Куда деваются маркетологи?

stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#121
MoMM:
проджект - он вообще-то у нормальных компаний должен жить в отделе продаж... работа проджекта - тактика продаж...

понял. тогда вы просто говорите о другой компании, для которой продажи без производства скорее всего типичны (почти вся Россия - торговля, но верить в лучшее не запретишь). я все больше про айтишников в голове держу модели.

stealthy добавил 11.02.2009 в 03:25

Слава Шевцов:
Как смятану - не знаю, а какой должен быть вкус сосисок маркетологи уже научились объяснять заводам.

Пока будет альтернатива в виде рынков или импорта - будет выбор "на вкус". И как бы маркетологи не управляли спросом (типа в Ашане товары на торцы стеллажей залежалые выносить если я правильно идею понял) - плохой товар (или относительно хорошего - плохой) все равно будет провален.

Twilight CMS (http://www.twl.ru): есть Free версия, очень проста и удобна в использовании. Консультирую по любым вопросам. Новый спорт - практическая стрельба (http://nikit.in) - не для офисного планктона.
W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#122

Слава Шевцов, можно немного по-юморить и переписать Ваш текст. Сначала маркетолог указал на нишу, которую не заняли или которая слабо-конкурентна (поиск ниши кстати весьма не творческое занятие) , потом он предсказал возможную долю рынка (основываясь на примерной стоимости рекламы конкурентов), а потом он предложил выбрать между яйцом и оранжево-черными полосами говоря про цвет и форму близкие народу и стимулирующие (ужас) продажи, и в конце пообещал - что можно попробовать и у нас есть шанс оцениваемый опятьже им и равный 7 из 10..на то что попрёт :)

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#123
stealthy:
И как бы маркетологи не управляли спросом (типа в Ашане товары на торцы стеллажей залежалые выносить если я правильно идею понял) - плохой товар (или относительно хорошего - плохой) все равно будет провален.

А что, разве цель маркетологов продать плохой товар? Цель маркетологов найти потребность в товаре, определить сдельную цену, указать наилучшую схему дистрибуции и каналы для передачи рекламных сообщений. Плюс обосновать это в цифрах.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#124

stealthy, как говаривала Рина Зеленая "я вас умоляю..."

stealthy:
Плюс я бы сказал еще сами свойства продукта, которые никто не отменял и никакой маркетолог тут ни капли труда своего не вложил (чтобы смятану вкуснее сделать и все такое).

у FMCG ( у продуктов массового потребления) давно уже все стандартизировано, нормировано... и потому никакого "вкуснее" там уже давно нет... "вкуснее" его сделает (или не сделает) маркетолог... даже какая-нибудь "докторская колбаса" есть у 10 заводов на маленком региональном рынке (молчу про большие типа московского)... но вот "кого-то" покупают, а кого-то не очень...

москвичи воротятся от колбас Останкинского завода, хотя они в большинстве своем дешевле, но покупают дымовские, хотя они дороже... в это же время у останкино современнейшщее и мощнейшее производства, а у дымова полукустарщина... при этом останкинские объективно лучше (а дешевле за счет объемов) а все почему? потому что Дымов вложился в маркетинг (и в рекламу, как часть маркетинговой стратегии), а останкино работало по -советски, а потом еще и угробило остатки былой славы и верности старшего поколения своей марке бездарным ребрендингом... средне-молодое поколение покупать так и не стало, а старики перестали узнавать... где оно сейчас?

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#125
stealthy:
плохой товар (или относительно хорошего - плохой) все равно будет провален.

ну дык. и покупательская практика это доказывает) конечно мы говорим не про краткосрочные перспективы.

di_max
На сайте с 27.12.2006
Offline
262
#126
Слава Шевцов:
... а какой должен быть вкус сосисок маркетологи уже научились объяснять заводам.

Случайно в кафе услышал разговор:

- Хорошо, мы вам сделаем сасиськи по вашему рецепту. Цена партии - такая-то.

- Да вы что, ох...ели?!

- Нет, это нормально. Вот смотри:

1. Конвеер надо остановит на час и промыть.

2 Сделать вашу партию.

3. Опять остановить на час и промыть.

Это все - за ваш счет.

- Что вы предлагаете?

- Выпускать наши сасиськи под вашей маркой и в вашей упаковке. Цена партии будет вот такая.

- Это совсем другое дело! Идет!

(Близко к тексту)

// Все наши проблемы от нашего не знания...
Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#127
MoMM:
средне-молодое поколение покупать так и не стало, а старики перестали узнавать...

Шикарный пример последствий действий вслепую.

Segey
На сайте с 23.08.2005
Offline
404
#128
Psycho:
Предположим, что естественные и точные науки - действительно Науки. А как быть с гуманитариями?
Впрочем, щас будет холивар.

Если маркетинг и возводить в ряд наук на 12-13 странице, то только гуманитарных, но уж никак не точных :) Маркетинг это скорее вопросы ответы на которые не долго будут актуальны: что, как упаковать, кому продать и.т.п., грубо говоря. Далеко ему до науки

Brexit - уже совсем рядом. (https://about-this-model.blogspot.com/2019/03/brexit.html)
stealthy
На сайте с 15.06.2006
Offline
69
#129
MoMM:
москвичи воротятся от колбас Останкинского завода, хотя они в большинстве своем дешевле, но покупают дымовские, хотя они дороже... в это же время у останкино современнейшщее и мощнейшее производства, а у дымова полукустарщина... при этом останкинские объективно лучше (а дешевле за счет объемов) а все почему? потому что Дымов вложился в маркетинг (и в рекламу, как часть маркетинговой стратегии), а останкино работало по -советски, а потом еще и угробило остатки былой славы и верности старшего поколения своей марке бездарным ребрендингом... средне-молодое поколение покупать так и не стало, а старики перестали узнавать... где оно сейчас?

Я в общем не спорю о том что без маркетинга большие дела сейчас не делаются, тут не поспоришь. Скорее мне интересно что именно делает сегодняшний маркетолог (возвращаясь к теме топика), поскольку у большинства (и у меня) кто работает НЕ в маркетинге к нему устойчивая рвотная реакция как к "науке", так к результатам. Скорее всего это "плохой брэнд" самого маркетинга, подкрепляемый бездарными мальчиками и девочками перемещающимися из конторы в контору и живущими своей достаточно закрытой от производства и продаж жизнью.

А что касается останкино vs дымов - знаю большое число людей не берущих ни то ни другое. Знакомый владелец молочного завода вообще говорил (если я ничего не путаю) обратное про "останкино" - типа ни в коем случае (качество плохое + антисанитария). Поэтому беру всегда Велком по его же беглой рекомендации + на вкус. Уж часть ли это маркетинга или мои вкусовые рецепторы - убеждать никого не буду :), хотя надеюсь на второе (т.к. все же рекламу велкома видел только два или три раза по тв). И спорить тут все равно не буду, не знаю что берет остальная толпа (кроме тех кого я знаю) - может действительно то, что маркетологи придумали. А может то что рекламисты придумали сами (такое ж тоже было - упаковка сока Я - и вперед, вся рекламная кампания построена на "как ни крути" и качественной но дорогой упаковке "премиум класса").

Да, творог и сметана "вкусные" субъективно расхватывают блин прям чуть ли не из рук. Хотя название "савушкин продукт" или что то типа того никому и ни о чем. А Валио лежит - что масло, что сметана. И не в цене в целом дело, хотя там она не в пользу валио. Реально народ выбирает по совокупности параметров, среди которых те на которые маркетинг никак не влияет - тоже есть. Хочется во всяком случае верить, поймите правильно. А то рисуете тут картину мира какую-то... мрачную.

W
На сайте с 07.07.2005
Offline
200
#130
MoMM:
а потом еще и угробило остатки былой славы и верности старшего поколения своей марке бездарным ребрендингом

т.е. ребрэндинг делал маркетолог бездарь? тот у кого были все провальные проекты или вообще проектов не было ?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий