Давайте обсудим Глобальное потепление

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#101
alegra:
А я вот что-то уже слышала о глобальном похолодании, так не пойму что же нас ожидает?

при выходе за границы состояний равновесия могут начаться любые процессы неравновесные, то есть от минус бесконечности до плюс бесконечности, на то она и зона равновесия, которая устанавливается не за одну-другую тысячу лет на планете. а когда выход или изменение идет со скоростями, которые природа не может "переварить", то возникают как раз непредсказуемые явления, за которые никто отвечать не будет, да и предсказать не возьмется.

насколько я знаю, мы уже покинули этот диапазон равновесия, то есть туда вернуться уже нельзя, чтобы была прям "как вчера", теперь только нарастание будет непредсказуемых процессов. но нормализация СЕГОДНЯ может позволить через какой-от отдаленный срок опять попасть в зону равновесия. если это не делать, то глобальные катастрофы и изменения климата, которые рано или поздно обретут НОВУЮ зону равновесия, но это будет уже совсем другая планета... совсем другая...

Zexh добавил 09.10.2009 в 21:00

boga@voxnet.ru:
Пока вот о демографии . http://demoscope.ru/weekly/2004/0153/analit01.php
Обратите внимание на график. Мы в точке перелома.
Щенячьей радости нет. Нас ждут большие проблемы, но не те, которые втирают нам попсовые политизированные деятели. :)

Капица вообще какое отношение к климату и демографии имеет? Давайте уже у кого там спросить, ну певцов, депутатов, можно у спортсменов, грозит нам что-то с демографией или нет?

Вы можете сами с таким же успехом высказаться по этому вопросу, нам что, считать ваше мнение тоже экспертным по данному вопросу?

Капица написал теоретические выкладки, которые вообще не имеют отношения реальности, и что, теперь всем радоваться?

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#102
Nekada:
Секасом тоже больше не заниматься?

Исключительно в позе лотоса.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#103

эту модель я не знаю кто именно Капице писал и тем более заказывал в режиме "скажите, что все будет хорошо", но она бы вообще не прошла даже первичной проверки конкретными данными, а не бла-бла-бла теоретическими радостями светлыми будущего.

на уровне простейшей математики даже куча допущений там. а вообще можно ЛЮБУЮ модель составить даже при ЛЮБЫХ начальных данных и таким образом, чтобы в будущем якобы все будет хорошо. именно этим авторы и занимались: подгонкой модели под нужный результат.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#104
Zexh:
Капица вообще какое отношение к климату и демографии имеет? Давайте уже у кого там спросить, ну певцов, депутатов, можно у спортсменов, грозит нам что-то с демографией или нет?

А по существу у Вас претензии к этой работе есть? :)

Кстати, сам тот факт, что мы находимся на, или вблизи точки перехода, ни у кого не вызывает сомнений и без Капицы.

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Nekada
На сайте с 01.05.2009
Offline
233
#105
Бардо:
Исключительно в позе лотоса.

Не, я так не играю...

Даже ради прекращения глобального потепления.

Наблюдаю и развлекаюсь.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#106

это вообще нонсенс

Демографические данные позволяют описать рост населения мира (см. рис.1) степенным законом, где время Т выражено в годах от Р.Х

за такое бы 2 балла поставили даже в вузе. это вообще на уровень быдла все рассчитано.

ну да, как Капицу засветили под заказухой за умными словами, все нужно срочно прельнуть и верить. а как тут кто-то 2 слова напишет на соображалку, так это ВСЕ ВОДА и софистика... ну да, ну да.... а чем не церковный взгляд? просто вера не в божества, а в нечто другое.

это уже так старо все, что обсуждать не хочется...

Zexh добавил 09.10.2009 в 21:14

boga@voxnet.ru:
А по существу у Вас претензии к этой работе есть? :)
Кстати, сам тот факт, что мы находимся на, или вблизи точки перехода, ни у кого не вызывает сомнений и без Капицы.

есть. это работа не потянет даже простейшей проверки.

давайте по пунктам можем разобрать "сложные физические законы" (а заодно и математические), которые там "применили" за Капицу. это студент может сделать!

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#107
Zexh:
Капице писал и тем более заказывал в режиме "скажите, что все будет хорошо",

А он и не говорит, что все будет хорошо. Вы хоть прочитали? Он говорит, что мы в точке фазового перехода, т.е. в точке неравновесной, нестабильной. Все наоборот, как раз.

Что касается конца ресурсов, то все официальные методики, в том числе и ООНовские, экстраполируют без учета изменения динамики населения и развития технологий.

Т.е. то же самое, что у Мальтуса... :)

Почитайте Капицу то внимательно. Сама кривулька правильная, она - факт. И по ней получается, чтоесли ее продолжать во времени, то уже через 100 лет человечество будет удваиваться за время горазджо меньшее, чем продолжительность жизни человека. :) Однако, этого не произойдет, разумеется, по причине им изложенной.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#108

boga@voxnet.ru, давайте как-нибудь встретимся, я вам на коленке проведу такое моделирование, компьютер выдаст формулы и все будет красиво и четко.

а знаете почему все это не ценится? открою секрет вам СТРАШНЫЙ!

Промоделировать с НУЖНЫМ результатом можно что угодно, как я уже сказал. Да и просто промоделировать можно, чтоб посмотреть возможные результаты. Но не в этом сложность. Сложность в том, что НИКТО НЕ ЗНАЕТ какие переменные брать в модель и как их увязывать с друг другом их зависимости. Наберешь десяток и все, конец... а 20 наберешь - можно вешаться. А в реальности их в разы больше.

Вот и получается, что все такие "исследователи" берут 2-3 переменны и пишут якобы "законы" развития чего-то на уровне формул 5 класса. Печально, очень печально...

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#109
Zexh:
есть. это работа не потянет даже простейшей проверки.
давайте по пунктам можем разобрать "сложные физические законы" (а заодно и математические), которые там "применили" за Капицу. это студент может сделать!

Он там физических законов не применял. Кривулька - эмпирика, а рядом - теоретическая. Постоянная там эмпирическая.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#110
boga@voxnet.ru:
А он и не говорит, что все будет хорошо. Вы хоть прочитали? Он говорит, что мы в точке фазового перехода, т.е. в точке неравновесной, нестабильной. Все наоборот, как раз.

это явно кто-то Капице писал... не может такой человек выдавать такой бред, честно. Вы сами подумайте:

1) территория равновесия - закономерности есть

2) выходит в территорию неравновесия - какие еще кривульки сохраняющиеся? :)))

там сразу столько стохастики добавляется, что мама не горюй. никакие привульки предыдущие даже рядом сразу валяться не будут. а главное это НЕПРОГНОЗИРУЕМАЯ стохастика, в этом и главная проблема.

boga@voxnet.ru:
Что касается конца ресурсов, то все официальные методики, в том числе и ООНовские, экстраполируют без учета изменения динамики населения и развития технологий.
Т.е. то же самое, что у Мальтуса... :)

это вообще чьи проблемы ООН или планеты Земля? когда нас "стукнет", то вы вот лично будете верить ООН или своим глазам?

boga@voxnet.ru:
Почитайте Капицу то внимательно. Сама кривулька правильная, она - факт. И по ней получается, чтоесли ее продолжать во времени, то уже через 100 лет человечество будет удваиваться за время горазджо меньшее, чем продолжительность жизни человека. :) Однако, этого не произойдет, разумеется, по причине им изложенной.

Кривулька правильная? это функция от 1 переменной-то???? :)

ну не смешите меня. я могу вам рассказать, как это подгоняется... давайте возьмем хотя бы 2-3 переменных зависимых, кто смогет кривульку построить?

если бы кто-то мог, то мы бы уже тут жили давно счастливо.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий