Копирайт от сказочника - интересные статьи интересным людям

DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#51
Алена69:
Дим, да ты еще с самого утра был бы в нем, если б вчера все же аську настроил! :D До тебя и не достучаться!
А по делу - молодчина! Буду болеть дальше. :)

Спасибо за поддержку - буду стараться и далее. :) А до аськи я никак не мог добраться, потому что полностью переставил себе систему. Меня окончательно достала шайтан-система Vista, которая шла в комплекте с ноутом. Оешил перебраться на родную ХР, но вся шутка юмора заключалась в том, что HP не поддерживают свои ноуты на уровне ХР - такая у них договорённость с Майкрософтом. Так что пришлось облазить пол инеты, чтобы каждая составляющая компа нормально заработала. А уже аьска осталась на закуску. :)

DA Dzi добавил 26.02.2009 в 10:34

Aqvamarin:
Дим, ты прав: описка у меня получилась практически по Фрейду.)

Фрейд - дедушка умный. Я когда-то прочитал его "Психологию бессзонательного", так эта книга на многое мне открыла глаза - когда люди действуют разумом, а когда им поступки диктуют инстинкты или подсознание. Да и по мелочам можно такой портрет человека составить, что он и сам удивится. Эх, и почему я в психиатры не пошёл. :)

Рада, что ты меня правильно понял.)
  • как рекламный текст, он мне НЕ понравился (ждала от тебя более сильного хода);
  • в качестве литературного опуса текст на самом деле интересный;

Да как тут было не понять. Я ж говорю - дед Зигмунд просто молодец. 😂 Странно, что ты ждала именно большего. И чего именно большего - вот что интересно. Опять же по Фрейду ты спроецировала свои ожидания на меня. Но так как я в первую очередь литератор, а ты копирайтер, то ожидания естественно не оправдались. :) Как-то так получается. Скажем так, я решил взять целевую аудиторию не копирайтерским техническим приёмом, а литературным. Тоже метод, согласись. :)

Не позволяй фантасту вступать в конфликт с копирайтером. Это все-таки разные твои ипостаси.
Соблюдай равновесие).

Если совместить, то получится очень интересно. Эдакий литературно-копирайтерский коктейль. "Смешать, но не взбалтывать"(с) 😂

(Хотя со стороны советовать легко - во мне такой борьбы не происходит, может быть, к сожалению).

А ты попробуй оказаться в центре такой борьбы. :) Думаю, тебе понравится.

Уютный кабинет ироничного копирайтера (/ru/forum/445059) Хроники копирайтерского королевства (/ru/forum/293912) Весенняя серенада для заказчика (/ru/forum/329292)
DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#52
gretta:
DA Dzi, вашу работу я выделила сразу, поскольку очень люблю стихи в прозе (с тех пор, как получила пятерку за чтение наизусть отрывка "Блестело море, все в ярком свете..."))). Текст ваш, скорее всего, для конкурса - "неформат", однако он из тех, которые нравится читать и перечитывать. Респект.

Спасибо. :) И я сам любитель такого стиля в поэзии - он эдакий яркий, постмодерновый. Пешков aka Горький когда-то меня сильно подзаколебал в школе, скажу честно, пока мы усиленно учили отрывки его творений. Сильнее меня достал только Кольцов - "Раззудись плечо, размахнись рука, ты пахни в лицо ветер с полудня..." 😂 Но в отличие от украинских классиков, которыми нас пичкали даже сильнее, пожалуй, отторжения не вызвал, только интерес и уважение. Самое интересное, что взялся за этот стиль даже и не думая о том опыте. Да и вообще не отношусь к тем, кто запоем читает стихи. Хотя их и пишу. Эдакий вот парадокс получается. :)

А то, что текст "неформат", это я знал ещё в процессе написания. К слову, этот стиль на любом конкурсе неформат - хоть на копирайтерском, хоть на литературном. Проверял и не раз. ;)

DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#53
kkk1984:
дык этта.. по русски вроде "да, вы не простЫ" :) или "да, ТЫ не прост" ;)

Ай, таки да. Таки косяк. :) Хотя там я попал в ловушку. Переход на "ты" груб, а написать "просты" - ритм не позволяет. Но читается зато так, что не каждый и заметит. ;)

"Закат" прочитала. Хо-ро-шо! :)

Спасибо. Пока что считаю его вершиной того, что я написал в таком стиле "проза-в-стихах" или "стихи-в-прозе". Когда-то нужно будет взять заново эту вершину и забраться повыше - но пока что духу не хватает.:)

Что касается литературных экспериментов - я только за! Вообще одним из любимых произведений считаю "Песню о Соколе энд Буревестнике", только не смейтесь)))) Вот там такая форма оправдана на 200%. Текст впечатывается в память намертво.

А почему бы мне смеяться? :) Горький был одним из лучших литераторов той эпохи, профессионал с большой буквы. Сейчас я бы и не назвал литературного деятеля такого масштаба. Его "Песни" врезались и мне тоже в память намертво - а это лучший показатель, удалось произведение или нет. Хотя стиль "Песен" Горького всё же ближе к "белому стиху". Насколько я помню, там особой рифмы нет, только чеканная ритмика.

[Удален]
#54
DA Dzi:
Да и вообще не отношусь к тем, кто запоем читает стихи. Хотя их и пишу. Эдакий вот парадокс получается. :)

Эх, по мне, так у стихов иное предназначение. Хоть и читаю их (стихи вообще), но, наверное, как раз для того, чтобы найти еще один такой, от которого многие годы будет захватывать дух.

Имею ввиду именно стихи, а не поэмы и драму.

Простите за флуд. Зато вы приобрели еще одного постоянного читателя вашей странички 🍻

А то, что текст "неформат", это я знал ещё в процессе написания. К слову, этот стиль на любом конкурсе неформат - хоть на копирайтерском, хоть на литературном. Проверял и не раз. ;)

Зато как раз его и запомнят. Удачи!

DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#55
gretta:
Эх, по мне, так у стихов иное предназначение.

Согласен. :) Использовать их в рекламе можно, но... нехорошо как-то.

Хоть и читаю их (стихи вообще), но, наверное, как раз для того, чтобы найти еще один такой, от которого многие годы будет захватывать дух.

Мне такие стихи как бы сами попадаются. Например, выхватишь взглядом строчку, а она так зацепит что-то в душе, что всё стиховторение и прочитаешь. А заодно и ещё пару десятков того же автора. Так и собираю фонд любимой поэзии. Да и сам стараюсь иногда удивить и порадовать читателей.

Простите за флуд. Зато вы приобрели еще одного постоянного читателя вашей странички 🍻

Для модераторов флуд, ;) а для меня общения. Хотя я и сам модератор одного немаленького ресурса. Добро пожаловать на мои странички:

http://da-dzi.livejournal.com/

http://zhurnal.lib.ru/d/dzygowbrodskij_d/

Всегда рад читателям, как писатель-фантаст, заказчикам, как копирайтер, и собеседникам, как человек.😂

Зато как раз его и запомнят. Удачи!

Буду надеяться. :) Это самая высокая оценка, когда стиховторение помнят, а проза расходится на цитаты.

Iskatelnica
На сайте с 26.09.2008
Offline
27
#56

Дмитрий, с опозданием поздравляю Вас пусть не с победой, но с прохождением в финал и с прекрасным необычным текстом!

А со всеми присутствующими хочу поделиться впечатлением от дальнейшего сотрудничества с Дмитрием.

Сказки, фантастика, стихи и прочее не мешает Дмитрию оставаться искусным копирайтером.

Оказалось, что не менее легко ему дается и строительная тематика. Описанные Da Dzi пиломатериалы хочется потрогать, появляется тоска по дереву и желание их приобрести.

Тем не менее, стройный слог не мешает Дмитрию включить необходимое количество ключевиков. И даже, когда в одну из статей набор ключевых слов превзошел мыслимые пределы - не было встречено ропота, Дмитрий не оспаривает задание, а лишь уточняет нюансы и неплохо, скажу Вам, справляется.

Конечно, порой некоторые моменты критикую, но то ли выдержка у Дмитрия хорошая, то ли он просто профессионал - ни разу не возникало споров и исправленный вариант не заставлял себя долго ждать. С таким копирайтером подниматься в топ гораздо проще!

К сожалению, проект новый и ссылки на статьи дать не могу, так что поверьте на слово. :)

Дмитрий, надеюсь, что моя критичность в оценке текстов не помешает нам продолжать работать и дальше. ;)

DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#57
Iskatelnica:
Дмитрий, с опозданием поздравляю Вас пусть не с победой, но с прохождением в финал и с прекрасным необычным текстом!

Спасибо. :) То, что текст пройдёт в что-то подобное финала, догадывался. НЕ раз уже такое бывало. А вот то, что победит... был уверен, что нет. Мои рассказы и стихи плохо выигрывают сетевые конкурсы, но зато хорошо публикуются - такую зависимость я уже давно подметил, и к ней привык. В данном случае публиковать рекламный поэтический текст никто не станет - это является литературой только по форме. А продать я его не смогу... и не захочу, скорее всего - ни один заказчик не заплатит той цены, которой по-настоящему стоит такой текст, в таком вот стиле. Слишком сложно рекламировать удерживая единство рифмы, ритмы и стиля - цена будет заоблачной. ;) Но это касается только этого текста. Литературные произведения я не продаю - рука не поднимется, совесть не позволит.

А со всеми присутствующими хочу поделиться впечатлением от дальнейшего сотрудничества с Дмитрием.

Сказки, фантастика, стихи и прочее не мешает Дмитрию оставаться искусным копирайтером.
Оказалось, что не менее легко ему дается и строительная тематика. Описанные Da Dzi пиломатериалы хочется потрогать, появляется тоска по дереву и желание их приобрести.
Тем не менее, стройный слог не мешает Дмитрию включить необходимое количество ключевиков. И даже, когда в одну из статей набор ключевых слов превзошел мыслимые пределы - не было встречено ропота, Дмитрий не оспаривает задание, а лишь уточняет нюансы и неплохо, скажу Вам, справляется.

Спасибо, Татьяна, за столь лестые и тёплые слова. Старался на полную - чтобы и ключевики все уместились, и литературность текста присутствовала. Думаю, что покупателям будет не только полезно, но и приятно прочитать наши статьи.

Конечно, порой некоторые моменты критикую, но то ли выдержка у Дмитрия хорошая, то ли он просто профессионал - ни разу не возникало споров и исправленный вариант не заставлял себя долго ждать. С таким копирайтером подниматься в топ гораздо проще!

У фантастов выдержка в плане критики - просто железобетоная. И нервы титановые. :) Порой редакторы журналов всю душу вымотают правками - а там разногласия обычно намного более принципиальные, по сюжетообразующим аспектам, по характерам персонажей, по реалистичности поведения, по диалогам. И у каждого своё мнение. :) И не всегда редакторское на сто процентов правильное. ;) Да и вообще в среде фантастов любя отпинать рассказ знакомого - милое дело. :) Так что с копирайтерами даже как-то полегче в этом плане.

К сожалению, проект новый и ссылки на статьи дать не могу, так что поверьте на слово. :)

Поверьте и мне на слово, уважаемые заказчики и копирайтеры, проект - очень хорош и продуман. И, слово чести, уверен на двести тридцать семь процентов, что он будет в ТОПе Яндекса очень высоко. :)

Дмитрий, надеюсь, что моя критичность в оценке текстов не помешает нам продолжать работать и дальше.

Нисколько не помешает. :) Ваша критика чудесным образом гармонирует с моей самокритикой, Татьяна. Работать с вами удовольствие.

С уважением,

Дмитрий.

DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#58

Недавно на "серче" активно обсуждалась тема о продающих текстах. Чуть было не сказал "продажных".😂 Многие высказывания были полезны, многие - любопытны. Ну... и ещё была куча текста, написанного участниками дискуссии.😆 Меня тема на редкость заинтересовала, потому что продающие тексты я время от времени пишу. И порой они, по словам заказчиков, очень даже удаются. Но опять же, всё субъективно. Один из таких текстов, получивший довольно лестный отзыв от заказчика, я и выкладываю на суд форумчан.

Готов принимать пинки, замечания... и доброжелательные отзывы. ;)

Грузовые шины Пирелли – классика вечна…

В каждой сфере человеческой деятельности есть идеал.

И пусть неудачники рассказывают о том, что он недостижим. Пусть они находят тысячи причин, чтобы не пытаться хоть что-то сделать. Но самые смелые, самые упорные осуществляют невозможное – и весь мир изумленно осмотрит им вслед. Этот свет недостижимого, самого лучшего и самого качественного они передают и своим продуктам. Так рождается бренд, так рождается марка и стиль. И те люди, которые, невзирая на стоимость, покупают это сверхвысокое качество, обращают на себя внимание и легко зарабатывают уважение окружающих.

Так получается и с шинами Pirelli.

Этот концерн является лидером шиноизготовления уже более века. Да, как ни удивительно, но это так. В смутном тысяча восемьсот семьдесят четвёртом году талантливый молодой инженер Джованни Батиста Пирелли создал качественный продукт. С большой буквы «К» и с ещё более большой буквы «П». С тех пор все остальные производители только лишь и могут, что плестись в хвосте, отставая на год, на два. Самые передовые инженерные решения, самые новейшие разработки химической промышленности появляются в первую очередь в шинах Пирелли. Джованни Батиста начал почти что с нуля, как и Генри Форд – молодой итальянец создал в далёком году маленькую фабрику за городской чертой Милана. На первых порах у него не было даже денег, чтобы платить рабочим и на производстве работали его многочисленные родственники. Но уже через десять лет Джованни стал миллионером. Вы только представьте, миллионером по тем временам. При пересчёте на нынешние деньги – это десятки миллиардов. На маленькой фабрике Пирелли работал всего один паровой двигатель в двадцать пять лошадиных сил. Какая ирония, не правда ли? Сейчас по дорогам мира несутся сотни тысяч машин, обутые в уникальные шины Pirelli – их суммарная мощность двигателей больше сотни миллионов лошадиных сил. За сто двадцать шесть лет корпорация Pirelli охватила весь мир – а это лучший показатель качества, если каждый народ, каждая страна оценила невероятные технологии шин Пирелли. Сейчас компания Pirelli объединяет семьдесят четыре предприятия, которые функционируют практически на всех континентах Земли. Ну, исключая разве что Антарктиду.

Захватив сегмент легковых шин, компания Pirelli не менее прочно обосновалась на рынке грузовых шин. И теперь опытные водители, отправляясь в долгий путь, выбирают грузовые шины Pirelli. Правду говорят, что скупой платит трижды. И потому опытные автомобилисты и дальнобойщики, не скупясь, выкладывают деньги за продукцию компании Пирелли, зная, что она их не подведёт.

Кроме того, шины Pirelli на вашем автомобиле – это лучшая визитная карточка в автомобильной среде. Это своеобразный тест «свой-чужой», показывающий, кто настоящий водитель автомобиля, хорошо разбирающийся в качестве и самих «стальных конях», а кто просто «прокладка между рулём и сиденьем».

Шины Pirelli уникально чувствуют дорогу и передают эти ощущения водителю так, что порой кажется, будто можно ехать с закрытыми глазами. Высокотехнологичные решения, применяемые в шинах Pirelli, гарантируют отличную управляемость и предельное долголетие. Инженеры компании каждый день совершенствуют своё детище, с каждым годом делая шины Pirelli всё лучше и лучше.

На рынке сейчас множество производителей шин. Но стоит помнить, что всякие «Мишлен» и «Корморан» - это всего лишь компромисс и скупость потребителя. Pirelli были первыми – первыми они и остались. А за продукт «номер один» не жалко во всю ширь распахнуть кошелёк. Тем более что безопасность – дороже всего.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#59

Этот текст я уже видел, даже его разбирали где-то.

Первая половина текста—затянувшееся вступление. "Это Вы разгонялись." (с) Дмитрий Кот.

Там есть две-три хорошие мысли. Их можно уложить покороче.

DA Dzi:
что скупой платит трижды

От пересчёта это не стало неологизмом, напротив,подчеркнуло, что это слабая попытка уйти от шаблона.

DA Dzi:
а кто просто «прокладка между рулём и сиденьем».
DA Dzi:
передают эти ощущения водителю так, что порой кажется, будто можно ехать с закрытыми глазами.

Это мне не понравилось заигрыванием и неприкрытым манипулированием, есть ощущение неуважения.

"Непрокладка" знает, что курсовая устойчивость в большей степени зависит от состояния подвески.

Если углы не выставлены, то даже самые идеальные шины не сумеют удержать авто на прямой.

DA Dzi:
предельное долголетие.

неубедительное выражение. Да и наши водители не придерживаются рекомендаций производителя, а эксплуатируют шины до "облысения".

DA Dzi:
Но стоит помнить, что всякие «Мишлен» и «Корморан» - это всего лишь компромисс и скупость потребителя. Pirelli были первыми – первыми они и остались

Самая большая ошибка. Обычно, за это у нас увольняют.( Упоминать бренды конкурентов? (

А уж ругать их имеет самое противоположное воздействие на потребителя.

DA Dzi:
А за продукт «номер один» не жалко во всю ширь распахнуть кошелёк.

Это грубость.

DA Dzi, у меня такое впечатление, что это не Вы писали.

Я понимаю, что написать продающий текст непросто. Но ведь и стилистика, и психология подкачали.

Всё Имхо. )

Возможно, придираюсь: автомобильная тематика мне тоже не чужда.

Что понравилось ) : основательный подход к теме, плавность изложения. Автор понимает, "как покупают".

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
DA Dzi
На сайте с 04.11.2008
Offline
18
#60
Torero:
Этот текст я уже видел, даже его разбирали где-то.
Первая половина текста—затянувшееся вступление. "Это Вы разгонялись." (с) Дмитрий Кот.
Там есть две-три хорошие мысли. Их можно уложить покороче.

Хым, а где его могли разбирать? Я его точно не выкладывал. Написан этот текст достаточно давно - месяцев восемь назад, но странно, что его уже успели разобрать без моего ведома. Как же он умудрился так засветиться?

А то, что можно было бы покороче - это да. Старый приём в литературе - написать первую страницу, а потом ужать её до абзаца, чтобы убрать как раз этот вот "писательский разгон".

От пересчёта это не стало неологизмом, напротив,подчеркнуло, что это слабая попытка уйти от шаблона.

Моя вина. Литературная привычка играть с устоявшимися выражениями.

"Непрокладка" знает, что курсовая устойчивость в большей степени зависит от состояния подвески. Если углы не выставлены, то даже самые идеальные шины не сумеют удержать авто на прямой.

И я это знаю, но заказчик выделил в ТЗ несколько моментов, расчитанных именно на "прокладок". Не помню точно, как он выразился, но в стиле "нужно написать так, чтобы все хачи понесли мне свои сбережения". Так что профессиональная прослойка водителей в ЦА не учитывалась точно.

Самая большая ошибка. Обычно, за это у нас увольняют.( Упоминать бренды конкурентов? ( А уж ругать их имеет самое противоположное воздействие на потребителя.

Знаю. Но это было первое требование заказчика - немного попинать конкурентов. Обязательное условие текста. "Не увольняйте меня, я ещё пригожусь".(с) :)

DA Dzi, у меня такое впечатление, что это не Вы писали. Я понимаю, что написать продающий текст непросто. Но ведь и стилистика, и психология подкачали.

Я это, я. "Слон я, слон. Только сапогами не бейте" (с) Только суть в том, что были довольно жёсткие требования от заказчика, что упомянуть, а что пропустить. Мы с человеком пару дней работали только над составлением ТЗ, которое бы заказчика полностью устраивало. С меня, конечно, это ответственности не снимает... НО упрощённая "народная" стилистика и жёсткий прессинг на нервы потребителя были именно требованиями заказчика.

Буду думать. (почёсывая затылок)

В связи с чем возникает вопрос: А если заказчик требует(!) писать так, что это нарушает писанные и неписанные правила создания "продающего текста", то что тогда делать копирайтеру? Причём с условием того, что заказчик логично объясняет, почему и зачем он желает видеть текст именно в таком виде.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий