Поворовали картинки

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#41
DmitrySeneshal:
А часто контент с российских сайтов воруют сайты с китайским доменом и и южноамериканским хостингом?

Ну ё... Хорошо, хостинг украинский/польский, домен .net, регистратор западный. Что это меняет?

Будь мудрее. Выгляди глупее.
v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#42

mamalika, я думаю, это тот случай, когда "овчинка выделки не стоит". Проще и лучше сделать новые фото и водяной знак на них поставить.

А вопросы морали относительно фоток в интернете практически отсутствуют. Думаю больше половины фоток копированные или видоизмененные.

Горящие туры (https://teplo.ru/)
DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#43
Беобахтер:
Ну ё... Хорошо, хостинг украинский/польский, домен .net, регистратор западный. Что это меняет?

С Украиной просто, с Польшей сложнее.

В соответствии с Бернской конвенцией авторские права, возникшие в одной из стран подписавших конвенцию, действуют и охраняются одинаково на территории любой из этих стран. Сейчас конвенцию подписали уже более 100 стран. Так что, если ваш контент (тексты, дизайн, картинки, фото и т.д.) украл совсем не российский сайт, то бороться с этим можно. Это что касается теории.

На практике процедура общения с иностранными нарушителями такая же, как и с российскими, но все осложняется языковыми барьерами и пониманием у нарушителей, что их достать непросто. Пишем грамотные письма владельцам сайта, потом хостерам. Можно привлекать Интерпол, если нарушения серьезные. Но сразу скажу, что у нас практики общения с Интерполом не было.

Затевать же судебные споры с совсем далекими странами мы бы не стали. А вот с близкими соседями типа Украины судиться можно. У нас в Украине даже офис есть.

Но зачастую контент воруют все-таки российские сайты (или сайты ближайших соседних стран). С ними можно эффективно бороться.

Юридические консультации в области Интернет-права www.seneschal.ru (www.seneschal.ru)
Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#44

DmitrySeneshal, я не спорю, что сайты российские. Я обращаю внимание на то, что сделать их на нероссийском хостинге и купить домен у нероссийского регистратора проще простого. Особенно, если вебмастер задался целью копипастить. С дебилом, который об этом не думает, проще разобраться в досудебном порядке.

Вы всё-таки ответьте, куда пойдёте с исполнительным листом, хотя бы в той же Украине? Добиться отключения сайта-вредителя можно без судебных экзерсисов с меньшими затратами времени и денег. Но Вы же замахнулись на компенсацию ущерба. Так вот с кого его собрались взыскивать? С хостера? Он действует в рамках публичной оферты, данные клиентов не проверяются, концы не находятся. С регистратора? Он ещё менее причастен. Так что не вводите людей в заблуждение, а чётко пишите, при каких раскладах Вы готовы взыскать деньги, а также стоимость Ваших услуг и сроки.

Пока из Ваших постов я понял только, что

DmitrySeneshal:
Судебная практика становится таковой, когда пройдены все инстанции. Пока таковых нет.

А на нет и суда нет.

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#45

Беобахтер, а где Вы видели надпись, что мы предлагаем решение вопросов только черед суд?

Доведение до суда - крайняя мера, если не срабатывает общение с владельцами сайта и хостером. Вы правильно заметили, что зачастую все можно решить в досудебном порядке (намного дешевле и быстрее).

Решение идти в суд принимаем не мы, а клиент. А мы лишь можем ему рекомендовать делать это или нет, браться за процесс или нет. И, если мы видим, что взыскать компенсацию нереально, то и вести процесс мы не будем. Все это выясняется на предварительной консультации с разбором конкретной ситуации.

Поэтому вопросов куда идти с исполнительным листом в принципе не возникает.

О ценах и тем более сроках можно говорить разбирая конкретную ситуацию. А у нас пока теоритический диспут.

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#46
DmitrySeneshal:
а где Вы видели надпись, что мы предлагаем решение вопросов только черед суд?

Встречный вопрос - а где Вы видели, что я говорю о том, что Вы решаете такие вопросы только через суд? :)

Я вижу, что Вы предлагаете услуги по улаживанию вопросов авторства в Сети. И занимаетесь этим на платной основе, независимо от порядка урегулирования. При этом регулярно делаете заявления о суммах, которые можете взыскать, но не предупреждаете о том, что шансы на получение компенсации крайне низки. При всём уважении к Вашей компетентности, Вы освещаете проблему однобоко.

DmitrySeneshal:
3. Получить компенсацию в суде можно в размере от 10000р до 5000000р за КАЖДЫЙ украденный объект авторского права. Если украли каталог, можете посчитать количество фоток, описаний и умножить на минимальную компенсацию.

Поэтому и создаётся впечатление, что цель поста - замануха.

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#47

Не совсем корректно говорить, что шансы на получение компенсации низки или высоки. Они разные в каждом конкретном случае.

И мне бы очень не хотелось, чтобы информация о суммах компенсации, которая указана в законодательстве (и которую я указал в посте), навела кого-то на мысль "срубить бабла". Все эти цифры показывают, что установлена существенная материальная ответственность. И это сильный аргумент в общении с ворами контента.

А вообще цель поста показать, что можно вполне эффективно бороться юридическими мерами.

Б
На сайте с 30.06.2008
Offline
200
#48
DmitrySeneshal:
А вообще цель поста показать, что можно вполне эффективно бороться юридическими мерами.

Бороться можно (и нужно!), но для этого вовсе не нужно куда-то обращаться и тратить деньги. Эффективно взыскать компенсацию с типового копипастера (пример я приводил неоднократно) нельзя, ибо нельзя предъявить претензии вымышленному персонажу, на которого зарегистрирован домен.

DmitrySeneshal:
И мне бы очень не хотелось, чтобы информация о суммах компенсации, которая указана в законодательстве (и которую я указал в посте), навела кого-то на мысль "срубить бабла".

Конечно наводит, если капсом подчёркивать. Вы-то не способами борьбы делитесь, а рассказываете, что знаете, как бороться, но бесплатно ничего конкретного не скажете. Платные услуги на форуме в других разделах.

DS
На сайте с 06.04.2009
Offline
13
#49
Беобахтер:
Бороться можно (и нужно!), но для этого вовсе не нужно куда-то обращаться и тратить деньги.

Верно, совсем уж гениального мы ничего не делаем, можно и без нас бороться с нарушителями. Если знаете как.

v_ovan
На сайте с 14.05.2008
Offline
165
#50
DmitrySeneshal:
а где Вы видели надпись, что мы предлагаем решение вопросов только черед суд?

Доведение до суда - крайняя мера, если не срабатывает общение с владельцами сайта и хостером. Вы правильно заметили, что зачастую все можно решить в досудебном порядке (намного дешевле и быстрее).

В случае ТС не прокатит - он сам вроде пробовал поговорить. Безрезультатно.

А еще как? Силовыми методами? "Решаем проблемы в досудебном порядке!" И публично признаетесь в этом? Ню-ню! 🚬

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий