Про сильных и самодостаточных

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#91

Оля почему-то самодостаточным человеком считает того, кому никто не нужен.

А на самом деле самодостаточный человек - это человек со сложившейся системой взглядов.

То есть человек, мало подверженный влиянию, невнушаемый и проч.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#92
spermint:
Дальновидный эгоист напротив постарается всем нравиться. Нет?

Всем нравиться - нравилка отвалится скоро!

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#93

Каширин, прочитай топик, это уже обсуждалось. Какого человека считать самодостаточным - вопрос терминологии, что мне на данный момент не особенно интересно.

Если совсем лень читать, то вот тебе краткое содержание предыдущих серий. Речь шла о том, что есть два набора качеств: один условно назовем силой, второй, опять-таки, условно, чтобы никого не обижать, назовем самодостаточностью. Между этими двумя наборами качеств некоторые люди предполагают существование связи. Что меня лично удивляет.

Можно второй набор назвать как-нибудь по-другому, но точное слово найти трудно. Кроме того, если название выйдет недостаточно политкорректным, то в тему набегут разные бойцы, которые непременно захотят помахать руками по этому поводу. Сраться с бойцами в мои планы не входит, т.к. это скучно.

Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#94
Каширин:
А на самом деле самодостаточный человек - это человек со сложившейся системой взглядов.
То есть человек, мало подверженный влиянию, невнушаемый и проч.

Из этого вывод: чем примитивнее, тем самодостаточнее. ;)

There are two types of people in this world: 1. Those who can extrapolate from incomplete data.
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#95
мартышон:
Каширин, прочитай топик, это уже обсуждалось. Какого человека считать самодостаточным - вопрос терминологии, что мне на данный момент не особенно интересно.
Если совсем лень читать, то вот тебе краткое содержание предыдущих серий.

Возможно, ты будешь удивлена, но я отложил все дела и прочитал топик. Это было нелегко, так как читаю я медленно и по складам, но я справился! ;)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#96
Lupus:
Из этого вывод: чем примитивнее, тем самодостаточнее.

Ну есть 2 безусловно прочных материала: простецкий гранит и благородный алмаз.

Сила и отсутствие зависимости от посторонних эмоциональных воздействий (оно же самодостаточность ;)), разумеется идут рядом. Сила и эмоциональная несостоятельность и черствость, - рядом не ночевали. :) Поэтому терминология все-таки важна.

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
Lupus
На сайте с 02.11.2002
Offline
241
#97
talia:
отсутствие зависимости от посторонних эмоциональных воздействий

Какая-то неправильная формулировка. От посторонних воздействий защищаются. А зависимость бывает от чьей-то помощи.

Слава Шевцов
На сайте с 23.07.2005
Offline
370
#98
talia:
Сильный чел, в отличие от самодостаточного, может зависеть от мнения извне. Это ахиллесова пята сильных людей, собственно.

Да, у всего две стороны. Это порождает сильного, это его же и губит.

Неизменность точки зрения неизменно порождает иллюзию понимания.
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#99
Каширин:
Возможно, ты будешь удивлена, но я отложил все дела и прочитал топик.

Тогда нафига было заставлять меня одно и то же объяснять по десятому разу?🙄

talia:
Сила и отсутствие зависимости от посторонних эмоциональных воздействий (оно же самодостаточность ;)), разумеется идут рядом.

Если ты о том, что сильного человека не беспокоит мнение случайных людей, то - да, разумеется, "собака лает - караван идет". Но изначально-то речь была о другом:

А люди должны быть такими сильными(духом, естественно) и умными, чтобы не нуждаться в религии, imho.

Речь была о связке сильный - не нуждающийся (в ком-то или в чем-то). И вот это мне непонятно. Мне кажется, "военные" понятия "силы" и "слабости" неприменимы для описания душевной жизни человека. Силу нельзя путать с неуязвимостью, это разные вещи. Отсутствие щелей в броне еще не делает человека сильным. Равно, как и наличие привязанностей, делая человека уязвимым, имхо, не делает его слабым.

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#100
Lupus:
Какая-то неправильная формулировка. От посторонних воздействий защищаются. А зависимость бывает от чьей-то помощи.

Только к эмоциям слово "помощь" неприменимо. От эмоциональных каких-то проявлений от других людей можно запросто зависеть - вот, например, от любви. Типический пример - зависимость родителей от любви со стороны детей. Родители в помощи могут и не нуждаться ни разу (здоровые, спортивные, отлично обеспеченные). А любовь таки нужна.

Самодостаточный родитель найдет в себе силу не страдать оттого, что чадо не любит его так, как хотелось бы. Несамодостаточный - сам исстрадается, и чадо изведет. Вообщем, все умрут. :)

мартышон:
Мне кажется, "военные" понятия "силы" и "слабости" неприменимы для описания душевной жизни человека.

Гм... Да только они и применимы... Иначе и правда, бронежилет надо одевать.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий