Патриарх попросил включить "Основы православной культуры в школьный стандарт"

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#471
юни:
Во-первых, что плохого в предложении нескольких картин мира, вместо одной?

Млин. Ну вот какими словами объяснить, что в школе детям ничего не предлагают!!

В школе учат "как надо". И все.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#472
юни:
Другие культуры и таких не воспитывают.

вы очень больны, даже чрезвычайно, я бы сказал.

и откровенно перешли на оскорбление других религий и культур.

юни:

Во-первых, что плохого в предложении нескольких картин мира, вместо одной? Если у вас она не укладывается в голове, то другие чем провинились?
Во-вторых, ОПК создаётся не для этого, хватит уже собственные предубеждения выдавать за единственный смысл нововведения.

Значит вы все-таки не предлагаете в обязательном порядке всем изучать православие и получать за это оценки с 1го класса? Или как?

Суть науки изначально в создании непротиворечивой картины мира, это ее одна из целей. Причем тут вообще православие? Создавайте свою непротиворечивую систему мира со своей математикой, физикой, биологией и т.д. Кто-то мешает?

Zexh добавил 19.06.2009 в 23:33

boga@voxnet.ru:

ОПК только декларирована как познавательная дисциплина, на самом деле-это пропаганда православия и религиозных взглядов на природу и общество.

не очень себе представляю ТОЛЬКО ВЕРУ как познавательную дисциплину в принципе.

-------------------------------------------------------------------------

Zexh добавил 19.06.2009 в 23:34

нет, видно не все прочитали этот пример из УЧЕБНИКА православной культуры

Основы православной культуры в первом классе: Книга для учителя. - М.: Издательский дом “Покров”, 2002. - С. 141 - 151.

Тема: “Пасха. Практическое занятие (подготовка поздравительных открыток родителям; раскрашивание яиц; стихи; песни).

---------

«Дорога к храму», или новая история про Красную Шапочку

Действующие лица:

Красная Шапочка, Бабушка; Волк, Страшила, Железный Дровосек, Трусливый Лев, Мироносицы.

Действие 1

Красная Шапочка, Бабушка

Бабушка: Сегодня Вербное воскресенье. Как жаль, что мы так далеко живем от храма.

Красная Шапочка: А какой сегодня праздник?

Бабушка: Много-много лет назад, дитя мое, Господь наш Иисус Христос воскресил из мертвых Лазаря. После этого события Он торжественно вошел в Иерусалим, сидя на молодом осле. Народ кричал “Осанна!” и подстилал Сыну Божию под ноги осленка пальмовые ветви. В память этого события православные приносят в храм вербочки.<...>

Красная Шапочка: Я так хочу в храм!

Бабушка: Храм от нас в семи днях пути.

Красная Шапочка: Бабушка, пожалуйста, отпусти меня в храм. Я приду в храм как раз на Пасху, а тебе принесу освященный кулич.

Бабушка: Да как же ты пойдешь? В лесу дикие звери.

Красная Шапочка: А ты помолись за меня. А я буду молиться своему Ангелу-хранителю. Он меня сохранит.

Бабушка: Ну хорошо, внучка. Иди с Богом.

Бабушка благословляет Красную шапочку.

Действие 2

Красная Шапочка (идет и поет).

<...>

Появляется Волк.

Волк: Куда, Красная Шапочка, идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Волк: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Волк: Да брось ты, Богу молиться... А ты Его видела?

Красная Шапочка (растерянно): Нет...

Волк: Ну, значит, Его и нет. Хватит ерундой заниматься. Пойдем лучше в клуб, на дискотеку. Сегодня как раз клевые диски привезли.

Красная Шапочка: А Ангел-хранитель есть?

Волк: Да нет никакого Ангела-хранителя.

Красная Шапочка: Нет, Ангел-хранитель есть. Я молюсь ему, и он меня сохраняет. Вот послушай. (Поет):<...>

Появляется Ангел и поет:

Ангелов Бог посылает с небес

Для возвещения Божьих чудес.

Веру и радость приносят они,

Вестники Божьей любви.

<...>

Ангел: Здравствуй, Красная Шапочка.

Красная Шапочка: Здравствуй, Ангел. Слушай, а вот волк говорит, что тебя нет и Бога нет.

Волк: Конечно, нет.

Красная Шапочка: Да вот же он стоит, Ангел.

Волк: Это галлюцинация, обман зрения.

Красная Шапочка (обращаясь к зaлy):

Ребята, скажите, есть Ангел или нет?

Зал: …

Волк: Глупости все это. Пойду-ка лучше послушаю тяжелый рок. (Уходит).

Действие 3

Красная Шапочка идет и поет. Появляется Страшила.

Страшила: Здравствуй, девочка. Куда идешь?

Красная Шапочка: В храм Божий, на пасхальную службу.

Страшила: А зачем?

Красная Шапочка: Помолиться Богу, куличи освятить.

Страшила: А как это - помолиться?

Красная Шапочка: Как бы тебе объяснить… Молитва - это разговор с Богом... Слушай. (Поет):

Утренняя молитва

Я встаю с постели рано

Чтоб, Творца благодаря,

Посмотреть, как из тумана

Зарождается заря.

Вот щебечет птичек стая:

“Как светло в России жить!”

И я тоже, Русь Святая,

Буду век тебя любить!

<...>

Страшила: Здорово! А Бог - он где?

Красная Шапочка: Везде. Только Он невидим. Вот и воздуха мы не видим, а жить без него не можем. А особым благодатным образом Бог присутствует в храме.

Страшила: А могу я помолиться Богу, чтобы он дал мне побольше ума?

Красная Шапочка: Конечно. Если ты пойдешь со мной в храм и помолишься Богу в храме в пасхальную ночь, то Он дарует тебе по твоему желанию ума.

Действие 4

Красная Шапочка и Страшила идут и поют. Появляется Железный дровосек.

Железный дровосек: Здравствуйте. Куда путь держите?

Красная Шапочка: В храм Божий на пасхальную службу.

Страшила: Я хочу помолиться Богу о даровании ума.

Железный дровосек: Когда я был человеком, я часто ходил в храм. А сейчас я боюсь зайти в дом Божий: ведь у меня нет сердца.

Красная Шапочка: Но ведь Господь всемогущ. Он может дать тебе сердце, если ты обратишься к Нему с молитвой в пасхальную ночь.

Железный дровосек: Правда? И мне можно пойти с вами?

Страшила: Конечно, можно. Пошли.

Действие 5

Привал. Красная Шапочка, Страшила, Железный дровосек.

Страшила: Скажи, Красная Шапочка, а что это за праздник такой - Пасха?

<...>

Красная Шапочка: Христос был мучим за грехи всего человечества, распят на Кресте и погребен в пещере.

Появляются мироносицы, которые идут ко гробу и читают стихотворение:<...>

Ангел:

Не ищите Иисуса: Он воскрес.

Он на небе и опять сойдет с небес.

Тихий ужас, сладкий трепет и восторг

Вестник чуда из сердец всех жен исторг.

Лобызают ткани праздные пелен.

Солнце встало. В небе светлый, вечный звон.

(С. Городецкий)

На переднем плане вновь главные герои.

Лев: Я видел, я слышал. Какое чудо!

Волк: Ну прямо уж и чудо. Одни миражи.

Лев (обращаясь к Красной Шапочке): Послушайте, что тут происходит?

Красная Шапочка: Ничего. Просто я рассказывала своим друзьям о Воскресении Христа.

Лев: А я видел все как будто воочию: стражу, Крест, мироносиц.

Волк: И ничего-то ты не видел. Все-то ты врешь.

Лев (отмахивается): Не хочешь - не верь (Друзьям) Возьмите меня с собой, в храм Божий.

Волк: То-то смеху будет в лесу. Царь зверей в храм пошел. Тьфу! Да ведь тебя, дурака, и не пустят в храм.

Лев: Ну хоть постою рядом, помолюсь, чтобы Господь дал мне смелости.

Волк (презрительно): Так Он тебя и послушал. <...>

Красная Шапочка: Лев - тоже творение Божие. В 103-м псалме пророк упоминает и о львах: львы рыкают о добыче и просят у Бога пищу себе. В книге Притчей говорится, что праведник смел как лев.

Лев: О, горе мне! Я ведь Трусливый Лев!

Железный дровосек: Не горюй, дружище! Пойдем с нами.

Волк: Совсем все с ума посходили. Пойду забудусь сном.

Действие 6

<...>

Картина с храмом. Все подходят к ней.

Волк: Глупцы, куда вы идете? Вас ждет серая, скучная, неинтересная жизнь. Посты, молитвы, заповеди… Остановитесь.

Лев: Тебе-то, серый, что за дело?

Волк: Хочу спасти вас от религиозного дурмана.

Железный дровосек: Сам ты дурман. А ну пусти.

Волк: Не пущу! Имя мне - легион!

Со стороны храма раздается пение “Воскресение Твое, Христе Спасе”.

Волк: О, как мне тошно.

Лев: Прочь с дороги (рычит).

Красная Шапочка: Лев начал рычать - кто не содрогнется?

Хор: Христос воскресе из мертвых…

Волк: А-а-а-а (Убегает).

Действие 7

Страшила: Наконец-то мы в храме.

Красная Шапочка: Пасхальная служба заканчивается.

Железный дровосек: А мы и забыли во время службы, о чем хотели попросить Бога.

Красная Шапочка: Но ведь еще не поздно. Давайте вместе обратимся к Богу. Господь говорит, что там, “где двое или трое соберутся во Имя Moe, там Я посреди их”.

Страшила: А нас четверо.

Лев: Давайте обратимся к Богу с молитвой.

Хор: Христос воскресе из мертвых... (греко-латино-славянское).

Железный дровосек: Я чувствую, как в моей груди забилось настоящее живое сердце!

Лев: А я чувствую себя таким смелым, что готов сразиться с целым легионом волков.

Страшила: А я стал мудрым. Послушайте: Эн архи ин э логос, кэ о логос ин прос тон Феон, кэ феос ин о логос. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.

Красная Шапочка: Я так рада за вас, друзья мои. Возблагодарим Господа.

Хор: Кто Бог велий, яко Бог наш; Ты еси Бог, творяй чудеса.

<...>

Garant.PRO (/ru/forum/835207): аттестат, аккаунт 2002г, BL->1250+ гарант сделок в интернете (http://Garant.PRO/).
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#473
юни:
Во-первых, что плохого в предложении нескольких картин мира, вместо одной?

Юни, ты где живёшь? Ты знаешь, что ни один правоверный мусульманин никогда не придёт на этот предмет? Ты знаешь, что правоверные христиане будут вынуждены его прогуливать в той части, где речь идёт об иных религиях? Ты в курсе, что людей, способных понять и приподнести несколько вер - единицы? Вот есть история, в курсе истории обсуждаются в том числе религии. Есть обществознание. И там тоже хорошо затронуты эти вопросы. Этого хватит.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
Калинин
На сайте с 20.06.2006
Offline
310
#474

Лучше бы, ешкин кот, физру в школе отменили, вот что я скажу. Совершенно бессмысленное дрыгоножество. На биологию бы часов добавилось да на химию, вечно не хватает, по остаточному принципу идут.

Zexh, ида!!111 - записывай меня в поборники объявления православия государственной религией. Уж коли спрашивал. Хоть что-то приличное пусть объявят неотделимым от государства.

Зачем, кстати, спрашивал? Соцопрос проводишь, заметку пейсать будешь?

Покупка антиквариата: /ru/forum/868704 ()
юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#475
talia:
Ну вот какими словами объяснить, что в школе детям ничего не предлагают!!
В школе учат "как надо". И все.

Что "как надо"? Иметь однобокую картину мира надо, или что?

boga@voxnet.ru:
на самом деле-это пропаганда православия и религиозных взглядов на природу и общество.

А, ну понял.

boga@voxnet.ru:
Еще раз настоятельно советую всем кто не в теме ознакомиться с уже имеющимися учебниками ОПК.

Т.е., изменение учебников - неприемлимо? Запретить без вариантов? Пропаганда религиозных взглядов?

Тоже узнаваемо.

Zexh:
вы очень больны, даже чрезвычайно, я бы сказал.

Вспоминаем первую...

Zexh:
и откровенно перешли на оскорбление других религий и культур.

и вторую строчки, написанные маркером.

Zexh:
Суть науки изначально в создании непротиворечивой картины мира, это ее одна из целей. Причем тут вообще православие?

Оно тоже рисует непротиворечивую картину мира.

Слава Шевцов:
Ты знаешь, что ни один правоверный мусульманин никогда не придёт на этот предмет? Ты знаешь, что правоверные христиане будут вынуждены его прогуливать в той части, где речь идёт об иных религиях?

Ой, ну хватит гнать-то, чессло. :) Надо ж и меру знать.

Слава Шевцов:
Есть обществознание. И там тоже хорошо затронуты эти вопросы. Этого хватит.

А ты вот прям знаешь, что "точно, стопроцентно хватит"?

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#476
Калинин:

Zexh, ида!!111 - записывай меня в поборники объявления православия государственной религией. Уж коли спрашивал. Хоть что-то приличное пусть объявят неотделимым от государства.
Зачем, кстати, спрашивал? Соцопрос проводишь, заметку пейсать будешь?

эээээ... где годы ПРАВИЛЬНОГО государства? ;)))

Я думал ты так долго историю России просматривал, чтобы мне годы сообщить ;)

Если человек говорит А, то он по идее должен уметь сказать или понять хотя бы Б. Вот ты сказал, что пусть объявят неотделимым, ты готов к этому и его последствиям? Только подумай, прежде чем отвечать.

[Удален]
#477
den182:
Неа, не физрук, мосье, проводит с детишками занятия в том числе по ОФП, Лечебной физкультуре, Детской Йоге и т.п., а также, подвергающий детей и пОдростков регулярным издевательства в виде ношения рюкзаков, лазанья по горам, пещерам и т.п
Цитаты, дитев, которые пишуть
"сегодня прошли 25 км, клево, клево, клево",
также в наличии.

Малчеги небось в основном? ;) Или пригламуренные дамы тоже есть? 😎

юни:
Другие культуры и таких не воспитывают.
Во-первых, что плохого в предложении нескольких картин мира, вместо одной? Если у вас она не укладывается в голове, то другие чем провинились?
Во-вторых, ОПК создаётся вообще не для этого, хватит уже собственные предубеждения выдавать за единственный смысл нововведения.

Еще раз (трижды или четырежды в этом топике я уже про это сказала): школа ничего не предлагает, школа говорит как надо. Предлагают в вузах и дома (второе - реже).

И объясни уже наконец, ты, конкретно ты, чего ждешь от введения этого предмета? Вот пришел твой деть в школу, на этот предмет. Что он должен оттуда вынести?

talia:
Млин. Ну вот какими словами объяснить, что в школе детям ничего не предлагают!!
В школе учат "как надо". И все.

Вот! Я написала об этом же уже минимум три раза. Ноль реакции - меня не слышат.

bogavoxnet
На сайте с 26.01.2006
Offline
165
#478
если встретятся трудности с преподаванием основ православного вероучения, назвать курс "Основы православной культуры" – это не вызовет возражений у педагогов и директоров светских учебных заведений, воспитанных на атеистической основе

Теперь все ясно, или огласить автора этого невинного лукавства?

Если ВВП РФ за 2019г. взять тысячарублевыми купюрами и выложить их в одну линию-ленту, то этой ленты хватит 14,3 раза от Земли до Марса!!!
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#479
юни:
Ой, ну хватит гнать-то, чессло. :) Надо ж и меру знать.

А я не гоню. Это реально в школах происходит. В Москве. Ты просто не в курсе. А у меня в соседней обычной московской школе треть детей - мусульмане. Они никогда не войдут в православную церковь. Даже на экскурсию. И никогда не будут слушать основы иной религии.

Zexh
На сайте с 04.09.2002
Offline
398
#480
юни:

Оно тоже рисует непротиворечивую картину мира.

Да ладно, вот это новость просто. ну я же говорю, пусть обзаведется своими физикой, биологией и всеми остальными дисциплинами, вот тогда и поговорим о непротиворечивых картинах.

А пока на чужой корешок не разевай свой роток.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий