Потрясающая и виртуозная игра слов. Копирайтеры, учитесь!

Marioka
На сайте с 13.05.2008
Offline
45
5223

Заказывала написание статей у копирайтера, которого нашла на этом форуме. Сначала договорились о пробной статье. Она оказалась чудесной, и стиль, и орфография-пунктуация. Все было сделано в короткий срок и сопровождалось приятным общением. Статья была об Отдыхе в Черногории, получилась одновременно и конфетно-сладкой и по существу.

Затем договорились о написании статей для сайта недвижимости. 14 статей. То, что я получила, мягко говоря, меня шокировало! Было ощущение, что писал кто-то другой. Огромное количество грубых ошибок, вот примеры:

Черногория славиться своей природой

и со знанием дела вести розговор

правил, которых следует соблюдать

сурово воспрещается

акт произведения уплаты

Известно чрезвычайно много случаев и разнообразных курьезов, связанных с получением денег

представляет из себя

Одним из главных правил аренды квартиры гласит

Пусть даже такой документ представляет собой лишь обыкновенный клочок бумаги, но он все-таки должен быть.

Имеется много и подводных камней, крайне внезапных для неопытного съемщика

именно так Вы отыщете наилучшее офисное помещение

Наводим также простую статистику, чтобы определить

учитывайте, что увеличенным спросом также по-прежнему пользуется

Для одного постановляющим моментом в пользу той или иной покупки

Вобщем, сейчас 3:22 ночи, у меня истерика! Почти все статьи дублируют друг друга, я ковыряюсь всю ночь...

Уважаемые форумчане! Помогите советом, как мне поступить? Должна ли я хоть частично оплатить работу? Не говоря уже о том, что ищу того, кто возьмется написать 14 статей по теме НЕДВИЖИМОСТЬ!

В постоянном поиске (/ru/forum/434974) СДЛ для размещения статей. ТИЦ>100, ЯК, зона .RU Размещу ваши статьи на медицинском сайте (/ru/forum/349706)
[Удален]
#1

Если вас не устраивает как выполнена работа то платить не стоит.

Просто укажите на то, что вас не устраивает и если исполнитель не предложит вам свою помощь в исправлении и написании более качественного текста, то пусть идёт лесом.

regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#2

Имхо, не оплачивайте. Вам же никто не оплачивает время на консультации копирайтеру по поводу грамматики русского языка, соблюдению ТЗ и т.п.

Имхо (по печальному опыту), единицы процентов копирайтеров способны выполнить ТЗ с первого раза, большинство почему-то считает, что оптимизатор должен постоянно их консультировать, давать советы, обсуждать творения... Вполне достаточно двух действий - скинуть ТЗ и скинуть $$, получив в ответ ожидаемый результат...

Цитируйте, плиз, историю переписки в личке. Спасибо.
[Удален]
#3
regta:
Имхо, не оплачивайте. Вам же никто не оплачивает время на консультации копирайтеру по поводу грамматики русского языка, соблюдению ТЗ и т.п.

Имхо (по печальному опыту), единицы процентов копирайтеров способны выполнить ТЗ с первого раза, большинство почему-то считает, что оптимизатор должен постоянно их консультировать, давать советы, обсуждать творения... Вполне достаточно двух действий - скинуть ТЗ и скинуть $$, получив в ответ ожидаемый результат...

Не знаю, как вы, а некоторые оптимизаторы не могут грамотно сформулировать пожелания в ТЗ. Приходится писать пилотный вариант, после правки которого выясняются реальные требования к тексту. По молодости и неопытности я пару раз попадал на перепись 30-40К текста, потом стал изощреннее.

Да, ну а по теме - писать

правил, которых следует соблюдать
, и требовать за это денег - неслыханная наглость. За такое нужно сразу отрубать руки и ноги.
regta
На сайте с 15.04.2006
Offline
300
#4
spermint:
некоторые оптимизаторы не могут грамотно сформулировать пожелания в ТЗ

Надеюсь под этим не подразумевается необходимость писать в ТЗ о соблюдении правил и норм русского языка? :)

[Удален]
#5
regta:
Надеюсь под этим не подразумевается необходимость писать в ТЗ о соблюдении правил и норм русского языка? :)

Конечно нет. Это и без ТЗ должно быть понятно.

C
На сайте с 21.07.2007
Offline
83
#6

Примеры похожи на кальку с английского.

Мне кажется, исполнитель взяла готовые статьи, скормила автопереводчику и в спешке подкорректировала результат. Получившийся "продукт" не стоит оплаты.

Marioka, я перевожу лучше :) и, возможно, дешевле (4 вмз/1000).

Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#7
Marioka:
Должна ли я хоть частично оплатить работу?

Конечно. Обязательно вышлите автору ксерокопию доллара. И не забудьте потом выставить ему счет за бумагу и пересылку :-]

Где-то рядом ;]
Львович
На сайте с 03.06.2007
Offline
158
#8

Странная постановка вопроса. Формально, написание статей – обычная услуга. Все услуги регламентируются законодательством РФ, в том числе и «Законом о защите прав потребителя». И с точки зрения оплаты копирайтинг ничем не отличается от ремонта автомобиля или заказа костюма в ателье.

Вы заключаете двухсторонний договор (неважно, что устный), в котором одна из сторон принимает обязательство написать выполнить некую услугу, за что другая сторона гарантирует своевременное перечисление денег.

Одной из сторон договор не выполнен, точнее выполнен ненадлежащим образом. Ведь качество текстов явно не удовлетворяет принятым стандартам, например, нормам русского языка. О какой оплате вообще может идти речь?

Если о чем и может быть разговор, то единственно – о компенсации материальных потерь и моральных страданий заказчика. Бессонная ночь, истерика – подобные ситуации часто находят и денежный эквивалент в виде неустойки.

Впрочем, если быть объективным, у исполнителя должно оставаться право на исправление некачественно оказанной услуги.

Ведь умеет же он писать и добротные работы. Или все же не умеет?

Тогда есть более тонкий момент. Исполнитель предъявил заказчику текст, написанный хорошо, чем сознательно ввел его в заблуждение и пытался завладеть деньгами ТС путем обмана или злоупотребления доверием. А это – статья 150 УК РФ (мошенничество).

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#9
Marioka:
Должна ли я хоть частично оплатить работу?

Это только Вы решаете, Marioka.

Чувствуется, что писал человек "в теме", или взяли за основу статью этого человека.

По русскому языку кол. Я бы не оплачивал.

regta:
Вполне достаточно двух действий - скинуть ТЗ и скинуть $$, получив в ответ ожидаемый результат...

Если вы сработались-да. А у незнакомого исполнителя лучше поинтересоваться, как продвигается.

Дешевле выйдет, хотя бы, по времени.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
Marioka
На сайте с 13.05.2008
Offline
45
#10

Вот еще что хотела спросить. Я читаю всегда отзывы, прежде чем нанять человека, ну, собственно, для того отзывы и пишутся.. Но вот парадокс, у этого мастера две страницы хороших отзывов... Неужто, она решила только со мной сыграть такую шутку? Господа, Вы заказываете у ТС еще статьи, если бесплатную, пробную он написал хорошо?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий