Траст и авторитетность сайта в Google

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#91

Search result ranking based on trust

Invented by Ramanathan Guha

Assigned to Google

US Patent 7,603,350

Granted October 13, 2009

Filed: May 9, 2006

Abstract

A search engine system provides search results that are ranked according to a measure of the trust associated with entities that have provided labels for the documents in the search results. A search engine receives a query and selects documents relevant to the query.

The search engine also determines labels associated with selected documents, and the trust ranks of the entities that provided the labels. The trust ranks are used to determine trust factors for the respective documents. The trust factors are used to adjust information retrieval scores of the documents. The search results are then ranked based on the adjusted information retrieval scores.

http://www.seobythesea.com/?p=3015

http://www.patents.com/Search-result-ranking-based-trust/US7603350/en-US/

У каждого сайта своя статистика.
beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#92

молодец почти убил! :-0 Куда там нажимать чтобы тебе репу ++? (нажал)

и что с РЕАЛЬНЫМИ доказательствами на реальных примерах в реальной выдаче гугла?

Патент то есть но внедрен ли он реально в поиск?

(патентом то они перебили работу яху но возможна еще аппеляция т.к. яху раньше по срокам опубликовал свою версию)

The basic idea is similar to the PageRank algorithm - taking the linking structure to generate a measure for the quality of a page. The algorithm can be seen as a further development of the PageRank procedure. However, further development is not necessarily an improvement.

>>>Скорость и Реакция<<< (https://vk.com/app4629907 ): онлайн тренировка скорости и времени реакции.... (https://vk.com/app4612117 )... (https://vk.com/club18740762 ).
Willie
На сайте с 08.10.2008
Offline
200
#93

На основании своих наблюдений могу сказать вот что: PR и уровень авторитетности сайта (или траста, как хотите) - это все же немного разные вещи. В частности, про что здесь еще не говорилось:

- PR не зависит от тематики сайта и может считаться лишь частью "траста";

- "траст" напрямую зависит от темы и включает в себя PR как важный элемент.

Например, сайт может быть крайне авторитетен по теме "автомобили" и ничего из себя не представлять для Гугла в теме "медицина". Косвенно проверить это можно таким образом: любая статья про автомобили будет показываться с него значительно выше, чем объективно того заслуживает по ссылочно-контентным показателям. Даже совсем слабые страницы про авто будут участвовать в поиске, в то время, как очень сильная страница про медицину будет болтаться где-нибудь в "братской могиле", если вообще не в "соплях".

Я хочу сказать, что "траст" НАПРЯМУЮ связан с тематикой контента. Сайты же, которые "трастовые" по всем тематикам, можно пересчитать по пальцам, и это скорее исключение, причем очень редкое. Википедия - тому пример.

Какую отсюда можно извлечь пользу для веб-мастера? Например, такую: чем уже и специфичнее тематика сайта - тем проще "влезть в доверие" к Гуглу. Наверное, это лучшее, что сегодня может сделать молодой сайт: сначала прочно "вписаться" в какой-нибудь кусок своей темы, размещая узко-специализированные статьи по ней, а затем уже расширять сферу влияния, отталкиваясь от тех запросов, по которым Гугол его признал как авторитетный источник.

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#94

имхо тематический ПР, то называлось если не ошибаюсь TopHill было введено во Флориде, давно уже.

я лично влияние тематики сайта на высоту страниц не наблюдаю, пробовал а разных сайтах разной тематики размещать статьи разной тематики. Никакого влияния в ++ если тема совпадает или нет не вижу, внешние линки многократно давят все другие факторы имхо.

А что википедия? Мои жалкие статейки немного прокачанные ссылками токо так ее делают во всяком случае в .ру Да и ПР у нее нехилый (его влияние и чувствуется). Даже есть статья которую я скопировал с вики (но на вики я же ее и написал во всяком случае 50% не менее + друг авторы, копировать вики не запрещено) с вики на народ и ссылкми ее поднял выше вики по основному запросу.

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#95

По поводу trademarking (торговой марки) TRUSTRANK я уже давал ссылку, почитайте:

http://www.seobythesea.com/?p=3015

- там ясно сказано, что эта торговая марка TRUSTRANK была оставлена Google 29 февраля 2008 года, в соответствии с записями в базе данных USPTO Tess:

http://usasearch.gov/search?affiliate=web-sdmg-uspto.gov&v%3Aproject=firstgov&query=TRUSTRANK+Google

http://www.uspto.gov/web/patents/patog/week41/OG/html/1347-2/US07603350-20091013.html

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#96

Кстати получается яху убил трейдмарку гугла хотя патент вроде пока нет

Word Mark TRUSTRANK

Goods and Services (ABANDONED) IC 042. US 100 101. G & S: Computer services, namely organizing information, sites and other

Filing Date March 16, 2005

Published for Opposition December 6, 2005

Owner (APPLICANT) Google Inc. CORPORATION DELAWARE 1600 Amphitheatre Parkway Mountain View CALIFORNIA 94043

Register PRINCIPAL

Live/Dead Indicator DEAD

beginerx добавил 07.01.2010 в 19:33

Word Mark TRUSTRANK

Filing Date July 29, 2008

Owner (APPLICANT) TrustRank Limited LTD LIAB CO NEW ZEALAND 194 Gloucester Street Christchurch NEW ZEALAND 8001

Priority Date July 29, 2008

Type of Mark SERVICE MARK

Register PRINCIPAL

Live/Dead Indicator LIVE

----

что-то гугл похоже лоханулся, трастранк захватили некие новозеландцы и использовать его гугл не может!

Хотя возможно разные группы регистраций, но все равно гугловская заявка DEAD.

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#97
Willie:
...сначала прочно "вписаться" в какой-нибудь кусок своей темы, размещая узко-специализированные статьи по ней, а затем уже расширять сферу влияния, отталкиваясь от тех запросов, по которым Гугол его признал как авторитетный источник.

Да, отличная мысль, имеющая прямое отношение к срокам и гарантиям продвижения. Конечно, сначала нужны хорошие тексты и привлекательные графические материалы для создания бренда в минимальной рабочей версии проекта. А также, - четкая структура сайта, качественная оптимизация кода и контента, плюс дизайн. Но лучше это делать СРАЗУ И ЗАГОДЯ, т.е. ДО НАЧАЛА ПРОДВИЖЕНИЯ, включая все этапы отладки движка, работоспособность БД, почты, защиты информации от взлома, п/я от спама и т.д.

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#98

прочитал часть патента, на сколько я понял, грубо говря гугл завидует системе репутаций как на этом форуме. Он хотел бы сделать похожую систему ДЛЯ КАЖДОЙ СТРАНИЦЫ в интернет, а не для больших сайтов. У каждой страницы будет видна через гугл секция анотаций (типа реплик на пост в форуме, где пост - это страница), люди присваивают друг другу репы как на этом форуме, и их мнения о том хороша страница или нет (аннотация) суммируются с определенными весами пропорциональными их человеческой репе, потом выдача сортруется в каком-то весовом соотношении релевантность-вес_аннотации.

То есть это нечто совершенно другое не похожее на трастранк яху с его ключевыми сайтами. Это больше на форум с репами или социальную сеть скрещенную с википедией и с репами похоже. Ну и на примере этого форума где мы видим много людей с полумиллионными репами накрутить такую систему не составит особого труда :-)

В такой системе для поднятия нужной страницы в топ 10 поиска нужно чтобы на нее дал положительную аннотацию человек с большой гугловской репой ("эксперт"), а не сослался на нее сайт с большим трастом, т.к. в такой системе траст имеют люди а не сайты или страницы. Причем эксперт тут не тот кто имеет образование, опыт рабты и тд а просто человек которому удалось нагнать себе репу :-) Зачаток борьбы с накруткой репы в патенте тоже есть - эт тематичность репы, там пример типа репа большая - эксперт - по цифровым камерам, а вот по подводным лодкам может быть и вовсе отрицательная репа. Интересная альтернатива ссылочному ранжированию...

Возможно такую штуку гугл уже выкатил в Хроме или в гугле-лаб или тулбаре или прямо в выдаче, что то я там видел какое-то поле мелькало для аннотаций, я что-то ленюсь следить за всеми его нововведениями не связанными напрямую с гугл.ру - может кто видел... какое-то название в мозгу всплывает side wiki или как-то так...

ExpressAutoComUa
На сайте с 05.10.2008
Offline
87
#99

Дабы не было больше разночтений и бредятины в теме, даю ссылку, где можно посмотреть полный текст патента для алгоритма trust rank, запатентованного Google 13 октября 2009 года, United States Patent 7,603,350:

http://patft.uspto.gov/netacgi/nph-Parser?Sect1=PTO1&Sect2=HITOFF&d=PALL&p=1&u=%2Fnetahtml%2FPTO%2Fsrchnum.htm&r=1&f=G&l=50&s1=7603350.PN.&OS=PN/7603350&RS=PN/7603350

beginerx
На сайте с 13.07.2009
Offline
173
#100

мой предыдущий пост актуален, отражает все что написано до DETAILED DESCRIPTION

в упрощенном для понимания виде. Вывод - если такая система будет запущена

то про ссылки можно забыть, нужны будут положительные отзывы людей ("экспертов")

с высокой репутацией ("трастом"). Также судя по тексту гугловский траст с одного домена

или страницы на другой по ссылкам не перетекает. Гугловский Траст это "сумма"

взвещенных по "авторитетности" мнений экспертов о конкретном документе.

Кроме того есть траст ("авторитетность") эксперта - в одном из предложении от назван reputation, т.е. "репа".

(в патенте упомнитается траст и вторичный траст)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий