Уксус

Сам пришел
На сайте с 05.05.2007
Offline
166
#41
greenwood:
Изготовитель ООО состра московской области - ставлю твердую четверочку

Наши поцаны. Истринские. )

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#42

greenwood, такие темы только в личку :)

Итак, сыр пармезан, я сейчас говорю о кусках сыра нарезанных от болванки весом чуть менее 40 кг, бывает и не ПАРМЕЗАНОМ!😮

Его (пармезан) производят по строго определенному рецепту бла-бла-бла, затем помещают в хранилище на какой-то там срок, затем в хранилище заходят спецы, которые от каждой болванки отсверливают кусочек и если они говорят ОДОБРЯМС!, то сыр становится пармезаном и его маркируют надписью пармиджано-риджано, если его не одобрили, то он становится грана-падана.

Я лично на вкус эти 2 сыра различить не могу, сколько я ни пробовал.

Сыр который продается уже тертым 100% не пармезан (пармезан вообще-то французское название этого сыра), либо все же пармезан, но стружка, которая скопилась при нарезке.

Ну а сыр, который подается в салаты в бюджетных ресторанах это литовскй пармезан )))) Объединяет его с настоящим только характеристика по твердости сыра, его-то от настоящего я отличу.

В общем прикольный сыр, под пивас в качестве сырной нарезки пойдет, а вот водку закусывать сомнительное удовольствие ибо он не обвалакивает.

Сыр солоноватый, но в меру. Его прикольно рассосать во рту, потому что мелкие комочки потом приятно тают во рту. Нужно брать такой кусок где меньше корочки, ибо корочку не едят - твердая она и напарафиненая чтоль. Запах спецефический, но мне лично нравиццо.

Также из сыров, активно применяемых в ресторанном бизе я бы мог выделить, сыр маскарпоне, сыр моцарелла и сыр филадельфия. Остальные сыры в зависимости от кухни, ну скажем что плохого в сыре сулугуни?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#43

не уж такие бывают ?

basilic:
ну скажем что плохого в сыре сулугуни?

интересный сыр - в холодильнике кг лежит .. на хачапури приготовлен :)

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#44
greenwood:
не уж такие бывают ?

Что 10 раз?

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#45
basilic:
Что 10 раз?

болванки весом чуть менее 40 кг :)

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#46
greenwood:
болванки весом чуть менее 40 кг :)

Так точно, 36 кг с копейками в среднем и зараза широкий и пузатый, то есть его поднять можно, но блин как-то кантуя чтоль.

Пилят его струной, так как от ножа отходов дохренищща.

ЗЫ мы неплохо в свое время заработали на том что вместо пармезана толкали грану падану (пиленые по килограмму, поэтому что там на торце написано видно не было), ни один ресторатор не вкурил об этом.

Пармезан стоил тогда 640р а грана 370р, с болванки выходило около 10 тыс рублей, торговля шла бойко :)

greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#47

basilic, ты гляжу спец по сырам

А вот обьясни мне откуда такие ровные дырки диаметром примерно 25 мм у немецкого сыра не помню названия (вкусный сыр) ? То что это процес брожения и он внутри взрывается - это понятно. Непонятно почему такие дырки ровные, как будто кто-то дрелью сверлил :)

basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#48
greenwood:
basilic, ты гляжу спец по сырам
А вот обьясни мне откуда такие ровные дырки диаметром примерно 25 мм у немецкого сыра не помню названия (вкусный сыр) ? То что это процес брожения и он внутри взрывается - это понятно. Непонятно почему такие дырки ровные, как будто кто-то дрелью сверлил :)

Вот тут то я уже не спец, не в курсе к сожалению, но название сыра скажу - Маасдам вроде б то, но он голландский.

Или Эмменталлер, но там неровные дырки :) хотя сыр немецкий, но иногда он может быть и швейцарским ))

В общем я абсолютно не спец, шото хдето слышал.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#49
basilic:
то сыр становится пармезаном и его маркируют надписью пармиджано-риджано, если его не одобрили, то он становится грана-падана.
Я лично на вкус эти 2 сыра различить не могу, сколько я ни пробовал.

О! Вижу брата по разуму!

Пармиджано - один из любимейших моих сыров.

Отличить нетрудно, на самом деле: первый более рассыпчат и немного похрустывает на зубах, второй (гран падано) более полнотелый, при резке не разламывается, по ощущению на языке - чуть менее солёный.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
basilic
На сайте с 16.05.2008
Offline
369
#50
Калинин:
О! Вижу брата по разуму!
Пармиджано - один из любимейших моих сыров.
Отличить нетрудно, на самом деле: первый более рассыпчат и немного похрустывает на зубах, второй (гран падано) более полнотелый, при резке не разламывается, по ощущению на языке - чуть менее солёный.

Ну какбы да;), только тебе как искушенному уже это стало заметно потом - согласись.

Тут я играю рукой и кистью кагбэ "говорю" так-сяк.

Меня кстати давно мучал этот вопрос - ответ я так и не нашел - почему они технологию не утрясут и не начнут производить только пармезан - маркетинг монахов был такой чтоль? хз :(

ЗЫ почему у меня ник базилик? Соус песто готовил с ним и с оливковым маслом - отак )))

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий