Стоит ли возобновлять отношения?

S
На сайте с 26.10.2007
Offline
74
#131
qwartyr:
Вы что советуюте её обмануть ?

Он не совеиует её обманывать, он советует сказать прямо. Ведь и в правду после 5 лет встречаний уже пора определиться, либо нужно жениться либо расходиться.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#132
Strongest:
Но что-то менять она не видит в себе сил, она не видит возможности и не знает как и думает, а нужно ли что-то менять.

Один ты ничего не сделаешь.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#133
мартышон:
Strongest, из любой ситуации есть выход.

Только выходы могут выходящему не понравиться :) Например, в случае неизлечимой болезни есть выход умереть.

мартышон:
Так что - нет ничего невозможного. :)

Это самообман.

В психологии есть даже такое специальное понятие - бессилие. Это чувство, которое испытывает человек, когда сталкивается с ситуацией, которую он хотел бы изменить, но изменить ее невозможно.

Один из признаков эмоциональной зрелости человека - способность испытывать это чувство. Зрелый человек начинает его переживать, переживает и живет дальше. Человек незрелый (например, ребенок) не готов к такому переживанию, у него нет на него ресурсов. Поэтому часто он тешит себя сказками, что все еще можно исправить, вернуть и проч. Это все делается лишь для того, чтобы избежать непосильного в эмоциональном смысле для себя переживания чувства бессилия.

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#134

Каширин, я, собственно, вот о чем:

Каширин:
Как справедливо говорил Генри Форд - если человек говорит, что он может, и если он говорит, что не может - в обоих случаях он прав.

Да, разумеется, существуют по-настоящему безвыходные ситуации. Но их мало. Имхо, очень многие люди раньше времени записывают свою ситуацию в безвыходные и перестают бороться.

parikmaxep
На сайте с 21.05.2006
Offline
84
#135
Каширин:
Это самообман.

история, которую поведала мартышон это самообман? :)

parikmaxep добавил 16.07.2008 в 19:21

Каширин:
Один ты ничего не сделаешь.

мой жизненный опыт показывает, что только я один и могу что-то сделать.

когда начинаешь плодить мысли о том, что получится только с чей-то помощью - результат очень страдает.

ЗЫ: я не имею ввиду, что вокруг меня сплошные неумехи.

Dedicated, vps/vds, ресселинг, домены (http://www.dominant.lt/p.php?9) - цена/качество ок :)
Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#136
parikmaxep:
история, которую поведала мартышон это самообман? :)

Просто в ольгиной жизни есть ситуации, которые опровергают ее утверждение. Но она выбрала пример, который подтверждает :) А сделала она это, как мне кажется, потому, что переживает за ТС, и желает передать ему часть собственной силы для борьбы за счастье. Что невозможно :) В этом добрая, но нереалистичная Ольга, как говорят, "начинает и проигрывает".

parikmaxep:
мой жизненный опыт показывает, что только я один и могу что-то сделать.

Ну да, так и есть. Только не в отношениях с людьми. То есть вы и только вы несете ответственность за то, чтобы быть счастливым в браке. Но это означает, что вы можете быть счастливым, например, с другим человеком ;) а вот будете ли вы счастливы с этим человеком, это зависит и от него тоже, причем ровно в такой же степени, как и от вас. А один вы ничего не сделаете в отношених, в которых всегда две стороны.

мартышон:
Имхо, очень многие люди раньше времени записывают свою ситуацию в безвыходные и перестают бороться.

Так это и делает ситуацию безвыходной ;) что и подтвержает цитата :)

мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#137
Каширин:
Просто в ольгиной жизни есть ситуации, которые опровергают ее утверждение. Но она выбрала пример, который подтверждает :) А сделала она это, как мне кажется, потому, что переживает за ТС, и желает передать ему часть собственной силы для борьбы за счастье. Что невозможно :) В этом добрая, но нереалистичная Ольга, как говорят, "начинает и проигрывает".

Да, разумеется, ситуации бывают самые разные. Но всех действительно значимых для меня целей я добилась. Просто говорила себе, что неразрешимых ситуаций не бывает, и двигалась вперед.

И еще - на некоторых этапах пути мне встречались "добрые, но нереалистичные" люди, которые меня поддерживали и заряжали оптимизмом. Сейчас моя очередь отдавать долги. 🚬

parikmaxep
На сайте с 21.05.2006
Offline
84
#138
Каширин:
Только не в отношениях с людьми. То есть вы и только вы несете ответственность за то, чтобы быть счастливым в браке. Но это означает, что вы можете быть счастливым, например, с другим человеком ;) а вот будете ли вы счастливы с этим человеком, это зависит и от него тоже, причем ровно в такой же степени, как и от вас. А один вы ничего не сделаете в отношених, в которых всегда две стороны.

не соглашусь с утверждением что "один вы ничего не сделаете".

понятное дело, что отношения нужно строить вместе. но один может повлиять на развитие событий. он может и до развода довести, а может и наоборот.

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#139

parikmaxep, ничего в контексте сообщения ТС. В смысле достижения результата. "Довести до развода" одному тоже не получится. Например, партнер не захочет разводиться ;) Тогда разойтись можно лишь разорвав отношения. То есть уже не будучи в них ;)

Каширин
На сайте с 03.01.2004
Offline
1018
#140
мартышон:
Сейчас моя очередь отдавать долги. 🚬

Ну стало быть, у вас теперь все в порядке, долги раздали ;)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий