Всё меняется, или трансформация нашего раздела

[Удален]
#21

Тут семейка одна у нас в районе, они пирожки дома жарят и на рынке продают, тем и живут. Только и знают, что шастают туда-сюда с пирожками своими. Весь подъезд пропах прогорклым маслом у них, и сами уже на пирожки похожи, они их тысячами в день жарят и продают. И что? Дохода от пирожков хватает только на еду и очень скромную одежду. Поехать отдыхать летом не могут даже.

А сосед по тамбуру наш - шеф в одном ресторане. Человек ездит на новой "Кэмри", одет с иголочки, спортивный такой и при дорогих часах. При этом он на работу едет в 11 утра, а возвращается уже в 8 вечера, как говорится, "не клятый, не мятый".

О чем это я? Ах да, о грамотном приложении усилий, демпинге и о том, что каждый должен быть на своём месте.

Ушел смотреть "Брюс великолепный" по Новому каналу ;)

H
На сайте с 11.09.2008
Offline
26
#22

bukvofil, я с вами не согласен.

сколько на сайте vkontakte.ru текста, написанного копирайтером ? да вообще сколько там текста, написанного не пользователями ?

а ресурс довольно популярный.

если проводить вашу оценку исходя из этого ресурса, то копирайтерам вообще можно не платить (ну так, на пропитание деньжат кинуть), а платить только прогерам и дизайнерам )

не надо сравнивать между собой разные професии и их зачимость, любая деятельность важна не менее чем другая.

я просто хочу понять принцип формирования цены, а вы , вместо того, чтобы аргументировать свою цену, пытаетесь всяческий зацепить меня. какой в этом смысл ?

Ceterum censeo Carthaginem esse delendam
[Удален]
#23
Hutch:
bukvofil, я с вами не согласен.
сколько на сайте vkontakte.ru текста, написанного копирайтером ? да вообще сколько там текста, написанного не пользователями ?
а ресурс довольно популярный.

если проводить вашу оценку исходя из этого ресурса, то копирайтерам вообще можно не платить (ну так, на пропитание деньжат кинуть), а платить только прогерам и дизайнерам )

не надо сравнивать между собой разные професии и их зачимость, любая деятельность важна не менее чем другая.

я просто хочу понять принцип формирования цены, а вы , вместо того, чтобы аргументировать свою цену, пытаетесь всяческий зацепить меня. какой в этом смысл ?

Ну а это тут при чём? А сколько текста написанного копирайтерами на mail.ru или на proza.ru? Текст копирайтера может быть нужным только на продающем сайте. Сайт компании или магазин... На контент-проекте, в каком-то журнале электронном. Для издания телефонного справочника не нужен ни один журналист.

Никто Вас задеть не пытается. Я хочу сказать, что в зависимости от функционала ресурса выявляется значимость какого-то труда. Вы уж простите, но сайте МК ("Московский комсомолец") сеошников слушать не станут и журналисты пошлют матом (они там такие), если предложить им писать с ключевыми словами.

Цена зависит от ситуации. Вот и всё... Не смотря на правила форума, не смотря даже на кризис.

Sauce
На сайте с 04.01.2007
Offline
122
#24
Hutch:
сколько на сайте vkontakte.ru текста, написанного копирайтером ? да вообще сколько там текста, написанного не пользователями ?
а ресурс довольно популярный.

Это соц. сеть. Там суть генерирование контента пользователями. Там никто никому ничего не продает. Живут за счет рекламы, а не конкретных товаров и услуг.

Сильные тексты и рассылки (/ru/forum/973083) | Импорт товаров в ВК (/ru/forum/971694)
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#25

Кризис, кризис… Все плохо. Мы все умрем. «Как страшно жить!» ©

Про блокадный Ленинград рассказы вспоминайте — и хватит уже корчить постные мины ;] А тут читаешь блогосферу и плакать хочется: ай-яй-яй, упала у человека зарплата с 1500 баксов до 1200, покупка топовой стиральной машины откладывается на 2 месяца — писец, как страшно жить!

Никогда не поверю, что человек, круглые сутки торчащий в Инете за современным компьютером, увешанный гаджетами по самые гланды, реально голодает, мерзнет и погибает) Хоть тебе кризис, хоть тебе война, хоть волки за окном е*утся.

осмотрел свои отчеты, которые сдавались в универ 15-40k символов в каждом, не считаю кода и прочей гадости

Так рассуждать, дык я в аське могу трепаться со скоростью 200-600 знаков в минуту практически без остановки) Только при чем тут копирайтинг? :/

Рекламный текст на пару тысяч знаков, бывает, и день пишу — читаю, гуглю, пишу, звоню/стучу заказчику, уточняю, правлю, порой переписываю 2-3 раза с нуля) Да потом еще корректор… Это ж не сео.

Хотя и с сео возни порядочно: на текст, помнится, могло и 25% ключей (по объему) требоваться. Пока рассуешь их более-менее прилично, чтоб не топорщились, дык голова сломается. Не больше 3 тысяч в сутки, опять же (при стабильной монотонной работе). Как вспонмю все эти «окна ПВХ купить рехау цены» с прямым вхождением — до сих пор глаз дергается :]

Где-то рядом ;]
Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#26

А я ваще согласна с bukvofil'ом, как ни странно. (это я о ценах на разные виды текста и для разных заказчиков). Да и с Norske тоже, когда речь идет об окнах ПВХ.

Копирайтер, если он на вольных хлебах, может продавать свой тексты так как ему втемяшится.

Если есть реально интересная работа, и не опт, не избитый УГ об окнах ПВХ, то он имеет полное право сбросить цену только ради того, чтобы выйти из трясины рутинного заказа и потешить свой эпистолярный талант, написав что-то интересное, и для себя, в том числе.

Если заказ идиотский (такие тоже бывают), да еще и опт, да еще и требуются совершенно дебильные условия для его выполнения (надо перелопатить половину интернета на предмет нахождения информации), то, соответственно и цена повыше будет. Какбе, оплата за моральный ущерб, когда заказчик хочет получит конфетку, а ингредиенты - сами знаете.

При этом, заказчику по барабану, что копирайтер засорил себе мозг до физической тошноты. Имеет право, если платит соответственно.

Проблема сегодня не в том, что инет заполонили сонмы желающих писать УГ контент лля УГ сайтов по копеечной цене. По мне, проблема в том, что мало заказчиков, которые хотят что-то интересное, действительно нужное, информативное, продающее, уникальное, которое, конечно же, стоит не по 0,25 за 1 к знаков. Пусть это будет хотя бы по 8-10 вмз, но уже появится и смысл в работе копирайтера, а не тупое строчилово даже на самой дорогущей клавиатуре и гаджетах.

Появятся такие заказчики - я на них молиться буду, просто потому что с ними будет увлекательно работать, с душой.

А то, иной раз, палкой себя приходится подгонять к клавиатуре.

I close my eyes only for a moment.. and the moment's gone...
troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#27
Sarmis:

Если заказ идиотский (такие тоже бывают), да еще и опт, да еще и требуются совершенно дебильные условия для его выполнения (надо перелопатить половину интернета на предмет нахождения информации), то, соответственно и цена повыше будет. Какбе, оплата за моральный ущерб, когда заказчик хочет получит конфетку, а ингредиенты - сами знаете.
При этом, заказчику по барабану, что копирайтер засорил себе мозг до физической тошноты. Имеет право, если платит соответственно.

Как ни странно, но за такие заказы и платят копейки. Типичный пример с бирж: "Нужен текст, ключевое слово "куплю нафталин Москва", вхождение 7-10%, прямое. Плачу 0,75 долларов за 1000 знаков — если понравитесь, ещё пару центов докину".

Sarmis:
По мне, проблема в том, что мало заказчиков, которые хотят что-то интересное, действительно нужное, информативное, продающее, уникальное, которое, конечно же, стоит не по 0,25 за 1 к знаков. Пусть это будет хотя бы по 8-10 вмз, но уже появится и смысл в работе копирайтера, а не тупое строчилово даже на самой дорогущей клавиатуре и гаджетах.
Появятся такие заказчики - я на них молиться буду, просто потому что с ними будет увлекательно работать, с душой.
А то, иной раз, палкой себя приходится подгонять к клавиатуре.

Просто СДЛ поменьше будет, они требуют больших затрат. Сателлитов же — сонмище, а их хозяева по определнию не могут платить много, ибо нерентабельно, да и качество контента особой роли для них играет.

Один и тот же вебмастер может содержать несколько СДЛ-ресурсов, электронный магазин и пару десятков сателлитов. А значит, он может заказывать и качественный контент по 10 ВМЗ, и отсинонимированный текст по 10ВМЗ за 50 штук. Культура заказчика здесь ни при чём — важнее финансовые соображения.

Третья группа — это сайты-визитки компаний. Их открывают довольно-таки часто. Но роль копирайтинга их хозяева (и опекуны-оптимизаторы) пока не оценили по достоинству — вхождение ключей ставят во главу угла чаще, чем продающий эффект. Думаю, это вопрос времени: конкуренция в инете будет расти, и обычным набором ключей на главной уже не обойдёшься.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
Inspiration
На сайте с 18.12.2008
Offline
3
#28
Sarmis:

Проблема сегодня не в том, что инет заполонили сонмы желающих писать УГ контент лля УГ сайтов по копеечной цене. По мне, проблема в том, что мало заказчиков, которые хотят что-то интересное, действительно нужное, информативное, продающее, уникальное, которое, конечно же, стоит не по 0,25 за 1 к знаков. Пусть это будет хотя бы по 8-10 вмз, но уже появится и смысл в работе копирайтера, а не тупое строчилово даже на самой дорогущей клавиатуре и гаджетах.
Появятся такие заказчики - я на них молиться буду, просто потому что с ними будет увлекательно работать, с душой.
А то, иной раз, палкой себя приходится подгонять к клавиатуре.

Согласен с Дианой (мне, кстати почему-то все время хочется написать - с очаровательной принцессой Дианой, интересно, отчего это?) Мне кажется, что действительная ценность материала - не в уникальности, проверенной через поисковые системы, а в наполненности живым интересом автора. Посмотрите, как много в интернете сайтов и как мало информации. Хороших ресурсов на самом деле мало, какой бы темы это не касалось. Вот и получается иногда битва людей с машинами, а авторов - с оптимизацией. Я считаю, что обозримое будущее интернета нестерпимо ужасно, а долгосрочная перспектива - непонятная, но точно какая-то другая. Потому что вполне возможно действие тех же механизмов, что и в финансовом кризисе - искусственно надутая среда без реального содержания просто лопается. То есть, если в интернете не будет ничего интересного - зачем туда приходить?

Последние отзывы о моей мерзкой личности здесь (/ru/forum/315282) Сайт моей мерзкой личности тут: www.gestalt-rostov.ru (www.gestalt-rostov.ru) Цены моей мерзкой личности вот: рерайт $2/1000, копирайт $ 4/1000
[Удален]
#29
Inspiration:
Посмотрите, как много в интернете сайтов и как мало информации. Хороших ресурсов на самом деле мало, какой бы темы это не касалось.

Интернет, безусловно, живет по иным законам, чем печатные издания. Но ситуация схожая наблюдается и в книжно-журнально-газетном мире. Изданий - сонмище. Читать нечего. Ну, во всяком случае, найти трудно. А попробуйте убедить какого-нибудь говноавтора, что ему нельзя писать и, тем более, издавать книжки или делать журнал.

Sarmis
На сайте с 05.04.2008
Offline
23
#30
Inspiration:
долгосрочная перспектива - непонятная, но точно какая-то другая. Потому что вполне возможно действие тех же механизмов, что и в финансовом кризисе - искусственно надутая среда без реального содержания просто лопается. То есть, если в интернете не будет ничего интересного - зачем туда приходить?

Надеюсь, что вы правы...

Очень надеюсь, что в обозримом будущем УГ сайты канут в небытие, или, как минимум, будут вынуждены постить хотя бы частично нормальный контент, чтобы продержаться на плаву. И тогда копирайтеры перестанут быть рабами пера.

Даст Бог, появится такой же воспитанный "покупатель- читатель- юзер инета", как и в реале, который будет знать свои права, и в случае чего, нажав на кномпачьку, закинет жалобу насчет УГ контента, который будет иметь вес в глазах тех, кого надо.

А пока обыватель будет хавать УГ контент, не имея понятия о своих правах, так и будем соревноваться со школьнегами, которые пишут по 0,25 вмз за 1 к знаков :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий