Дискуссия с wolf`ом о месте работы (перенесено)

[Удален]
#61

Что подразумевается под "определяющим вкладом в ее решение" ?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#62

Такой вклад, без которого работа не удовлетворяет основных потребностей клиента. Для примера — без регистрации в каталогах оптимизация может быть, без обмена ссылками — бывает, можно не предоставлять отчета по позициям, но без рекомендаций по сайту оптимизации нет.

[Удален]
#63

Хорошо, берем дизайн-студию. Штат примерно 15 человек, из них решение, работать или не работать с клиентом, принимает арт-директор (хотя переговоры обычно ведет другой человек). При этом, арт-директор задает основные направления работы (ибо никто другой этого сделать не сможет), и иногда обсуждает с клиентом полученный результат. Получается, это не фирма, это фриланс, так ?

Sergey Petrenko
На сайте с 23.10.2000
Offline
482
#64

Да. Если арт-директор всё рисует и кодит сам. :) Чего, разумеется, не бывает.

[Удален]
#65

Вот, наконец-то понятно выразился :)

[Удален]
#66
Gray:

Я очень сильно сомневаюсь, что наличие оруженосца или слуги как-то сильно меняло статус наемника. Если отталкиваться от такого сопоставления, то, собственно, можно определить две черты, присущие фрилансеру — он делает определяющую часть работы (т.е. ту часть, без которой результата работы нет, при этом это должна быть уникальная часть) и он принимает решение о найме на ту или иную работу. До тех пор, пока это решает только один человек, его, на мой взгляд, можно называть фрилансером.

Слуги, оруженосцы... ну и куда нас заносит ;)? На самом деле Free Lancer называется до тех пор пока его слуги и оруженосцы не вступали в бой.

Ключевое слово делает, а не решает.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#67

Иначе говоря, когда клиент обращается ко мне по поводу оптимизации, он получает ведь не только мой труд. Регистрацией в каталогах занимается один человек, обменом ссылками может заниматься другой, платеж для меня может принять совсем третья фирма. Но решаю, работать ли с ним, только я и только моя работа является определяющей для клиента.

Э-э-э, Серёг, а вот ты отдал обмен ссылочками на аутсорс, а без него работа вполне может быть и не выполнена. Т.е. твой вклад не будет решающим. Как тогда классифицировать? Уже трудовой коллектив?

Сергей Людкевич, независимый консультант, SEO-аудиты и консультации - повышаю экспертность SEO-команд и специалистов ( http://www.ludkiewicz.ru/p/blog-page_2.html ) SEO-блог - делюсь пониманием некоторых моментов поискового продвижения ( http://www.ludkiewicz.ru/ )
[Удален]
#68
funnybunny:
Вообще, как вы считаете, насколько приемлемо проецировать опыт из др. отраслей на работу фрилансеров?

Насколько подходящий пример:

В городе раньше было тьма предпринимателей продававших товары в розницу. 1 предприниматель - 1 розничная точка.
После того, как рынок устаканился вся розница в городе практически в руках одной организации.

Пример мимо кассы. Как я понимаю, Вы близки к нефтяному бизнесу: вспомните кто и как работает на заправках ;). Тоже самое верно про дилеров разных брендов, парикмахеров и прочая прочая... Просто труд их не такой пафосный как у дизайнера, художника или оптимизатора.

wolf
На сайте с 13.03.2001
Offline
1183
#69
На самом деле Free Lancer называется до тех пор пока его слуги и оруженосцы не вступали в бой.

Ключевое слово делает, а не решает.

Ну, ведь прежде чем эта ватага вступала в бой, фрилансер решал, на чьей стороне. Кстати, во время боя, в зависимости от его течения, это решение могло и поменяться. :)

[Удален]
#70
Gray:
Я уже указал, кажется.
Повторю еще раз - основными чертами фрилансера, на мой взгляд, есть единоличное решение вопроса о работе по той или иной задаче и определяющий вклад в ее решение.

Снова те же грабли. Не решение, а выполнение. Вот и примерчик:

wolf:
Э-э-э, Серёг, а вот ты отдал обмен ссылочками на аутсорс, а без него работа вполне может быть и не выполнена. Т.е. твой вклад не будет решающим. Как тогда классифицировать? Уже трудовой коллектив?

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий