ТЗ на халяву. Немного о заказчиках

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#51
DyaDya:
хм, но это и не ТЗ и даже не КП!!!

оки, а что ТЗ по Вашему? Вот по мне ТЗ - техзадание на блоки, переходы и так далее. Может я и не прав, но тогда потрудитесь обоснованно меня поправить. Где фигня

Продаю вывески. Задарма и задорого (https://www.ledsvetzavod.ru/)
S2
На сайте с 07.01.2008
Offline
611
#52

Всё фигня. Заказчику не нужно ТЗ, ему нужно КП. Я не говорю о написании программ, баз данных и СМС, я говорю и создании сайта. Кстати вы в курсе нового закона, что написание программ и баз данных лицензируется? Скоро у вас заказчики лицензию будут требовать.

Звонит заказчик и говорит "мне нужен сайт". Спрашиваю его в какую сумму планируете уложиться?

Он либо мямлит или отвечает. Уточняю данные по компании, напр. деят, перспективах роста и т.п. Делаю КП на один или несколько вариантов + прайс на доп модули, которые можно включить в сайт. Когда заказчик получает письмо, перезваниваю и подробно всё обсуждаем он у себя я у себя с примерами по существующим сайтам, либо он приезжает для переговоров к нам. Делаю оконч вариант КП с ценой - если ОК, то дальше понятно. Иногда требуется несколько выездов к заказчику до полного утрясания. После закл договора и получения аванса приступаем к работе. Примерно такая рыба.

Не надо приписывать мне свои выводы, я имею ввиду только то, что написал. Лучшая партнёрка по футболкам/толстовкам (http://partnerka.kolorado.ru/?ref=1921540) Опрос: Проверить текст на уник - как? (/ru/forum/495885)
[Удален]
#53
pelvis:
Вот по мне ТЗ - техзадание на блоки, переходы и так далее.

Олег, на мой взгляд ты прав это ТЗ.

а клиенты как правило хотят все и на халяву и с этим стоит бороться, клиент должен оплачивать как и чисто технические работы по созданию сайта, так и работы связанные по исследованию рынка, созданию концепции сайта и его продвижения, анализ его бизнес процессов.

если конечно он хочет получить качественную услугу, а не просто топ без отдачи. :)

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#54

))

Вы уж извините, я будучи программером, конечно понимаю о чем идет речь в вашем примере ТЗ. Но, поверьте, ни одни клиент не в состоянии понять что в нём? о чём оно? Где цена? Где сроки? А что это мне даст? Кто это вообще написал мне?

И если честно, ваш пример ТЗ как раз и тянет на бесплатное ТЗ. Ибо пользы от него клиенту никакой, ну разве что если клиент уже захотел сделать сайт у Вас, то это ТЗ могло бы стать ТЗ для Вас и Ваших программистов и не более того.

А то что Вы, burunduk, перечисляете - это естественно бесплатно не делается!!! Просто сравните, что вы перечислили с тем что дано ТС в качестве примера ТЗ... Почувствуйте разницу!

--

Если разобрать название топика: ТЗ на халяву. Немного о заказчиках.

"ТЗ на халяву" - если клиенту реально нужно ТЗ, то ес-но оно делается за бабки. Ибо на него точно уйдет не менее 5 дней плотных переговоров с Закачиком и анализ десятков сайтов, требуемого уровня.

"Немного о заказчиках" - да бывают реально и те, кто сразу хочет, чтобы ему выслали ТЗ на сайт. Это только говорит о том, что это уже прошаренный Заказчег, который возможно сам выступает разработчиком сайта))). Но ТЗ писать не умеет, только учится. Вот и обзванивает других и просит, чтобы ему ТЗ скинули. Таких нужно сразу фильтровать.

А теперь о заказчиках из опыта:

1 тип. "Знаток" (в кавычках, млин) - они знают, что в Интернете есть сайты, но плохо понимают чем они отличаются. И таким очень трудно объяснить почему один сайт может стоить 20т, другой 200т. Чаще всего денег у подобных Заказчиков нет, поэтому даже цена 20т. рублей за сайт их уже пугает.

Эти заказчики никогда и не спросят про ТЗ, обычно сразу просят назвать цену, прям по телефону.

2 тип. "Граммотный заказчик"- да, этот уже хорошо знает что такое сайт, знает сколько они стоят, возможно уже не один раз заказывал себе сайты в разных которах, возможно изучал много информации, спрашивал у своих знакомых по бизнесу про их сайты и т.п.

Эти заказчики могут уже знать, что такое ТЗ, но всё равно по телефону с запрашивать сразу ТЗ не начнут. Обычно подробно рассказывают про свой бизнес (в меру дозволенного, конечно), с удовольствием заполнят бриф, могут подъехать в офис и т.п.

Вот такие они, по крайней мере, мне попадающиеся заказчики. Я общался где-то около 60 потенциальными клиентами и ни один не спросил сразу про ТЗ (т.е. в процессе переговоров даже и не спрашивали про ТЗ, я был первым кто начинал о нём говорить). ТЗ писалось и готовилось уже к моменту самого подписания Договора и в идеале, если подписывается одновременно с Договором.

Выбирайте качественный хостинг (http://vashmaster.ru/informaciya/o_poleznyh_programmah/news83.php) и продвигайте сайты в СЕОПУЛЬТ (http://seopult.ru/ref.php?ref=72b5ed9561fe66a1). А на «SAPE» я в обиде :) Не упрекайте за очепятки, пишу вслепую (http://ergosolo.ru/) и также делаю сайты (http://www.vashmaster.ru/) ;)
pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#55

DyaDya, я же просил, обоснованно. Приведите пример другого ТЗ, которое ТЗ и стоит денег, а не вот так, голословно цитатами поливать.

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#56
pelvis:
DyaDya, я же просил, обоснованно. Приведите пример другого ТЗ, которое ТЗ и стоит денег, а не вот так, голословно цитатами поливать.

Прошу прощения за голословность. Но не думаю, что кто-то приведет готовое ТЗ, оно же денег стоит. )

А если честно, то любое ТЗ стоит денег, даже Ваше (я видел и хуже, прост клиенты они же не знаю каким должно быть ТЗ, поэтому любую бумажку с тремя предложениями тоже можно назвать ТЗ), но только оно должно писаться и подписываться одновременно или после подписания Договора! Именно такое ТЗ стоит денег.

И коммерческие предложения тоже стоят денег, хоть и пишутся вроде как нахаляву. Ибо если один из 5 клиентов заказывает, то все затраты на написание 5 коммерческих предложений сразу окупаются.

[Удален]
#57

на мой взгляд, в нашем случае происходит недопонимание:

ТЗ - техническое задание составляемое заказчиком, предоставляемое исполнителю для выполнения конкретных работ/оценки стоимости работ. В случае когда заказчик сам обращается к исполнителю, с конкретной задачей.

КП - коммерческое предложение, составляемое исполнителем при поиске заказчиков!

о каком КП может идти речь если заказчик сам обращается к исполнителю? есть прайс - есть цена.

о каком ТЗ составляемым исполнителем может вообще идти речь? сейчас не учитываю взаимодействия например серверов на стороне заказчика и создаваемым сайтом (на сервере исполнителя или третьих лиц)

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#58

DyaDya, ржунимагу, свой пример ТЗ хоть покажите :) Хоть краешек, вот облизываюсь, мечтаю взглянуть на ТЗ, написанное гуру составления ТЗ. Ссылочку можно? Или дальше ни о чем?

DyaDya
На сайте с 11.04.2007
Offline
147
#59
burunduk:
ТЗ - техническое задание составляемое заказчиком, предоставляемое исполнителю для выполнения конкретных работ/оценки стоимости работ. В случае когда заказчик сам обращается к исполнителю, с конкретной задачей.

По такому ТЗ и даётся оценка стоимости. Такое ТЗ заказчик может рассылать по многим конторам и выбирать из них которые устроят по цене-качеству. Всё логично, но это в идеале.

А на практике, ни какого ТЗ у звонящих клиентов нет (ну такие вот у нас, например, клиенты((( ). Просто звонят и хотят сайт. Писать для них сразу ТЗ на сайт - это бессмысленно. Просто мы блин, работаем в соответствующем ценовом диапазоне (достаточно низком ((( - какое качество, такие и цены, похоже).

А вот как работают конторы типа Дефа, Лебедев, теже РБК и тому подобные, я бы тоже хотел заценить! Им хорошо я думаю, у них постоянные клиенты, которых не пугают цифры в десятки тысяч зелёных и эти клиенты хорошо похоже знают, куда идут. Знают что нужно доверять и врядли кто-то звонить Лебедеву и просит прислать ТЗ на сайт).

pelvis, я не сказал что я гуру))), я просто сделал соответствующий вывод по Вашей теме и не более того.

У меня примерно такие же недостатки как и у Вас в сфере написания ТЗ и я тоже учусь, пытаюсь расти (возможно, недано), щас попробую надыбать КП, которое я тоже писал и бесплатно, уверен, что на КП оно в глазах многих может и не дотянуть. Причем писал клиенту, который меня взбесил, если нужно, то расскажу чем:)))

pelvis
На сайте с 01.09.2005
Offline
345
#60

DyaDya, назвался груздем - полезай в кузов. Хочу пример грамотного ТЗ :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий