Контекст vs. Результаты поиска

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#191
Как писал wolf
Только вот определяет это некий модератор на основе своих личных понятий о том, что хорошо, а что плохо. И невдомек ему, что нефтедилер может обменяться ссылкой с продавцом бытовой техники не для накрутки ВИЦ, а потому, что целевая аудитория у них пусть немного, да пересекается. И кажется модератору поэтому, что обманывают они его поисковую систему, на страже которой он поставлен. Вот в непот-фильтр их обоих и засылает. А то куда и подальше.

Да, так. Только с одним исключением - если он (модератор) на 100% уверен, что это сделано умышленно, чтобы лучше находиться.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#192
Как писал phd
Про "рекламироваться только у нас" - если явные ссылки разрешены - вопроса нет. Т.е. нефтедиллер и туроператор вполне могут обменяться ссылками - если они видны посетителям. Я правильно понял?

Я не готов дать определения, что есть "правильная явная ссылка". Очень не хочу, чтобы возникла ситуация, когда есть некое определение, на которое потом можно сослаться, сказав, что твой случай тут не определен, а значит так можно.

Скажу мягче: ссылки вида <a href="некая ссылка">некий видимый текст</a> с вероятностью 90% валидны.

Как писал phd
А про купленную выдачу - в рунете, слава богу, еще далеко до sponsored links - они, конечно, отделены от результатов основного поиска - на полстраницы. И только это я и имел ввиду.

Как сказать. Есть т.н. "нулевые ссылки", например. Впрочем, давайте далее не будем обсуждать эту тему? Каждый решает для себя сам. Мы решили, что выдачу продавать не хотим. И пока никто нас не убедил, что мы от этого потеряли болше, чем нашли.

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#193
Ключевое слово тут "покупаю". Неестественно покупать авторитетность, ее заслужить бы неплохо.

Я чуть со стула не упал, когда это заявление увидел :) Хорошо хоть чуть ниже в топике вы слегка поправились.

Между прочим, в Директе Вы как раз ссылками и торгуете :).

Кстати, если вспомнить конференцию, то Илья там минут пять распинался по-поводу шантажа. Видимо прямо по Фрейду проговорился - действия Яндекса по запугванию людей учётом/неучётом ссылок однозначно как шантаж квалифицируются. И чем скажите плоха партнёрская программа, скажем, книжного магазина? Только тем, что она за деньги осуществляется? Так без денег никто на этот книжный магазин ссылку не поставит, а тем более на нужную книгу. И с Директом произойдёт ситуация, описанная Вами

с точность до того, что конкуренты не проделают аналогичные изменения и в дело опять вступит случай.

Что уже имеется в Яндекс.Товарах.

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#194
Кстати, если вспомнить конференцию, то Илья там минут пять распинался по-поводу шантажа

По поводу шантажа мне скорее вспоминается некая беседа в кулуарах, где в пример приводили Озон, кажется.

Да, а слов типа "***********" я не употребляю. По крайней мере, в официальной переписке...

Господа, не распаляйтесь. Больно уж чины высокие сошлись, плюсомет доставать неудобно.

/нет, все же заразителен язык Пикуля, в одном коротком сообщении раз пять себя удержал от выражений того времени/

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#195
А потому оптимизация нелегитимна, ибо пытается локально (в интересах клиента, оплатившего ее) изменить сей алгоритм. Нарушая при этом правило, что перед законом все равны.

Помилуйте, это как это может оптимизатор алгоритм изменить? Это, скорее, для хакеров занятие - залезть в святая святых Янлекса и поменять коэффициентики алгоритма для своей выгоды. Вот это, пожалуй, действительно незаконно будет. Оптимизаторы занимаются именно оптимизацией, т.е. поиском экстремума некоей функции, которая описывает алгоритм релевантности. И стараются подобрать входные параметры для сайта таким образом, чтобы быть как можно ближе к экстремуму. Что же тут незаконного? Все в равных условиях. Все могут получить отклик функции в виде результатов выдачи, все могут изменять входные параметры для своего сайта. Вот кто-то делает это лучше, а кто-то хуже. Вот и все неравенство. Но так же везде. За профессионализм деньги везде берутся. А Ваши заявления перекликаются с тезисами раскулачивания. Кто лучше работал, то и кулак, надо раскулачить его, ибо все должны быть равны. А может еще и объявим метматическую дисциплину "Методы оптимизации" незаконной?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#196
Господа, не распаляйтесь. Больно уж чины высокие сошлись, плюсомет доставать неудобно.

Виноват, погорячился. Метафору очень уж сильную подобрал. Но так это для усиления художественного образа, а не из личной неприязни к оппоненту. :)

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#197
Как писал AiK

Я чуть со стула не упал, когда это заявление увидел :) Хорошо хоть
чуть ниже в топике вы слегка поправились.

Вообще-то, я вполне серьезно о том, что авторитетность за деньги - не по мне (ну, отвлекаясь от интернета, конечно).

Случай тут был (офтопик, конечно, но почти в тему, и тоже про авторитетность).

Звонят как-то из одного издательства (названия не скажу) и (дальше диалог):

Они (очень жизнерадостно): Мы тут справочник решили выпустить. "Лучшие персоны телекоммуникационного рынка России". N-я редакция, дополненная и исправленная.

Я (не менее жизнерадостно, но, скорее, автоматически, думая еще и о чем-то своем): Поздравляю! Очень рад и за вас, и за всю телекоммуникационную отрасль.

Они (еще более жизнерадостно): И с этого года там будет глава про интернет!

Я (с интересом): Да? Как хорошо-то теперь всем будет.

Они (с надрывом в голосе): И, конечно, без Яндекса эта глава не обойдется. Ведь Яндекс - это ... [пропущено: речь минут на десять, из которой следует, что без Яндекса всей отрасли просто крышка.]

Я (про себя): Вот оно. Дождались. Признали, наконец. И, действительно, ведь крышка, как я раньше сам не догадался...

Я (вслух): Хм-м-м...

Они (с еще большим надрывом): Да-да-да. Вот и [пропущено: фамилия_имя] тоже так считает.

Я (с удивлением): О-о-о...

Они (переходя на деловой тон): Точно-точно... В итоге мы в этой главе поместим [пропущено: речь минут на 15 про золотое тиснение, кожанный переплет, фотографию руководителя в справочнике, банкет по случаю выхода справочника в свет и т.п.]

Я: Отлично.

Они: Вот только...

Я: Что?

Они: Это стоит [пропущено: хорошая_сумма].

Я: В смысле?

Они: Ну Вы понимаете [пропущено: объяснение причин].

Я: Но ведь отрасль... Вы же сами только что говорили... Да и глава будет неполной...

Они (без эмоций): Значит платить не будете?

Я (аналогичным тоном): Ни в коем случае.

Короткие гудки.

Занавес.

Как писал AiK

Между прочим, в Директе Вы как раз ссылками и торгуете :).

Факт. Торгуем.

Вот только на индексе цитирования они никак не отражаются, ибо не учитываются. Равно, как и ссылки с баннеров баннерообменных сетей, кнопок СпайЛОГа, Рамблера и т.п.

Как писал AiK

И чем скажите плоха партнёрская программа, скажем, книжного магазина? Только тем, что она за деньги осуществляется? Так без денег никто на этот книжный магазин ссылку не поставит, а тем более на нужную книгу.

Ничем не плоха (разве, что не работает).

Вот только в рассуждениях причинно-следственная связь нарушена. В ссылках за деньги - сначала деньги, потом ссылки; в партнерской программе - сначала ссылки, потом (возможно, если повезет) деньги.

Как писал AiK

И с Директом произойдёт ситуация, описанная Вами

Я, похоже, пропустил что-то интересное. =:-)

Есть предположение, что мною была предказана судьба Директа. Расскажете, что я напророчил? А то, знаете ли провалы в памяти...

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#198
Как писал Gray

По поводу шантажа мне скорее вспоминается некая беседа в кулуарах, где в пример приводили Озон, кажется.

И тут что-то мимо проехало...

Кто кого шантажировал-то? Сегалович оЗон или наоборот оЗон Сегаловича?

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#199
Есть предположение, что мною была предказана судьба Директа. Расскажете, что я напророчил? А то, знаете ли провалы в памяти...

Там же процитировано было :) Если все конкуренты повторят телодвижения с директом, то увы и ах, он работать перестанет, т.к. больше 8 (кажется :)) объявлений на одну страницу не втиснуть.

Вообще-то, я вполне серьезно о том, что авторитетность за деньги - не по мне

Дык это же вы (Яндекс всмысле :)) и придумали авторитетность ссылками мерять (точнее у Гугля подсмотрели : )). Так что это ваши проблемы. А заказчику клиентов привлекать надо. В том числе и через партнёрские программы. (Оставим факт работоспособности этих программ за рамками обсуждения). А вы его пугаете, что за такие ссылки непотфильтром покараете.

AA
На сайте с 21.11.2002
Offline
152
AVA
#200
Как писал wolf
А может еще и объявим метматическую дисциплину "Методы оптимизации" незаконной?

Про экстремумы пока опустил. Вот соберусь с мыслями и отвечу.

А "Методы оптимизации" не троньте - это святое (я кафедру ОПУ, кто не знает, закончил). Правда, в случае поисковых машин речь идет, скорее, про подраздел этой науки - "Линейное программирование"... Но и его отменять не будем. Хорошо?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий