Докатились

Shima07
На сайте с 03.09.2007
Offline
62
#11

У меня получилось так, что по профилю основной работы - очень любимой - я в принципе выросла до той точки, когда расти можно уже только в другом городе. А это значит, отрыв от семьи и дома. Ни секунды не задумывалась - сейчас у меня есть и дом, и работа, и удобный график, и в принципе материально все тьфу-тьфу. Поэтому сразу знала, что никуда не поеду. В общем, амбиций, как оказалось, я лишена напрочь.

Но на месте стоять скучно. Хочется развиваться, если не вверх, так вширь:) Подруга предложила написать пару текстов для женского портала, оказалось, что пишу я неплохо. Та же подруга рассказала про СЕ - спасибо ей! Оказывается, тут целый мир, и очень много интересных людей, и учиться еще можно многому и многому. Самое приятное в работе онлайн для меня - возможность совмещать ее с основной работой, возможность многе делать дома, с чашкой кофе и звуками природы в наушниках, возможность узнавать очень и очень много нового и интересного. И плюс - за это еще и деньги получать. Разве плохо?:)

ТФ
На сайте с 09.10.2007
Offline
43
#12

Моя карьера копирайтера началась прошлым летом. Сначала пробовал переводить тексты, но потом понял, что совершенно не умею это делать. Случайно наткнулся в рекламном блоке на Текстсеил - зашёл, решил написать и кинуть туда две статьи. Купили сразу же. На большие деньги и не надеялся, выполнял дешёвенькие заказы. Потом освоился и доходы значительно выросли. Потом вышел конфликт с админом, текстсеил канул в небытие. Знакомая дала ссылку на СЕ... С этого и началась настоящая работа и достоиный доход. В основном теперь здесь и работаю, и мне это нравится. Очень хорошо, что есть такой форум.

Это я, Том Фишер
Marta
На сайте с 03.09.2007
Offline
8
#13
Becky Sharp:
До копирайтинга.
А как? :)
Друзья-копирайтеры, кем\где вы работали раньше и каким путем пришли в эту сферу?

Добрый день! :)

Я по специальности товаровед-эксперт продуктов питания. Работала в крупной компании, правда, менеджером по продаже. Жизнь сложилась так, что по специальности пока работать не могу. Пришла в Интернет. Ввела «работа на дому» в поисковое окно Яндекс и понеслось…

Начинала работу с того, что кликала по ссылкам, за что получала мизерный гонорар. Позже поняла, что всё это не то. Не понравился мне такой график и способ заработка.

Далее стала переписывать готовые статьи по-новому. Позже решила испытать свои силы в области написания статей. Судя по отзывам, поняла, что у меня получается. Главное - не стоять на месте, а совершенствовать свои знания. Как? Я периодически посещаю блоги уважаемых копирайтеров этого форума. Там много чего интересного.

Рекомендую начинающим! ;)

Отзывы:http://mastertalk.ru/topic43413.html (http://mastertalk.ru/topic43413.html) ICQ 398080251
Torero
На сайте с 30.01.2008
Offline
158
#14
Larisalisa:
Потому что чукча - писатель. И всегда им был. И всегда им будет. Даже если пока об этом не догадывается. Он пишет, и в его пере - смысл жизни.
Шутка.

Юрий Рытхэу умер. Позавчера. В Питере. Не шутка.

Одно из первых откровений в моей жизни.

Светлая память чукче-копирайтеру, продавшему мне любовь к ледяному безмолвию.

Torero добавил 16.05.2008 в 11:16

Becky Sharp, а вот,чтобы мы стали Вам друзьями, давайте-ка колитесь. :о)

А из меня пёрло всегда: в школе, институте, заводе-стенгазета, потом торговля,аудитория.

Из меня и сейчас прёт, только уже опыт.

Это натура такая: подмечать, анализировать, делиться, плюз немного

божественного рукоположения и много труда.

Продавец Синергии слов | Web контент-Консалтинг
[Удален]
#15

Я писала рассказы, пять лет назад сделала свой сайт. Написала две серьезные книги про осознанные сновидения, размещала рассказы на известных литературных сайтах, но так как доступ в интернет был через жпрс, на протяжении пяти лет даже не догадывалась, что на сочинительстве можно зарабатывать. Пока в один прекрасный день (1 января этого года)) не наткнулась на работе у мужа, где есть скоростной интернет, на объявление о текстсейле. Поработала там немного. Потом разместила объявление на форуме и 1 февраля нашла заказчицу, которая меня всему научила и с которой работаем до сих пор.

Написание статей - это то, к чему я шла все эти годы. Работала больше, чем на 30 предприятиях. И слушателем работала, и главным бухгалтером, и продавцом посуды, и даже вязанием вещей на заказ занималась. Теперь вот буквы продаю. :)

Becky Sharp
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#16

Effecty,

Ох, узнала б про Ваш шикарный опыт раньше, направила бы Вам человека с заказом хорошим:)

Я, просто я, Torero,

🙄

Рассказываю. Сколько себя помню - я пишу. Свой первый рассказ (с картинками!) я написала в детском саду в 5 лет :) Небольшие рассказы и эссе пишу до сих пор, просто для себя, в жжшечке.

По образованию финансист. В школе постоянно была первой звездочкой языков и литературы, сочинения зачитывали всему классу, а меня отправляли на олимпиады. В те нежные годы даже попытала счастья в журналистике - напечаталась пару раз в местном издании, но как-то не сложилось. Да и пора было вуз выбирать, я и выбрала большой мир финансов :) В институте заправляла public relations и студгазетой. Снова пришла в журналистику - на этот раз в качестве светского обозревателя культурной жизни города; работала играючись, и серьезно свою деятельность, по большому счету, не воспринимала.

Примерно в это же время я увлеклась веб-дизайном (всегда неплохо рисовала). Даже склепала парочку макетов таких потешных :D От веб-дизайна как-то плавно перетекла в наружную рекламу. А оттуда уже ушла в маркетинг. Да так крепко, что все остальное отошло на второй план. Перечитала массу литературы, задумалась о втором высшем.. Но сначала решила попробовать себя - устроиться на соответствующую работу. Все как-то сразу очень гладко пошло, и, сменив несколько мест - с каждым разом все лучше и перспективнее - я стала менеджером по маркетингу в крупной ритейл-компании. Все получалось, я быстро училась, с начальством отношения сложились прекрасные. А вот с коллективом - не очень. Администрация состояла в основном из женщин, которые имели за плечами огромный опыт и шли к своему нынешнему месту не один год. А тут какая-то двадцатилетняя фифочка, сразу дорвавшаяся до хорошего места, с отдельным кабинетом! Неподобство. Да еще и главный сисадмин с инженером - единственные мужчины на административном этаже - были в соседних со мной кабинетах, мы поневоле часто общались и быстро подружились. Поэтому всегда было кому заботливо пододвинуть мне на совещании стульчик :D В общем отношение со стороны женской половины коллектива было не ахти. :)

Я сначала расстраивалась, пробовала как-то исправить ситуацию, но в конце концов решила поберечь нервы и просто занималась своей работой. Писанины тоже было достаточно - постоянно требовалось сочинять какие-то короткие тексты; то акция, то розыгрыш, то корпоративка, не говоря о коммерческих предложениях и т.п. бумажках.

С этой работы я все-таки ушла, хотя и жалко было. Скрипач не нужен на планете Плюк. Сменился управляющий, и с собой захотел привести всех своих преданных солдат :) К концу весны не было уже и половины прежнего состава.

Вот, в общем-то, и все. Те предложения, которые поступали после этого, меня не устраивали, а что хотелось мне - не попадалось. По ходу поисков подрабатывала копирайтером (об этой сфере знала, в сущности, давно. прошлым летом даже вплотную занималась. но заказчиков было только 2 и постоянных - вышли на меня по резюме в интернете).

В конце-концов поняла, что, тысичачиртей, да ведь это мне нравится! И это у меня получается. И что не зря я постоянно что-то где-то писала всю свою жизнь молодую. Так чем мы, ежики, не лошади?

Вот я и здесь. :)

http://www.hoster.ua (http://www.hoster.ua)
R
На сайте с 21.06.2006
Offline
36
#17

Инженер-мехатроник. По специальности... ну, скажем так, почти не работал. Понял - не мое. Были времена, когда работал грузчиком, продавцом сигарет, блинов, телефонов, газет, сборщиком манекенов и прочей ерундой. Копирайтингом занимаюсь время от времени, чаще по знакомству, так как имеется постоянная работа. Было время, когда копирайтинг был основным заработком, но все эти окна, кондиционеры, аренды автокранов и прочие бетономешалки осточертели.

Мне необходим креатив, а в коммерческих тематиках шибко не развернешься.

Спаси Чебурашку! (http://recovered.ru/archives/155) - прочь руки! Штангист Ляо - мы с тобой! (http://recovered.ru/archives/164) Идиопедия (http://idiopedia.ru) - свободная энциклопедия идиотских слов и выражений.
rovalans
На сайте с 09.08.2007
Offline
143
#18
Racoon:
Мне необходим креатив, а в коммерческих тематиках шибко не развернешься.

Ну так делайте сайты:)

Символ #, часто называемый "решеткой", "знаком номера" на самом деле имеет официальное название - октоторп.
R
На сайте с 21.06.2006
Offline
36
#19
rovalans:
Ну так делайте сайты:)

Дык делаем, делаем. ;)

Я, просто я
На сайте с 18.04.2008
Offline
46
#20

Becky Sharp,

А ведь я тоже всю сознательную жизнь занималась творчеством. Стихи писала с детства вплоть до замужества. Тогда я посвятила последнее стихотворение своему мужу, и решила, что надо завязывать с молодецким задором и пышным проявлением чувств. Решила, что не стоит утруждать бумагу, надо просто любить того, кто рядом. Это о стихах.

С пятого класса моя учительница литература проталкивала меня на всевозможные конкурсы и олимпиады. Мое сочинение по "Горе от ума" написанное в стихах меня теперь не более чем умиляет, а тогда заняло первое место на областном конкурсе. В девятом классе я перешла в новую навороченную школу, которая помимо прочего начала издавать газету "Гимназист". Там появились мои первые публикации: о любви (куда же без нее в 15 лет), о трудностях адаптации в новом коллективе, о встречах с маститыми писателями ( Борис Черных, Игорь Игнатенко, Светлана Борзунова, Нина Дьякова). Они все нашего, местного разлива, но члены российского союза писателей. раньше они вели семинары для пишущей молодежи. Есть ли это теперь - не знаю. Когда я поступила в институт, я перестала быть в категории допущенных к этим семинарам. Кроме этого я рисовала все стен-газеты, была капитаном школьной команды КВН, была в группе поддержки в танцевальном конкурсе «Стар-тинейджер».

Выбирая профессию, я хотела получить что-то нужное, но в то же время гуманитарное. Быть экономистом хотелось ужасно, но неприятие математики не позволило поступать на экономический. На мое счастье, один из вузов открыл факультет международных отношений. Я поступила на регионоведение Китая. Здесь помимо языка нам дали хорошую экономическую базу. И теперь я работаю в сфере внешней экономики. Работа моя интересная, насыщенная. Коллеги - одни мужики, которые не только стульчик пододвигают, но стремятся всегда во всем помочь и всячески меня оберегают. Я у них - одна. Работаю седьмой год, увольняться не собираюсь.

За время работы много пришлось написать – сначала я была просто переводчиком, и перевела горы материала, технической документации и прочего безобразия с китайского на русский и обратно. Слог, надо сказать, тренирует глобально.

О копирайтинге узнала недавно. А до этого – просто записывала свои мысли, и хранила в компе. На память грядущим поколениям.

И хорошо, что теперь есть куда тратить свой творческий потенциал. И слава Богу, что мне это – в удовольствие!

А о личном не пишу, как и решила. Хотя – нет … У меня появилось одно эссе – о моем сыне…

Умная. Талантливая. Сговорчивая.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий