Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#1791
Слава Шевцов:
А зачем? Былины, иконы и летописи итак сейчас проходят в курсе литературы. В пятом классе.

Не, ну я готова поверить, что для православной культуры школа дает недостаточно часов в рамках истории, литературы и МХК. ОК, не вопрос, пусть МинОбраз пересмотрит, увеличит, добавит (если, конечно, это необходимо, в чем я сомневаюсь, ну да ладно).

Но МинОбраз, а не кто-то еще.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#1792
юни:
Опять двадцать восемь... А человек - суррогат обезьяны.

ИМХО, так рассуждают креационисты. Эволюционисты так не рассуждают.

И вообще, все белковые тела - мерзкие суррогаты протонов с нейтронами, паразиты такие.
А Новый Завет - в топку, чтоль?

Зачем? Это один извеличайших трудов человечества. Просто не надо над ним плясать как над идолом. Апокалипсис зачитали, подумали и дальше за работу.

Не, это мелко слишком. Мотив самопожертвования - инстинкт, ощущаемый людьми внутре, и неоднократно подглядённый ими у животных. Так что прообраз Христа не Прометей (это так, разминка была), а обычная собака, защищающая своих детёнышей от любых невзгод и до самой смерти. Прометей ещё какой-то... зачем усложнять?

Я писал про мифологию, а не про фауну. К тому, что христиане ничего нового не придумали, а вс крики - новый завет, новые истины, это всего лишь повод попиариться и показаться на фоне других более красивыми чем есть на самом деле. Я за честную рекламу😂

Ахренеть... Вы знаете, чем святые христианства отличаются от богов язычества?

Нормами поведений, причём не всегда в лучшую сторону! За что Вову в святые записали? За то что Русь крестил, а то что он отказывавшихся креститься сжигал (т. е., поступал не по христиански) - это не важно! Если что, документики имеются! Иося Волоцкий тоже не любил несогласных, тока этот всё больше по своим единоверцам - православным-староверам практиковался. А то что традиционных культах образ родовичи отличается от православных святых, так суть не принципиально - какие требования к народу предявляет нынешняя ситуация, таких богов себе народ и придумывает - раньше требы приносили деревянным Рожаницам, а теперь доске, на которой Мария али какая другая святая нарисованна. И у тех и у других просят ребёнка здорового, вместо того чтобы ко врачам пойти да узнать, почему да что не так.

И что?

Как требовать забранное у церкви так пожалуйста, а как отдать то что сами забрали - так нет православных? Христианские то капища строились не спрося у народа, вот что ;)

Да-да, и Пасху украли, сволочи.... помню, как же.

А что не украли? А иудеи в Пейсах свой не просят у всех прощения? А если глубже капнуть? Старый древний праздник прихода весны - всё оживает и ВОСКРЕСАЕТ после зимы. Но надо же выделиться, мы не такие как все! Вот и родилась фишка о том что распятый воскрес! Тока вот евреи жившие в Иерусалиме знали - никто не воскрес, казнённый не был мошиахом, а потому всё ждут его не дождуться. Даже такой сторонник православия как Дворкевич это признал - христианство, мол, квинтесенция всех имеющихся религий того времени. И ничего, считает себя православным.

Ахренеть ещё раз. Вы в курсе, что такое икона? С историей последней крупной ереси знакомы?

Икона тот же идол. Тока не вырезанный из дерева/камня, а нарисованный. Есть конечно мнение, мол икона, это подпорка, напоминалка эдакая - глядишь, и на тебя снизоходит благодать! Тока в общественном сознании икона ни чем не отличается от идола - ей молятся, её прикладывают ко всем больным местам, целуют, свечки ставят и т. д. в 1930-е к газетам с фото Джугашвили так же относились, как сейчас к иконам, а уж если приспичит, а другой бумаги нет...

-Leshiy- добавил 26.06.2009 в 00:21

Слава Шевцов:
А причём тут это? Сатана - это противостоящий Богу. Он же Люцифер - несущий свет. Данная противостоящая богу или богам сущность частенько появляется в религиях. И делает она одно и тоже - наперекор богам несёт свет знания людям.

Не забывайте, что библейский Яхве/Иегова всемогущ, а Зевс нет. Надеюсь вы разрешите мне остаться при своём мнении?😂

Религия - это путь глупой веры. Но есть и иной путь - путь знания. Быть жертвенной овцой Пастуха или встать на путь знания - каждый решает сам в меру своих интеллектуальных способностей и способности противостоять давлению Церкви.

Согласен, что любая религия зло - христианская, исламская, традиционная, буддистская, родноверческая, атеистическая, коммунистическая, либеральная, неоконсервативная - любая! ИМХО, искрене жаль Гундяев этого не понимает!

Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#1793
spermint:
Калинин, ты на что вообще щас намекаешь?

На то что если у тебя есть "свое видение" эволюционной теории и процессов - лучше не выкладывай сюда... да и вообще - никуда...

Сапоги, как ты знаешь, должен тачать сапожник, пироги печь - пирожник, эволюцию изучать - эволюционист, ну и так далее.

Это я очень мягко так выразился, в щадящем режиме.

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
[Удален]
#1794

Калинин, здрасте, приехали. Почему это я не могу свое мнение выложить на всеобщее обозрение?

Вот тебе простой пример. Я завтра обнародую изобретенный лично портативный вечный двигатель. Ты и тогда на меня налетишь, потому что у меня нет диплома инженера-конструктора? :)

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1795
Zikam.RU:
Не, все наоборот. Иисус - единственный из них, чьи суицидальные наклонности не имели никакой практической пользы...

Ты неверно трактуешь. он со всеми договорился и все знал заранее, чай не простолюдин был, а экстрасенс еще тот, и якшался с разными существами (пароли и явки мы умолчим), был свой в их кругах.

Поэтому он был в курсе, что существует вероятность того, что ему все-таки не дадут помереть, все-таки ясновидение-то должно быть у него!

Другое дело, что вот ведь мука-то, когда знаешь заранее свою миссию, что должен людям принести, как и зачем. Но и ЗАРАНЕЕ ЗНАЕШЬ, чем все это обернется через столетия, чего из этого выдумают. Вот это угнетать должно жестко изнутри его было :(

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
-Leshiy-
На сайте с 22.01.2007
Offline
165
#1796
Калинин:
Еще один знаток молекулярной биологии и эволюционной теории вступил грязным лаптем на мое поле... Ты когда учебник биологиццкий в последний раз держал в руках - в 11-м классе? Когда, в нем написано, можно синтеза организмов ожидать, ась?

Я написал, что синтезированны РНК. Про синтез организмов если и писал, то дико извиняюсь - сие есть ошибка моя. 😂

Более того. Года назад я не ожидал того, что РНК смогут синтезировать 🙄

-Leshiy- добавил 26.06.2009 в 00:33

Калинин:
talia, это ужасно, это меня всегда расстраивало.... Дилетанты лезут во все щели как назойливые насекомые. Доступность информации для широких масс сыграла злую шутку с наукой, искусством и прочими хорошими вещами - ВСЕ стали в них разбираться. Типа разбираться...

Доступность для тебя русского языка сыграла со мной злую шутку - ты мне стал приписывать того чего я не говорил :p

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1797
Zikam.RU:
Эх, двоечник ты, как и все религиозные теоретики. Главное и единственное отличие так и не смог сформулировать. Христианство и коммунизм - это однояйцевые близнецы в параллелльных мирах...христианство - в мире духовного, коммунизм - в мире материального. И то, и другое - равновеликое по значимости для человека...

ты давай христианство не порочь, на дворе 21 век, коммунизм успешно побежден, но обещал вернуться. Поэтому и христианство уже хочет выглядеть как-то поновее, посовременней... оттуда уже и что не признается, что богатство - это плохо, и что все люди равны и т.д. и т.п.

на лицо же смена акцентов.

Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1798
Другое дело, что вот ведь мука-то, когда знаешь заранее свою миссию, что должен людям принести, как и зачем. Но и ЗАРАНЕЕ ЗНАЕШЬ, чем все это обернется через столетия, чего из этого выдумают. Вот это угнетать должно жестко изнутри его было

Если он вообще был в том виде, как его преподносят. Любопытно, что все чудеса творил по сильной аналогии с теми, что творили его предшественники (Илия, Моисей, Еремия...). Такиая похожесь наталкивает на мысли о синтезе героя "из того, что было"...

полиуретановые формы для литья гипса, бетона и чего угодно (https://vk.com/zikam) декоративный камень из гибкого бетона (https://vk.com/elasticstone)
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1799
spermint:
Вот тебе простой пример. Я завтра обнародую изобретенный лично портативный вечный двигатель. Ты и тогда на меня налетишь, потому что у меня нет диплома инженера-конструктора?

А как Вы будете без спец. знаний отделять вечный двигатель от псевдовечного?

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zikam.RU
На сайте с 15.03.2006
Offline
260
#1800
Слава Шевцов:
А как Вы будете без спец. знаний отделять вечный двигатель от псевдовечного?

с божьей помощью ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий