Способы конкуренции с крупными интернет-магазинами

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#71
MOBBI:
компьютерным ИМ, в нормальном понимании, в последнее время было очень тяжело

Ну, тут не поспоришь, согласен. В-общем, сейчас действительно продажи упали в связи с кризисом, а количество имеющихся точек, желающих зарабатывать, осталось. Так что, когда накрываются имеющиеся магазины, соваться с новым - смелый поступок.

AlexThunder:
В той же ситуации человек, купивший бизнес-книгу в озоне отнюдь не станет интересоваться "Жозефиной" на соседней полке.

Ну там просто немного по-другому: сегодня он купил в Озоне бизнес-книгу, а завтра, когда захотел купить "Жозефину", то пошел для начала туда.

С уважением, Евгений.
AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#72
Jackyk:
сегодня он купил в Озоне бизнес-книгу, а завтра, когда захотел купить "Жозефину", то пошел для начала туда

Гадаем на кофейной гуще. Завтра он захотел эту же бизнес книгу с расширенной критикой Киосаки, и вспомнил, что кроме Жозефины в первом магазине ничего не видел. :)

Бесплатные лендинги (/ru/forum/916903). Премиум лендинг за 7т.р. (http://landing.chopochom.com/?utm_source=searchengines.guru&utm_medium=forum&utm_term=подпись&utm_content=премиум+лендинг+за+7тр&utm_campaign=landing) Контекстная реклама без границ (/ru/forum/893946)
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#73
Jackyk:
Ну там просто немного по-другому: сегодня он купил в Озоне бизнес-книгу, а завтра, когда захотел купить "Жозефину", то пошел для начала туда.

Да понятно, что мега-магазины имеют огромное количество плюсов и удобств. И в оффлайне та же история - за продуктами лучше идти в супер-маркет, а не обходить 10 лавочек одну за другой.

Сабжевый-то вопрос - каким образом лавочка может жить и зарабатывать, находясь рядом с монстром (а в инете все находится "рядом").

Ну вот рядом с универсамом, где я покупаю комплект продуктов, живет лавочка красивой бижутерии. При том, что я не люблю побрякушки, я эту лавку знаю и даже мою равнодушную голову посетила однажды мысль купить там коралловые бусы. :) В другой раз я эту мысль даже может быть осуществлю. :)

При этом в самом универсаме тоже есть стенды с непищевой продукцией и тоже продается бижутерия. НО: в большом магазине она "потеряна" в общей куче товаров - это раз, ассортимент там маленький - это два, купить в специальной лавочке украшения - психологически намного приятнее, чем в маркете, где вся эта фанаберия валяется рядом с кормом для собак - это три.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#74
AlexThunder:
Гадаем на кофейной гуще.

Ну да, наверное. Ибо с логикой у покупателя, походу, как-то не очень. Он захотел купить вторую бизнес книгу, и почему-то считает, что там, где он купил первую бизнес-книгу, он не видел ничего, кроме Жозефины, которую он вроде как по предыдущим постам и не искал. Не логичнее ли все же ему будет вспомнить, где он купил первую бизнес-книгу, и туда же вернуться за второй? И лишь если ее там не окажется, идти искать дальше в интернетах?

talia:
Сабжевый-то вопрос - каким образом лавочка может жить и зарабатывать, находясь рядом с монстром

В примере с бижутерией наилучшим предметом конкуренции является качество обслуживания, имхо. Если в лавочке будет приятный и живой продавец, который с клиентом будет проводить много времени и помогать в выборе, он будет туда возвращаться. Несмотря на цену и размеры лавочки. И если в оффлайне близость к собачьему корму, возможно, еще и имеет какое-то значение, то в онлайне крупный магазин компьютеров ну никак по аналогичному показателю не проигрывает мелкому, имхо. Собачий корм в них не продают, а соседний бренд ничуть не повредит имиджу.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#75
Jackyk:
Если в лавочке будет приятный и живой продавец, который с клиентом будет проводить много времени и помогать в выборе

Ты настоящий мужчина!! :D

Для женщины - шибко активный продавец, который еще и "помогает в выборе" - не конкурентное приеимущество. :)

Что касается "собачьего корма" - понятно, что я написала об оффлайновом магазине, где действуют собственные правила восприятия (обоняние, например - собачий корм ужасно пахнет), однако в инете тоже есть свои фишки, которых нет в реале. Например, информационный текст, юзабилити, рассылки, форум.

Здесь в топике уже привели замечательный пример с продажей лекарств.

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#76
talia:
Для женщины - шибко активный продавец, который еще и "помогает в выборе" - не конкурентное приеимущество.

Ага. Две тётки как языками зацепятся, так могут час проговорить, даром что одна из них - за прилавком.

talia:
Например, информационный текст, юзабилити, рассылки, форум

Вот тут - полностью согласен (кроме рассылок).

AlexThunder
На сайте с 07.08.2006
Offline
112
#77
Jackyk:
Ибо с логикой у покупателя, походу, как-то не очень.

В том и дело, что поведение покупателя нелогично - без сарказма. И это одна из самых тягостных лямок инет-магазинов. Повторюсь - без конкретной статискики и пациента это гадание на кофейной гуще.

xant
На сайте с 17.12.2008
Offline
65
#78

Не понимаю, чем вам не нравится новый интернет-магазин. В условном Нижнем Новгороде, например, или в Омске. Не думаю, что там прям такая уж конкуренция.

Всё зависит от особенностей ниши.

Эксклюзивные сайты и веб-2.0 приложения под ключ. Дорого.
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#79
AlexThunder:
Повторюсь - без конкретной статискики и пациента это гадание на кофейной гуще.

Я не понимаю, о чем Вы говорите. Недавно мне совершенно замечательно сделали сход-развал. Никогда в жизни не делали так качественно. И если мне понадобится делать его снова - я не задумываясь поеду туда же.

Вот здесь я приводил пример спеца как раз по продаже компьютеров, к которому (и только к нему) я обращаюсь по данному вопросу.

Если человека качественно обслужили в данном месте, особенно если до этого он не раз обжигался, он именно туда и пойдет в следующий раз, а не будет искать новое место, по новой набивая шишки. Что тут не так? Это же элементарная логика, многократно подтвержденная как мировой практикой, так и моей собственной, причем и как клиента, и как стороны, оказывающей услуги.

Где тут гадание и какая еще нужна статистика и характеристики пациента?

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#80
talia:
Сабжевый-то вопрос - каким образом лавочка может жить и зарабатывать, находясь рядом с монстром (а в инете все находится "рядом").

В лавочках есть люди. В лавочках возможна персональная работа с человеком. В лавочках может быть уникальный товар. Например, вкусный хлеб. Лавочка ближе к дому, чем универсальный магазин.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий