача - быстрее написать и сдать вам "ПО", у него поток :) и не ждите что вам будет выделено время на какие то долгосрочные тесты продукта или же доработки скриптов. Если программист из это категории вам будет что то исправлять или дорабатывать есть большой риск, что он будет это делать очень долго пока ваши отношения не испортятся из за вашего темпераментного общения :).

10 процентов программистов - это люди которые реально совмещают в себе верхние две группы, и в добавок имеют такую плохую черту как, перепродажа или использование ваших скриптов на стороне. Обычно такие программисты большей степени имеют свои блоги SEO ... или в большей степени имеют какие то манимейкерские задачи по жизни именно под себя. Обычная цель таких программистов выудить из вас новые идеи и технологии.

И только 10 процентов из этой массы это люди которые реально живут в программинге и делают просто волшебные вещи, которые живут годами, и не ловят не каких глюков, предоставляя заказчику универсальное решение его задачи подойдя к вопросу со всех сторон.

За частую заказчик это не технический специалист, это обыкновенный человек который формирует задачу, а построение алгоритма и тех документации ложиться на плечи программиста, да да именно на него. В этом нет не чего страшного ибо это фриланс ... но хороший программист всегда попросить с вас деньги за тех обоснование проекта и его построение. Мотайте на уст так сказать. После просмотра такой вещи как алгоритм в графическом виде вы очень сильно удивитесь насколько ваша простая задача вдруг стала настолько сложной и имеет много подводных камней которые стоит вам изучить и вставить свои замечания, тк вы лучше знаете что именно вам надо лучше чем исполнитель, после детального уточнения и детализации плана можно приступать к работе. Если проект был НЕ мало бюджетным стоит для принятия работы нанять специальных людей, которым вы полностью доверяете и которые помогут вам протестировать продукт от начал и до конца, данная работа оплачивается отдельно. Если же проект был мало бюджетным, то тут не чем вам не могу посоветовать кроме как дотошно самому сэмулировать разные ситуации для ПО и посмотреть как оно себя ведет. Также требуйте чтоб каждое действие ПО логировало на разных уровнях критичности ошибок, плюс не помешает емайл уведомление о самых критичных ошибках. Это многое вам даст и вы не будите бегать за вашим "программистом" с вопрос: а у меня не работает ...

Ну вот и все что я хотел написать из собственного опыта, не моргайте на биржах и будте осторожнее, а главное не платите вперед для этого есть сервисы безопасных сделок.

НЕ ПЛАТИТЕ ВПЕРЕД!!! Все эти разговоры о том будет ли гарантия, что вы оплатите и тд, это обычно 90 процентов обманщики, профи вас сразу поведет на сервис безопасных сделок сам, а второй раз уже возможно уже не будет требовать таких гарантий.

PS

Прошу прощения за шапку не могу поправить опечатку:

програмист - программист

моя подпись :)
[Удален]
#1
и эти люди настолько замкнуты что поговорить с ними - это равносильно разговору со стеной, не каких коллег не каких четких контактов по программингу ... не чего нет

Я бы тоже пытался сократить общение с дебилом, который по русски писать и разговаривать не умеет - до минимума.

И, кстати, тут замкнутый круг. Идиот не может найти нормальных программистов. Он найдет тех, которых заслуживает.

p.s. а по моему достойная пятничная тема намечается :)

G
На сайте с 02.07.2004
Offline
45
#2
Я бы тоже пытался сократить общение с дебилом, который по русски писать и разговаривать не умеет - до минимума.

Ну на самом деле такие люди смогут вам больше помочь нежели какие то иные программисты из другой группы. Но общаться с ними вы не сможете без переводчика, редкое явление хороший программист - общительный программист. Обычно эти люди очень преданы и будут общаться более открыто уже с знакомыми людьми - которые могут выступить посредниками - переводчиками. Посредник не всегда плохо, тк он знает подход к этому граалю программинга, а вам просто не хватит времени выстроить с таким программистом хорошие отношения и понять друг друга. Этим славятся фирмы, которые пишут софт на заказ и которые якобы дерут с людей деньги не за что. Какие фирмы писать не будем :) не рекламу же пишем.

И кстати, тут замкнутый круг. Идиот не может найти нормальных программистов. Он найдет тех, которых заслуживает.

Ну я бы не стал так материть людей, но есть люди которые хотят из одного барана сшить 21 шапку :)

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#3

Как найти грамотного програмиста?

Дать объявление требуется опытный программист на сайтах фриланса.

И еще:

- ставьте жесткие требования к исполнителю.

- делайте ТЗ с описанием всех мельчайших функций программы.

В общении главное чтобы программист Вас понял и принял то что Вы ему говорите, и захотел это сделать.

Создание и продвижение сайтов https://www.nabiev.net/ (https://www.nabiev.net/)
[Удален]
#4

А писать программист с одной м - это новомодный фетиш теоретиков такой?

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#5
Miha Kuzmin (KMY):
А писать программист с одной м - это новомодный фетиш теоретиков такой?

Скопировал название темы. Хотя странно в первом посте название с двумя мм.

Кстати, не плохо было бы вставить автоматическую проверку орфографии при постинге сообщений.

G
На сайте с 02.07.2004
Offline
45
#6
Miha Kuzmin (KMY):
А писать программист с одной м - это новомодный фетиш теоретиков такой?

Не смог поправить просто - опечатка была. Но как бы я внизу извинился вроде как. или что надо кровью расплачиваться, за что так в репу то стукнул? Я делюсь опытом... потратил свое время, кто то прочитает извлечет для себя пользу а ты сразу в репу стучишь, зачем так делать то?

-S
На сайте с 10.12.2006
Offline
Модератор1355
#7
intraweb:
Дать объявление требуется опытный программист на сайтах фриланса.

А Вы попробуйте, даже укажите четкие требования и посмотрите, кто будет стучать. Из 10 - всего человека 2 с хорошим портфелем и адекватные, в лучшем случае. Остальные либо новички, либо установщики своих кривых cms, либо мошенники.

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#8
-= Serafim =-:
А Вы попробуйте, даже укажите четкие требования и посмотрите, кто будет стучать. Из 10 - всего человека 2 с хорошим портфелем и адекватные, в лучшем случае. Остальные либо новички, либо установщики своих кривых cms, либо мошенники.

Главное аську не давать, чтобы не мучали. А на почту пусть приходят куча писем. Двум понравившимся ответить можно.

Кстати под сайтами фриланса, нужно уточнить, что желательно профильные форумы, допустим форум по джумле, форумы по php, форумы по игровым движкам типа popcap, форумы searchengines, master-x и другие, где есть какая либо система репутации.

Еще можно через обычные сайты о работе найти людей. Собственно в офис всегда программеров только так и искал.

Плюс Вы и Ваши знакомые могут знать хорошего программера.

Еще можно найти компании конкуренты, перекупить одного, а потом и всю команду оттуда. Но это во фрилансе имхо не работает.

Моя проблема с программистами на аутсорсе, они подзабивают на задачи, если не считают их важными, даже при нормальной оплате и мотивации. И делают более крупные проекты других заказчиков "втихаря".

Можно конечно обратиться к аутсорсинговой компании, в которой крепко поставлен менеджмент, и есть необходимые сотрудники офлайн, но 18 долларов за человеко час, а наверное уже и больше, платить не каждый захочет.

ZZ
На сайте с 28.03.2007
Offline
38
#9

ТС, не вникая в орфографическую перепалку, тоже не совсем понимаю, почему Вам задача поиска "грамотнава програмиста" кажется столь сложной. Собственно программистов высокого уровня много, - но естественно за рутину браться они не будут, нужно какие-то интересные проекты предлагать...

Glac:
вот все желание отбили у меня поститься вообще.

Поститесь, пожалуйста, аккуратно - не все посты полезны для здоровья ))

intraweb
На сайте с 30.09.2007
Offline
200
#10
-= Serafim =-:
А Вы попробуйте, даже укажите четкие требования и посмотрите, кто будет стучать. Из 10 - всего человека 2 с хорошим портфелем и адекватные, в лучшем случае. Остальные либо новички, либо установщики своих кривых cms, либо мошенники.

Если учитывать новичков, то вопрос в большой безработице на Украине. Когда люди берутся за любую возможность заработать. С кризисом таких стало очень много в Украине. И что им делать, где брать деньги? Вот и пытаются.

В библии написано стучите и отворят Вам, вот они и стучат неопытным заказчикам, и на этих заказчиках учатся. Опытными не рождаются.

В России, Украине, Белоруссии и других братских странах необходимо внедрять менеджмент знаний, именно высокие технологии, и светлые умы наших соотечественников и смогут поднять страны СНГ на новый уровень развития.

Если каждый будет учиться хотя бы 2 часа в день, и знать свои цели, все вместе мы сможем добиться того что экономика будет на подъеме.

Во всех людях которые открывают сайт фриланса в поисках клиентов, в них есть талант, есть потенциал, я в этом уверен. У них нет опыта ведения переговоров, нет опыта крупных проектов, нет менеджерских навыков.

Нужны люди, такие как Каширин, и другие, кто поднимает обучение интернет маркетингу, seo. Подобные курсы необходимо делать для всех фрилансеров, и не прошедших их успешно, на сайты фриланса не пускать.:-)

Школы и университеты должны выпускать не "ученых" людей, а должны выпускать менеджеров своей жизни во-первых, и машин для зарабатывания денег во-вторых.

При этом ставить для человека цели, и давать мотивацию.

Телевидение которое показывает фильмы про убийства, изнасилования, воров, тупые сериалы, новости про неприятности нужно убрать.

С молоком матери нужно передавать человеку этику. Этику в общение с людьми, этику бизнеса, стремление к совершенству.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий