Способы конкуренции с крупными интернет-магазинами

[Удален]
#91
PoMka:

у гигантов как раз большая неразбериха с ассортиментом - тут вероятность того, что что-то конкретное не привезут больше, чем в лавочке. В лавках следят за небольшим ассортиментом лучше (иначе - зачем вообще лавку открывать), да и в спец лавке может быть что-то лучше и не популярнее...

Насчёт ассортимента полностью согласен. У гигантов в большинстве случаев популярные модели. Не самые популярные они не возят. А вот как раз в лавочках это можно найти, не во всех правда = они ведь гоняются за популярным ассортиментом, который есть у монстров.

Беда многих лавочек в том, что они хотят превзойти гигантов, играя по правилам гигантов - а это невозможно в принципе.

Лавочкам (да и всем другим) нужно играть в свою игру. Как это сделать? Нужно элементарно проанализировать рынок.

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
758
#92

zaka4ek, не знаю пригодится ли вам информация, тем более что ее уже озвучивали здесь частично.

Мне в интернет магазине кроме качественного товара важен еще один момент. Минимальные затраты времени на покупку. Я пользуюсь ИМ не столько из-за более низкой стоимости чем в офлайн магазинах, сколько из-за экономии времени. Я очень редко покупаю в той компании, у которой самая низкая цена на маркете, это как раз скорее смущает, почему у не известной компании такая низкая цена.

Для меня один из критериев того что с магазином можно работать, это когда после отправки заказа мне перезванивают если не сразу же, то не позже чем через 1 час. Если через час не перезвонили, то очень велика вероятность что я закажу в другом ИМ, и первый пойдет в пешее эротическое путешествие.

Еще один не маловажный лично для меня момент. Я очень не люблю когда не смотря на обещания, курьеры не звонят и не сообщают что они выезжают и будут ориентировочно во столько-то. Я могу находится от 5-10 минут до 1-2 часах от адреса доставки (рабочий адрес как правило). И когда курьер сообщает "я вас жду на проходной", то у меня нет слов. Сидеть привязанным к приезду курьера, типа с 12 до 18, у меня нет ни желания, ни возможности.

Поэтому если мне из ИМ быстро, после отправка заказа, позвонили. Потом привезли товар в оговоренные сроки и с придупреждением о времени доставки, то я заношу эту компанию в букмарки. Цена конечно играет роль, но все же это не единственный критерий.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
[Удален]
#93

Ещё интересная информация по теме топика:

Небольшие интернет-магазины, как правило, не выпускают e-mail рассылки и не занимаются формированием аудитории подписчиков. Между тем, подобные рассылки - отличный инструмент для построения долговременных отношений с клиентами.

Больше половины (57%) пользователей, совершивших покупку в какой-либо компании, относятся к ней более позитивно, если после покупки они получили письмо от продавца. Причем 40% адресатов подобных писем, скорее всего, совершат повторную покупку в данной компании.
Потребителей может быть нелегко убедить подписаться на рассылку, но дело того стоит: 84% потребителей любят получать подобные рассылки, и больше половины подписчиков сохраняют полученные сообщения для дальнейшего изучения. Интернет-пользователи высоко ценят релевантную информацию, получаемую в рассылках - даже если им приходится разгребать сотни спам-сообщений.

Подобные данные представлены в отчете "Beyond the Click: The Indirect Value of Email", выпущенном компаниями "Epsilon" и "ROI Research". По мнению Кевина Мэбли, старшего вице-президента Epsilon Strategic Services, электронные письма оказывают влияние на онлайновое и офлайновое поведение адресатов, формируют лояльность потребителей и повышают уровень осведомленности о бренде.
Для проверки данного утверждения специалисты компании "Epsilon" внимательно изучили мнения интернет-пользователей, получающих электронные рассылки туристических компаний.
Как выяснилось, в октябре 2008 года порядка 63% опрошенных сообщили, что скорее всего совершат покупку в компаниях, на рассылки которых подписаны.

Oborot.ru
Volkpanda
На сайте с 25.09.2006
Offline
147
#94
zaka4ek:
Возьмем например Я.Маркет и модель монитора, если посмотреть колонку "Где купить" разница в цене просто шокирует.

тема очень интересная,

про Я.Маркет пока не все знают и не все используют.. на них пока ровняться стоит не как на конкурентов.

вот про выдачу интересно тут в топике сказано, что чем выше позиции сайта, тем больше трубопровод, который клиентов приводит. так что большой он магазин или нет, а позиции имеют значение!

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#95

Небольшим магазинам сейчас очень тяжело. Особенно тем, кто занимается электроникой. Небольшим - когда склад в 250-300 метров и машин 5-7. Вот им очень тяжело. Затрат на содержание много, а с прибыльностью все очень плохо. Способствует этому как глобализация, так и кризис. Глобализация потому, что поставщики со своими дилерами держат невысокие цены и централизованные склады, с которых остальным уходит товар с 5-7% -ой ставкой дисконтирования. В результате с большой плазмы люди зарабатывают долларов 50-70.

Определенно, Интернет-магазин это такой же торговый бизнес, куда нужно входить достаточно большими деньгами, чтобы держать приемлемые цены на товар и иметь возможность подвинуть цену для особо одаренного клиента. Это не считая возвратов и брака. Большие магазины не в счет - им и товар по минимальной цене дадут на реализацию и еще денег за это приплатят. Ведь попасть в пулл Озона это шанс стать миллионером.

А для мелких магазинов остается только искать товар с высокой маржей, либо пытаться выбить цену с поставщиков, либо заручиться длинным кредитным плечом. Последнее сейчас маловероятно, поэтому нужны немалые оборотные средства.

Могу рассказать про одного из моих покупателей, если интересен пример. Он весной искал товар у производителя, который даст неплохую дельту и нашел меня. За счет нее, а так же того, что товар может быть доставлен в одно место количеством более одной товарной единицы, ему это интересно. Плюс люди сделали дополнительную опцию - сборку конструкции у клиента. Занимает полтора часа, стоит 5 круб, так что с поездки получается все 8-9 минимум. Опять таки маржа дает ему возможность снижать цену или объявлять акции.

Но самое главное - была придумана трейдерская схема Пэлвиса, которая позволяет открывать точки продаж, не вкладывая в них оборотные средства.

Когда я спросил клиента почему он выбрал мои товары, то услышал вышесказанное. Невыгодно заниматься только электроникой без больших вливаний в наше время - вот резюме людей с большим опытом.

Так что как совет: диверсифицировать товарные позиции и искать пути продаж не только через поисковики.

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
Shortlist
На сайте с 03.02.2008
Offline
151
#96
zaka4ek:

Так вот собственно интересна тема, как конкурировать с крупными интернет-магазинами по цене и возможно ли это вообще?

Прочитайте книжечку "Стратегия голубого океана":

http://market.yandex.ru/search.xml?text=%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%B3%D0%B8%D1%8F+%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%BE%D0%B3%D0%BE+%D0%BE%D0%BA%D0%B5%D0%B0%D0%BD%D0%B0&cvredirect=1

В ней говорится о том, что для некоторых потребителей могут быть важны те параметры, на которые другие компании забивают и, наоборот, от чего-то можно отказаться и за счет этого сэкономить на издержках.

Почитайте, уверен, даст Вам почву для размышления.

Роман
На сайте с 30.04.2008
Offline
261
#97

Что-то тут только продажа обсуждается.

Не рассматривайте бизнес как продажу.

Я например считаю что произвожу услуги, произвожу товар.

А производитель всегда выигрышнее чем просто продавец.

Petr
На сайте с 12.04.2004
Offline
62
#98

Конкуренция по цене - это путь в никуда. Конкурировать по цене могут позволить себе только крупные бизнесы. Существует очень много маркетинговых методик продавать товары дороже конкурентов и при этом хорошо зарабатывать. Можно выстраивать маркетинг таким образом, что цена никогда не будет для человека определяющей.

Конкурировать по цене - самое простое, это делают те, кто не может придумать ничего нового.

Про способы продажи дороже можно говорить долго. Если галопом то например:

1) Использование двушаговых продаж

2) Способы подачи товара, основанные на выгодах

3) Использование наборов "под решение проблемы"

4) Узкая нишевая сегментация аудитории

5) Использование различных комбинаций UPSELL

6) Работа с группами наценок

и т д...

Можно очень долго на эту тему разговаривать )))

Как проектировать и разрабатывать коммерчески эффективные проекты (http://www.web-effect.ru) EShopSales Гарантированные способы увеличения прибыли интернет-магазина. Практический маркетинговый курс (http://www.eshopsales.ru)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий