Bourbon update - давайте все-таки разберемся что это за зверь.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#61
Но борьба с дорвеями вполне может аукнуться и на остальных. А значит и "пушистым" сайтам тоже будет все тяжелее и тяжелее.

Не исключено. Но "СЕРП рубят - сайты летят!" :)

Но согласитесь, что без гугловых фильтров спама больше в выдаче. Хотя и сейчас что не ищи - на первых местах сплошь только линки на eBay. :(

Йопез - форум без модераторов. https://yopez.com
Space
На сайте с 29.04.2002
Offline
90
#62
Lor:
Не исключено. Но "СЕРП рубят - сайты летят!" :)
Но согласитесь, что без гугловых фильтров спама больше в выдаче. Хотя и сейчас что не ищи - на первых местах сплошь только линки на eBay. :(

Судя по тому, что лично мне сложнее в гугле выйти - то да :)

Скорее всего, куча народа "пострадала" от новых алгоритмов гугла.

Так что пока стоит отдать им должное. Пока перевес на стороне гугла :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#63

Вы так рассуждаете как будто время остановилось вчера. Просто смешно, ей Б-гу.

Посмейтесь. Может быть это поможет. На форуме это обсуждалось с самого начала его существования: на основании сколь угодно глубокого и совершенного анализа текста невозможно определить, что по запросу Война и мир, на одном из первых мест просто обязан присутствовать роман Толстого. С войной всё просто - в романе хотя бы батальные сцены присутствуют. А как быть с миром?

Подобные конструкции невичисляемы в принципе. Т.е. ты либо знаешь, что данный текст имеет название Война и мир, либо вынужден ориентироваться на какие-то другие критерии оценки. Т.о. в очень многих случаях поисковик будет вынужден полагаться на заголовок документа и текст (и авторитетность) ссылок. Следовательно всё, чего можно добится совершенствованием методов анализа текста - это отсечение текстов, сгенерированных машиной. И то, далеко не всех.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#64
... что по запросу Война и мир, на одном из первых мест просто обязан присутствовать роман Толстого.

Это абсолютно не факт. Пример, мягко говоря, не совсем логичный. Если бы вы написали запрос: роман "Война и Мир" или Л.Толстой "Война и Мир" - это была бы тема для обсуждения.

И далее. Я не вижу, что из:

... в очень многих случаях поисковик будет вынужден полагаться на заголовок документа и текст (и авторитетность) ссылок.

следует, что:

... всё, чего можно добится совершенствованием методов анализа текста - это отсечение текстов, сгенерированных машиной.

Т.е. все выводы вы делаете на основании простой посылки предложенной вами же:

Подобные конструкции невичисляемы в принципе.

Получается как то очень банально: "Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда!" :)

AiK
На сайте с 27.10.2000
Offline
257
AiK
#65

Гм. Посмотрим на выдачу гугля. По запросу роман Война и мир самого романа на первой странице нет. Потому как слово роман встречается чаще во всяких сочинениях и рецензиях. И чем дальше углубляться в анализ текста, тем меньше будет шансов у собственно романа пробиться наверх.

Я скажу больше. Чем менее чётко сформулирован запрос, тем чаще в выдаче будут попадаться именно главные страницы сайта. Вполне справедливо между прочим. А там зачастую вообще никакого связного текста нет. Следовательно нет и смысла его анализировать. Подавляющее же число запросов - нечётко сформулированы.

Анализ текстов безусловно нужен. В специализированных поисках. Во-первых, там специально отобраны коллекции документов по теме, а во-вторых, ищущие правильно формулируют запросы. Под правильностью подразумевается древнее утверждение: правильно сформулированный вопрос содержит в себе половину ответа.

Рекомендую на досуге прочитать Р.Шекли. Правильный вопрос.

Lor
На сайте с 28.05.2004
Offline
353
Lor
#66

:) Ясно, спасибо ...

P.S. Единственный совет: Шекли - прекрасный писатель, но читайте что-нибудь еще и побольше, побольше ...

S
На сайте с 16.11.2003
Offline
51
#67

Меня интересует практический вопрос. Удавалось ли кому-нибудь во времена бурбона уйти от редкого обновления кэша и заходов бота. Раньше (на протяжении ~2х лет) он по моему сайту лазил постоянно и кэш каждый день новый был. Теперь ходит раз в 10 дней и кэш меняет раз в 15 дней. Старые рецепты не помогают. Поменял контент, поменял структуру страниц сайта, поменял все форматирование, уменьшил почти вдвое размер страниц. Ничего не помогает.

Я рад, что своей жизнью подтверждаю чью-то терию.
greenwood
На сайте с 08.09.2003
Offline
519
#68
Ничего не помогает.

пока не точно но с большой долей правды могу утверждать что попадание в топ в гугле имеет вид волнового процесса .... сначала часто ...потом все реже и реже .. даже наблюдаеться закономерная цикличность ...

В силу того что я занимаюсь большим колличеством доров ... то и выводы соотвественно по ним .. хотя они динамичны и со всеми сопутствующими делами ... соотвественно наверное можно говорить нечто подобное и о нормальных сайтах.

Только тут не надо впасти в заблуждение ... дело в том что сайты на русском языке .. возможно ведут себя несколько иначе .. а если точнее ..то ввиду их ничтожности по колличеству сравнительной с зарубежными - цикличность более постоянная ...

Unlock
На сайте с 01.08.2004
Offline
757
#69

greenwood, т.е. ты хочешь сказать что чем дольше существует сайт, то тем реже он будет в ТОПе? То что сайты пропадают из 10-ки и возвращаются обратно я заметил. Вот на цикличность этого процесса не обратил внимания.

Есть желание, - тысяча способов; нет желания, - тысяча поводов! /Петр-I/.
C
На сайте с 13.01.2004
Offline
178
#70

Я что-то подобное тоже заметил... Видимо тот, кто попал в 10-ку по запросу будет находиться в сутки там не 24 часа, а например 5 часов :)

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий