Ошибки в тексте

potemishe
На сайте с 17.07.2008
Offline
31
#31
aronskaya:
Может, и был бы Библией, если бы не допускал так много ошибок и имел словарный запас пошире.

Ну, словарный запас его легко расширяется со временем.

Вы предпочитатаете сложные предложения с оборотами и однородными членами или вместо этого несколько простых но развитых дополнительными членами?

Здесь покупается контент (http://etxt.ru/potemkin.html).
Norske
На сайте с 13.08.2007
Offline
46
#32
Для вас ворд - Библия? Обращаете ли вы внимания на его посулы исправить текст?
пишу обычно не в Ворде, а в текстовой программке
Может, и был бы Библией, если бы не допускал так много ошибок и имел словарный запас пошире.
potemishe:
Ну, словарный запас его легко расширяется со временем.
Вы предпочитатаете сложные предложения с оборотами и однородными членами или вместо этого несколько простых но развитых дополнительными членами?

М-да… Следите по цитатам, для наглядности:

— Молоток — это круто? Вы пробовали забить им гвоздь в бетон?

— Хз, я обычно забиваю гвозди кулаком. Просто — жжах! — и прямо сквозь арматуру!

— Молоток был бы крутой штукой, если бы не бил по пальцем. И рукоять хотелось бы подлиннее.

— Ну, рукоять можно удлиннить... А вообще вы что предпочитаете: классическую стальную «сотку» или финишные гвозди с винтовой продольной нарезкой для более уверенной фиксации в рыхлой древесине?

Причем идет обмен опытом по теме «Ошибки при забивании гвоздей». )) Авторы, не обижайтесь, пожалуйста, но уж больно в глаза бросилось… :]

кто как чаще пишет Вы или вы в текстах

Какая разница, как пишут чаще? :] Существуют правила русского языка, которые никто не отменял: «вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас» (Источник: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%C2%FB&all=x ).

Если Вы (заметьте, я непосредственно Вам говорю, а не всем) обращаетесь к посетителю напрямую, то правильно — «Вы [дорогой посетитель]». Просто это иногда звучит несколько по-ханжески, пафосно, поэтому в общем случае рекомендуется обращаться ко всей аудитории сайта — «вы [господа посетители]». Это вообще два разных способа общения с людьми при помощи статичного текста.

Если заказчик получил ссылку на правило и по-прежнему требует писать с большой буквы, значит ему больше нравятся индивидуально ориентированные тексты. Это его право, в принципе.

З.Ы. А вообще, если вы написали классный текст, то никто не будет придираться к формальностям. За редким-редким-редким исключением. Мораль: пишите классные тексты, все остальное — пыль ))

Где-то рядом ;]
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#33
Norske:
Какая разница, как пишут чаще? :] Существуют правила русского языка, которые никто не отменял: «вы, вас, вам, вами, о вас и (как выражение уважения к адресату речи - одному лицу) Вы, Вас, Вам, Вами, о Вас» (Источник: http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%C2%FB&all=x ).

хочу уточнить,Norske, что рассматриваемый случай точнее описан здесь

пользуясь случаем, хочу обратиться за помощью к знатокам, прошедшим и не прошедшим курсыТигры.)

Грамота ру трижды внаглую проигнорировала мой вопрос. Есть текст:

"Дорогой посетитель, вы попали на сайт..."

А теперь вопрос: правильно ли написано слово "вы" и обоснуйте, руководствуясь приведенной ссылкой.

К конструкции предложения не придираемся.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#34
Norske:
Какая разница, как пишут чаще? :] Существуют правила русского языка, которые никто не отменял:

Я, к сожалению, не могу похвастаться наличием у меня филологического образования. Но помню в Универе зав.кафедрой анг.языка нашего факультета рассказывала, что вот то "как часто что-то употребляется" имеет самое прямое отношение к тому, как правильно. Язык - это живой организм, он развивается и изменяется. Если бы существовали правила языка одни и навсегда, то не было бы в языке устаревших форм. Да и вообще язык бы, наверное, был бы по всей Земле один.

Torero:
"Дорогой посетитель, вы попали на сайт..."

Я бы написала Вы в данном контексте. Он же один, отдельно взятый, так сказать.

Karamanliska
На сайте с 31.01.2008
Offline
7
#35
Torero:
рассматриваемый случай точнее описан здесь

А также здесь и здесь.

Torero:
А теперь вопрос: правильно ли написано слово "вы" и обоснуйте, руководствуясь приведенной ссылкой.

Тода уж лучше - приведенными :).

Если в приведенных мной ссылках многабукаф, то резюме может быть таким: "Местоимения "Вы" и "Ваш" пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в официальных документах и личных письмах. В остальных случаях они пишутся со строчной буквы. Это правило разработчики сайтов нарушают особенно часто, обращаясь к пользователям с прописной буквы. Из-за желания продемонстрировать показное уважение к пользователям текст выглядит несолидно, по-дилетантски. Настоящее уважение разработчиков сайта к пользователям проявляется не в том, с какой буквы к ним обращаются, а в том, что сайт полезен и актуален, что он предоставялет достоверную информацию и эффективные службы, что он удобен в работе." (Чебыкин Р. И., "Разработка и оформление текстового содержания сайтов" , с. 60).

Karamanliska добавил 24.07.2008 в 11:01

lap09:
Он же один, отдельно взятый, так сказать

А как его, отдельно взятого, зовут?

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#36
Karamanliska:
А как его, отдельно взятого, зовут?

Дорогой посетитель.🤣

Karamanliska:
В остальных случаях они пишутся со строчной буквы. Это правило разработчики сайтов нарушают особенно часто, обращаясь к пользователям с прописной буквы. Из-за желания продемонстрировать показное уважение к пользователям текст выглядит несолидно, по-дилетантски. Настоящее уважение разработчиков сайта к пользователям проявляется не в том, с какой буквы к ним обращаются, а в том, что сайт полезен и актуален, что он предоставялет достоверную информацию и эффективные службы, что он удобен в работе." (Чебыкин Р. И., "Разработка и оформление текстового содержания сайтов" , с. 60).

Золотые слова.

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#37

Torero добавил 24.07.2008 в 11:57

lap09:
Золотые слова.

несомненно, тока этот случай не разруливают )

lap09
На сайте с 17.12.2007
Offline
172
#38
Torero:
тока этот случай не разруливают)

Не, не разруливают. 😒

Знаю-знаю. Дорогой посетитель, ты. Вот так. Так точно с маленькой. Так интимно-доверительно.:D

Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#39

lap09очка, та аудитория не предполагает обращения на "ты".

G
На сайте с 29.06.2008
Offline
81
#40

Мне кажется в заданиях такого рода ошибки, даже важны. Люди по большей части совершенно не следят за тем, что пишут, особенно в эмоциональном порыве. Тем более (кроме этого форума, конечно))) они не обдумывают стилистическую правильность и выразительность текста.

Опечатки и ошибки свидетельствуют только о том, что человек торопился поделиться своим мнением, а просторечивые выражения о том, что он человек)). Так что точка зрения ВМ мне непонятна!

Пишу статьи от $5/1000 Новые (/ru/forum/380142) и Старые отзывы (/ru/forum/250258) ICQ:439894198 e-mail:gitchy@sibmail.com

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий