Локальный поиск: Яндекс vs Google

12
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
2399

На днях denplusplus написал в своем блоге о том, что Гугль чуть-чуть опередил Яндексоидов с введением локального поиска. Подробнее можно прочитать об этом здесь.

Я вот что подумал: мне реализация Гугля кажется действительно очень логичной и удобной.

А какова основная идея "локальности" в Яндексе? Выдача, как я понял, различается по всем запросам, а не только по локальным (если ошибаюсь - поправьте меня). Если разделять выдачу по странам еще более-менее понятное для меня решение (и то не всегда), то разделять выдачу по всем запросам по регионам - решение не самое понятное.

Нет, для меня как оптимизатора - это хорошо. Я теперь имею больше вариантов заработать в регионах. Но Яндексу надо не мой карман набить, а качественную выдачу сделать. Поясните мне, в чем выигрыш? Я понимаю если бы выдача была разной по "доставка пиццы" или "пицца коптево", как это сделано у Гугля, но зачем разделять выдачу по запросам типа "окно"?

То что вы еще в топе, не ваша заслуга, а наша недоработка. (С) Платон Щукин.
Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#1

В отличие от Яндекса, в Гугле по запросам моих сайтов присутствуют не только сайты Санкт-Петербурга, Москвы и общетематические, но и сайты Киева! и др., что показывает более логичный региональный поиск у Яндекса, чем у Гугла.

Хотя и у Яндекса есть недостатки...

(регион - Санкт-Петербуг)

Проверка и мониторинг позиций сайта ( http://www.topvisor.ru/?inv=1520 ) Продвигаю сайты http://climat-nw.ru/conditioner-installation/ http://www.aircom-spb.ru/service/montaj/
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#2

А зачем обрезать основную выдачу Питером, если меня интересует что-то глобальное? С точки зрения оптимизатора - да. Это удобно. Теперь мы можем Питер продвигать проще и продавать его лучше. Но с точки зрения пользователя, набирая запросы "гольф", "сборная россии по футболу", "чемпионат мира 2009", "жизнь", "фотоаппараты" я хочу получить одно и то же вне зависимости от того где нахожусь: в Москве, в Питере или в Надыме. С этой точки зрения поведение Гугла куда логичнее. Он отдает регионам одного государства одну и ту же информацию на глобальные запросы. А локализацию делает не по ip (что изначально неверно), а по запросу.

Если же я набираю запрос кафе красногорск, региональность моего запроса очевидна и Гугль помимо обычной выдачи показывает мне так называемый 10-pack, который отвечает моему запросу не хуже "оптимизированной" выдачи.

А что мне выдаст Яндекс на запрос "отели Нижний Новгород", если я буду находиться в Москве? Зачем он изменит выдачу, когда я приеду в Нижний?

Будучи в Москве я нашел отель, забронировал номер по телефону, распечатал карту проезда к отелю, сел в машину и поехал. Приезжаю в Нижний, осознаю что забыл дома схему проезда. Открываю браузер, ищу нужный мне отель в Яндексе и не могу найти - нужного мне отеля просто нет в поиске. Разве это логично?

S
На сайте с 10.08.2006
Offline
115
#3

то, что по общим запросам согласен с ТС - не есть гуд. если мне нужны были сайты из моего региона у меня не вызвало затруднений поставить галочку на жёлтом фоне. а если я ищу, скажем, поставщика в Москве, мне теперь нужно проделывать дополнительные телодвижения, чтобы изменить регион на Москву. сейчас посмотрел как сее у гугла реализовано - лично мне у гугла нравится больше, если к запросу сделать приставку в виде названия города (питер в данном случае) - выдаются сайты из сего города, что для меня удобно. также и с другими запросами. возможно сейчас нововведение яндекса не привычно, но, скажем, сайты по запросу "фотоаппараты" я пойду искать скорее в гугле (ну лень мне париться с переключением региона на Москву)

Alex Klo
На сайте с 15.06.2006
Offline
304
#4

Хуже то, что Яндекс при поиске производителя <чего-то> будет не/отдавать тех, кто есть в этом регионе, не отдавая тех, кто есть, но в другом регионе и является признанным лидером в своей области.

Такой вот ответ Яндекса кризису...

А ещё хуже то, как спланирована и реализована эта новая фича - нет ни одного официального комментария, втихую замутили и притаившись ждут реакции пользователей (не удивлюсь, что ещё и хихикают при этом :)).

При этом не сделали ничего, чтобы дать вебмастерам возможность хоть как-то улучшить положение сайтов, дав возможность выбирать для сайта регион выдачи (все мы знаем, что сам Яндекс в силу своей внутренней организации не способен выполнять эту задачу). А нужно было это сделать заранее!

В общем, ах этот злобный Яндекс! :)

...

Слава богу, моих сайтов/заказчиков эта ситуация не коснулась...

По моим запросам можно увидеть в регионе Екатеринбург мои сайты из Питера.

Но нет никакой гарантии, что это в общем случае так, т.к. не обеспечено, точнее - неизвестно, чем обеспечено.

S
На сайте с 10.08.2006
Offline
115
#5
Alex Klo:

При этом не сделали ничего, чтобы дать вебмастерам возможность хоть как-то улучшить положение сайтов, дав возможность выбирать для сайта регион выдачи (все мы знаем, что сам Яндекс в силу своей внутренней организации не способен выполнять эту задачу). А нужно было это сделать заранее!

перед яндексом не стоит задача " дать вебмастерам возможность хоть как-то улучшить положение сайтов", они скорее борятся за качественную выдачу. а вот на сколько успешны попытки - покажет время. первое впечатление - "не очень".

Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#6

Да уж. Чего-чего, а задачи "дать вебмастерам улучшить позицию" у Яндекса точно не стоит. :)

Интересно, выдача в регионе у тех кто в нем находится совпадает с таковой, если производить поиск из другого региона, но через расширенный поиск указать тот же регион?

Проще говоря, если я, будучи в Москве, в расширенном поиске укажу искать в Санкт-петербурге, будет ли моя выдача идентичной с выдачей по-умолчанию у жителя СПБ?

seonik
На сайте с 29.06.2006
Offline
98
#7
Alex Klo:
дав возможность выбирать для сайта регион выдачи

Дадут, не волнуйтесь. Думаю в ближайшее время прикрутят в Я.Вебмастере. Садовский же обещал.

Spectre:
Интересно, выдача в регионе у тех кто в нем находится совпадает с таковой, если производить поиск из другого региона, но через расширенный поиск указать тот же регион?

Вроде да, совпадает.

Все невозможное возможно!
Елистратов
На сайте с 21.04.2007
Offline
229
#8
Alex Klo:
В отличие от Яндекса, в Гугле по запросам моих сайтов присутствуют не только сайты Санкт-Петербурга, Москвы и общетематические, но и сайты Киева! и др., что показывает более логичный региональный поиск у Яндекса, чем у Гугла.
Хотя и у Яндекса есть недостатки...
(регион - Санкт-Петербуг)

я думаю это временно...Поправят и недостатки. А вот идея намного лучше чем у гугла.

Но тут проблема Русского человека. Вот Гугл сначало думает долго и тестирует, а потом запускает....А Яндекс он наш - РОССИЙСКИЙ.

Вот и итог....Придумал, реализовал, задумался...а только потом править будет все это😂

C уважением, Евгений. Покупаю аккаунты AdSense ()
Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#9
Елистратов:
А вот идея намного лучше чем у гугла.

Почему вы считаете эту идею лучшей, чем у Гугла? Это первый шаг к персональному поиску (фишки которого я вообще не понимаю). Честно говоря, для себя (не как человек зарабатывающий деньги на seo, а как простой пользователь), я не вижу особого удобства от такой реализации. Меня и тот факт, что у Google по-умолчанию поиск для разных стран разделен всегда напрягал.

Многие некоммерческие запросы и приличная часть коммерческих должны осуществлять поиск глобальный. Даже не по РФ, а по всему миру, если это возможно. Мне так было бы удобнее.

В чем для вас лично удобство региональности поиска, кроме возможности больше зарабатывать на своем регионе?

pchol123
На сайте с 13.05.2007
Offline
234
#10
А какова основная идея "локальности" в Яндексе?

чиста прикалоца хотели, а получился новый алгоритм..... ООоООооо🙄

сеть трастовых сайтов (http://articles.sape.ru/r.5b6641ce4e.php)
12

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий