Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

Linyli
На сайте с 24.06.2008
Offline
47
#1171

boga@voxnet.ru, между школой и работой есть тонкая разница :) Пока, к счастью, работа бывает разная, а у меня есть возможность выбирать.

[Удален]
#1172
MoMM:
очевидный ответ: "а каков у вас критерий православности, кого вы считаете православным?"

Что это значит? Нельзя быть немного беременным, нет? Или православный, или нет. Третьего не дано.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1173
MoMM:
очевидный ответ: "а каков у вас критерий православности, кого вы считаете православным?"

это тут или вижвую или даже где-то на трибуне можно поспорить, а когда один в положении подчиненному другому по умолчанию при приеме на работу, то это все неоднозначно.

В целом не очень понятно, вообще как быть с такими вопросами людям.

Сказать нет? ну раз спрашивают, то значит для чего-то нужно

Сказать да? а вдруг там у них более-менее что-то на этом завязано, хотя бы формально?

Начать обсуждать, все равно поставят галочку "нет".

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Linyli
На сайте с 24.06.2008
Offline
47
#1174

spermint, я немножко вмешаюсь в ваш с MoMM'ом диалог, можно?

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но по-моему, речь не о том, является ли вера опорой русского народа, а нужно ли преподавать ее в школе... Как мне кажется, каждый должен сам прийти к своему пониманию Бога, в школе пичкать этим не только бесполезно, но и опасно (делая изучение религии обязательным, РПЦ может поселить в школьниках негативное отношение).

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1175
spermint:
Что же до "не собираюсь отрицать в целом положительную роль ПЦ в сфере образования и просвещения в прошлом" - я поэтому с Вами и дискутирую, и полностью игнорирую большинство прочих атеистов, что вы не потеряны для Православия.

а кто-то говорит, что еще людей по "сортам" делить не начали...

Zexh добавил 23.06.2009 в 00:06

spermint:
Что это значит? Нельзя быть немного беременным, нет? Или православный, или нет. Третьего не дано.

угу. или Православный, или чтобы прям завтра "исправились".

arkadiy_a
На сайте с 11.06.2008
Offline
82
#1176

Zexh, spermint какие Вы жирные...

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#1177
spermint:
я поэтому с Вами и дискутирую, и полностью игнорирую большинство прочих атеистов, что вы не потеряны для Православия

spermint, вы, очевидно, заблуждаетесь - я не только не православный: с прагматичной точки зрения я считаю, что если уж хоть одна из авраамических религий и имеет под собой хоть какую-то основу, то это мусульманство: по крайней мере они последовательны - их точка зрения ближе к объективной, они не обожествляют (не молятся) ни "всяким там" людям-святым, ни людям-пророкам, не считают мученические подвиги поводом возвышать людей... опять же свинина по генетике от человечины отличается лишь чуть больше, чем на 0,5%... но это с моей "обективно-прагматичной" точки зрения... если говорить о моих этических и эмоциональных настроях, то мне ближе буддизм - вот светлая религия... улыбайся и тебе зачтется... а не крестом по голове и кадилом в нос... улыбайся и тебе дальше будет лучше... а не страшилки "... а не то гореть тебе в огне адовом..."

а так - я убежденный агностик в плане сотворения и т.п... все познаваемо и повторяемо... требуется только воля и время...

[Удален]
#1178
Linyli:
Как мне кажется, каждый должен сам прийти к своему пониманию Бога, в школе пичкать этим не только бесполезно, но и опасно (делая изучение религии обязательным, РПЦ может поселить в школьниках негативное отношение).

В школе нужно дать пищу для ума, если ее не дали дома. Это и хочет сделать владыка Кирилл. Но никак не запудрить мозги детям или не откусить из бюджета, как это представляют атеисты.

Равно как в мусульманских регионах уже введен и действует урок исламской культуры, вполне себе постоянный, и никого это не шокирует. Будь я православным, живущим среди мусульман, я бы настойчиво порекомендовал своим детям посещать такие уроки, знаете почему? Потому лишь, чтобы они в будущем смогли знать веру соседей в мере достаточной для уважения их традиций и культуры.

А уж когда речь заходит о культуре, вере и традициях твоего народа, то логично дать детям знания, достаточные для того, чтобы как минимум эту культуру, веру и традиции элементарно уважать.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#1179
spermint:
Что это значит? Нельзя быть немного беременным, нет? Или православный, или нет. Третьего не дано.

Критерий православности человека (все слова значимые), плиз.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#1180
Слава Шевцов:
Критерий православности человека (все слова значимые), плиз.

говорили же уже вроде, что Крещен мол или нет.

интересно - это ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ критерий или нет?

1) если крещен, то сразу православный

2) если некрещен, то сразу неправославный

или какой-то из 1-2 неправильный?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий