А кто нибудь составляет объявления для контекста?

biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#51
Дмитрий_К:
представления о ЦА заказчика

эээ... а почему РА должно соревноваться в "представлении о ЦА заказчика"? это что? такая новая фича? "кто лучше догадается кому я собираюсь продавать?" ..

я, видимо, "устаревшая модель", и мне что-то кажется, что это заказчик должен предоставить "портрет ЦА".

и еще один ньюанс к теме: контекст имеет существенные (я бы даже сказал - принципиальные) отличия от традиционных видов рекламы. Уточнять размещение можно и нужно и в традиционных видах, но в контексте сам процесс ведения, уточнения и улучшения, на мой взгляд, принципиальнее чем изначальный МП.. во всяком случае моя практика убедила меня именно в этом. Не страшно что в изначальном МП вы попали в "8-ку" или даже "7-ку" (ну не в молоко, конечно :)) важнее чтобы вы правильно "вели" контекстную кампанию и как можно чаще оценивали и корректировали. Это происходит по разным причинам, одна из них - частое и иногда достаточно резкое изменение ситуации.. есть и еще причины.

вот.. как-то так.. :)

продвижение сайтов (http://www.biplane-promo.ru) ... не только в поиске ;)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#52
biplane:
эээ... а почему РА должно соревноваться в "представлении о ЦА заказчика"? это что? такая новая фича? "кто лучше догадается кому я собираюсь продавать?" ..
я, видимо, "устаревшая модель", и мне что-то кажется, что это заказчик должен предоставить "портрет ЦА".

Понимаете, большая часть заказчиков смутно понимают механизмы контекстной рекламы, и поэтому не всегда точно могут представлять какова их ЦА, ключевые слова.

Как пример, салон продает авто представительского класса в Зеленограде. В брифе указывают что их клиентами являются эМ и Жо от 23 до 50 лет, и ключевыми словами выбирают автофорум и автомобили Москва. Все.

Поэтому РА или фрилансеру приходится звонить, уточнять, думать и анализировать информацию по заказчику, что бы самому вычислить ЦА заказчика, и подобрать им эффективные кеи и объявления по ним.

И тут то РА или фриланс, который более грамотно это сделает, и предоставит заказчику с обоснованием:), тот и будет более конкурентным. Так как заказчик, получив хорошую отдачу от вложения средств, будет обращаться в данное РА или фрилансу снова и снова, и рекомендовать друзьям и партнерам. В отличии от интернет маркетинга, деньги они умеют считать очень хорошо☝

1. Трафиковые РК для крупных порталов от 5-10к переходов в сутки, от 16 коп. переход. 2. Контекстная реклама товаров и услуг с привязкой к KPI. 3. Комплексная работа: от создания сайта до аналитики.
Rakhaev
На сайте с 21.03.2007
Offline
204
#53
biplane:
эээ... а почему РА должно соревноваться в "представлении о ЦА заказчика"? это что? такая новая фича? "кто лучше догадается кому я собираюсь продавать?" ..
я, видимо, "устаревшая модель", и мне что-то кажется, что это заказчик должен предоставить "портрет ЦА".

biplane, безусловно Вы правы на счёт того, что заказчик должен предоставлять данные о ЦА, но суть в том, что если агентство сходу понимает, на кого ориентирована реклама, можно с большой долей уверенности сказать, что агентство будет использовать свои знания во благо РК, а не посадит полудурка, который начнёт вникать в детали через пень-колоду. Это просто дополнительная страховка для рекламодателя и не более того.

С уважением, Вадим Рахаев (http://www.rakhaev.com/). Звонить: (+7.495) 505-3252. Писа'ть: vadim@rakhaev.com Продам CityBank (/ru/forum/comment/5483998)
A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#54

Дмитрий_К, для рекламодателя четкое знание ЦА - это обязательное условие обеспечения продаж. А задача РА - подобрать запросы. Чтобы получить правильные ответы - нужно задавать не менее правильные вопросы. Поэтому уже на уровне составления предложения нужно представлять общий список кеев - для последующего отсечения лишних слов. Я так и делаю: собираю максимальное количество запросов, далее обсуждаем, остаются самые верные. В процессе работы именно целевая аудитория посредством конвертации/ctr/статистики подсказывает в какую сторону корректировать РК.

Научиться: учебник Яндекс Директ (http://www.skyboom.ru/uchebnik.php)
Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#55
art1:
Дмитрий_К, для рекламодателя четкое знание ЦА - это обязательное условие обеспечения продаж. А задача РА - подобрать запросы. Чтобы получить правильные ответы - нужно задавать не менее правильные вопросы. Поэтому уже на уровне составления предложения нужно представлять общий список кеев - для последующего отсечения лишних слов. Я так и делаю: собираю максимальное количество запросов, далее обсуждаем, остаются самые верные. В процессе работы именно целевая аудитория посредством конвертации/ctr/статистики подсказывает в какую сторону корректировать РК.

Хм, вы четко и заранее знаете какое ЦА у завода производящего транспортную нанопленку? или анкорный болт? Я - нет :)

А вообще мне кажется мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами.

С уважением.

A1
На сайте с 20.09.2006
Offline
86
#56
Дмитрий_К:
вы четко и заранее знаете какое ЦА у завода производящего транспортную нанопленку? или анкорный болт?

Конечно же нет. Мало того, если вижу, что и в дальнейшем не разберусь - просто не связываюсь. Играть в волшебника - не мой формат)).

Дмитрий_К:
мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами.

Да, ход мыслей во многом совпадает.

biplane
На сайте с 15.12.2005
Offline
64
#57
Дмитрий_К:
Как пример, салон продает авто представительского класса в Зеленограде. В брифе указывают что их клиентами являются эМ и Жо от 23 до 50 лет, и ключевыми словами выбирают автофорум и автомобили Москва. Все.

пример абсолютно некорректен, уж простите.. во-первых автомобили представительского класса в Зеленограде продают не дебилы :).. а самое главное не нужно быть семи пядей во лбу и не нужно вообще иметь опыта ведения КРК чтобы вычеркнуть эти запросы и подобрать более-менее нормальные... здесь на форуме 100 человек из 100 подберут более-менее приличные слова.. и если мы говорим о такого уровня ошибках.. то о чем вообще мы говорим :))

Дмитрий_К
На сайте с 23.02.2008
Offline
142
#58
biplane:
пример абсолютно некорректен, уж простите.. во-первых автомобили представительского класса в Зеленограде продают не дебилы :).. а самое главное не нужно быть семи пядей во лбу и не нужно вообще иметь опыта ведения КРК чтобы вычеркнуть эти запросы и подобрать более-менее нормальные... здесь на форуме 100 человек из 100 подберут более-менее приличные слова.. и если мы говорим о такого уровня ошибках.. то о чем вообще мы говорим :))

ВЫ не поняли моего топика - я привел пример составления брифа и требования показа объявления по выбранным заказчиком кеям.

(Продают действительно не идиоты, но то что они не всегда понимают что такое контекст -факт. Хотя у меня около 60% заазчиков обычно тщательно изучают тему, пробуют разные Ра и фрилансеров, прежде чем начать вкладывать в контекст серьезные деньги.)

Естественно, что любой, более менее грамотный контекстник просчитает ЦА и подберет целевые кеи. Но речь то шла не об этом.

CL
На сайте с 23.12.2007
Offline
8
#59
Дмитрий_К:

А вообще мне кажется мы с вами говорим об одном и том же, но разными словами.
С уважением.

не-а :) Мы тут все просто умничаем и флудим :)

Теория рекламы - это тема настолько благодатная для рассуждений и желания доказать свое "гурство", что равных ей практически и нет ))))))))))))))

C_LINE добавил 08.12.2008 в 10:38

Rakhaev:

1) Давайте ;) С удовольствием заберу тех, кто мне понравится, особенно если среди них найдутся адекватные люди, способные понять, что Вы пишете откровенный бред. Ещё занятнее некоторым Вашим клиентам будет узнать, что Вы допускаете нецелевое расходование бюджета ;) Давайте ссылку... Давайте им всем ))))))))


+1, однако слово "освоить" в нашей стране - синоним разворовать

2) Дешёвый понт.

3) Ага - страхование судов и производство светотехники для музыкантов-электронщиков - очень похожие бизнесы. Особенно в деталях ;)


4) Ваши слова говорят лишь о том, что Вы не умеете искренне радоваться успехам клиентов и тем более не понимаете, что успех клиента по кольцевой вернётся Вам.


5) Откатчика сдать его работодателю, а работодателя послать нах, чтобы впредь следил за персоналом. После этого забыть об этом и заниматься другими.

6) Со временем Ваш работодатель поймёт Ваши слова и поможет Вам стать клиентом кадровых агентств.

Начнем с конца (простите :D)

6) я - владелец и ген дир агентства. И ,как следствие, работодатель.Поэтому все сказанное выше - с позиции не наемной рабочей силы, а хозяйки положения.

5) что и делается. Однако до некоторых "небожителей" добраться сложно. Особенно это касается председателей правления фин структур или Президентов холдингов. К сожалению, спуститься с Олимпа и заглянуть в отдел рекламы их сподвигает только факт глобального разворовывания бюджета

4) не поняла ни разу, к чему это сказано :)

3) деталь одна - продать свой товар или услугу, в т.ч. за счет грамотной рекламы.

2) Низзя считать дешевым понтом семнадцатилетнее сотрудничество ☝ Что ж тогда - не понт? :)

1) Ссылка разослана. Всеми прочитана. Никакого негатива - сплошная поддержка. Особенно от тех, кого удалось убедить не тратить деньги на ненужные движения :)

TM
На сайте с 09.03.2005
Offline
91
#60
C_LINE:

3) деталь одна - продать свой товар или услугу, в т.ч. за счет грамотной рекламы.

деталь... гм... это шуруп в велосипеде можно назвать деталью... а продажа услуг или товаров - это цели или задачи... глобальные...

К тому же, при ваших словах "продать свой товар или услугу, в т.ч. за счет грамотной рекламы." прямо-таки ощущается, что главная цель - впарить товар\услугу... Далеко не в каждом бизнесе это - цель.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий