Сапа и налогообложение

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#621
glumworks:
Но никто не подумал о людях, у которых доход в системе не такой, чтобы делать ИП, а также о тех, у кого нет возможности делать ИП, и т.д. Когда я говорю "подумать" я имею ввиду - предупредить за разумный срок, чтобы люди успели принять взвешенное решение и, если бы сочли нужным, разместились бы на других биржах. Это ведь логично? Вы бы ведь не стали предупреждать своих партнеров о серьезном событии за такой срок, за какой они не успеют ничего уже сделать? Как расценивается такой поступок?

если рассуждать формально, то САПа выполнила все требования законодательства и предупредила за 30 дней до существенного изменения условий, как того требует ГК

и еще: знаете, это по любому лучше, чем просто закрыться по требованию компетентных лиц "до устранения" (это не утверждение, что такое требование было, а просто я рассматриваю такую гипотезу).

Spectre
На сайте с 26.09.2005
Offline
145
#622
Ylich:
если у вас будет интересный доход думаю найти не составит труда

Обороты всей сапы еще не стали интересными, а вы о моих оборотах уже говорите. ;)

То что вы еще в топе, не ваша заслуга, а наша недоработка. (С) Платон Щукин.
glumworks
На сайте с 22.09.2007
Offline
21
#623
MoMM:
если рассуждать формально, то САПа выполнила все требования законодательства и предупредила за 30 дней до существенного изменения условий, как того требует ГК

К чему формальности? Вот вам простой пример - вы заключили со мной соглашение партнерское на, скажем, засев стольки то гектар промышленной сои... И за 30 дней до начала уборочных работ вы меня предупреждаете, что схема работы меняется... :) Все законно, я не спорю. Надо просто помнить, что ссылки раскупаются 2-3 месяца. А с хорошей модерацией все 4.

Давайте честно - серьезные клиенты ведь все равно останутся? Все только и кричат - валите, валите, без вас лучше и т.д. Ну, вывесили бы за пол года сообщение - так и так, с 1 октября резиденты физики будут получать на 50% меньше. Кто желает - делайте ИП, кто не желает - делайте ноги. Все. Никаких претензий. Это, если учитывать, что на людей не наплевали и что все готовилось заранее. Я в чем-то неправ?

MoMM:

и еще: знаете, это по любому лучше, чем просто закрыться по требованию компетентных лиц "до устранения" (это не утверждение, что такое требование было, а просто я рассматриваю такую гипотезу).

Тут я с вами согласен. Но это - форс-мажор. Тут и говорить не о чем.

hcir
На сайте с 28.09.2006
Offline
150
#624
MoMM:
ложки нашись, но осадок остался?

Нет, я имею в виду выбор альтернативы между галкой нерезидента и переводом под ИП.

Потому что отдавать половину дохода (а он у меня отнюдь не "писят баксаф в месяц"), если есть варианты этого не делать, в т.ч. законные, просто глупо при любом раскладе.

И кстати еще, раз уж вспомнилось. Тут Трактор утверждал, что-де это всё не предпринимательская деятельность, т.к. физические лица имеют право и т.д. Но только вот дело в том, что тут речь очевидно идет о систематическом характере: доход начисляется ежедневно (даже не ежемесячно) и постоянно в течение неограниченного промежутка времени. Но эту тему я даже развивать не буду. Ибо.

Ладно, наверное, стоит на этом остановиться и подождать завтрашних изменений, включая текст оферты.

wbr
MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#625
glumworks:
Ну, вывесили бы за пол года сообщение - так и так, с 1 октября резиденты физики будут получать на 50% меньше. Кто желает - делайте ИП, кто не желает - делайте ноги. Все. Никаких претензий. Это, если учитывать, что на людей не наплевали и что все готовилось заранее. Я в чем-то неправ

знаете, у любого бизнеса есть 2 принципа, отрицать которые невозможно:

1. Оптимизация прибыли (в см. повышения отдачи на единицу вложений)

2. Минимизация отрицательных последствий.

Хотел бы обратить внимание на 2-й в начале: как много компаний публикуют анонсы изменений задолго? Только те, анонсы изменений в которых не станут заодно извещением конкурентов о своих планах. КРоме того в ПР есть правило: изменения, которые потенциально могут повлиять негативно или не объявляй или объявляй в минимально допустимый срок. Именно из-за минимизации последствий от "осадка от пропажи ложек"...

Чисто теоретически САПе вообще могла не объявлять 25 сентября, а просто повесить объявление, что сервис будет недоступен с полудня 30 сентября по полдень 1 октября, а когда б 1-го октября мы пришли на сайт, то увидели бы изменения и предложение или принять в течение 30 дней или выметаться с чемоданами...

Иван Сибирский
На сайте с 15.01.2008
Offline
138
#626
MoMM:
а когда б 1-го октября мы пришли на сайт, то увидели бы изменения и предложение или принять в течение 30 дней или выметаться с чемоданами...

Мне кажется лучший вариант! А так только людей будоражить! Все сообщество говорило-говрило, гадало, считало, саповцев доставали разъяснениями - и не могли они под таким напором отмалчиваться (а это трата времени и нервов, впустую). Вот завтра будут все схемы работы - будет другое дело. Думаю зря закинули пустую новость...

С
На сайте с 04.03.2007
Offline
26
#627

Подскажите, друзья. У меня сейчас есть аккаунт на сапе и на 1 число подпишусь, как нерезиденет. То можно через пару месяцев переключиться, как ИП?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#628
hcir:
Но только вот дело в том, что тут речь очевидно идет о систематическом характере: доход начисляется ежедневно (даже не ежемесячно) и постоянно в течение неограниченного промежутка времени.

знаете, если б все читатели этой темы задумались...

в законодательстве очень неопределенно прописана "предпринимательская деятельность"

я знаю, что сейчас подолью масла в огонь... вот для примера можно поинтересоваться как посадили Х... там ведь звучало уклонения от налогов... а знаете, что именно послужило оснований для части обвинения? что Х. зарегистрировался в качестве ИП и платил не 13, а 6%...

потому что если хотят докопаться до столба, то

- вы извлекаете систематическую выгоду, а почему вы не ИП? у вас незаконное предпринимательство!

- а я ИП!

- ах вы ИП? а почему вы ИП? наверное чтобы платить не 13, а 6%? Чтобы уклониться от уплаты налога на доходы? У вас лжепредпринимательство!

glumworks
На сайте с 22.09.2007
Offline
21
#629
MoMM:

Чисто теоретически САПе вообще могла не объявлять 25 сентября, а просто повесить объявление, что сервис будет недоступен с полудня 30 сентября по полдень 1 октября, а когда б 1-го октября мы пришли на сайт, то увидели бы изменения и предложение или принять в течение 30 дней или выметаться с чемоданами...

И о чем это говорит? :) О том что, пока биржа только развивалась, она нуждалась в каждом ВМ, а сейчас, когда биржа стоит на ногах, и по сути не имеет конкурентов, она уже не считается с мелкими сошками? Верно? :) Я и говорю - или "деньги портят всех" или форс-мажор.

Так в чем я не прав? Мне совершенно нет дела до формальностей. Я вам с человеческой точки зрения говорю - поступок, ежели планировалось давно, по отношению к мелким сошкам весьма показательный.

Так вот о моем или или - я сказал, что или это подло, или это форс-мажор. Вы сказали, что есть масса других вариантов - какие, например?

MoMM
На сайте с 16.06.2006
Offline
727
#630
glumworks:
какие, например

например: осознание факта, что укрупнение бизнеса может в будущем привлечь внимание тех, чье внимание привлекать не хотелось бы, и что это внимание может в будущем нанести удар сразу по всем ВМ и О сразу обычным закрытием, не говоря уже о личных неприятностях и желание заранее привести все в такой вид, чтобы избежать неприятности для всех сразу.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий