Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#431
Тигра:
Обоснованно против.

Обоснованно - это из-за преподавателей, я так и не понял до конца?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#432
Тигра:
Кстати, не такая уж редкая позиция среди школьнегов (во всех смыслах этого слова)..

Потрясающе...

Тигра:
Религиоведение, история философий разных религий, история христианства и прочие истории с религиями и дисциплинами около того - это лишняя, зря нагружающая моск и забирающая время информация. Кому это будет нужно и интересно, тот узнает про это в других местах, благо их полно.

Это слишком безапелляционное заявление. Ты, наверное, со своей, с училкинской ;) позиции рассматриваешь: сколько мне часов понавесят, и так то-то сократили и то-то, а тут еще религия, да где мне методические материалы брать и т.д.

Не знаю, уже не могу себя вспомнить пятнадцатилетним - не уверен, понадобилось бы мне, понравилось ли ходить на такой факультатив как "Религиоведение" и, тем паче "Основы православия". Может и понравилось бы, не знаю.

Но то что 25 из 30 моих големов одноклассников не понравилось бы - зуп даю!

Хреновый был класс, идиот на идиоте. Дети лимиты с завода "Арсенал", родители - пьянь. Но дебилам и ничего не нравится, не только религиоведение. Их в 15 уже не переделаешь, да и в 10 тоже. И, наверное, в 5...

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#433
юни:
Да ладно уже. Физ-ра, математика, биология и рисование - тоже "в основе своей взаимоисключающие вещи".

Обожемой. Ты меня просто сразил. Наповал. :) Кстати, я против физры в школе по букету причин, но это другая тема и наверное тоже что-то вроде холивара.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#434
юни:

Действительно?

то есть чушь сморозили про среду, да?

юни:

А что, существует множество "православных государств".

откуда я знаю, цитирую

юни:
imho-no, кратко: Россия - исторически развившееся православное государство

вот и дайте определение "православное государство". а то вы оперируете непонятно чем.

Я говорю ОПРЕДЕЛИТЕ мне то чем оперируете, а не назовите мне пример.

юни:

Вы понимаете русский язык и просьбу на нём не переходить на личности? Или Ваших талантов логистического балабольства хватает только на псевдовумные пейсательства?

я четко следую по вашим словам и мыслям. вы на себя злитесь?

юни:

Где я написал, что какой-то из государственных институтов противоречит закону о светскости? Умерьте фантазийный пыл - если я буду умерять его самолично, людям останется только скорбно вздыхать о настигшем их флуде.

цитирую где вы это говорили

юни:

Отсюда, как даже не первое следствие, возникает противоречие между законом, провозглашающим примат светскости, и реальностью, когда на деле религиозность является существенной частью жизни как граждан, так и многих государственных институтов, включая высшие.
Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#435
юни:
Тигра, мне не понятен этот вывод - "в школе, в конкретной школе, в которую придет конкретный деть, будет дебилизм и бардак". Как бы, не одно столетие дети учили Закон Божий и ничего, построили нормальную страну.

юни, в 30-х тоже высшее образование было превосходное. При царизме вообще выпускник университета мог построить железную дорогу сразу после выпуска. С 60-х же годов нашего века качество высшего образования резко ухудшилось. И так будет в каждой системе передачи знаний от человека человеку: резкое увеличение числа обучаемых будет приводить к резкому снижению качества их подготовки. Поэтому одно дело церковно-приходские школы рубежа веков и десятки тысяч детей, а другое - обязательное среднее образование и миллионы детей.

P.S. Если бы в каждую школу можно было бы послать по дьякону Кураеву, я был бы за такой предмет. Просто потому что конкретным детям преподавал бы конкретный интересный Человек. Даже если бы все эти дьяконы были сатанистами или одинопоклониками. Но придут-то обычные священники. Священники того же общества, где менты берут взятки, а джипы освящаются за баксы.

P.P.S. И не надо рассказывать про то, что это будут "хорошие священники". Спросите лучше Тигру, что эти священники уже делают с детьми и куда им сворачивают мозги.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#436
Калинин:
Ты ж только что говорил - оценок не давть. :) Мне вот он не нравится. тебе - нравится - в чем разница между нашими оченками?
А на вопрос "кто такой Ганди" я ответил четко: хитрожопый индус. Ну можно еще добавить: выдающийся деятель освобождения Индии от гнета британского колониализма :).

я ответил на твою оценку, но это не учитывается в дискуссии.

причем твоя оценка - это твоя оценка, а оценка Канта - это ну очень большого числа людей ;)

но это к дискуссии не имеет отношения

Калинин:
Кстати, о православных государствах - почему грецию-то никто не вспоминает. Вот-вот буквально 7 лет назад еще, до вступления в Евросоюз у них в паспортах должно было стоять вероисповедание. И у 95% стояло: "православный". И церковь там от государства не отделена ни фига. И нехило живут, между прочим - нам бы так. Не сравнить с англами да немцами. конечно - но уж и с нами тоже...

ну приводите в пример, кто-то держит или что?

в Греции официальная религия православие?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#437
юни:
Цитата:
Сообщение от Zexh
кто такой Махатма Ганди?
Это к Калинину.

Вот к этому?

Калинин:
Хитрожопый индус. Не люблю его и его методы.

Походу, сливаетесь, юни.

[Удален]
#438
юни:
Обоснованно - это из-за преподавателей, я так и не понял до конца?

Уфф. Из пустого в порожнее не буду в сотый раз, уж прости.

Калинин:
Это слишком безапелляционное заявление. Ты, наверное, со своей, с училкинской позиции рассматриваешь: сколько мне часов понавесят, и так то-то сократили и то-то, а тут еще религия, да где мне методические материалы брать и т.д.

Калинин, Илья, ну та нафик. Я не работаю в школе, но это не мешает мне знать, что там внутри. Кстати, именно потому я частный преподаватель, и поэтому мне плевать глубоко на чужие часы, материалы, сокращения и такого рода проблемы. Но мне не плевать на детей, которые ко мне же и будут приходить.

Калинин:
Потрясающе...

Сама в шоке была, когда наблюла, а что поделать. А еще они не любят америкосов, потому что те всегда лыбятся, любят Жирика, потому что клоун и Путина, потому что он хороший. И еще они хотят острова купить и самолеты-вертолеты личные, чтобы были просто, не важно зачем.

Калинин:
Хреновый был класс, идиот на идиоте. Дети лимиты с завода "Арсенал", родители - пьянь. Но дебилам и ничего не нравится, не только религиоведение. Их в 15 уже не переделаешь, да и в 10 тоже. И, наверное, в 5...

У меня в классе были дети интеллигентов, бизнесменов и прочей городской элиты, всего 32 человека, после 9 класса - 25, две группы 10 и 15 человек. В той, которая 10, всем было срать на всё, и одна я с пожилой крестной ездила в соседнюю деревеньку в церквушку, в которой крестилась, каждое воскресенье.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
902
#439
Тигра:
Обожемой. Ты меня просто сразил. Наповал.

А что такое, разве нет?

Кстати, уверен, что масса твоих учеников выберет ОПК и прочие новые предметы взамен любому другому, им не нравящемуся. Это к вопросу о забивании мозог, забиранию информации и прочему.

Zexh:
то есть чушь сморозили про среду, да?

Опять фантазии?

Zexh:
Я говорю ОПРЕДЕЛИТЕ мне то чем оперируете, а не назовите мне пример.

Киевская Русь и есть православное государство. Четкого определения ему дать нельзя - это живой организм, а не абстрактное понятие типа "ноосферы" - соответственно, при желание в нём можно выделить множество аспектов, при различии весов которых, суммарное определение может существенно отличатся в терминах.

Zexh:
вы на себя злитесь?

Опять фантазии? Да шо ж такое...

Zexh:
я четко следую по вашим словам и мыслям.

Уважаемый. Вы и вправду не понимаете русский язык? Кроме следования моим словам (и фантазий по поводу моих мыслей) Вы переходите на личности, позволяя себе комментировать не высказывания оппонента, а его самого.

Я доходчиво поясняю?

Включите сейчас мозг, внимание и субординацию. Если этого не хватает - возьмите лист бумаги и маркер.

Взяли? Теперь внимательно читаем - прекращайте переходить на личности в спорах с оппонентами.

Запомнили? Усвоили? Начинайте применять новое знание на практике.

Zexh:
цитирую где вы это говорили

Где я что именно говорил? Опростоволосились, и ничего умнее, кроме повторных цитирований в голову не идёт?

Я Вам третий раз повторяю вопрос, кстати - не сочтите за труд ответить - что Вам показалось неуместным в высказывании "религия является основой нравствености"?

Хватит сил на ответ, надеюсь?

Слава Шевцов, плохие преподаватели - вообще не аргумент. Полно плохих преподавателей, что не делает автоматом плохими сами предметы.

Не в этом проблема.

Arsh:
Походу, сливаетесь, юни.

Да ясно, куда тут меня хотят привести, с этими перескакиваниями.

Наличие "дурацких" деятелей в христианстве, и чудненьких - в других культурах, не отменяет того простого факта, что нынешняя Россия обязана своим развитием именно христианству.

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#440
Zexh:

в Греции официальная религия православие?

Это, я думаю, даже в википедии написано - дать ссылку? ;)

Arsh, на самом деле я очень много (честно) знаю про этого дяденьку - но разве уместно хвалиться своими знаниями? Неуместно... Если бы методы и достижения человека мне нравились - я отозвался бы о нем хорошо, если нет - позволяю себе прикалываться и называть хитрожопым индусом.

Нам еще диспута о Ганди не хватало!

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий