Есть ли в жизни справедливость?

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#51
Jackyk:
Ну, предложение осознать наше большее, чем хочется, сходство с собакой от тебя исходило, однако.

Ну да. Просто животные, как и дети, как раз не задумываются над бесполезными вроде абстракциями, и живут именно реальной жизнью.

Что, как мы видим (понимание справедливости по конкретным ситуациям) ещё не является каким-то преимуществом, да и вообще, хотя бы сколько-нибудь сильной позицией.

Jackyk:
А зачем противопостовлять человека и его материальное положение?

Здесь нет противопоставления, здесь есть расстановка всего по своим местам. Материальное положение - существенный (даже не необходимый) фундамент земной жизни. Только и всего.

Тоже и к перцу относится: люди просто плохо представлют себе, как это - жить без одной из главных потех в жизни. Ну, так это людей проблема - нечем наполнить выметенный и убранный, но пустой дом. ;)

https://a-parser.com/ - парсер для профессионалов SEO, маркетологов, арбитражников и SaaS, https://searchengines.guru/ru/forum/944108 - прокси-сервис на базе операторов домашнего интернета, сотни тысяч IP-адресов, канал от 20 Мбит
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#52
Jackyk:
Да в-общем-то ничего. Я и не говорил о плохом. Просто о факте, об определении.

Так и я вроде не спрашивал, как определить мажор человек или не мажор :)))))))

Изучаем правила форума ()
Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#53
юни:
Здесь нет противопоставления, здесь есть расстановка всего по своим местам. Материальное положение - существенный (даже не необходимый) фундамент земной жизни. Только и всего.

Вот, ты очень верно сказал - фундамент. Это с одной стороны и не дом вовсе, с другой - и дом без этого стоять не может.

talia:
Иллюзия это, а не истина, имхо. Мейнстримовское восприятие, точнее. Лет примерно 50 назад было истинным ходить слушать поэтов в единственной рубахе, которая вечером стиралась, утречком одевалась. И совершенно обалденное при этом моральное состояние у лучшей части поколения 50-десятников, причем ведь до старости. Это 60-десятники потом гнить начали, а вот 50-десятники так морально-крепкими и остались.

Я не такой знаток истории литературы, а своей знакомой поэтессе звонить в первом часу ночи как-то поздновато. Ну да и фиг с ним. В 50-е годы были такие ценности у людей, сейчас они иные. Это не иллюзия. Это реальность. Вот смотри: "Машина - это счастье" - это иллюзия. А вот "Наша реальность такова, что нас определенное количество людей встречает и оценивает по машине (как раньше - по одёжке)" - это факт. Это не иллюзия. Это жизнь. И тут уже пофиг, кто и как ходил слушать поэтов. А из этой реальной истины (с маленькой буквы) проистекает следующая: "Нам важно, какая у нас машина". Это из той же серии, что тебе, как женщине, хочется выглядеть красиво и опрятно, и ты почему-то не появишься на людях в рваных и грязных заляпанных штанах, не так ли?

С уважением, Евгений.
мартышон
На сайте с 11.10.2006
Offline
163
#54

Жень, ты исходишь из того, что человеку обязательно должно быть важно, как его оценивают. А это не всегда так.:)

talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#55
Jackyk:
А вот "Наша реальность такова, что нас определенное количество людей встречает и оценивает по машине (как раньше - по одёжке)" - это факт.

Смотря зачем нужны эти люди. Если чтоб гуд бизнес делать - тады ой, тады машину надо справить правильную. А если гуд бизнес не делать - дык послать этих оценьщиков к едрени фени и жить счастливо, с тем средством передвижения, которое тебе комфортно.

Это и к моей чисто женской одежке относится, на самом деле. Грязные штаны не нравятся мне, конечно, да, но по гигиеническим причинам, а не потому, что кто-то меня не так "оценит". А так - если мне не надо "выглядеть", так я именно в джинсах и кроссовках хожу, а не в чем-то еще.

Ну это мое личное мировосприятие. Не настаиваю...

А вот кста, и Ольга подтверждает :)

мартышон, 🍻 :)

Пацаки! Почему не в намордниках? (ц)
lastadm
На сайте с 15.01.2006
Offline
169
#56
Jackyk:
хочется выглядеть красиво и опрятно, и ты почему-то не появишься на людях в рваных и грязных заляпанных штанах, не так ли?

Что бы выглядеть опрятно и красиво - куча денег не нужна :)

Jackyk:
Вот смотри: "Машина - это счастье" - это иллюзия. А вот "Наша реальность такова, что нас определенное количество людей встречает по машине (как раньше - по одёжке)" - это факт.

А если капнуть глубже, то для чего? что такое дорогая машина - это социальный статус, который в наше время является аналогом силы и авторитетности (трастовости) :) То есть если раньше ты был хорошишым сильным охотником и с траст рангом у тебя было все в порядке - то самая красивая девушка племени доставалась тебе. Теперь мерило - соц. статус.

Но ведь это не делает человека счастливым де факто :) Счастье в любом случае это совокупность кучи факторов, которые в свою очередь ведут к внутренней гармонии :) а вот уже без нее :) наличие счастья не возможно :)))

lastadm добавил 05.06.2008 в 00:23

мартышон:
Жень, ты исходишь из того, что человеку обязательно должно быть важно, как его оценивают. А это не всегда так.

Научите меня так ясно излагать мысли :) ...

+100 :)))

Jackyk
На сайте с 05.10.2005
Offline
342
#57
мартышон:
Жень, ты исходишь из того, что человеку обязательно должно быть важно, как его оценивают. А это не всегда так.

Ну, во-первых, все же частный случай оценки - это самооценка. Во-вторых, даже если это откинуть... Не знаю, Оль. В определенных случаях, когда человек реально уверен в своей правоте, он может поступить вразрез с мнением других, и чувствовать себя при этом нормально. Но эти случаи исчисляются единицами. И обязательным условием тут является абсолютная уверенность в том, что ты поступаешь правильно. Например, мои друзья убеждали меня отказать в помощи одному опустившемуся человеку, а я послал их подальше, поселил его к себе и взял на работу (я уже об этом как-то писал, вроде).

К вопросу хорошей одежды, благосостояния, автомобиля - это всё не относится. Потому что тут подсознание любого современного человека (опять же за исключением долбанутых аскетов) выступает не супротив общественного мнения, а за него. Я не вижу модели, как разумный и сильный человек может сохранить самоуважение, отказавшись от оценок общества и от стремлений им соответствовать.

юни
На сайте с 01.11.2005
Offline
901
#58
Jackyk:
Вот, ты очень верно сказал - фундамент. Это с одной стороны и не дом вовсе, с другой - и дом без этого стоять не может.

Хо... это только начало. :)

Один из столпов всеобщей Истины гласит: человек существо первоначально духовное, и материален лишь постольку, поскольку существует в материальном мире.

Отсюда (из первоначальной именно духовности, а не материальности) следует, что человек даже в этом материальном мире может обходиться, в меру внутренних сил, без материального фундамента. Более того, материальность может стать лишь небольшой частью его жизни, нужной лишь для физического существования. Кроме того, материальная поддержка всех видов (от денег, до воздуха и воды) вообще может исчезнуть из его жизни, как ненужная.

Степень зависимости человека от земных благ и удобств, кстати, может служить достоверным мерилом о духовном облике человека (его объёме и полноте).

Алексей Краснов
На сайте с 12.11.2007
Offline
27
#59
Mr_Promoter:
Когда кажется креститься надо :) Я вообще в шоке, откуда такие реплики? :) Какой нах совок и раскулачивать ... даже намека небыло на эту тему. Кому что, а больной все про лекарства - так и получается :)

Цитирую.

Mr_Promoter:
В частности страдают ли "папины" детки и жены в крутейших джипах так же как дети обычных родителей. Воздастся ли им за это потом? К старости? На небесах? Или они как родились богатыми сытыми, так и всю жизнь у них будет все как по маслу?

Налицо негативное отношение к успешным людям. Где же та грань между плохими и хорошими богатыми? Как Вы их различаете?

Или всех изловить и воздать, отобрать еду? Ну чтобы поголодали, чтобы без масла?

Полюшко мое, родники, Дальних деревень огоньки, Золотая рожь да кудрявый лен, Я влюблен в тебя, Россия, влюблен. Золотая рожь да кудрявый лен, Я влюблен в тебя, Россия, влюблен.
talia
На сайте с 03.08.2004
Offline
155
#60
Jackyk:
Ну, во-первых, все же частный случай оценки - это самооценка.

Но она совсем не обязательно должна базироваться на материальных атрибутах личного успеха. У Йоджи Ямамото (эт известный модельер, если фамилие кому-нибудь незнакома) всего 2 чемодана личных вещей. И самооценка при этом - вполне себе вери гуд. Ему для осознания личной состоятельности достаточно его собственного творчества. Понятно, что модельер с мировым именем может "себе позволить" такой дзен. Но ведь то же самое может "себе позволить" любой Женя Имамотов, не так ли?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий