Я - менеджер по работе с клиентами. Некоторые моменты ставят меня в тупик.

ЧИ
На сайте с 04.02.2009
Offline
0
11539

Лечу за консультацией к одному исполнителю - он объясняет одно.

К другому - он другое.

И все - с авторитетным видом.

А я перед клиентом выгляжу дурой (я думаю, многие согласятся, что менеджеру совсем не обязательно досконально знать ту же оптимизацию, те же тонкости сайтостроения или баннермэйкерства. У нас - несколько иная функция: подвести клиента к сделке)

Так вот, не желая больше полагаться на мнения, как правило больше похожие на попытку отмазаться, хочу вынести (и выносить впредь) в этот топик ряд "обвинений" от клиента, на которые я не могу ничего ответитить. А мнения непосредственных реализаторов проекта - диаметрально противоположны.

Итак, профи в сео! Взываю к ВАМ!!!!

Сегодня клиент накатил на меня по следующим пунктам:

1) вы купили ссылок на 100 рублей. Ваши конкуренты посмотрели, на какую сумму закуплено

ВОПРОС: это разводка или правда? есть ли возможность узнать бюджеты закупленных ссылок?

ИМХО: если да - то почему тогда никто не пользуется этим софтом, дабы отбивать клиентов, ложась по суммам накрутки?

2) Да, мы в ТОПе, но тиц у нас - 70. А должен быть 150 как минимум. Вы не справляетесь со своей работой!

Вообще цитата: в декабре он был 70, а сейчас 50! у людей которые стоят на первых местах 150-170!!!!!!! вот вся ваша халтурная работа!

Вопрос: одно с другим связано? Я ничего не поняла из объяснений оптимизаторов.

3) Сайт вывелся в ТОП за 2,5 месяца (90% запросов). Но заказчик написал (опять цитата):

ссылки, купленные заспамерили так наш сайт, что он стал падать.

так как часть ссылок ваапче не совместимы с яндексом!

Вопрос: возможно ли такое? Рост позиций и вместе с тем "заспамеривание и падёж"?

Оптимизаторы на мой вопрос ответили мАтом. Но это мне вряд ли поможет в общении с клиентом.

4) Просто цитата: Да, в ТОПе, но платить вам не буду, так как часть людей на поисковиках нифига до нас не доходят!!!

Теперь оптимизаторы послали меня....

Но мне от этого не легче: я вообще не знаю, что говорить на вышеуказанную реплику.

А между тем - завтра "на ковер" к разгневанному гендиру заказчика, которого накошмарил его же менеджер, чьи реплики я Вам цитировала.

Я понимаю - вы сейчас будете ржать. Но мне не до смеха. Я - продажник, а не оптимизатор (отказались ехать со мной оба!).

ХЭЛП!!!!!

FView
На сайте с 03.05.2006
Offline
186
#1

новый отжиг от клонов?))

ЧИ
На сайте с 04.02.2009
Offline
0
#2
FView:
новый отжиг от клонов?))

Нет, ребят. Я серьезно!!!!

я - менеджер продажник

Я ничего не смыслю в тонкостяк сео!

Но у меня (в отличие от оптимизаторов-профи) другое преимущество - я умею продавать услуги сео! Даже обладая поверхностными знаниями.

У клиентов в подавляющем большинстве случаев - сидят также не обладающие широкими познаниями менеджеры.

Сейчас пошли атаки на клиентов - понятно, фирмы закрываются, объмы падают и пошел чёс.

На фоне этих чёсов сталди возникать вот такие вот траблы.

HR
На сайте с 17.02.2007
Offline
210
#3
ЧумовИна:

1) вы купили ссылок на 100 рублей. Ваши конкуренты посмотрели, на какую сумму закуплено

ВОПРОС: это разводка или правда? есть ли возможность узнать бюджеты закупленных ссылок?
ИМХО: если да - то почему тогда никто не пользуется этим софтом, дабы отбивать клиентов, ложась по суммам накрутки?

Возможность есть. Пользуются.

ЧумовИна:



2) Да, мы в ТОПе, но тиц у нас - 70. А должен быть 150 как минимум. Вы не справляетесь со своей работой!

Вообще цитата: в декабре он был 70, а сейчас 50! у людей которые стоят на первых местах 150-170!!!!!!! вот вся ваша халтурная работа!

Вопрос: одно с другим связано? Я ничего не поняла из объяснений оптимизаторов.

тиц и позиции никак не связаны. Заказчик что заказывал, позиции или тиц? если позиции, то пусть идет бамбук курить, а не орет попусту.

ЧумовИна:


3) Сайт вывелся в ТОП за 2,5 месяца (90% запросов). Но заказчик написал (опять цитата):

ссылки, купленные заспамерили так наш сайт, что он стал падать.
так как часть ссылок ваапче не совместимы с яндексом!

Вопрос: возможно ли такое? Рост позиций и вместе с тем "заспамеривание и падёж"?
Оптимизаторы на мой вопрос ответили мАтом. Но это мне вряд ли поможет в общении с клиентом.

"заспамерили" - попросите заказчика объяснить смысл этого слова и пусть покажет какие именно ссылки "не совместимы с яндексом" - многие тут бьются над этим вопросом, а у Вас клиент такой догадливый, может он нам поможет?)

ЧумовИна:



4) Просто цитата: Да, в ТОПе, но платить вам не буду, так как часть людей на поисковиках нифига до нас не доходят!!!

Ответ: сайт в топе? в топе. Что заказывали, то и получили.

З.Ы. Без мата реально трудно ответить.... ;)

Масяня
На сайте с 16.06.2005
Offline
210
#4
ЧумовИна:
1) вы купили ссылок на 100 рублей. Ваши конкуренты посмотрели, на какую сумму закуплено

ВОПРОС: это разводка или правда? есть ли возможность узнать бюджеты закупленных ссылок?
ИМХО: если да - то почему тогда никто не пользуется этим софтом, дабы отбивать клиентов, ложась по суммам накрутки?

Достоверно это никаким софтом не узнаешь.

ЧумовИна:
2) Да, мы в ТОПе, но тиц у нас - 70. А должен быть 150 как минимум. Вы не справляетесь со своей работой!

Вообще цитата: в декабре он был 70, а сейчас 50! у людей которые стоят на первых местах 150-170!!!!!!! вот вся ваша халтурная работа!

Вопрос: одно с другим связано? Я ничего не поняла из объяснений оптимизаторов.

От ТИЦа позиции не зависят, по очень многим запросам в топ 10 выше висят сайты с меньшим ТИЦ.

ЧумовИна:
3) Сайт вывелся в ТОП за 2,5 месяца (90% запросов). Но заказчик написал (опять цитата):

ссылки, купленные заспамерили так наш сайт, что он стал падать.
так как часть ссылок ваапче не совместимы с яндексом!

Вопрос: возможно ли такое? Рост позиций и вместе с тем "заспамеривание и падёж"?
Оптимизаторы на мой вопрос ответили мАтом. Но это мне вряд ли поможет в общении с клиентом.

позиции падают или нет? Если нет, то посылаете менеджера заказчика лесом... Как бы: откуда такая информация про заспамеривание и падеж?

ЧумовИна:
4) Просто цитата: Да, в ТОПе, но платить вам не буду, так как часть людей на поисковиках нифига до нас не доходят!!!

Теперь оптимизаторы послали меня....

Какая именно часть людей не доходит из поисковиков?

Перечитайте договор, за что платили клиенты? За позиции? позиции присутствуют? Пусть оплачивают... Не присутствуют, тут уж...

Яндекс-Директ. Ручная работа. (http://skyboom.ru/price.php)
[Удален]
#5
ЧумовИна:
Я ничего не смыслю в тонкостяк сео!
Но у меня (в отличие от оптимизаторов-профи) другое преимущество - я умею продавать услуги сео!

ну основы то знать необходимо, иначе вы не имеете ни какого преимущества ;)

Fat Bear
На сайте с 01.12.2006
Offline
264
#6

Ещё варианты ответов :)

ЧумовИна:
Сегодня клиент накатил на меня по следующим пунктам:
1) вы купили ссылок на 100 рублей. Ваши конкуренты посмотрели, на какую сумму закуплено

Посмотреть можно. Приблизительно.

ЧумовИна:
2) Да, мы в ТОПе, но тиц у нас - 70. А должен быть 150 как минимум. Вы не справляетесь со своей работой!

А что в договоре прописано? Подъём позиций сайта или подъём тИЦ? Отсюда и ответ клиенту напрашивается.

ЧумовИна:
3) Сайт вывелся в ТОП за 2,5 месяца (90% запросов). Но заказчик написал (опять цитата): ссылки, купленные заспамерили так наш сайт, что он стал падать.
так как часть ссылок ваапче не совместимы с яндексом!

предложение клиенту: "Мотивируйте Ваше утверждение" и тут же вопрос: "Вы хотите поучить нас продвигать сайты?"

ЧумовИна:
Просто цитата: Да, в ТОПе, но платить вам не буду, так как часть людей на поисковиках нифига до нас не доходят!!!

Опять же - что прописано в договоре? Увеличение объёма продаж клиента, или улучшение позиций сайта? Отсюда и исходите.

Масол добавил 04.02.2009 в 21:10

burunduk:
ну основы то знать необходимо, иначе вы не имеете ни какого преимущества ;)

+500 без этого уж никуда :)

Открыть счёт в Capitalist ( https://capitalist.net/reg?from=e5707ff0c3 ). Виртуальные карты, USDT, банковские переводы, выплаты партнёрских программ.
ЧИ
На сайте с 04.02.2009
Offline
0
#7

СПАСИБО!

Огромное спасибо всем за разъяснения!

В договоре - ТОП. К сожалению, на раскрутку по трафу мало кто соглашается, ведь видеть себя на первой странице выдачи - это по большому счету удовлетворение личных амбиций владельцев компаний. Рост посещаемости и продаж здесь вторично.

Сайт - в десятке. По 37 запросам из 41. 4 - "на подходе" (ттт)

Основы: знаю. Поверьте. Ровно столько,чтобы не быть непосредственно оптимизатором, а пачками таскать им бюджеты. Поверьте, для этого мне не нужно даже знать, как эти ссылки выглядят :)

Обратилась к Вам, потому что у сеошников есть черта - умничать с силой страшной :) (ну уж простите). А когда видят, что собеседник "выпал" из разговора по причине недогона спец терминов и невозможности одно обстоятельство связать с другим - это вообще "золотой конек"

Вот я на своих и психанула.

Сейчас буду готовиться к завтрашней встрече.

Если вдруг возникнут еще вопросы - обращусь к Вам, ок?

L
На сайте с 22.12.2008
Offline
23
#8

burunduk, без обид, но вот вы налетаете на человека, обвиняя, что он не знает основ SEO, а сами не знаете, похоже, основ русского языка

ни какого

как говорится, в чужом глазу соринку увидим, а в своем и бревно не найдем.

Тиц на выдачу не влияет. Он влияет на размер живота.
[Удален]
#9
ЧумовИна:
К сожалению, на раскрутку по трафу мало кто соглашается, ведь видеть себя на первой странице выдачи - это по большому счету удовлетворение личных амбиций владельцев компаний. Рост посещаемости и продаж здесь вторично.

глубочайшее заблуждение, говорящие не очень лестно о ваших талантах продавца :)

Рост продаж это первично для 99% клиентов, а оставшийся 1% это имиджевая реклама, когда нужен именно топ по вч

ЧИ
На сайте с 04.02.2009
Offline
0
#10
Масол:


предложение клиенту: "Мотивируйте Ваше утверждение" и тут же вопрос: "Вы хотите поучить нас продвигать сайты?"
:)

Тут палка о двух концах:

1) ОНИ (ген дир и манагер) - вообще ничего не понимают в продвижении. ВООБЩЕ! Даже на начальном уровне. НО они по одну сторону баррикады.

2) Сторона баррикады Заказчика всегда недоверчиво относится к стороне Исполнителя.

Ген диру сложно понять, как это - платить бюджет пару-тройку месяцев, не видя себя в топе через 2 недели после начала раскрутки :)

Менеджеру - тоже сложно, НО его дрючит ген дир на предмет "а не обманывают ли нас"?

Поэтому он сначала лоялен, а когда дрючка становится невыносимой - начинает истерить.

Тут же находятся добрые люди из конкурирующих компаний,которые на волне обострения ожидания результатов начинают рушить мозг: ууу, вас жестоко обманывают - можно сделать в 5 раз быстрее и в 10 раз дешевле.

Шлют предложения,менеджер выбирает самое малостОящее по деньгам - и летит к ген диру.Точно! Вот какой я молодец! Вычислил гадов! Обманывают!

И понеслось ...!

А далее так: цитаты,мной приведенные в первом топике - это скорее всего скопированные ответы ТЕХ оптимизаторов на МОИ вопросы. Т.е., сидит у клиента манагер, поднявший бучу, копирует мой вопрос и кидает его в аську тем, кто жаждет этого клиента отбить. Ему отвечают - он копирует ответ и кидает в аську мне . И так с утра до вечера.

А мои сеошники, уставшие от этой свистопляски, естественно, на все мои вопросы отвечают "скажи ген диру,что его манагер - м***к".

Вот и вся любовь :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий