Наболевшее (о конкурсах)

markin
На сайте с 11.06.2008
Offline
171
#91

Kimochi, на веблансере вообще странная ситуация: вроде и толковые исполнители есть, а работ - кот наплакал, и большая часть как из школьной тетрадки)))) (Хотя это беда большинства подобных площадок)

Портфель с картинками (http://www.weblancer.net/users/pigass/portfolio/?category_id=7)
M
На сайте с 11.05.2009
Offline
2
#92

По моему нужно думать все таки не о гаранте, а о том, что скоро вы свои работы будете продавать за гроши. С каждым разом цены на конкурсах становятся все меньше и меньше, а работы есть очень хорошие, и эти работы можно было бы продать за 300-400 и выше, а продаете за 50-100 WMZ. Еще немного, и ни кто не будет делать заказы, достаточно просто будет объявить конкурс......

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#93
Meren:
а продаете за 50-100 WMZ

Значит они столько и стоят. Ведь никто никого не заставляет, все в открытую вот задача, вот вознаграждение. Не устраивает цена или нечего предложить просто проходите мимо.

Есть на конкурсах хорошие идеи, есть откровенная халтура. Зато можно посмотреть на что способны дизайнеры и сделать им заказ уже вне конкурса.

M
На сайте с 11.05.2009
Offline
2
#94

AndyM, Ну, вот об этом я вам и говорю. Или вы завтра пойдете за гроши участвовать в конкурсе, или останетесь безработным... Тут вы должны ставить свои условия.

AM
На сайте с 09.01.2007
Offline
467
#95

Вы меня не поняли немного. Конкурс это хороший способ показать себя, прорекламировать. Да еще и денег заработать если выиграть.

А хорошая реклама стоит того чтобы участвовать в конкурсах. Например сейчас работаю с несколькими людьми работы которых мне понравились. Они получают заказы за нормальную оплату. Стоило это того чтобы поучаствовать в конкурсе? Мне кажется однозначно - стоило.

T
На сайте с 13.01.2009
Offline
35
#96

Конкурс это почти тендер. Участие в нем добровольное. Меня, например, раздражает изменение условий по срокам. Понятно, что организатор хочет увидеть максимум вариантов, но таким образом значительно увеличивается число заимствований. Более того, те дизайнеры, которые выложили работу вовремя оказываются в проигрышном положении.

У каждого заказчика есть свое видение дизайна, которое он далеко не всегда может высказать. Если у него в голове картинка дизайна, которая тянет не более, чем на 100 у.е., а он сам считает, что работа такого уровня должна стоить 200 баксов, то он и победителя выберет соответствующего. Отсюда и часть ответа на вопрос о выборе победителя, когда выигрывают не самые выдающиеся по уровню исполнения работы, но удовлетворяющие организатора.

Можно говорить, что об уровне дизайнера можно судить по портфолио, но в нем зачастую нет нужных работ. Например, проводимый нами конкурс на диз. гитарного сайта собрал не много работ, хотя все было вроде бы очень четко расписано, обратная связь была практически мгновенной и бюджет нормальный (300). Очевидно, что желающих было мало из-за того, что задача была значительно сложнее, нежели сделать коммерческий дизайн. Так что задача задаче рознь. Мы вот знаем теперь к кому обратимся в следующий раз т.к. понимаем ход мысли и возможности участвовавших в конкурсе. Думаю, что кто-то так же вынес для себя полезную информацию.

Если просмотреть несколько подобных конкурсов, то можно составить мнение об уровне присутствующих на форуме дизайнеров. Одно дело красиво говорить, что можешь сделать, а другое дело сделать действительно стоящий макет. Большинство устроителей конкурсов с нормальными бюджетами остаются довольными, и награда находит своих героев. Выбор может показаться со стороны не лучшим, но «на вкус и цвет…».

Если говорить о гаранте, то он зачастую бывает необходим, но основной предпосылкой для его появления должны быть условия проведения конкурса т.е. сроки и определение победителя с выплатой ему призовых. При этом подход должен быть дифференцированным. Если человек уже проводил не одну сделку на форуме, есть люди, которые могут дать рекомендации, то какой смысл требовать дополнительной страховки и проявлять недоверие? Это только может задеть и обидеть.

OrisSheol
На сайте с 06.02.2009
Offline
38
#97

Twokeys, все правильно говорите. Но может лучше подумаем, как наладить такую систему?

ссылка на тему (/ru/forum/539818) ссылка на портфолио (http://www.free-lance.ru/users/Sheol/viewproj.php?prjid=1880245)
T
На сайте с 13.01.2009
Offline
35
#98

OrisSheol, нужно выработать правила проведения конкурсов. Какая информация должна содержаться обязательно, в какой форме и т.д.

Включить пункт гарантии, в котором указать имена поручителей или дать ссылки на успешные сделки покупки. Если этого нет, то сообщить, что готов к привлечению гаранта.

Если будут требованию к формулированию заданий с жесткими сроками, то часть проблем сама-собой отвалится.

Дополнительно нужно договориться как должен поступить заказчик в случае, если достойных работ нет. Я вот считаю, что есть призовой фонд и есть победитель, но в данном топике были альтернативные предложения по этому поводу.

Так что следующим шагом по-моему мнению, должна стать тема с предложением "Правил проведения конкурса и требований к ТЗ"... ну или что-то вроде того.

M
На сайте с 11.05.2009
Offline
2
#99
OrisSheol:
все правильно говорите. Но может лучше подумаем, как наладить такую систему?

Ну, а в чем дело? Почему все остается на уровне разговоров? Почему на одной из тем, когда зашел разговор о гаранте и, человек сказал, что согласен перечислить сумму - все вдруг замолчали?

kontrobas
На сайте с 05.12.2008
Offline
116
#100

Товарищи хватит из пустого в порожнее переливать, перенесите уже ету тему в курилку!!!

Дизайн под любые запросы
(/ru/forum/689136)Портфолио (https://www.weblancer.net/users/kontrobaz/portfolio/?category_id=9) Аська - 3ноль1787665 Skype - kontrobazzz

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий