Что лучше в обучении - кнут или пряник?

Arsh
На сайте с 21.03.2007
Offline
199
#41

Если речь идет о детях, или об очень сложных темах для взрослых, то может иметь значение наличие психологических проблем. Они не достигают размаха отчетливых неврозов, но мешают учебе. Тут, что кнут, что пряник - ничего не поможет.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#42

Любое образование, включая самообразование, строится на системе кнута и пряника, если присмотреться. Человек, твёрдо решивший расширять свои познания, должен изначально приготовиться к тому, что путь этот подразумевает некоторое насилие над самим собой.

Как писал Ницше, дух должен стать сначала верблюдом, чтобы взвалить на себя тяжёлую ношу чужих идей, затем львом, чтобы смело эти идеи трансформировать и подвергнуть сомнению, а потом уже ребёнком, чтобы, играясь, создавать новые истины. Вот этот условный ребёнок-то и получит все пряники. Оно стоит того.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
V
На сайте с 21.04.2008
Offline
131
#43
texter:
Как учиться эффективнее?

Эффективнее всего учиться с удовольствием.

Я в школе учился из-под палки, потому что в один момент перетрудился, институт еле закончил, с отчислениями, академами, переводами и пр. И только на четвертом курсе понял, почему так произошло. Потому что бездумно выбирал ВУЗы, не прислушивался к себе, к своим желаниям.

Зато сейчас каждую неделю что-нибудь узнаю, и это мне только радость приносит, ибо я вижу путь. А учась в институте, я пути не видел.

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#44

Из-под палки, кстати, в совковой начальной школе заставляли читать Достоевского. Результат налицо - мало кто из окончивших школу испытывает симпатию к этому великому писателю. А ведь, чтобы его понимать, необходимо пережить какую-нибудь личную драму. А какие переживания у 15-летних подростков?..

Nominder
На сайте с 09.01.2008
Offline
87
#45

Самое лучшее образование, безусловно, самообразование! В самообразовании должен кто-то помогать. Будь то учитель и ли кто-то еще. Самообразовываться я может и хочу, да и пряник близок, только взять. Но впадлу, лень, всегда находятся более интересные занятия: гулянки, девушка, интернет и т. д. Но я никогда не отказывался от людей, которые кнутом заставляли и заставляют меня самообразовываться для моего же блага. Для ребенка, с моей точки зре ия, хорошо, когда заставляют его родные, т. к. от бати или старшего брата не отвертишься капризами и слезами. Они знают, что ребенку нужно образование. Зачастую, он сам понимает, что ему это нужно, но не делает.

на самом деле нуден кнут, но нужно его применять уметь.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#46
texter:
Кстати, это распространенная дискуссия в спортивных сообщества - кто лучше, тренер-деспот или тренер-демократ. Но в этом "неспортивном" топике тоже много всего интересного сказали. :)

Да нет тут никакой дискуссии. Вы убеждены в том, что кнут - наилучшее средство для обучения. И пытаетесь в дискуссии найти тому подтверждения. Но кагбэ тайно, чтобы свою точку зрения не высказывать явно :)

Да считайте, мы не против :)

Почему-то вы считаете, что если мне заплатили, то нужно с уважением относиться к ученикам. А если бесплатно и срач они мне не могут устроить - нужно их гнобить и унижать 😂

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#47
Nominder:
на самом деле нуден кнут, но нужно его применять уметь.

Ну снимайте штаны, раз вам нужен кнут :)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#48
Бардо:
Из-под палки, кстати, в совковой начальной школе заставляли читать Достоевского. Результат налицо

Я из-за этой гребаной палки "Войну и мир" прочитал только в 30 лет :) Потому что мне ее полгода пытались запихнуть :)

На самом деле топик о выборе между свободой и подавлением. Люди, выбравшие (смирившиеся) с подавлением никогда не поймут свободных. Как метко подметил Довлатов - нельзя объяснить вкус дыни человеку, годами жевавшему сапожные шнурки ;)

В подавлении есть огромное преимущество, которое было четко сформулировано Вермахтом: солдат думать не должен, за него думает командир.

А в свободе есть огромный недостаток - нужно самому нести ответственность за все свои решения. Эх, мир так несовершенен! Даже Маркс понимал, что свобода - это всего лишь осознанная необходимость ;)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#49
Каширин:
Эх, мир так несовершенен

Несовершенность мира даёт возможность к стремлению. На том стоим, иначе - каюк. Так что радоваться надо...;)

Довлатов хорош...

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#50
Каширин:
Вы убеждены в том, что кнут - наилучшее средство для обучения. И пытаетесь в дискуссии найти тому подтверждения. Но кагбэ тайно, чтобы свою точку зрения не высказывать явно

Да, я очень хорошо отношусь к кнуту, как к средству обучения. То есть, считаю его лучшим (при правильном подходе). Но в дискуссии мне интересно как раз не подтверждение, а опровержение.

Мне, как 100%-му приверженцу кнута не интересны пряники в дискуссии и согласие. :) Интересны суждения против кнута. Ваши, например. Или тех, кто считает, что нужен индивидуальный подход. И другие.

Каширин:
На самом деле топик о выборе между свободой и подавлением.

Я вот уверен, что человек воспитанный кнутом в итоге становится намного свободнее и меньше зависит от внешних обстоятельств, чем воспитанный пряниками.

Ведь в обучении кнут - это не настоящий кнут. Это - игра. Правила, установленные между учеником и учителем. Мат тренера, надменность и наказания учителя - это репетиция сложостей будущей жизни в профессии. Настоящий кнут начинается, когда чему-то научившись, начинаешь применять это на практике, конкурировать, чего-то добиваться самостоятельно.

Это мое скромное имхо. Естественно, у всех людей разное восприятие кнута/пряника. У всех свой опыт, и тут не может быть никакой истины, только частные взгляды с разных колоколен. Они и интересны. :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий