Что лучше в обучении - кнут или пряник?

Волшебник
На сайте с 07.08.2008
Offline
99
#11

Из личного опыта: был у нас препод, тетенька, преподавала грамматику английского языка. Это был тот еще хард-кор! Она требовала заучивать параграфы учебника наизусть, всю дурь выбила из башки, даже самые ленивые и раздолбаистые студенты выучили весь учебник по грамматике к концу курса. Малейшая ошибка, даже просто оговорка - это такой взгляд, это фразы, типо, вам, наверное, нужно на первый курс вернуться, и алфавит подучить. Кароче, такой подход (кнут) дал просто офигенные результаты. За все время обучения я не встречал более профессионального препода, она реально меня да и многих других чему-то научила. И самое главное, она всегда требовала только то, что сама знала, никогда не валила специально, и если ты все знал "на зубок", то не жалела хороших слов.

Сам преподавал, либерализм, свобода слова, демократия до добра не доведут. Только диктатура знания и требовательности, только так можно чему-то научить.

Кстати, препода до сих пор все вспоминают добрым словом, даже те, кто страдал от ее требовательности (помню, как-то раз ждал ее 4 часа для пересдачи, от волнения забыл пару слов - она меня просто выгнала=)

писал тексты для людей;D (/ru/forum/855327)
IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#12

Тигра, смешно, причем очень. 😂Вы себя в таком возрастем вспомните

мозг находится в мире, а мир находится в мозгу
Damirovich
На сайте с 18.11.2007
Offline
61
#13
IndexSa:
Талант как уродство, не спрятать:)

из-за депресухи можно спиться или полетать

РЕАЛЬНЕ!!! Самое большое счастье, испытываешь тогда, когда что-то важное теряешь, а потом его же находишь :)))
[Удален]
#14
IndexSa:
Тигра, смешно, причем очень. Вы себя в таком возрастем вспомните

Смешно - смейтесь. И попутно стаж преподавания, возраст обучаемых и результаты укажите, пожалуйста. Ну, может я тоже посмеюсь.

И да, я себя в каком возрасте должна вспомнить? Уточните, пажалста, поконкретнее, а то я себя помню с двух лет примерно.

Тигра добавил 23.03.2009 в 23:09

Волшебник:
Только диктатура знания и требовательности, только так можно чему-то научить.

Скорее, диктатурой крайне мотивировать к обучению, ибо будут бояться плохих оценок, пересдач, гнева праведного или чего-то там еще. Но обязательно найдется кто-нить такой, кому на это всё будет пофик, и метод работать не будет. А может и группа достаться такая, где таких пофигистов будет большинство. ;)

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#15
Волшебник:
Из личного опыта: был у нас препод, тетенька, преподавала грамматику английского языка. Это был тот еще хард-кор! Она требовала заучивать параграфы учебника наизусть, всю дурь выбила из башки, даже самые ленивые и раздолбаистые студенты выучили весь учебник по грамматике к концу курса. Малейшая ошибка, даже просто оговорка - это такой взгляд, это фразы, типо, вам, наверное, нужно на первый курс вернуться, и алфавит подучить. Кароче, такой подход (кнут) дал просто офигенные результаты.

Дада, именно так болтики становятся болтиками, редко кто из учеников поставит тетю на место, это даже не возможно, потому что она Бог, а вокруг все какашки и это даже не оспаривается. Кстати почитайте про западное образование, там преподы курсом выше ученика, они вместе учатся... В отличии от заповедей, которые ведает тетя:)

H
На сайте с 22.02.2009
Offline
0
#16

Я против кнута как метода обучения. Метод пряника одобряю лишь в том случае, если в качестве пряника выступает Знание. Нужно постоянно мотивировать человека на получение этого самого пряника. А уж какие это будут мотивы - другой вопрос. Есть, например, мотив избегания (так, кажется, называется), когда человек стремится к учебе только ради того, чтобы избежать неприятных для себя моментов (плохих оценок, отчисления, наказания и т.п.). Этот мотив ни в коем случае не должен быть ведущим, так как он не надежен и недостаточно эффективен. Пусть ведущими будут мотивы познавательные (учиться нужно, потому что это очень интересно) и широкие социальные (учиться нужно, потому что образованность ценится в нашем обществе). Как показала практика, развивать положительную мотивацию можно и нужно. Это не так сложно, как кажется. В общем, я против кнута, но за пряник! Высказываю свое мнение как бывший учитель. Хотя... русский учитель бывшим не бывает!:) (перефразируя одного из 12-ти присяжных)

ёпрстейка
На сайте с 29.11.2008
Offline
39
#17

Нет лучшего подхода :) все люди разные и все понимают по разному. У меня двое детей. Старшую учить - это только сидеть с ней и объяснять все по 150 тыщ раз. Тогда поймет и запомнит до конца дней своих. Стоит раз прикрикнуть или хоть какую то грубость проявить - замыкается и все, до мозга не достучаться ни при каких условиях. Младший - наоборот. Пока не крикнешь, пока не схватишься за ремень - не чувствует в себе никакой необходимости даже пытаться что то понять :)

Мой блог (http://eprstejka.ru/)
zanachca
На сайте с 10.05.2008
Offline
123
#18
IndexSa:
Дада, именно так болтики становятся болтиками, редко кто из учеников поставит тетю на место, это даже не возможно, потому что она Бог, а вокруг все какашки и это даже не оспаривается. Кстати почитайте про западное образование, там преподы курсом выше ученика, они вместе учатся... В отличии от заповедей, которые ведает тетя

Бред какой-то. Если преподаватель строгий и требовательный, это не значит, что он считает учеников грязью. И что значит - поставить на место преподавателя? Вы приходите не по местам всех расставлять, а учиться.

Контентное сопровождение сайтов: https://searchengines.guru/ru/forum/943174
[Удален]
#19
Horoshistka:
Я против кнута как метода обучения.

Я в общем-то тоже против, но иногда иного выхода нет, увы, посему чередовать, притом индивидуально. :)

IndexSa
На сайте с 23.12.2005
Offline
205
#20
zanachca:
Бред какой-то. Если преподаватель строгий и требовательный, это не значит, что он считает учеников грязью..

Это значит что он учит, они учатся. А это значит есть догма, улавливаете бред?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий