"Что я делаю не так?" или "о рынке Seo услуг"

L
На сайте с 13.09.2005
Offline
33
20073

Все написанное будет интересно как частным оптимизаторам, так и руководителям СЕО контор. Все остальные могут пропускать топик.

-----

Господа,

Такая "проблема".

По отношению к СЕО услугам - я клиент. Задача сейчас у меня стоит в том чтобы рассчитать месячный и желательно годовой бюджет на рекламу, в частности ту его долю которая будет отдаваться СЕО услугам. У меня 3 "точки" и 2 показателя которые меня интересуют. По точкам - это 6й, 12й и 24й месяцы с момента начала работы по СЕО. Показатели: конверт посетителей в продажи (например, не ниже 1,5%) и ежемесячная посещаемость на конец каждого периода (6, 12, 24). Сайт достаточно большой (около 8000 страниц) - это онлайн магазин, не имеющий прямых конкурентов.

Я обратился в несколько известных фирм и к нескольким "частникам", исходные данные были такие:

1) урл сайта, описание деятельности, "фишек"

2) желаемый результат:

посещаемость на конец 6 мес - Хтыс/мес

посещаемость на конец 12 мес - Хтыс/мес

посещаемость на конец 24 мес - Хтыс/мес

конверт - не ниже 1,5%, цель - 3%.

3) интересует как трафик с русских поисковиков, так и с зарубежных. Англиская версия сайта будет

а вопрос звучал примерно следующим образом:

1) насколько реально добиться таких показателей посещаемости в принципе?

2) если реально, на какой ежемесячный бюджет нужно рассчитывать на каждом интервале работы (6, 12, 24)?

3) какой будет характер трафика (какая доля русскогоговорящего трафика, какая англоговорящего - т.е. по сути сколько с гугла придет, сколько с яндекса)?

4) по вашему мнению, насколько реально добиться конверта в 3%?

Запросов я специально не указывал, т.к. мне без разницы по каким запросам будут продвигать – лишь бы конверт и посещаемость были, пусть спец. Сам определит какие запросы будут оптимальны.

Теперь самое интересное:

1) Большинство тех с кем я говорил вообще не смогли спрогнозировать посещаемость.

2) Часть людей не понимает разницы между «иностранцы - русские» и «англоговорящий русскоговорящий траф».

3) Никто не взялся гарантировать конвертацию. Т.е. никто не отвечает за качество трафика. Это при том что я был готов обеспечивать весь feedback по конверту и всю статистику которая сейчас есть. Был готов запрячь людей совершенствовать контент под руководством СЕО эксперта.

4) Отдельные личности не могут гарантировать посещаемость, но могут позицию в выдаче. Неужели не понятно, что мне плевать на позицию в выдаче? Меня интересует только посещаемость и конверт, я не работаю с другой терминологией – я не специалист.

Короче, резюме такое: компании не умеют продавать свои услуги, не знают своих клиентов, не знают какие показатели интересуют их клиентов. Отдельно «порадовали» крупные игроки (реклама на этом форуме весит) фразой «посещаемость через N месяцев определить не представляется возможным. примерный бюджет на seo от 2,5 до 3 к в месяц.» т.е. если перефразировать «дайте много денег, а там посмотрим». Т.е. бюджет почему-то определить представляется возможным, а посещаемость нет:).

Обратите внимание, что я никого не «зажимал» по бюджету и был готов к цифрам в несколько к/мес, но только обоснованным. Мне же почему-то все время пытались продать воздух. Никто не то что не может, но и часто не желают обосновывать бюджет.

Как, я считаю, должно быть:

Я должен был получить экселевскую таблицу в которой должна была быть посчитана приблизительная посещаемость в мес. на интересующий меня период, с разбросом +/- 10-15%, например, и сумма в мес., которая нужна чтобы обеспечить такие темпы роста. По конверту я ожидал фразы начинающейся с «наш опыт показывает…», или «наши клиенты говорят…», или «вот мы оптимизировали один онлайн магазин, дак вот у них…».

Короче, проблема остается открытой (кто может помочь – пишите в ПМ). Бюджета так и нет. Оптимизаторы с клиентами работать не умеют.

[Удален]
#1

Еще бы, умели, с такими то запросами - расскажите мне про посещаемость сайта через полгода. Это еще можно было бы сделать, если бы рекламу покупали, а не поисковым продвижением занимались...

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#2

Да еще с точность 10-15%... Да уж... Что за товар - не ясно ("Запросов я специально не указывал"). Ценовая политика - неясна. Как, к примеру, можно гарантировать конвертацию, не имея возможности влиять на цены?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#3

нет почему.. посещаемость сайта по минимуму просчитать можно.. допустим на первые 4 месяца. потом - поддердка и рост но не оцифрованный..

а конвертация зависит от многих факторов не зависящих от оптимизатора...

При этом говорить надо о том что эти цыфры так же зависят от Яндекса и тп во многом... но это уже другая история )

[Удален]
#4
посещаемость сайта по минимуму просчитать можно..

Естественно, эту цифру можно сказать не видя ни запросов, ни сайта. Это ноль.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#5

Miha Kuzmin (KMY), разговор я так понимаю идёт о том что посещаемость никто не обещает и при наличии ясности с тематикой и урлом:) я и говорю что это реально и щас пытаюсь работать именно по росту трафика и трудочасам в купе...

L
На сайте с 13.09.2005
Offline
33
#6
Miha Kuzmin (KMY):
Еще бы, умели, с такими то запросами - расскажите мне про посещаемость сайта через полгода. Это еще можно было бы сделать, если бы рекламу покупали, а не поисковым продвижением занимались...

Тогда оптимизация товар не продаваемый. Т.к. вменяемый человек не будет платить тысячи долларов в месяц за воздух или за обещания высосанные из пальца. Почему Вы отказываетесь понимать, что Вы должны говорить на языке клиента и в терминах клиента, чтобы у Вас заказывали услуги?

А какие у меня должны быть запросы? Я же не прошу вас рассчитать демографию или геогр. положение, нужно только _примерная_ посещаемость и прогноз по конверту (отталкиваясь от данных которые я готов предоставить).

L
На сайте с 13.09.2005
Offline
33
#7
wolf:
Да еще с точность 10-15%... Да уж... Что за товар - не ясно ("Запросов я специально не указывал"). Ценовая политика - неясна. Как, к примеру, можно гарантировать конвертацию, не имея возможности влиять на цены?

Читайте внимательней: цены и товар были даны оптимизатору, он мог вполне оценить насколько конкуретноспособное предложение (а оно реально лучшее на рынке), если бы потратил минут 15 времени на изучение этого сегмента рынка. Про конвертацию я после нескольких первых раз перестал спрашивать, хотя это НОРМАЛЬНЫЙ вопрос и оптимизатор ДОЛЖЕН на него отвечать что-то вменяемое, потому что посещаемость+конверт - это товар, который он продает.

Всем:

Если Вы не можете пронозировать посещаемость, то почему вы вообще расчитываете что Вам будут платить деньги? Что продаете тогда? ТОП в выдаче продаете? А нахрен он нужен это топ, если не известно сколько с него будет продаж даже приблизительно? Нусть не 10-15% разброс, пусть скажем 20-25%. Почему я должен за Вас делать работу прикидывая у уме сколько человек мне даст этот топ?

[Удален]
#8

А я и не собираюсь вам ничего продавать, естественно, вы не мой клиент. Но как это ни странно, на наш век хватает вменяемых клиентов.

Yaroslav_Adv
На сайте с 27.09.2005
Offline
199
#9

logical, конвертацию вообще очень сложно прогнозировать, как верно заметил whiteman... На семинаре Яндекса ведь приводился такой пример - кампания на Директе удачная, CTR высокий, а конвертация - ну никакая. Начали выяснять, в чем дело, притворились клиентом и позвонили в компанию что-то заказать. Выяснилось, что на телефоне такие хамы сидят, что заказывать-то сразу и не хочется...

А Вы говорите - прогнозировать и гарантировать...

С уважением, Ярослав Деревягин Веб-агентство "Found (http://found-it.ru)"
L
На сайте с 13.09.2005
Offline
33
#10
Miha Kuzmin (KMY):
А я и не собираюсь вам ничего продавать, естественно, вы не мой клиент. Но как это ни странно, на наш век хватает вменяемых клиентов.

Я не про Вас лично говорю, я вообще про рынок СЕО услуг. Покупка СЕО на "авось" не есть правильный подход.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий