Снова про Бегун, доры, лохов, трафик и переспективы

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#41
turururu:
Позвольте добавить свои 5 копеек.
Ситуация у меня очень похожая на ту, которую описал ТС. Когда рекламный бюджет перерос все разумные пределы, я, не надеясь на бездарных сотрудников Бегуна, начал анализировать трафик с помощью google analistics. Сразу скажу, в результате бюджет сократился втрое. Т.е. около 60 процентов трафика в Бегуне дают роботы и иже с ними. Но вот, что забавно. Либо роботы у того же Блокнотика и alexastats.ru очень интеллектуальные, либо с них идут целевые посетители. Во всяком случае, посетитель с блокнотика в среднем просматривает 6 страниц и находится на сайте около 3 минут… Так что здесь надо очень серьезно анализировать ситуацию. Но в том, что Бегун, в отличие от Гугла и Директа гораздо лояльнее относится к абсолютно левым сайта, можно даже и не обсуждать. И пользоваться им надо очень аккуратно, если нет желания потерять серьезные суммы впустую.

Google точно так же, как и Бегун, размещает свою рекламу, например, на "припаркованых" сайтах.

Посетители идут действительно живые, не боты, только почти насильно туда загнанные ))

[Удален]
#42
Rakhaev:
По цене от $36 долларов за кило дорвейный трафф - отстой. С учётом примесей, чистая стоимость кило зашкалит за $150 с пометкой "от". Любопытно, чем же он качественный?

Вы беспредметно говорите. Зависит от тематики трафика и от конверта. Если трафик по теме "купи самолет", то одна сделка за полгода отобьет ежедневные вливания 150$. Если конверт хороший, то количесвто продаж отобьет, пусть хоть гвозди поштучно продает. Дело не в том, сколько страф стоит, а в том, сколько он приносит. Если траф отбивается, то он качественный для рекламодателя, если не отбивается - то некачественный.

Происхождение же трафа - это все от лукавого. Это поисковики глупым студентам голову морочат, что дорвейный траф плохой просто потому, что дорвеи отнисают деньги у поисковиков. Для стороннего же рекламодателя любой траф хороший, если приносит больше, чем стоит.

Rakhaev:
А Вы сами измеряли конверт по навигационным каталогам?

А как же иначе? Разные РК с разными стоимостями клика и у каждой конверт. Иначе это не осознанная реклама, а глупое вливание бабла без надежды оценить эффект.

javadf добавил 12.12.2008 в 05:29

Gray:
Если вы покупаете сметану в магазине, а потом выясняется, что у нее истек срок годности, то можно долго обсуждать, что это вы лох, что дату не проверяете, как будто не магазин вам такое продал

Подтасовка фактов. Вот пример как обманывают недалеких студентов.

Если вы хотите сметану, а покупаете все подряд не глядя на этикетки, а потом удивляетесь, что в купленном сметаны мало, так это вы читать не умеете, а не магазин вас обманул. При чем здесь срок годности? Траф протух? :D

Хотя, конечно, доля рационального есть. Магазину не мешало бы очень крупными буквами писать где и что, чтоб самые невнимательные заметили.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#43

Lotos, не расстраивайтесь, позитив в этом тоже есть. Ведь, потеряв энное количество денег, вы приобрели нечто более бесценное - опыт. Основная задача любой системы сводится к красивой продаже клиенту трафика за большие, чем он стоит, деньги. Ждать признаний "Внимание! Навигационные ГС! Отключайте, или следите за качеством трафика! Мы вас предупредили!" не стоит.

С накоплением опыта многие начинают осознавать, что реклама и организация продаж - это слишком важная задача, чтобы бесконтрольно делегировать ее выполнение сторонней организации. Это ведь не новость: если человек сам не может определиться с постановкой целей и способом их достижения, не стоит потом удивляться тому, что другим, пардон, вообще плевать на них.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Extral
На сайте с 16.09.2007
Offline
77
#44

На мой взгляд, Lotos молодец что заметил и пытается хоть каким-то образом изменить систему к лучшему. А все накинулись на человека, мол сам виноват и всё и так хорошо, не нравится иди лесом. На самом деле именно такие люди как Лотос делают прогресс и улучшают этот мир, я тоже никогда не прохожу мимо откровенного беспредела и считаю что если уж проблема существует то она должна быть решена. Ведь системы контекстной рекламы существуют именно для того чтобы как можно больше упростить рекламный процесс, мы платим именно за то чтобы не потратить лишнего и получить максимальный эффект!

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#45
Gray:
К тому, что подавляющее большинство рекламодателей в контексте - непрофессионалы. И справляются как-то.

раньше, как-то, на лошадках ездили и справлялись

потом на паровой двигатель перешли

сейчас, зачем-то, на двигателях внут. сгорания разъезжают

Кстати, Сергей, вы тоже, наверное, не на лошадке катаетесь!

А справляются эти непрофессионалы не очень хорошо

С низкой КПД работы.

А контекстным системам это вполне выгодно

Один человек смог продвигать кей за 0,10 цента

а 15 непрофессионалов по 3 бакса

наличие этих 15 для контекстных систем более интересно, чем наличие 15 профи!

Dlinnoux добавил 12.12.2008 в 10:56

кстати, интересно

если хочется пожаловаться, то в какие органы писать на контекстные системы

кто знает?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#46

Жаловаться надо в тот гос. орган кто выдал лицензию ПС. В яндексе инфу не нашел - шифруются

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#47
Dlinnoux:
А справляются эти непрофессионалы не очень хорошо
С низкой КПД работы.
А контекстным системам это вполне выгодно
Один человек смог продвигать кей за 0,10 цента
а 15 непрофессионалов по 3 бакса
наличие этих 15 для контекстных систем более интересно, чем наличие 15 профи!

Видите ли, вы почему-то считаете, что агентства априори лучше делают контекстную рекламу, чем самостоятельные клиенты. Это часто не так. Достаточно часто бывает вообще наоборот - многие клиенты так хорошо разобрались в контексте, что добиваются очень хорошей эффективности, а агентства не всегда могут отойти от установки клиента, потому что там генеральный директор объявление придумал, считает, что только так круто и каждый день проверяет наличие своего гениального креатива в выдаче.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#48
Дмитрий_К:
тот гос. орган кто выдал лицензию ПС

Вы из какой альтернативной реальности к нам прибыли? Где это контекстная реклама отнесена к лицензируемым видам деятельности?

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#49
Gray:
Вы из какой альтернативной реальности к нам прибыли? Где это контекстная реклама отнесена к лицензируемым видам деятельности?

Я про лицензию ПС. Но здесь спорить не буду - не моя область. да и вам виднее что и как =)

Дмитрий_К добавил 12.12.2008 в 12:06

Gray:
Видите ли, вы почему-то считаете, что агентства априори лучше делают контекстную рекламу, чем самостоятельные клиенты. Это часто не так. Достаточно часто бывает вообще наоборот - многие клиенты так хорошо разобрались в контексте, что добиваются очень хорошей эффективности, а агентства не всегда могут отойти от установки клиента, потому что там генеральный директор объявление придумал, считает, что только так круто и каждый день проверяет наличие своего гениального креатива в выдаче.

ВЫ с Директа? :) Агентствам надо проценты отстегивать, это плохо. Они оптимизируют затраты рекламодателя - это очень плохо. Они консультируют рекламодателей как получить отдачу за меньшие деньги - это совсем хреново 😆

Шутка конечно, но в каждой шутке есть доля правды.

Мне приходилось видеть РК от менеджеров директа - они в принципе делают РК только по СЧ и ВЧ. Перерасход клиента - порою в разы. Большинству рекламодателей выгоднее обращаться в РА, чем держать у себя отдельно менеджера по контексту или повесить эту обязанность на сисадмина (что часто практикуется)

D
На сайте с 27.06.2006
Offline
115
#50
Gray:
Видите ли, вы почему-то считаете, что агентства априори лучше делают контекстную рекламу, чем самостоятельные клиенты.

стоп, стоп, стоп

я не говорил этого. Профессионалы, где бы они не сидели, делают что-то лучше, нежели непрофессионалы

В т.ч. и директе, продукте, как бы вы его не позиционировали, сложном

Если бы я жил в Одессе, предложил бы встретиться и провести эксперимент со случайной выборкой некоторого кол-ва людей(можно было бы даже связанных с рекламой) и поглядеть КПД работы составленных объявлений

гарантирую, она будет низкая

Gray:
Достаточно часто бывает вообще наоборот - многие клиенты так хорошо разобрались в контексте, что добиваются очень хорошей эффективности, а агентства не всегда могут отойти от установки клиента, потому что там генеральный директор объявление придумал, считает, что только так круто и каждый день проверяет наличие своего гениального креатива в выдаче.

Вот моя рабочая ситуация

У нас 50 человек в отделе рекламы ведущих разные направления регионы

Из этих 50, только у двоих средний CTR по директу больше 10%

У остальных показатель на уровне 3-5%

Это говорит, о том что подавляющее большинство непрофессионалы в контексте

После проведения тренинга " как составлять объявления для контекста и вообще работать с контекстом" средний CTR вырос до 10-12%,

некоторые менеджеры умудряются набирать средний CTR по рекламной компании до 20%

Про экономию бюджета за последние 4 месяца я молчу, ибо корпоративная тайна, но сумма далеко не мелкая

Кстати, хоть мы и работаем через РА, но все сидят на беззаботном………и со стороны яндекса поступали предложения по оптимизации РК только от роботов автоуточнятелей

Но как эти роботы автоуточняли, это уже совсем другая история

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий