SEO и коирайтерская деградация

NRozina
На сайте с 09.03.2007
Offline
67
#41
kkk1984:
Хочется продолжить обсуждение. Кто что думает по этому поводу? :o

Спор, как мне видится, "несколько не о чем".

Это как в том анекдоте: "Встретились два композитора. Один весь "в шоколаде", другой не ел неделю ;). Второй говорит — написал ораторию для фортепиано с оркестром, первый говорит — нет, я перешел на малые формы. Слышал — м-м-м-м- — данон! — это мое!"

Можно ли назвать творчеством то, что пишут в бульварных газетах и глянцевых журналах? Иногда на самом деле попадаются прекрасные тексты, но большей частью — цветная макулатура.

Однако при этом каждый глянцевый журналист скажет, что его профессия — творческая.

А, как вы думаете — творческая профессия у человека, который копает землю? Скажете — нет? А если он цветы сажает? Это не творчество? А если человек варит сталь, или учит детей, или жарит картошку, так что к него душа поет? Это творчество? Нет? То-то!

"А судьи — кто?" "Не судите, да не судимы будете!"

Знаете, в психологии есть понятие "зеркала": в других мы больше всего ненавидим то, что тщательно скрываем в себе (порой даже от самих себя), то что не позволяем делать себе; то, чего мы боимся делать — а другие делают.....

Это и о творчестве тоже. Если кто-то не слышит, как у него поет душа — он и чужую песню не услышит.

Творчество — это не результат — это процесс! Мне жаль тех, кто этого не понимает.

В оптимизирванном тексте нужно 10 раз поставить словосочетание в именительном падеже — ужас!😡 Но когда это удается, да еще и текст при этом остается читабельным — от этого радостно!😂

Критерий творчества — радость от того, что ты делаешь. Творишь!

Те, кто напоказ — я творец — те, кто везде, в каждой бочке, на каждом столбе, лишь бы на виду — это не творчество — это пустота душевная. И эту пустоту нужно чем-то заполнить. Только пустота эта — похуже коллайдера будет. Это черная дыра — в нее сколько не влей — все мало.....

А настоящему творцу — ему некогда выставляться. У него — ПРОЦЕСС!!! И этот процесс захватывает полностью, всего целиком. И при этом совершенно не важно — что и как творец делает.

Учится творчеству нужно у маленьких детей — когда они с высунутым язычком упоенно раскрашивают краской рваный лист бумаги. Они не думают о "качестве краски", "правильно поставленном свете", "продуманной цветовой гамме", "качестве холста". Они творят. И с гордостью, без малейшей тени сомнения в том, что результат великолепен, приносят свои творения на суд родителям (учителям, воспитателям....). И в этот момент начинается или расцвет творчества или его гибель — в зависимости от того, что скажут "восхищенные зрители". Именно в этот момент ребенк начинает отказываться от творчества в угоду "правильности". А еще того хуже — в угоду чужому, не всегда правильному, не свегда по-настоящему любящему "мнению окружающих".

Искра угасает, сановится скучно, творчество превращается в рутину. Но превращение это происходит не снаружи, а внутри. И остается внутри тяжелым кирпичом.

Но это больно — ужасно больно осознавать, что искра в тебе погибает — и вот тут мы начинаем самоутверждаться за счет себе подобных — ставить оценки и клеить ярлыки: "тут творчество — там не творчество". Критерии-то есть? Нет? То-то?

Чем выяснять — кто чем занят — спросите себя — а чем занят я? У меня душа поет? Если нет — то найдите что-то, что заставит ее петь. Работайте над улучшением себя, а нед над улучшением других людей. Это принесет больше плодов. :)

Делайте свою работу с удовольствием. И тогда все, что вы делаете: пишете SEO, варите картошку, моете посуду, сажаете цветы или растите детей — все будет творчеством.

Короче: живите с удовольствием!

Привожу на сайт и поисковики и посетителей: Контент для сайтов. (http://www.seo-copywriting.ru/facility/) Копирайтер выиграл суд против кидал! (http://www.free-lance.ru/blogs/view.php?tr=543415&ord=my&b=all) Всем удачи! Встретимся в топе!
dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#42
Львович:
troobadoor, скажи, пожалуйста, только честно: а что, неужели правда кто-то требует какие-то проценты в сео-текстах? Я правда не знаю! Думал это так, художественное преувеличение. ))

Заказчики нынче попадаются со склонностью к программированию текста: задают алгоритм текста с процентами по каждому ключевику. Ничтоже сумняшеся пишут: "....." - 6%, "......." - 5,5%, "....." - 7%, далее по схеме. Читабельность, говорят, меня не волнует, проценты давай. И я даже не утрирую, и сарказма никакого - ни-ни, Боже упаси!

NRozina:
Короче: живите с удовольствием!

Собственно, потому мы и здесь :-)

Главное - не дороги, которые мы выбираем, а то, что внутри нас заставляет их выбирать. (О.Генри) Прописка - SE. (/ru/forum/255163) Место работы - SE. (/ru/forum/384008)
Dara_White
На сайте с 05.05.2008
Offline
77
#43

Ага. А еще некоторые любят не по количеству символов, а по количеству слов проценты делать. Хотя, какая разница?

natusya
На сайте с 19.04.2008
Offline
61
#44
troobadoor:
Если же их немерено и приходится сидеть с калькулятором,

Гораздо удобнее с Excelем, и экран пополам - с одной стороны табличка с подсчетом, а с другой - окошко Wordа с текстом. Испробовано.;)

а нормальные фразы подменять на "москва воротнички изолента",

что бы заказчик ни требовал, должна быть мера.

Хороший СЕО-текст - это максимум ключей при максимуме читабельности. И удобочитаемостью жертвовать ради ключей нельзя. Мой заказчик, к счастью, это понимает.:)

Рерайтинг - $1,5-2, копирайтинг - $4-8.
Буква
На сайте с 28.02.2008
Offline
6
#45
Калинин:
Предлагаю:

- закрепить авторство на это замечательное слово,
- желающим - регнуть домены с ним,
- заменить им английскую кальку "копирайтер", крупнообломочным оползнем каждый раз срывающуюся с языка.

Вы это серьезно? Положа лапу на сердце, я бы не стала брать на себя авторство. Хотя... если никто до сих пор не взял, значит, первая буду 🚬

NRozina:
Творчество — это не результат — это процесс!

Дело говорите.

ЗЫ Вот судя по треду, никто особенно эти СЕО-тексты не пишет... Откуда ж они тогда берутся в таком количестве? Размножаются почкованием? Насаждаются представителями иноземных цивилизаций в целях углупления русского языка?

Хорошие тексты заказывают здесь. (/ru/forum/209408) ICQ 164462619
aronskaya
На сайте с 05.07.2008
Offline
49
#46
dingoweb:
Заказчики нынче попадаются со склонностью к программированию текста: задают алгоритм текста с процентами по каждому ключевику. Ничтоже сумняшеся пишут: "....." - 6%, "......." - 5,5%, "....." - 7%, далее по схеме. Читабельность, говорят, меня не волнует, проценты давай. И я даже не утрирую, и сарказма никакого - ни-ни, Боже упаси!


Странные они люди. Ну честно. Нет, я понимаю, что поисковики скушают и не поморщатся. И в выдаче сайтик подрастёт. А дальше? Зашёл человек (с той же выдачи), наткнулся на текст... ммм... не совсем, чтоб читабельный - и ушёл. Посещение есть - толку нет. Для этого темин даже есть какой-то сеошный, но не суть.

Я пишу тексты для сеошников (регулярно), но у них, помимо вхождений, требования к качеству есть. Вхождений не очень много, не считала, они дают не проценты, количественное выражение. Но на глаз - около 4-5% разных ключей. И продвигают же!

Мне кажется, тут проблема "переоптимизации" у заказчиков - и у нас, тех, кто тексты пишет - соответственно, от этого тоже проблемы.

Профессиональная корректура (http://33-cows.ru/services-and-prices/korrektura/) текстов (1$/1000 символов)
three
На сайте с 10.12.2007
Offline
39
#47
Буква:


ЗЫ Вот судя по треду, никто особенно эти СЕО-тексты не пишет... Откуда ж они тогда берутся в таком количестве? Размножаются почкованием? Насаждаются представителями иноземных цивилизаций в целях углупления русского языка?

Я. Я пишу (руку тяну). И мне нравится их писать. Слог пока не сломался, но еще ж не вечер)))

А вообще я сторонник этого -----> Все, что нас не убивает, нас делает сильнее.

А там хз. Или убьет, или сделает сильнее. Во всяком случае мозги развиваются))) а слог к мозгам приложится :)

Продающие тексты. Дорого! (http://ab-text.ru/) (в том числе и SEO)
dingoweb
На сайте с 07.08.2008
Offline
18
#48

Да, многие из нас пишут эти тексты. Не постоянно, но такие заказы есть. Не всегда есть возможность писать то, что нравится, тогда я вспоминаю первую заповедь: полюби тему и ЦА. А когда по любви, то и удовольствие получаешь от самого процесса:)

troobadoor
На сайте с 19.07.2007
Offline
59
#49
aronskaya:

Я пишу тексты для сеошников (регулярно), но у них, помимо вхождений, требования к качеству есть. Вхождений не очень много, не считала, они дают не проценты, количественное выражение. Но на глаз - около 4-5% разных ключей. И продвигают же!

Мне кажется, тут проблема "переоптимизации" у заказчиков - и у нас, тех, кто тексты пишет - соответственно, от этого тоже проблемы.

Я где-то читал, что для нормальной внутренней оптимизации достаточно ключей в тегах, включая заголовки, и по одному - в первом и последнем абзаце. Хотя утверждать не буду - пока не сеошник, только учусь:).

Но избыток ключей, действительно, очень портит впечатление о тексте.

В кои-то веки выбрался на Сёрч:). Моя Школа успешного фрирайтинга (http://profreelance.ru/).
kkk1984
На сайте с 03.09.2008
Offline
20
#50
NRozina:

Можно ли назвать творчеством то, что пишут в бульварных газетах и глянцевых журналах? Иногда на самом деле попадаются прекрасные тексты, но большей частью — цветная макулатура.
Однако при этом каждый глянцевый журналист скажет, что его профессия — творческая.

Творчество — это не результат — это процесс! Мне жаль тех, кто этого не понимает.

В оптимизирванном тексте нужно 10 раз поставить словосочетание в именительном падеже — ужас!😡 Но когда это удается, да еще и текст при этом остается читабельным — от этого радостно!😂

Критерий творчества — радость от того, что ты делаешь. Творишь!

Вот и я про то))) Не знаю, как можно было бы точнее это выразить - ваш пост можно распечатать и вешать в рамочку, настолько он идеален -) Разве работа над СЕО-текстом не может доставлять удовольствия? Не может быть творческим процессом? А если да, как можно от этого деградировать?

Занимательный копирайтинг от первого лица (http://www.copykat.ru) Биржа контента "Текстброкер". Только здесь 10-долларовые копи пишут для Вас за 2! (http://textbroker.ru/index.php?p=7620)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий