Регистрация ИП из первых рук (для Sapo'вцев)

S
На сайте с 16.08.2007
Offline
108
#11
lazyqwe:
В налоговой вместо со всем пакетом документов обязательно сдавать ксерокопию страниц паспорта (главная и прописка).

ВСЕ страницы паспорта. Во всяком случае, в нашей налоговой

И еще картонный скоросшиватель

Пошлина по-прежнему 400 рублей

Все документы должны быть прошиты, пронумерованы и заверены нотариусом

ТС, спасибо за руководство, и в частности, за уточнение по упрощенке. Это важно

Bastus
На сайте с 18.09.2006
Offline
99
#12

Скажите, кто знает, какой максимальный доход может быть у ИП в год, на упращенке?

[Удален]
#13
humbert:
Попробую рассказать как и что. 1. Ищем в сети форму P 21001 2. Ищем коды ОКВЭД

И не надо их искать. А надо знать, какими нормативными правовыми актами они введены.

Форма № Р21001 - Приложение № 18 к постановлению Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 года № 439

Порядок заполнения формы установлен Приложением № 2 «Методические разъяснения по заполнению форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя», утвержденного приказом Федеральной налоговой службы Российской Федерации от 01 ноября 2004 года № САЭ-3-09/16@

Форму № Р21001, утвержденную постановлением № 439 – берем здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=70281

Порядок заполнения, утвержденный приказом № САЭ-3-09/16@ - смотрим здесь: http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=50869

Коды ОКВЭД, утвержденные приказом Ростехрегулирования от 22 ноября 2007 года № 329-ст, смотрим здесь:http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=79730;fld=134;dst=4294967295;div=LAW

pauk
На сайте с 26.01.2005
Offline
543
#14
savingleb:
1) сколько стоит счет в банке ? ежемес расходы

До 1500 рублей. Иногда - бесплатно (типо акции). Платёжное поручение - до 17 (налоги бесплатно). Ведение счёта - до 1500, но чаще 200-300.

savingleb:
2) можно ли декларацию сдавать электронно, либо нужно ходить туда ?

Можно, но сначала надо договор с налоговой заключить.

Bastus:
Скажите, кто знает, какой максимальный доход может быть у ИП в год, на упращенке?

То ли 11, то ли 15 лимонов.

Hi!
humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#15
savingleb:
humbert,

1) сколько стоит счет в банке ? ежемес расходы
2) можно ли декларацию сдавать электронно, либо нужно ходить туда ?

Спасибо

1. в каждом банке по разному, где-то за открытие ничего не берут, но проценты за вывод в нал будут большие. Где-то берут за каждую транзакцию (5-20 рублей), не зависимо от суммы.

У меня был счет в ВТБ, брали 6 руб. за каждую операцию по счету + при выводе денег в нал около 0.3% от суммы. Лучше сразу зарегистрировать пластиковую карту, чтобы на неё скидывали деньги со счета. Иногда это 2 разных счета: расчетный и по пластиковой. Надо написать заявление, чтобы все приходящие суммы скидывали на пластиковую карту автоматом, тогда не придется ходить в банк.

2. Да, электронно можно, но это дополнительные расходы, точных сумм не знаю, но что-то около 300 руб. за каждую декларацию. Узнать в налоговой надо, с какими организациями по проводке отчетности они работают.

Отчетность сдавать раз в квартал (квартал=3месяцам), но не позднее 25 числа первого месяца следующего квартала.

Налоги надо платить тоже 1 раз в квартал, не позднее 20 числа первого месяца следующего квартала.

Можно в банке оставить распоряжение и налоги будут автоматом со всех приходящих сумм отчислять. Вам только выписку счетов надо будет взять и отправить в налоговую вместе с отчетностью.

basterr:
меня по налогам больше интересует вопрос. мне им какие-то бумаги надо давать откуда доход? и если надо, то сапа их я так понимаю будет мне высылать раз в квартал или как?

Да, могут спросить, но на УСН обычно не спрашивают, хотя у тебя на руках должны быть бумаги, подтверждающие твой доход. Сапа же обещает высылать такие бумаги, т.ч. не проблема должно быть. Ну плюс выписки по счету из банка - там будет указано назначение платежа.

Навигатор:
Между этими пунктами еще должен быть:

11а. Идем с документами из налоговой в любую контору где делают печати и делаем печать. ИП не обязан иметь печать, но без нее в банк можете не ходить чтоб зря время не тратить.

Да, по печатям. ИП не обязан иметь печать, но печать все же советую сделать, ибо документы только с подписью могут не принять в некоторых организациях. Да и с печатью документы смотрятся солиднее :) Стоимость изготовления печати 150-300 рублей + оснастка, это то, на что крепится силиконовая печать. Оснастка от 100 руб. простая и от 400 руб. автоматическая.

Bastus:
Скажите, кто знает, какой максимальный доход может быть у ИП в год, на упращенке?

Ориентируйтесь на 20 млн. руб. Так то по сети сумма ходит в районе 24-26 млн. рублей, но ориентируйтесь на 20. Только старайтесь не проводить счета где сумма более или равна 300 000 руб. Лучше разбить на несколько платежей такую сумму. Не стоит волновать контролирующие организвации, там же люди работают, за зарплату. Как увидят такие суммы по вашим счетам, от зависти могут инфаркт схватить:)

pauk:
До 1500 рублей. Иногда - бесплатно (типо акции). Платёжное поручение - до 17 (налоги бесплатно). Ведение счёта - до 1500, но чаще 200-300.

Я открывал счет, стоило это бесплатно, только заверение подписи и печати у нотариуса - 200 руб. за каждую подпись (2 было, я и доверительное лицо) + печать 100 руб. Итого 500 руб.

p.s. http://humbert.narod.ru/ - еще в 2004 году пытался автоматизировать процесс заполнения бланков при регистрации ИП. Прога рабочая, но бланки старые:)

Парсинг прайс-листов, наполнение интернет-магазина товаром. (https://humbert.ru) Любая CMS (Битрикс, OpenCart, Prestashop и даже Woo Commerce )
[Удален]
#16
pauk:
То ли 11, то ли 15 лимонов.

Вообще-то, здесь предположения неуместны.

Согласно предписаниям пункта 4 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации "если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям".

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#17

Семен Семеныч, 20*1.34 (коэфф. дефлятор)=26.8 млн. рублей:)

Но это я так, пусть на 20 млн. ориентируются

lan77
На сайте с 11.09.2007
Offline
27
#18

кто подскажет из своего опыта такой вопрос:

при доходе (обороте по счету) менее 100 т.р. в месяц не мучают проверками и подозрениями в укрывательстве, а то ради одной сапы открывать ИП одна головная боль

[Удален]
#19

Проще, кстати, заплатить 3-5 тыс, и региться через контору.

humbert
На сайте с 16.03.2006
Offline
527
#20

У меня был оборот и 30К рублей и меньше, даже 0 был:)

Никому это не интересно. Если доход гораздо больше, например 1 млн. и выше, тогда уже могут заинтересоваться, а кто вы и можно ли вас подоить:)

humbert добавил 04.10.2008 в 12:52

Miha Kuzmin (KMY), проще, причем гораздо. Но если начать всегда платить, не разбираясь в вопросе, то рано или поздно будешь платить за воздух. Хотя и знания этого не предотвратят.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий