Зачем писать "за отзыв"?

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
6950

На Серче это стало "доброй традицией" - писать первые стати за отзыв.

Дорогие копирайтеры и рерайтеры, вполне понятно ваше желание утвердиться там, где вас еще пока никто не знает, и поднять себе репутацию. И ваше право писать первые тест-статьи за бесплатно. Но, позволю себе заметить, что это аналог того же демпинга. Судите сами: ежедневно появляется десяток тем "пишу 2-3-5 статей за отзыв", итого - порядка 30 (плюс-минус) статей отдаются за спасибо, причем - похоже, в одни и те же руки (ай-яй-яй этим халявщикам). Совсем заказчиков разбаловали...

Уважаемые заказчики, а вам не совестно эксплуатировать труд новичков? Конечно, понятны ваши опасения купить "кота в мешке". Но - ведь у большинства копирайтеров есть портфолио; в конце концов - первые материалы можно попросить написать по сниженной цене.

А оставить отзыв за качественную работу должно входит в правила хорошего тона. К тому же, вы этим не только рекламу копирайеру делаете, но и помогаете сами себе - по объективным отзывам других заказчиков проще будет найти себе хорошего исполнителя.

Интересно будет прочитать ваши комментарии.

Заказчикам: насколько искренен ваш отзыв за бесплатную для вас статью?

да, я даю честный отзыв
39% (29)
да, я и потом обращаюсь к этому копирайтеру
12% (9)
иногда лукавлю - не хочу обижать, ведь человек старался
27% (20)
это лишь способ получить бесплатную статью
19% (14)
просто из любопытства - предлагают - беру
3% (2)
Всего проголосовало: 74
© TextBroker.ru - копирайтинг на заказ (http://textbroker.ru/?source=search) © TextReporter.ru - наполнение сайтов и соцгрупп (http://textreporter.ru/?source=search) © TextDreamer.ru - слоганы, нейминг (http://textdreamer.ru/?source=search)
Anjel74
На сайте с 22.10.2007
Offline
58
#1

Эхе-хе... ТС, посмотрите эту тему - /ru/forum/201560

Здесь про все уже рассказали...

Тексты для сайта (http://text-pro.ru) скайп anjel1974
texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#2

Да, уже много раз обсуждалось... Вот еще топик

/ru/forum/212135

Причем, в топиках за отзывы одни и те же лица (или аватары) мелькают. Уже можно составлять рейтинг "самых отзывчивых" форумчан. 😂

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#3

Anjel74, texter, спасибо, я была не в состоянии переворошить весь форум в поисках аналогичных тем. Но сама по себе тенденция меня зацепила - отсюда и топик. Поговорим еще раз - с новой плеядой участников.

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#4
Оринаих:
На Серче это стало "доброй традицией" - писать первые стати за отзыв.

А как звучит-то, а? "Статьи за отзыв"... Объективность отзывов о статьях, написанных за бесплатно, вызывает сомнения.. У вас нет? Человек, предлагающий новичку написать "статью за отзыв", получает бесплатный текст - сам Бог велел ему высказаться о нем положительно: еще бы, на халяву статью получил, че ж не похвалить бедолагу-новичка, небось корона-то не спадет.. А вот если бы первые статьи новички писали желающим за плату, пусть и сниженную для начала, то, согласитесь, объективность отзывов значительно повысилась бы. Не будет же человек хвалить статью новичка, за которую он заплатил свою кровную деньгу, пусть и небольшую. Писать "за отзыв" - порочная практика, придуманная ушлыми халявщиками 😎 Любой труд должен быть оплачен.

texter
На сайте с 06.01.2007
Offline
166
#5
Оринаих:
Anjel74, texter, спасибо, я была не в состоянии переворошить весь форум в поисках аналогичных тем.

Ну, смотрите. Заходите в раздел Копирайтинга и в поиске по разделу вбиваете слово "отзыв".

Я перед заказом прошу у автора пример текста. А отзывов не читаю, так как там одно и то же пишут.

Работал с ТС. Заказал статью про стульчаки унитаза. Автор хорошо справился с заданием, хотя несколько запятых и пропустил. Работа выполнена в срок, ТС очень приятный в общении человек. Буду обращаться ещё.

Авторам надо примеры своих текстов в топике выкладывать, а не за отзывы ерундой заниматься. Тут раскрывал уже эту тему:

/ru/forum/212997

Ключница
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#6
texter:
Отзывы - ничто. На любую созданную вами дребедень всегда найдутся добрые люди, которые напишут хороший отзыв (особенно, если дребедень писалась за отзывы))). Найдутся также и злые или некомпетентные люди, которые хорошую работу "опустят" по полной.

Ай, золотые слова адекватного человека!

Becky Sharp
На сайте с 02.05.2008
Offline
35
#7

Не вполне понятно негодование автора - вся интернет-работа, как известно, на 50% держится на простом человеческом честном слове. Остальные 50% - это уж как карта ляжет и как повезет. Если копирайтер пишет действительно ярко - серьезному заказчику и не захочется с ним расставаться. А это уж личное дело каждого - прыгать с кочки на кочку в поисках бесплатной поживы, или сотрудничать на постоянной основе с одним, но надежным и проверенным человеком.

Я не думаю, что все тут уж так плохо, и на форуме просто-таки сборище халявщиков и тунеядцев. Просто отзывы - самый легкий и доступный способ поднять свою тему, на первых порах, вверх. А будет ли она там удерживаться - уже зависит от самих копирайтеров.

http://www.hoster.ua (http://www.hoster.ua)
Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#8

Becky Sharp, это не негодование - больше недоумение и легкая досада: я, между прочим, тоже хочу работать, а тут каждодневно энное количество "волонтеров" - не конкуренты даже... Я никого не осуждаю, скорее, и за них же обидно: многие уверены, похоже, что с этого и надо начинать. А искренность отзывов и вправду вызывает сомнение. Только что для поднятия темы?

texter, поиск в разделе по слову "отзыв" дает не те результаты.

[Удален]
#9
Оринаих:
это не недогодование - больше недоумение и легкая досада: я, между прочим, тоже хочу работать, а тут каждодевно энное количество "волонтеров" - не конкуренты даже...

Ну если не конкуренты, то откуда недоумение и досада?

И про поиск Вам верно сказали.

Оринаих
На сайте с 13.04.2008
Offline
147
#10
Тигра:
Ну если не конкуренты, то откуда недоумение и досада?
И про поиск Вам верно сказали.

Недоумение: что ж вы, собратья по перу, как себя цените?

Досада: эх... а мы ведь с вами в одной связке...

Про поиск: так, давайте дальше по существу и по теме. А то во мне модератор просыпается.

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий