Трафиковые SEO-продукты - тренд 2010 года

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#71
Sim:
Вот никогда не понимал: как можно продавать конверсию на сайте, к примеру, по продаже мобильных бетонных заводов? когда никому из клиентов в голову не придет заполнять какую-то там форму заказа, а "созревание" сделки может тянуться годами?

Константин, по такой схеме нельзя продавать мобильные бетонные заводы, гидрорезки, сложные услуги и т.п., где лаг от контакта до продажи может превышать неделю и требуется много встреч и консультаций. Хотя нельзя - громкое слово. Скорее скажу, что я просто не представляю себе как это сделать, а кто-то может и умеет. Продажа конверсий - это удел массового рынка горячего спроса и простых с точки зрения потребителей товаров.

Т.е. должны выполняться условия:

1. Более 80% звонков должны производиться потребителями с целью покупки, а не с целью консультации.

2. Спрос должен быть объёмным (не имеет смысла работать по договорам, где предполагаемое месячное количество конверсий менее ста, хотя тут многие со мной не согласятся).

3. Должен отсутствовать лаг до покупки, либо время ожидания продажи не должно превышать 7 дней.

4. Схема продаж должна быть интуитивно понятна любому дебилу и эта схема должна легко умещаться на двух страницах А4 12-м шрифтом, включая FAQ для операторов колл-центра.

Чтобы было понятнее о чём речь, приведу выдержку из договора (схема продаж должна быть чем проще, тем лучше):

4.1. Вознаграждение Исполнителя формируется следующим образом:
- Исполнитель получает **** (***********) рублей 00 копеек с учетом НДС 18% с каждого (любого) заказа, осуществленного, оформленного и оплаченного в интернет магазине на интернет сайте _______________ Заказчика.
- В случае если в составе заказа оформленного и оплаченного в интернет магазине присутствует более 1 (одного) наименования товара, то Исполнитель получает **** (************) рублей 00 копеек с учетом НДС 18% плюс ** (*****************) % от общей стоимости сопутствующих товаров оформленных в этом же Заказе.
- В случае если у Заказчика приобретается один или несколько только сопутствующих товаров вознаграждение Исполнителя составит ** (******************) % от общей стоимости товаров оформленных в этом Заказе
4.2. Стороны подписывают Акт сверки не позднее 10 (десятого) числа каждого месяца следующего за месяцем, в котором были оказаны услуги
4.3. Оплата услуг Исполнителя осуществляется на основании счетов выставляемых ежемесячно не позднее 15 (пятнадцатого) числа каждого месяца следующего за месяцем, в котором были оказаны услуги.
С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
Sim
На сайте с 26.02.2003
Offline
569
Sim
#72
Rakhaev:
4. Схема продаж должна быть интуитивно понятна любому дебилу и эта схема должна легко умещаться на двух страницах А4 12-м шрифтом, включая FAQ для операторов колл-центра.

А не проще тогда всю бизнес-цепочку организовать? Зачем отдавать львиную долю офлайну?

Chaser увеличивает конверсию трафика в звонки на 20-80% (https://searchengines.guru/ru/forum/873403 ), а также влияет на поведенческие факторы ранжирования >>> ( https://searchengines.guru/ru/forum/873403/page18#comment_13708063 )
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#73
human:
pro-maker, вы говорите про себя. А что делать в ОБЩЕМ случае? На что обращать внимание клиентам, SEO-компаниям? :)

При этом сами же соглашаетесь:

Значит смысл в точном определении, в формулировании разных схем (не применительно к вам, ко мне или к кому-то ещё) - всё-таки есть?

Что такое этот "общий случай"? :) В этом топике речь только о SEO, а не о дорвеях, ботнетах и т.п. мраке.

Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#74
Sim:
А не проще тогда всю бизнес-цепочку организовать? Зачем отдавать львиную долю офлайну?

1-2 - проще. 10-20 - сложнее. 100-200 - разворуют. Контроль потеряете не достигнув 10 цепочек по разным тематикам.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#75
Rakhaev:
Скорее скажу, что я просто не представляю себе как это сделать, а кто-то может и умеет.

На этом форуме - никто не умеет.

Не первый год обсуждается проблема нахождения корреляции "посетитель сайта - пустой звонок - звонок потенциального клиента - сделка". Ни своя (или гугловская) статистика, ни свой колцентр, ни даже подконтрольный отдел продаж этой задачи не решают.

Кстати, а что такое "конверсия" от гугл аналитикс? Подозреваю, что с точки зрения продажи товара/услуги её нужно писать с немаленькими такими кавычками.

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#76
pro-maker:
Что такое этот "общий случай"? :) В этом топике речь только о SEO, а не о дорвеях, ботнетах и т.п. мраке.

pro-maker, такое ощущение, что наши с вами радиостанции - на разных волнах работают. Впрочем, как и с sb1982. В том контексте, из которого вы выдернули "общий случай" - я имел ввиду НЕ применительно РБС. Предлагаю не продолжать... :)

Rakhaev:
Чтобы было понятнее о чём речь, приведу выдержку из договора (схема продаж должна быть чем проще, тем лучше):........

Вадим, а можете сообщить, скольким клиентам вам удалось продать именно такую схему работы?

И в скольких случаях вам это оказалось, в конечном итоге, прибыльно? А клиентам - прибыльно при этом было? :)

Мне не верится, что это можно продавать более менее массово... Хотя в качестве условия доп.оплаты (бонуса) в договор на продвижение по трафику - я бы попробовал включить своим клиентам.

С уважением, Кучеров Дмитрий SEO complex — комплексный подход к продвижению (http://seo-complex.ru/) моб. тел.: +7 (495) 506-80-90
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#77

Не знаю, есть конкурентные тематики, где клиент будет доволен приглашению на тендер. Далее зависит от него выиграет ин тендер или нет. Скажем вероятность выигрыша 25%. Тогда для получения 10 сделок, надо обеспечить заявки на 40 тендеров. Определить каналы поступления заявок и контролировать их. Указать в договоре стоимость 1-й заявки. Далее можно указать минимальный порог количества заяок ниже которого плата не взимается. Скажем - 5 заказов - только покрывают затраты фирмы. Тогда, за первые 20 тендеров/мес ничего не взимается, а платить фирма начинает с момента получения 21 заявки, но больше, чем если бы она платила начиная с 1-й.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
pro-maker
На сайте с 08.12.2003
Offline
281
#78
human:
pro-maker, такое ощущение, что наши с вами радиостанции - на разных волнах работают. Впрочем, как и с sb1982. В том контексте, из которого вы выдернули "общий случай" - я имел ввиду НЕ применительно РБС. Предлагаю не продолжать...

human, смысл определения для общего случая остается за Вами. :)

human:
Вадим, а можете сообщить, скольким клиентам вам удалось продать именно такую схему работы?
И в скольких случаях вам это оказалось, в конечном итоге, прибыльно? А клиентам - прибыльно при этом было?

Мне не верится, что это можно продавать более менее массово... Хотя в качестве условия доп.оплаты (бонуса) в договор на продвижение по трафику - я бы попробовал включить своим клиентам.

Присоединяюсь к вопросу. Есть знакомые, которые работают под продажи, но как правило это делается с некоторыми гарантиями, например, трафик идет через сайт продвиженца. Насколько понимаю, в таких схемах все хорошо на начальных стадиях, а далее многое зависит от желания владельца бизнеса делиться доходами.

wilelf
На сайте с 27.06.2005
Offline
322
#79
Sim:
Но напрямую связать оплату с заказами не получается. Вот и обсуждаем другие схемы.

Костя, а еще часто их вообще связать нельзя.

Например, продвигаю я компанию, которая производит торговое оборудование, но сама не продает. А отчеты о продажах конечному клиенту, насколько я знаю, не ведет, т.к. работает с крупными оптовыми покупателями и имеет несколько сотен точек продаж по России...

Psycho:
1. плата за ссылки - 2. позиции клиентского сайта - 3. трафик на клиентский сайт - 4. заказы для клиента с сайта
В случае оплаты "за позиции" "шаг 3" является для клиента неизвестной величиной в уравнении, равно как и "шаг 4". При оплате "за трафик" мы пропускаем "шаг 2" (не гарантируем позиций по каким-либо определённым запросам), однако это становится неважным. Зная количество трафика и примерные величины конвертации, можно уже делать какие-то прогнозы по заказам. То есть в итоге в "уравнении" становятся более менее известными наиболее важные величины.

Психо, очень верно. Я давно в КП стал указывать прогнозируемый трафик и в случае, если клиент сам предлагает список запросов, стараюсь оценить их эффективность (приток посетителей) в сравнении со стоимостью продвижения.

Только когда в цифрах приводишь доказательства неэффективности крутых однословников, клиент начинает слушать внимательно.

Кротов:
Psycho, так тут все просто:
вбиваем в поисковую строку запрос и ищем в топе Li-стат, и смотрим, есть ли по этому запросу переходы вообще :)

Палю тему. Тут все еще проще: в самом LI забиваем запрос и смотрим сумму переходов по нему из поисковиков на картинке справа.

P.S. Кстати, сейчас сам ищу эффективную и прозрачную для клиента схему и что касается непосредственно схемы оплаты, то видел и такую:

1. Клиент платит абонентскую часть (видимо, затраты на ссылки).

2. + оплата непосредственно за поисковый трафик.

3. Либо вместо п.2 в договоре указывается минимальный приток посетителей из поисковика и вознаграждение. В случае, если он (приток) меньше, то оплата снижается пропорционально.

Не совсем честно по отношению к клиенту, но многих и такое устраивает.

Lisa:
Ну, если клиенту не нравятся результаты, ради которых он на самом деле занялся продвижением, то никто не заставит его платить за ненужный ему продукт :)[/QUOTE Лиза, бывает так, что клиент не знает, нравятся они ему или нет. И сомневается. Поэтому я всегда в конце месяца предоставляю отчеты с описанием результатов и того, почему именно они такие. С графиками, ссылками на оф. заявления от поисковиков и выводами.

sb1982:
имхо работа по нч и есть работа на траффик? иначе какой в этом смысл?


НЧ хорошо для больших контентных проектов...И не всегда оно трафик дает.

Sim:
Вот никогда не понимал: как можно продавать конверсию на сайте, к примеру, по продаже мобильных бетонных заводов? когда никому из клиентов в голову не придет заполнять какую-то там форму заказа, а "созревание" сделки может тянуться годами?


Или если заказчик продвижение хочет, но свой ГС переделывать не хочет...И убедить его нельзя, что никакой конверсии не будет. И тут если даже за него не возьмешься, возьмется кто-то другой...

А вообще, мало кто из тех, кто покупает подобную продукцию (я про заводы) пользуется чем-то кроме e-mail.

human:
Str256, отлично!
Вы описали лишь один из вариантов работы по трафику. +1 в копилку данного топика.

А есть идеи по поводу формулировки "работы по трафику" в общем случае?


Для начала давайте использовать термин "работа по трафику из органичного поиска".

Кстати, конверсия из разных поисковиков тоже разная. Так что можно схемы делить на "трафик из Яндекса", "трафик из Гугла". Шутка :).

Что касается схемы - нам нужна УНИВЕРСАЛЬНАЯ, для потока. Или алгоритм создания индивидуальной схемы за ограниченное число шагов.

Самый нормальный вариант - обсудить реальный договор и все его "подводные камни".
Агентство контекстной рекламы НеВсем ( https://www.nevsem.ru/ ) Пишу платно статьи для Хабра. Мой профиль ( https://habr.com/ru/users/wilelf/ )
human
На сайте с 05.02.2004
Offline
78
#80
wilelf:
Что касается схемы - нам нужна УНИВЕРСАЛЬНАЯ, для потока. Или алгоритм создания индивидуальной схемы за ограниченное число шагов.

У меня есть опасения, что универсальной рабочей схемы - нет :(. Для нового онлайн-СМИ - одна схема, для старого онлайн-СМИ - другая, для онлайн-СМИ из ТОП-10 по цитированию - третья. Для и-магазинов - четвертая, для завода по производству станков - пятая... И т.д.

Но сравнив разные схемы от разных практикующих специалистов и компаний - можно совместно сформулировать общую схему (рыбу) с кучей оговорок и пояснений. Но это уже будет не рабочая схема, а тупой набор определений типа /ru/forum/comment/5628059. Да, это будет именно алгоритм, "конструктор".

wilelf:
Самый нормальный вариант - обсудить реальный договор и все его "подводные камни".

Лучше не весь договор, а его содержательную часть :). Несколько примеров уже было...

Будет ещё.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий