Ваш долг продан .... или новая система развода?

[Удален]
#61

Т

burunduk:
все абсолютно законно, в договоре заключаемым между банком и клиентов есть пункт по которому банк вправе передать права по востребованию долга третьим лицам в случае нарушением клиентом условий договора

Тут есть одно но: договор не есть закон. И договор, противоречащий законам, ничтожен. Вот и вопрос: нет ли тут того самого противоречия...

vmegap
На сайте с 03.02.2002
Offline
158
#62
burunduk:
все абсолютно законно, в договоре заключаемым между банком и клиентов есть пункт по которому банк вправе передать права по востребованию долга третьим лицам в случае нарушением клиентом условий договора

Мой вопрос был адресован юристам, которые вроде на форуме регулярно встречаются. Вы - юрист? Если да, то пожалуйста ссылки на законы и статьи соответствующих кодексов.

Как российские банки могут нарушать действующее законодательство, игнорируя его требования в договорах, я наслышан.

С уважением,

Виктор

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#63
vmegap:
Как российские банки могут нарушать действующее законодательство, игнорируя его требования в договорах, я наслышан.

Они вносят в договора не только противоречащие законодательству пункты, они и нарушают часто свои же условия. Особенно Сбербанк.

А почему бы не нарушить? В суд-то пострадавшим обращаться - себе дороже.

vmegap:
При чем здесь должник? Он лично коллектору ничего не должен, так как ничего у него не брал. Вообще у них никаких финансовых взаимоотношений не возникало.

Так что российские законы об этом говорят?

А коллекторы редко физически воздействуют. То есть бьют по морде и дают срок для погашения. Здесь легко криминал доказать. А вот психологическую давку попробуй докажи. Ну, позвонил человек, напомнил о долге. Может, обозвал как-то. Слово к делу не пришьёшь. Особенно непубличное.

Записывать разговор - бесполезно. Без санкции прокурора это не доказательство. А поди походи по инстанциям, чтоб всё законно было. Ну, найдётся на сотню 1-2 человека. А с 98-99 человек из ста собрать долги - хороший результат.

И результат - отстанут они, может быть, извинение принесут, пару фраз. Это на Западе такую контору могут на 6-7 значную цифру пригнуть.

Hi!
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#64
Nekada:
Я - Раевская, уж простите...

Фамилия по мужу или девичья?

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#65
Psycho:
ИНтересный вопрос, кстати. Сами по себе коллекторы суть странная, гм, инстанция, поскольку кредитованием они не имеют права заниматься (ибо не банки), соответственно, и долги по кредиту взымать - не их зайчачье дело... как бы.

Уступка требования, филолог! 🚬 В любом современном кредитном договоре есть этот пункт. Ибо не банковское это дело - долги взыскивать.

[Удален]
#66
vmegap:
Если да, то пожалуйста ссылки на законы и статьи соответствующих кодексов.

http://www.jurist-center.ru/1993.html

там достаточно подробно расписано на каком основании

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_52.html#p3319

остальные думаю найти не сложно :)

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#67
vmegap:
Так что российские законы об этом говорят?

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Переход прав кредитора к другому лицу

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу
1. Право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.
Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.
3. Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#68
wolf:
Тетька вылетела... А что с местом-то?

А передумала отдавать ребенку в другой садик. И уж в этот тем более.

Вместо это переехала поближе к тому саду, куда ходим.

2 года до школы осталось, не буду уже никуда ребенка дергать.

В нашем садике поборов никаких нет, и к школе воспитатели отлично готовят.

Nekada добавил 19.10.2009 в 07:19

Каширин:
Фамилия по мужу или девичья?

Да, у мужа позаимствовала.. на память ;)

Наблюдаю и развлекаюсь.
pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#69
Samail:
Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Это не значит, что условия могут изменяться. Если я на год взял кредит и плачу его равными частями, то при переходе прав я вовсе не обязан гасить его за 2 или 3 месяца. А это в России - распространённая практика.

Samail
На сайте с 10.05.2007
Offline
361
#70
pauk:
Если я на год взял кредит и плачу его равными частями, то при переходе прав я вовсе не обязан гасить его за 2 или 3 месяца.

Если ты платишь, то никто и не будет твой долг переуступать. Это не выгодно. Переступают долги злостных неплательщиков, чтоб хоть часть своих вернуть.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий