Поговорим об авторском стиле?

[Удален]
#91
Волшебник:
Как правило, "авторский стиль" есть у каждого. Его можно определить примерно так: когда мы читаем начало сообщения от какого-нибудь участника форума, мы можем предположить, чем оно закончится. И, если наши предположения сбываются, то можно говорить, что мы понимаем авторский стиль.

Волшебник, бесполезняк. К гласу науки тут глухи - все после контузии, произведенной снарядами личного мнения каждого участника самому себе.

*весь пост цитировать не стала, ибо излишне. но написано там совершенно верно. удачно сдаться:) *

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#92
Aqvamarin:
Мне это знать необходимо, чтобы сознательно использовать в работе, понимать в каких случаях использование того или иного приема будет уместным, т.е. его использование украсит статью

Если нужно "уместно", то поможет.

А вот то, что "украсит статью", приходит ко мне иначе. )

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#93
Torero:
Хороших писателей единицы. Литературных критиков - армия!
И все с наслаждением дерибанят тексты авторов, раскладывая их по нормативным полочкам.
Паразитизм своего рода. И самоутверждение.

Позвольте возразить! Критики тоже бывают разные и зачастую обладают не менее узнаваемым авторским стилем. Называть паразитами таких личностей, как Белинский, Чернышевский, Добролюбов, Страхов, на мой скромный взгляд, 🙄 неправильно. И сегодня встречаются талантливые критики. И. Петровская. к примеру. Она хоть и теле-, но Критик.

Или, по-вашему, Лотман и Бахтин, раскладывающие "по нормативным полочкам" тексты авторов, самоутверждались?

[Удален]
#94
lemonjoe:
Позвольте возразить! Критики тоже бывают разные и зачастую обладают не менее узнаваемым авторским стилем. Называть паразитами таких личностей, как Белинский, Чернышевский, Добролюбов, Страхов, на мой скромный взгляд, неправильно. И сегодня встречаются талантливые критики. И. Петровская. к примеру. Она хоть и теле-, но Критик.
Или, по-вашему, Лотман и Бахтин, раскладывающие "по нормативным полочкам" тексты авторов, самоутверждались?

Филолог? ;)

lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#95
Тигра:
Филолог? ;)

У нас это семейное. :D Жена, тёща и даже я.:)

[Удален]
#96

lemonjoe, коллега. :) У нас это тоже семейное.

Тады обзывать Лотмана и Бахтина критегами - какбэ непрофессионально. Литературоведы оне. См. С.И.Кормилов, "И границах критики и литературоведения".

ЗЫ: Очень оффтоп пошёл, да. Но какбэ по теме тут на первых двух страницах всё уже сказано, далее - переливание из пустого в порожнее. Хотя, как обычно в топиках этого раздела. :)

Бардо
На сайте с 01.12.2008
Offline
221
#97
Лотман и Бахтин, раскладывающие "по нормативным полочкам" тексты авторов, самоутверждались?

Просто деньги зарабатывали соответственно таланту и полученному образованию. Великий русский критик Василий Розанов всю жизнь гордился, что своими статьями кормит большую семью, знал своё место в русской словесности и не лез в писатели. Талантливый критик - такое же редкое явление, как и талантливый писатель. Вопрос об авторском стиле более уместен на литературном сайте, так как написание текстов для коммерческих ресурсов с литературой ничего общего не имеет.

Бардо добавил 18.01.2009 в 16:00

Тигра:
далее - переливание из пустого в порожнее

Точное замечание.

Пишу статьи https://searchengines.guru/ru/forum/291836 Связь @bardobook
lemonjoe
На сайте с 24.10.2008
Offline
94
#98
Тигра:
lemonjoe, коллега. :) У нас это тоже семейное.
Тады обзывать Лотмана и Бахтина критегами - какбэ непрофессионально. Литературоведы оне. См. С.И.Кормилов, "И границах критики и литературоведения".

*Посыпаю голову пеплом, оставшимся от третьей главы диссертации.* Вот до чего доводит работа не по специальности. 😒

[Удален]
#99
Бардо:
Просто деньги зарабатывали соответственно таланту и полученному образованию. Великий русский критик Василий Розанов всю жизнь гордился, что своими статьями кормит большую семью, знал своё место в русской словесности и не лез в писатели. Талантливый критик - такое же редкое явление, как и талантливый писатель. Вопрос об авторском стиле более уместен на литературном сайте, так как написание текстов для коммерческих ресурсов с литературой ничего общего не имеет.

Бардо, цитата, на которую вы ответили сим опусом, не из моего высказывания. ;)

И в последний раз: АВТОРСКИЙ СТИЛЬ И ЛИТЕРАТУРНЫЙ СТИЛЬ - ВЕЩИ СУТЬ РАЗНЫЕ. СТИЛЬ - ПОНЯТИЕ МНОГОЗНАЧНОЕ. АВТОР - ЛЮБОЙ СОЗДАТЕЛЬ ЛЮБОГО ТЕКСТА, А НЕ ТОЛЬКО ЛИТЕРАТУРНОГО ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

Имеющий очи да увидит.

[Удален]
#100
Тигра:
Имеющий очи да увидит.

Шо такое? Все уже давно всё поняли. Дайте людям посамоутверждаться многократным повторением собственных мыслей. Не все же критиковать могут ; )

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий